Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сестра брата

Сообщений 181 страница 206 из 206

181

Sunnygirl написал(а):

на второй - забавная такая...

живая)

0

182

Сафина может стать 1-й ракеткой мира по итогам Индиан-Уэллса

Россиянка Динара Сафина может стать первой ракеткой мира в случае успеха на турнире в Индиан-Уэллсе, который стартует в ночь с 11 на 12 марта по московскому времени. Для этого 22-летней теннисистке достаточно добраться до финала представительного турнира в Калифорнии, где она посеяна под первым номером.

Напомним, что нынешний лидер мирового рейтинга, Серена Уильямс, по личным причинам, как и её сестра Винус, пропускает соревнование в Индиан-Уэллсе. На счету американки 9432 очка, у Сафиной – пока 9021. Худшим из 16 зачётных турниров россиянки является прошлогодний Штутгарт, за выход в 1/4 финала которого Динара получила 150 баллов. Отставание от Серены с учётом вычета очков за Штутгарт можно с лихвой компенсировать выходом в финал турнира в Индиан-Уэллсе (700 очков). Победительница калифорнийского форума получит в свою копилку 1000 баллов.

0

183

Freakish candy написал(а):

Для этого 22-летней теннисистке достаточно добраться до финала представительного турнира в Калифорнии, где она посеяна под первым номером.

Да-да-да))))))))) Если дина станет первой ракеткой я напьюсь)))))))))))))))) Блин вспоминается тот КК где на полуфинале против Лены за дину болела три человека...Мы с Настей и НАША мама...а теперь вот первая ракетка))))))))))))))ОФигенно)))

0

184

Лидия написал(а):

Если дина станет первой ракеткой я напьюсь

точно! за это грех не выпить:)

0

185

Sunnygirl написал(а):

точно! за это грех не выпить:)

Вот овт и я про то же)))))))))) Повод офигенный))))))))))) буду питьь Махито))))))))))

0

186

со мнооооооооооооооооооооооооой

0

187

Freakish candy написал(а):

со мнооооооооооооооооооооооооой

О да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это точно))) с тобой бы я выпила))))))))))))))))

0

188

Динарик в ИУ

http://www.talkabouttennis.com/tatphoto … photo/7866

http://www.talkabouttennis.com/tatphoto … p/cat/1021

0

189

Сафина: мечтаю о муже и детях

Динару Сафину её успехи на корте совершенно не изменили: что, будучи несколько лет назад "младшей сестрёнкой Марата Сафина", что сегодня – главной претенденткой на лидерство в мировом теннисе, она всё та же. Подкупающе откровенная, с необычно романтичными мечтами, которые не боится озвучивать прессе. Так, после матча 1/8 финала в Индиан-Уэллсе, в котором она победила американку Крэйбас, Динара в беседе с несколькими журналистами, в том числе и представителем "Чемпионат.ру", с готовностью рассуждала о своей жизни "после тенниса". Тема всплыла в связи с поражением Марата, после которого теннисиста в тысячный раз спрашивали о его будущем в профессиональном спорте.

— Марат заявил, что может завершить карьеру в этом году. Как вы об этом узнали, что почувствовали?
— Ну, так он ещё в прошлом году, вроде, прощался с теннисом (смеётся). Но играет же! Знаете, для меня это не имеет значения. Я просто хочу, чтобы он был счастлив. У него была очень длинная и успешная карьера. И если он не получает больше удовольствия от тенниса, зачем это нужно? Он же из года в год играет на тех же самых турнирах, встречается там с теми же самыми людьми. Возможно, для брата всё это превратилось в рутину. Если это больше не делает его счастливым, зачем это нужно? Я хочу, чтобы он был счастлив.

— Динара, всю свою жизнь вы в теннисе. У вас нет ощущения, что вы упустили из-за этого что-то важное?
— Есть. У нас же нет ничего другого, мы ничего не знаем о другой жизни. Когда мы заканчиваем с теннисом, приходится сталкиваться с огромным количеством совершенно новых для нас вещей. А ведь в возрасте 30 лет не очень просто учиться новому. Встаёт вопрос: что делать со своей жизнью? Поэтому многие игроки до последнего остаются на корте. Они пытаются завязать, но не знают, что делать дальше.

— А у вас самой есть что-то за пределами корта, что по-настоящему вас увлекает? Вы уже думали о том, что будете делать после тенниса?
— Я хочу просто создать свою семью. Потому что я очень люблю детей. Для начала надо будет найти мужа. А потом будут дети, которых я выращу, которым отдам всю свою любовь, которая у меня есть. Я думаю, что всё равно буду оставаться в теннисе или в спорте. Может, менеджером стану. Но для этого придётся многому научиться.

— Вы сказали, что из-за тенниса что-то упустили в своей жизни. Что?
— Когда дети ходят в школу, у них появляются друзья. А я приезжаю в Москву, и у меня только два-три друга. А были времена, когда не было вообще никого. И тогда я целыми днями просто сидела дома, потому что больше было нечем заняться. Тогда я начала искать друзей. А это непросто. Особенно сейчас, когда у меня появились успехи. И вокруг всегда есть какие-то люди, которые хотят быть моими "друзьями". Если дружба со школы, то ты точно знаешь, кто чего стоит. Думаю, это я упустила.

— А в туре друзей нет?
— В туре нет дружбы. Конечно, мы общаемся, но никто никогда не будет откровенно говорить о своих чувствах. Особенно если что-то плохое произошло. Например, когда я играла в Австралии, мне прямо перед матчем сообщили, что умер мой дедушка. К кому мне было пойти поплакать? Только к моей команде или к брату. Если я пошла бы к кому-то из теннисисток, это сразу было бы использовано: о, ей плохо, её дедушка умер. Это тяжело. Поэтому нужны друзья, которым можно хотя бы позвонить.

— Вы были близки с дедушкой?
— Да, очень. Это был папа моего папы. Мои родители не стали говорить мне этого сами, потому что не хотели беспокоить во время турнира. И всё получилось просто ужасно. Я сидела за столом, когда подошёл мой менеджер высказать соболезнования. Оказывается, прошло уже две недели. А я об этом не знала. И он, конечно, не знал, что я не в курсе. Я только радовалась, что видела его непосредственно перед вылетом в Австралию.

— Наверное, вам очень тяжело было продолжать играть?
— Да. Хотя дедушке уже было 90 лет. И мы понимали, что это когда-то случится. Я, когда узнала, решила, что выиграю турнир для него. Жаль, что проиграла в финале. Дедушка был участником Второй мировой войны. Он очень интересовался теннисом. Когда умерла его жена, моя бабушка, он был очень подавлен. И тогда стал жить ради нас, внуков. В тот период как раз стало получаться у Марата. Дедушка очень живо участвовал в наших теннисных делах, по телефону всё время звонил: "Давай там, работай, тренируйся, всё получится". Он очень нас поддерживал. Хоть ему и было 90 лет, он всё время был в курсе наших теннисных дел. Очень переживал.

— Тот факт, что Марат был популярен и успешен, накладывало дополнительное давление на вас в начале карьеры?
— Да, для меня – да. Потому что я хотела сама стать кем-то. А воспринимали меня, как "О! Младшенькая сестра Марата". А у меня не было результата. И, конечно, было тяжело. И я старалась быть лучше, чем была на том этапе. И, может, поэтому я стараюсь всегда быть ещё лучше.

— Полагаете, тот факт, что у вас всё было вокруг тенниса, сделал вас ещё сильнее?
— С одной стороны, если бы у меня было что-то, кроме тенниса, возможно, я воспринимала бы поражения легче. Потому что если речь идёт о теннисе, то это всё, что у меня есть. На кону стоит всё, и отдаю я туда 100 процентов себя. И поражения меня очень ранят. Но, с другой стороны, может, если бы не всё было посвящено теннису, не получилось бы результата. Не знаю. Тут две стороны есть...

— Динара, вы можете стать первым номером?
— Если я достойна, буду. Сегодня, завтра или позже. Вспомните Янкович в прошлом году: много раз было – осталось выиграть один матч, и она станет первой. Но она каждый раз этот матч проигрывала. Я просто всегда стараюсь показывать свою лучшую игру. Если должно случиться то, что я буду первой, то я буду. На этом я особенно не концентрируюсь...

Надо сказать, что мои коллеги, подобными откровениями не избалованные, оказались под большим впечатлением. Обычно теннисисты предпочитают говорить клише, а тут вдруг получилась человеческая беседа, которую мы продолжили с Динарой уже тет-а-тет:

— Динара, позвольте ещё раз вернуться к теме Марата. Вы полагаете, что он уже несчастлив в теннисе?
— Мне кажется, если он заканчивает с теннисом, то устал от этого тенниса. Он просто ездит, играет. Как получится. Особо он не переживает уже.

— Мне кажется, что такие мысли о будущей семье возникли у вас потому, что сами вы из очень хорошей, тёплой семьи...
— Да, мне всегда хочется создать уют. Мы вот домой приезжаем и чувствуем, какая у нас хорошая, крепкая семья. И мне так хочется передать это дальше. То, как я выросла. Как к нам мама относится, папа. Я хочу передать это будущему мужу, детям. Всю любовь.

— Как думаете, вам будет тяжело после тенниса?
— Если что, у меня есть брат, который может меня чему-то научить, объяснить жизнь. И он это постоянно делает, помогает мне. С другой стороны, смотря кто у меня будет мужем. Может, он будет бизнесмен...

— И напрягаться не придётся.
— Нет, я не хочу жить за счёт мужчины. Я не привыкла к этому. Даже когда в ресторан иду, не могу, если за меня кто-то платит. Я лучше сама. Не хочу быть зависимой.

— Может, это юношеский максимализм?
— Ну, может. Но я хочу всё сама. Или, может, вместе что-то получится. Академию открыть, например. А, может, наоборот – что-то совсем иное. Пока не думаю об этом.

— Меня удивили ваши слова о том, что в Москве вы дома целыми днями сидели. А брат не брал с собой на вечеринки?
— Ну, у нас большая разница в возрасте. Он взрослый уже был, когда я маленькая была. К тому же мы с ним полные противоположности. Ему нравится куда-то пойти поужинать, повеселиться. А я – ну только если с друзьями в ресторан. А вот эти все ночные клубы – ну, просто не могу! Спиртные напитки, вся одежда потом табаком пахнет – мне это всё неприятно.

— Ну а хотя бы на "Лейкерс", по примеру Джоковича, не выберетесь?
— Нет, хотя хочется. Может, в Майами на баскетбол схожу. Там, конечно, такое шоу устраивают! До Лос-Анджелеса ехать далеко. Но, надеюсь, в Майами минутка хотя бы выкроится...

Эксклюзив Чемпионат.ру
18 марта 2009 года, среда. 13:55
Автор: Регина Севостьянова (радиостанция "Маяк") из Индиан-Уэллса, "Чемпионат.ру"

0

190

А динарочкино интревью мне понравилось, трогательное такое...

0

191

Она такая)))

0

192

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237626589787754.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237626589720412.jpg-самая любимая моя фотография!!!!!

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237627148638835.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237627148666398.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237627148694968.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237627148720467.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/21/12/1237627148746831.jpg

0

193

Сафиной достаточно финала в Майами, чтобы стать 1-й ракеткой

Вслед за завершившимся в калифорнийском Индиан-Уэллсе женским турниром с призовым фондом $ 4,5 млн на другом конце Америки – в Майами – в среду, 25 марта, начнётся аналогичное соревнование, на котором россиянка Динара Сафина вновь имеет неплохой шанс стать первой ракеткой мира.

В обновлённом рейтинге WTA у лидера общего зачёта американки Серены Уильямс 9432 очка, у россиянки – 9121. Но Уильямс-младшей предстоит защищать в Майами прошлогодние 1000 очков за победу в турнире, тогда как Сафиной – всего 250 за попадание в 1/4 финала. Нехитрые подсчёты говорят о том, что Динара перед стартом турнира виртуально стала лидером. Более того, с временными очками (8871) она вполне может дойти до финала, который оценивается в 700 баллов, и уже не зависеть от успехов Серены.

Россиянка теоретически может выступить и хуже, но главное, чтобы Уильямс прошла дальше оппонентки не более чем на круг.

0

194

пк в Майами

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/27/02/1238152941420537.jpg

Вручение наград WTA.Динара-"Прорыв года-2008"

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/27/02/1238152941803968.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/27/02/1238152941876472.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/27/02/1238152941954365.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/27/02/123815294228928.jpg

http://opicture.ru/picture/thumbs/2009/03/27/02/123815297693688.jpg

0

195

Диночка красоточка в чёрном ей хорошО!!!
толко проиграла(((((((((((((((( жалко очень!!!!!!!!!!!!А так бы первая была!!!!!!!!!

0

196

20 апреля Сафина станет первой ракеткой мира

Россиянка Динара Сафина в рейтинге от 20 апреля станет первой ракеткой мира.

Это стало ясно после поражения американки Серены Уильямс в первом круге в Марбелье. У Серены через полторы недели "сгорят" 860 очков за победу на турнире в Чарльстоне в прошлом году. Даже если американке удастся защитить свой титул на этом соревновании, она сможет компенсировать лишь 470 очков, поскольку статус соревнования в Чарльстоне снизился (теперь за победу на нём дают почти в два раза меньше баллов).

Таким образом, в случае успеха Уильямс максимум может набрать 8742 очка. У Динары Сафиной, которой ничего защищать не нужно, на данный момент 8951 балл.

0

197

ДИНАСТИЯ

Как уже сообщал "СЭ", 20 апреля 22-летняя россиянка Динара Сафина взойдет на теннисный трон.
Тем самым она повторит достижение своего старшего брата Марата, впервые возглавившего мировой рейтинг в ноябре 2000 года.

Динара САФИНА:
     - Стать первой ракеткой мира - большая честь для меня. Об этом мечтает каждая девочка, которая занимается теннисом. Особенно приятно мне разделить этот успех с моим братом Маратом, занимавшим первое место в рейтинге АТР. Конечно, мне бы хотелось добиться почетного звания немного другим путем, а не по причине поражения конкурентки. Но я все равно горжусь своим достижением. Надеюсь доказать, что я действительно достойна звания лучшей в мире.
Из официального интервью WTA Tour.

Михаил САФИН: "ТАКОЙ ПОДАРОК - ЛУЧШЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ!"

     В среду, когда стало известно, что Динара Сафина станет первой ракеткой мира, у ее отца Михаила был день рождения. На следующее утро я набрала его номер.

     - Примите поздравления от "СЭ" в связи сразу с двумя праздниками!

     - Спасибо. Вот какой мне дочь подарок сделала - лучше не придумать!

     - А вы ей теперь что-то подарите?

     - Подумаем об этом.

     - Как вы восприняли успех дочери?

     - Я уже не раз говорил, что Марат приучил нас к своим успехам, и мы относимся ко всему этому спокойно. Без фанфар и фейерверков.

     - Марат уже поздравил сестру?

     - Поздравил. Сам-то он уже проходил через это.

     - А как сама Динара восприняла такое событие?

     - Быть первым мечтает каждый спортсмен. Хотя есть еще турниры, которые ей хочется выиграть.

     - Российские телеканалы с самого утра твердят об успехе Динары...

     - Ну надо же чем-то радовать людей. Все-таки приятная весть: россиянка - первая в мире!

     - И что делает первая ракетка в настоящий момент?

     - Собрала вещи и отправилась на тренировку.

  Елена РЕРИХ

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "УСПЕХ САФИНОЙ - ВО МНОГОМ ЗАСЛУГА ЕЕ МАТЕРИ"

     У президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева вчера, разумеется, было хорошее настроение.

     - После прошлогоднего матча Кубка федерации в Израиле, где Динара сыграла не очень удачно, на ее результатах в положительную сторону сказалась смена тренера и всей обслуживающей команды. Ну и, конечно, нельзя не сказать добрых слов в адрес Раузы Ислановой - мамы теперь уже двух первых ракеток мира, Марата и Динары. Именно благодаря ее достаточно жесткому воспитанию Динара имеет в хорошем смысле слова упрямый характер, который позволяет ей оставаться фанатично преданной теннису и работать невзирая ни на что - иногда даже больше, чем нужно. Трудолюбия у нее, как говорится, "выше крыши". Успех Сафиной - заслуженный. Надеюсь, он не ограничится несколькими неделями, и в конце года наши теннисистки займут в рейтинге все три первых места.

     - Скоро ли на корт вернется та самая Сафина-победительница, которую мы видели в прошлом году?

     - Ответственность сейчас на ней лежит большая, но по логике Динара должна раскрепоститься. Она уже стала первой, и теперь ей надо просто показывать свою игру. Причем подчеркну: Динаре еще есть над чем работать для того, чтобы прибавить, поскольку сейчас она использует не весь теннисный арсенал.

     Сравнивать же нынешний успех Сафиной с аналогичными достижениями наших предыдущих первых ракеток мира Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Марии Шараповой сейчас бессмысленно. Также отмечу, что это заслуженный успех всего нашего женского тенниса. Не забывайте, что по итогам 2004 года еще и Анастасия Мыскина была признана чемпионкой мира по версии Международной федерации тенниса. А сейчас в мировой элите целая плеяда россиянок. И ценны наши успехи тем, что являются не эпизодическими, а превратились в систему.

Евгений ФЕДЯКОВ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ: "ДИНАРУ НЕ ДОЛЖНО ВОЛНОВАТЬ, КТО И ЧТО ГОВОРИТ"

     Успех Сафиной специально для "СЭ" прокомментировал Евгений Кафельников, который 3 мая 1999 года первым из российских игроков поднялся на вершину мирового теннисного рейтинга.

     - То, что произошло, нельзя назвать неожиданностью. Динара очень хорошо играла в прошлом году и не так давно дошла до финала Открытого чемпионата Австралии - то есть создала хороший задел для того, чтобы сейчас подняться на первое место. Объясняя же ее последние поражения, наверное, в какой-то степени надо сделать скидку на психологический фактор. Однако игрок такого уровня все же должен стараться не допускать подобных промахов - если, конечно, хочет удержаться на первом месте более или менее длительный период времени.

     - В свое время вы могли предположить, что по вашему пути пройдут еще три российских игрока - Марат Сафин, Мария Шарапова и Динара Сафина?

     - (Улыбается.) Вопрос почти философский. Тенденции развития российского тенниса были таковы, что нечто подобное действительно можно было предположить. Уже в 1999 году было ясно, что Марат станет выдающимся мастером. Так оно и получилось. О многом говорил и уровень мастерства Марии Шараповой, которая всегда отличалась своей целеустремленностью. То же самое можно сказать и про Динару. Поэтому я никогда не сомневался в том, что кто-то из наших игроков рано или поздно станет первым. Вот рекорд, который я установил в 1996 году, когда выиграл на Roland Garros и одиночку, и пару, наверное, действительно еще не скоро будет побит.

     - Поделитесь своими ощущениями десятилетней давности - подъем на первое место в рейтинге воодушевлял на новые подвиги?

     - Конечно. Ведь каждый уважающий себя спортсмен мечтает стать в своем деле лучшим. Поэтому моральное удовлетворение, которое ощущаешь, когда добиваешься этой цели, трудно с чем-то сравнить.

     - Вне зависимости от того, как именно ты становишься первым?

     - Это абсолютно не имеет значения, поскольку существует официальная система подсчета рейтинга. Да, сейчас многие будут говорить, что Динара стала первой из-за того, что Серена Уильямс потеряет рейтинговые очки. Но когда десять лет назад их точно так же потерял Пит Сампрас, я не обращал внимания на подобные разговоры. Вот и Динару не должно волновать, кто и что говорит. Она, безусловно, заслуживает быть первой. Другое дело, что теперь ей придется отстаивать свое звание, а это дополнительная ответственность. Да и на матчи с лидером все игроки настраиваются по-особенному.

Евгений ФЕДЯКОВ

0

198

Госпожа невидимка

21 апреля с полудня по европейскому времени Динара Сафина возглавила мировой рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), став второй в истории России теннисной королевой. Однако коронация ее величества Динары Первой осталась не только не замеченной мировой прессой и телевидением, но и вызвала в рядах теннисных боссов и спонсоров состояние, близкое к панике.

Две королевы

Вспомним конец августа 2005 г., когда на теннисном троне оказалась первая россиянка - Мария Шарапова. Восшествие Сибирской Серены на престол ознаменовалось настоящим теннисным бумом по всему миру. Все, начиная от простых болельщиков и заканчивая теннисными начальниками, были просто счастливы, что первой ракеткой мира стала столь красивая и успешно выступающая на кортах девушка. С того момента прошло чуть меньше четырех лет. На троне появилась новая россиянка, но как же изменились настроения в теннисном мире! На последнем заседании руководства WTA один из его участников пожелал, чтобы правление новой теннисной королевы продолжалось не слишком долго. Не спешите обвинять теннисного функционера в русофобии и нелюбви к Сафиным. Он просто выразил давно уже бытующее в теннисном мире мнение о том, что появление во главе рейтинга столь бесцветной и мало кому известной фигуры, как Сафина, может нанести непоправимый вред женскому теннису.

Недаром же теперь в штаб-квартире WTA очень популярной стала присказка: «Мало нам было кризиса, так Господь еще послал Динару». Невеселые настроения усугубляются еще и тем фактом, что Сафина оказалась на первой строчке благодаря лишь несовершенству очковой системы в современном теннисе. Ее смысл сводится к тому, что если ты успешно выступил в прошлом году, то в нынешнем обязан повторить этот успех, иначе лишишься заработанных очков. Возьмем, к примеру, Серену Уильямс. Весной прошлого года она очень успешно выступала. Теперь за эту прыть ей пришлось расплачиваться. Не подтвердив, иными словами, потеряв, несколько сот очков, американка была вынуждена покинуть первую строчку рейтинга. Ее место перешло к Сафиной.

Впервые за историю женского тенниса корона досталась столь бесцветной и практически никому не известной особе. За глаза Динару ее коллеги по Туру уже давно называют Невидимкой. Вроде бы она и существует, выступает на корте, поднимается вверх в классификации, но при этом ни с кем не общается. держит себя особняком. Словом, ведет себя, как северокорейская комсомолка, оказавшаяся на враждебном Юге. Нельзя сказать, что ее все не любили. Нет, просто ее не замечали! И когда в мае 2008 г. Динара неожиданно выиграла у тогдашней первой ракетки Жюстин Энен, с бельгийкой приключилась истерика.

Энен бегала по своему номеру, крушила мебель и кричала: «Как я могла уступить этому ничтожеству! Проиграть Сафиной - это полный финиш!» На следующий день, не в силах вынести позора, бельгийка решила бросить теннис, благодаря чему Динара получила первое в своей жизни прозвище Убийца Жюстин. После того как она стала выигрывать один турнир за другим, у россиянки появилось новое прозвище - Лошадь. С четырехкопытным тружеником Динару стали сравнивать потому, что ни одна другая теннисистка в Туре не может тренироваться по 12 часов в сутки и практически избегать всех соблазнов в этой жизни!

Конечно, без трудолюбия, упорства и работоспособности успеха в современном спорте не добьешься. Но для того чтобы стать настоящей примой тенниса, этих качеств мало. Первая ракетка мира во все времена была иконой стиля, чье имя не сходило со страниц мировой прессы. У каждой из предшественниц Динары была своя фишка - вроде сексапила Шараповой или страсти к итальянцам Серены Уильямс. А что есть у Динары? Да практически ничего, кроме малопочетного звания «младшая сестра того самого Марата». И лишь совсем недавно стали появляться первые подробности о ее личной жизни.

Хорватская пленница

Дырка в покрове тайны, окутывавшем все эти годы загадку под названием «Динара», появилась благодаря хорватской прессе. Еще год назад мама Динары наняла тренером Желько Кражана. Хорват в свое время был однокашником Марата и в детстве часто приезжал в гости к Сафиным. Согласно неофициальным данным (а других в истории с Динарой просто не сыскать), тогда-то Динара и влюбилась в гостя и это чувство сохранила до сих пор. Поэтому когда мама наняла Кражана, Сафина чуть ли не летала от счастья. Правда, мужчина мечты оказался настоящим садистом. Он запретил ей есть сладкое и заставил тренироваться четырежды в день.

Недавно Кражан вынудил свою подопечную переехать из Москвы в тихий городок на севере Хорватии - Вараждин, прежде известный лишь своими свинофермами. Таким образом, Кражан, как он сам уверял местных журналистов, решил укрыть первую ракетку мира от ее многочисленных поклонников в России. Однако у хорватских таблоидов появилась другая версия переезда Сафиной в эту дыру. Мол, хорват увез ее в Вараждин только для того, чтобы никто не смог помешать им жить вместе. С милым, как известно, рай в шалаше, даже если этот рай свиной!

16(154) от 23 апреля 2009  [ Сергей ВИКТОРОВ ]

0

199

С днем рождения, Динара!

Сегодня, во вторник 27 апреля, свой 23-й день рождения празднует российская теннисистка Динара Сафина. Свою профессиональную карьеру москвичка начала в 2000 году и за это время выиграла девять турниров WTA в одиночном и восемь в парном разрядах. Динара дважды играла в финалах турниров “Большого шлема” - на Открытом первенстве Франции-2008 и Australian Open-2009.

В прошлом году российской теннисистке удался настоящий прорыв - она смогла выиграть сразу четыре турнира WTA - в Берлине, Лос-Анджелесе, Монреале и Токио. Также в прошлом сезоне Сафина завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине, причем по ходу турнира, где Динара выступала не только в одиночном, но и в парном разряде, ей пришлось менее чем за двое суток провести сразу четыре (!) матча.

20 апреля 2009 года Динара стала первой ракеткой мира и смогла повторить достижение своего старшего брата - Марата, который также достигал вершины мирового рейтинга. В парном разряде лучшим достижением Сафиной является 8-е место, которое она занимала в мае 2008 года. За свою карьеру Динара заработала $6,290,269 призовых.

Редакция Gotennis от всей души поздравляет нашу теннисистку с Днем Рождения и желает ей всего самого наилучшего!

0

200

Сафина отметила день рождения тортом и блинчиками с шоколадом

Первая ракетка мира Динара Сафина отпраздновала свой день рождения тортом и блинчиками с шоколадом. В понедельник российской теннисистке исполнилось 23 года.

“Мне приходится чем-то жертвовать, но когда я праздную (день рождения) я всегда ем торт, - сказала спортсменка. - А в этот раз я еще позволила себе блинчики с шоколадом”.

Сафина призналась, что этот год начался для нее гораздо лучше, чем предыдущий, и она ждет от сезона в целом более высоких результатов. В прошлом году россиянка выиграла четыре турнира - в Монреале, Лос-Анджелесе, Берлине и Токио.

“В этом году я уже сыграла в финале турнира Большого Шлема, так почему бы не провести весь год лучше?” - заметила теннисистка.

Также Сафина отметила, что, поднявшись на первую строчку мирового рейтинга, она стала чувствовать на себе гораздо меньше давления. По ее мнению, это поможет ей выиграть турнир БШ.

“Теперь я могу быть более расслабленной. Я уже на вершине и теперь могу сфокусироваться на другой половине моей мечты. До этого в мыслях было только: побеждать, побеждать, побеждать. Это было огромное давление”, - подчеркнула россиянка.

По мнению спортсменки, восхождение на первое место в рейтинге без побед в главных теннисных турнирах не является чем-то зазорным, сообщает РИА “Новости”.

“У Ким Клийстерс и Амели Моресмо тоже не было побед в турнирах Большого Шлема, когда они становились первыми ракетками, - напомнила Сафина. - Это все началось с Елены Янкович и меня. Может быть, такая реакция возникла из-за того, что мы моложе, а может, эти люди просто завидуют”.

Российская теннисистка подчеркнула, что заслужила первое место в рейтинге своей собственной игрой, поблагодарив при этом тренера Желько Крайана.

“Я всегда чувствовала, что внутри меня есть что-то большее. У меня были удары, но я не знала, когда мне нужно их использовать. Мне повезло, что я нашла человека, который научил меня этому. Теперь я чувствую, что все, чего я хочу, находится в моих руках. И мне не нужно ждать, пока Серена (Уильямс) проиграет”, - сказала Сафина.

GoTennis.ru | 27.04.2009

0

201

Freakish candy написал(а):

И мне не нужно ждать, пока Серена (Уильямс) проиграет”, - сказала Сафина.

вот эта фраза меня порадовала:)

0

202

Ага, амбицозно)

0

203

Не знаю точно, может уже были тут эти фотки, но мне очень понравились - решила выложить
Динара
и еще раз Динара

Отредактировано Sunnygirl (2009-06-02 21:35:31)

0

204

Первая ракетка мира Динара Сафина: Я заболела...

После победы в полуфинальном матче Динара Сафина по традиции покидала корт последней. С улыбкой расписывалась на протянутых ей блокнотах и на объективе телекамеры. Однако от положенного телеинтервью вежливо отказалась на английском: «Не могу говорить. Болею».

— Болеете, я не ослышался? — переспрашиваю Динару после игры.

— Нет, все правильно, — в подтверждение слышу, как Сафина не говорит — хрипит.

— Давно это обнаружилось?

— Дня три чувствовала, что заболеваю. А сегодня всю ночь прокашляла. В итоге на корте старалась тратить как можно меньше сил, поскольку их теперь у меня и так мало. После длинных розыгрышей я просто не могла дышать. У меня чудовищный кашель, в носоглотке все забито. Ужас, в общем.

— Не везет вам с финалами. В Австралии в феврале захворали, и вот теперь...

— Нынешняя простуда все-таки не так страшна, как то отравление. По крайней мере, сейчас я не теряю вес.

— Что теперь будет с вашей подготовкой к финалу?

— Будет зависеть от самочувствия. Посмотрим, в каком состоянии я проснусь в пятницу. Тогда и решу: нужен ли мне дополнительный отдых или я могу полноценно тренироваться. Врачи должны помочь. Я уже принимаю таблетки, делаю все рекомендованные ими процедуры.

— И, несмотря на все это, вы выиграли с комфортным счетом 6:3, 6:3!

— Хотя моя игра, конечно, оставляла желать лучшего. Я ждала от соперницы чего-то сверхъестественного, потому как проиграла ей в финале Кубка Хопмана. Но вышла на корт и поняла, что намного сильнее ее. Просто я то играю, то ерундой начинаю заниматься. Когда 15:40 — я подаю нормально. А когда у меня больше — еле-еле. Правда, в течение игры я все равно понимала, что могу прибавить в любой момент.

— Мы разговариваем, когда еще неизвестен исход второго полуфинала. Для вас имеет значение, кто выиграет: россиянка или нет?

— Сейчас мне все равно.

05 июня 2009, №82(17836) "Советский спорт"

0

205

Сафина: чего ещё все от меня хотят?

Повторив своё прошлогоднее достижение на Ролан Гаррос, Динара Сафина откровенно удивлялась многим вопросам журналистов на пресс-конференции, но всё же на них отвечала.

— Должно быть, очень приятно ощущать себя снова финалисткой, однако по ходу игры складывалось впечатление, что вы не очень-то довольны её качеством…
— Ну да. Я думаю, что играла недостаточно агрессивно. Имею в виду, что должна была это делать с самого начала матча. А я взялась за дело только, когда уступала. В общем, считаю, что я должна серьёзнее доминировать на корте.

— Вы имеете в виду темп розыгрышей и силу своих ударов?
— Да нет, я в целом. У меня, например, вначале было так много шансов, а я их не использовала. А потом, когда я выиграла первую партию, я опять сбавила обороты, но, слава богу, этого хватило, чтобы победить в двух партиях.

— Ну, пожалуй, тот факт, что вы можете выиграть в двух сетах, даже когда не демонстрируете своего максимума, говорит о той уверенности, которое вам даёт звание первой ракетки мира, а также большое количество побед на грунте.
— Да нет. Очевидно, гораздо больше уверенности придаёт то, что ты знаешь, что можешь играть гораздо лучше.

— В прошлом году вы уже играли в финале. Можете сравнить тот раз и этот?
— Знаете, в прошлом году всё было гораздо легче. Ну, это как будто ты выходишь на корт и понимаешь, что тебе нечего терять. Так же, как моя соперница. Ей нечего было терять. Она выходит, бьёт по мячу, скользит по корту… А я… я знаю, что у меня есть все шансы, и хочу выиграть, что, конечно, давит на меня, и люди ждут от меня только победы. Ну я и выигрываю в двух сетах, и это меня несказанно радует.

— Немало было уже разговоров об экспрессии девушек на корте, об их криках. Вы вот тоже издаёте звуки во время розыгрышей. Как по вашему мнению: не стоит ли за это все же наказывать игроков?
— Не знаю. Дело в том, что в затяжных розыгрышах, чем ближе он к концовке, тем больше ты хочешь сыграть на максимуме. И громкие выдохи помогают тебе наносить удары. То есть это всё происходит естественно. Я даже не знаю, насколько громко я кричу, я сама этого не осознаю.

— То есть это часть вашей игры?
— Это часть меня, я не обращаю на это внимания. Я знаю некоторых девушек, которые тоже кричат. Но я стараюсь сконцентрироваться на своей игре, а не на том, как громко они кричат.

— Тот факт, что для вас это будет уже третий финал турнира "Большого шлема", как-то добавляет вам уверенности?
— Как вы там говорите? Третий раз победный? Надеюсь, в этот раз я сделаю это.

— Вскоре после того как вы стали номером 1 в мире, девушка, которую вы потеснили, сказала, что настоящая первая ракетка – это она. Но вчера она резюмировала, что вы подтвердили своё право называться сильнейшей. Чувствуете ли вы, что действительно лучшая или вам нужно выиграть ещё один матч, чтобы самой поверить в то, что вы первая?
— Знаете, с того момента, как я стала первой ракеткой мира, я играю в финалах, завоёвываю титулы, чего ещё все от меня хотят? Так сколько ещё и чего мне надо сделать, чтобы люди наконец пришли к выводу, что я заслуживаю данного звания?

— А как насчёт вас самой?
— Ну, конечно, будет здорово, если я выиграю турнир "Большого шлема", но то, как я играю, на мой взгляд, достаточно демонстрирует, что я достойна того, что имею.

— У вас что-то с голосом…
— Да, два дня назад я заболела…

— Правда?
— Полагаю, что это заметно.

— Не помните, как вы себя ощущали в прошлом году за день до финала и утром в день матча? Ведь это был ваш первый финал.
— Не помню. Всё было просто, да и в этот раз всё будет так же, буду делать всё, как обычно - обычная рутина. Я это делала в прошлом году, сделаю и в этом: проснусь, позавтракаю, приду сюда, небольшая разминка, затем ланч, и потом уже буду ждать игры.

— Как считаете, в прошлом году вам удалось справиться с волнением?
— Я бы не сказала, что я слишком нервничала в прошлом году. Всё дело было в том, как я уже говорила, что я очень сильно устала, потому что у меня была очень сложная сетка, и я сыграла так много матчей, в которых пришлось сражаться изо всех сил. Ну а в этом году я провела много меньше времени на корте, поэтому я гораздо свежее.

— Что русский финал означает для вас?
— Я думаю, что это будет великолепно, знаете ли. Снова это будет здорово для детишек, которые будут смотреть игру. Я думаю, что именно так всё было и в 2004, когда был первый русский финал. В общем, это будет здорово. Я лишь хочу выйти и сыграть в свою игру.

— Света накануне тут философствовала на тему столь блестящего выступления русских девушек. Она сказала, что всё началось ещё в военные годы, поскольку наши деды и прадеды сражались за Родину. Они научили нас выживать. Она это вчера сказала. Вы согласны?
— О'кей, я согласна с ней.

Автор: Михаил Сёмин по материалам Roland Garros

0

206

Дочка матери

ИСТОРИЯ ВОСХОЖДЕНИЯ ДИНАРЫ САФИНОЙ НА ТЕННИСНЫЙ ТРОН, РАССКАЗАННАЯ НА ДВА ГОЛОСА

Динара Сафина больше не хочет быть блондинкой. Накануне своего первенства в рейтинге Sony Ericsson WTA Tour и перед днем рождения она стала темно-шоколадной брюнеткой.
– Это какая-то ошибка природы, – объясняет Динара, – На самом деле по внутренним ощущениям, по характеру я никак на блондинку не похожа. А с новым цветом чувствую себя естественнее, свободнее. Могу теперь позволить себе пошутить – приобнять блондинку за плечи и ласково постучать по голове: «Ну что же ты, блондиночка?»
Динара говорит, что чувство юмора, любовь к шуткам-прибауткам у нее наследственные, от папы. А чувствительность и ранимость – от мамы.
– Мама очень нежная и ранимая на са­мом деле, – говорит Динара.
Возможно, именно этим объясняется то, что семья Сафиных всячески избегает паблисити. Даже самый светский из Сафиных, Марат, чаще всего фигурирует в прессе в описательном жанре и крайне редко дает интервью.
– Мы не кинозвезды, мы обычные люди, – говорит о своей семье мама Динары и Марата Сафиных, знаменитый тренер Рауза Исланова. – Мы хотим жить обычной жизнью.
По мнению Раузы Ислановой, за повышенным вниманием чаще всего скрываются не самые приятные проявления человеческой натуры – зависть и любопытство.
– Мы остались теми же людьми, как и раньше, – говорит Рауза. – В нашей жизни мало что принципиально изменилось. Ну разве что стали ездить на хороших машинах. Когда я прихожу в салон делать маникюр и меня узнают – «Ну что же вы?! Вы должны были сразу же сказать: «Дайте мне лучшего мастера!» – это смущает. Я не хочу требовать с порога лучшего мастера, я просто хочу, чтобы меня хорошо обслужили, не привлекая внимания.
На своем официальном сайте Динара Сафина, отвечая на вопрос анкеты, в чем ее тайна, по-девичьи просто пишет: «Какая я на самом деле, вне корта». Но раскрываться вне корта Динара, кажется, не торопится. Во-первых, некогда. Во-вторых, «Не люблю я эти интервью, вопросы всякие дурацкие задают», – честно говорит Динара. А в-третьих, папа Динары, Михаил Алексеевич, не одобряет фотосессий для журналов – возможно, оберегая таким образом свою красавицу дочь от звездной болезни.
Красавица дочь прибегает на нашу встречу в кафе, расположенном в тихом московском центре, практически босиком. Динара делала педикюр и вот, чтобы не смазать лак, выскочила из дома в одноразовых тапочках.
– Хорошо жить в центре. Где еще в Москве так побегаешь по улице? А тут и кафе, и рестораны, и магазины – все под боком, в одном переулке, – радуется Динара.
В ответ на вопрос, кто ей нужен для счастья, она разводит руки по сторонам: вот же они, все здесь. В буквальном смысле слова. Папа только что звонил – не мог найти ключи от машины. Мама заглянула в кафе, окинула нас контролирующим взглядом: «Ну ладно, разговаривайте». Брат живет в соседнем квартале.
Динара кладет на стол свой мобильный телефон и принимается искать в меню кофе без кофеина. Я разглядываю ее руки, накрашенные тем же лаком, что и на ногах. У Динары большие пропорциональные ладони с удивительно длинными пальцами. Красивые и породистые, они выглядят как руки пианистки. Динара ловит мой взгляд, кажется, смущается и объясняет:
– Когда играю, маникюр не делаю. Иначе на корте буду думать, не сломала ли ноготь. А так перед выходом в раздевалке вываливаю из косметички все, что есть. Люблю выходить при полном параде. Духами пользуюсь обязательно. Очень нравятся нежные, сладкие запахи. Карамель, ваниль, корица, шоколад. Сейчас мой любимый – Chanel, Chance.
– Вообще перед матчем, – продолжает Динара, – я снимаю только часы – они массивные. А украшения – никогда.
Оказывается, все эти нежные тонкие вещицы – браслет с маленьким бриллиантовым брелоком, маленькие сережки – памятные подарки родителей.
Я вспоминаю историю, которую прочла в блоге Елены Весниной. Веснина и Сафина играли пару. В какой-то момент Елена взмолилась: «Если выиграем, обязательно куплю себе сумку Louis Vuitton!» Теннисный бог мольбы услышал, встречу девушки выиграли, а про свое обещание счастливая Веснина тут же была готова позабыть. Не тут-то было – Динара Сафина ей не позволила. Пришлось Весниной купить клатч Louis Vuitton.
– Ну да, была такая история, – без особенного энтузиазма подтверждает Сафина. – Мне вообще-то нравятся сумки Louis Vuitton. У меня несколько дорожных и еще есть такая веселая, с вишенками.
В теннисном мире Динара приятельствует с Весниной и Светланой Кузнецовой. Они иногда вместе ужинают на турнирах или отправляются по магазинам. А в Монако Динара поддерживает отношения с соседкой Еленой Исинбаевой.
– Мы познакомились в Москве на олимпийском приеме. А потом как-то в Монако я пошла в супермаркет Carrefour и вижу там знакомое лицо. Пока я думала, Лена это или нет, она сама окликнула меня, подошла. Теперь иногда встречаемся, разговариваем. Приятно, что такая звезда, как Лена, оказалась доброжелательной и приветливой девушкой.
– Но вообще-то мои друзья в основном не спортсмены, – рассказывает Динара. – Это люди, с которыми я знакомлюсь в обычной жизни. Когда приезжаю в Москву, мы общаемся.
– Когда теннис становится невмоготу, я приезжаю домой и лежу на диване. Обожаю смотреть старые советские мульт­фильмы. Таких удивительных, добрых, чудесных историй не снимают больше нигде в мире! Посмотришь – сразу на душе становится легче.
– В Москве потихонечку начинаю приходить в себя, выбираюсь с друзьями в клубы, в кино, в рестораны. Мне нравятся московские рестораны – очень красивые и вкусные. Иногда хожу в кино, смотрю наши фильмы. Понравилась «Любовь в большом городе» с Лешей Чадовым. А так вообще-то обычно я фильмы скачиваю и смотрю на английском. Посмотрела Challenge с Анджелиной Джоли – так страшно и жестоко, но при этом невозможно оторваться.
– Я понимаю, что работа – это прекрасно, но бывают трудные моменты, когда нет результатов или подводит настроение, – тогда нужно набраться терпения и пересилить себя. Для этого нужны московские тайм-ауты, – объясняет мама Динары, Рауза Исланова. – Главная фраза, которую я не устаю повторять дочери: «Динара! Надо терпеть!»
Сама Динара рассказывает в своих интервью, что у нее есть два безотказных антикризисных приема. Первый: после матча сразу же позвонить маме. Вариант второй: выдержать паузу, а потом позвонить маме.
– Прежде всего я стараюсь поддерживать дочь эмоционально, создаю спокойную обстановку, – рассказывает Рауза Мухамеджановна. – Это важно: сходить к косметологу, в спа, на массаж, в гости к друзьям, в кино. Все, что я хотела сделать для дочери как теннисный тренер, я сделала. И сейчас я спокойна. У Динары два постоянных тренера. У нас был сложный период, когда Динара рассталась с Гленом (Глен Схап – прежний тренер Динары. – PROспорт). Я ей советовала взять молодого тренера, но Динара посоветовалась с Маратом и решила взять самого модного. Конечно, ее можно понять. От таких ошибок никто не застрахован. У меня, например, в свое время была идея фикс: я мечтала поехать в академию Ника Боллетьери. Мы действительно поехали, потренировались немного – одно сплошное разочарование! Так вышло и у Динары. Но ей важно было настоять на своем, самой принять решение. В результате через четыре месяца работы она поняла, что совершила ошибку. Зато сейчас у нее команда укомплектована. У нее молодой тренер, они друг друга понимают, работа ладится. Как-то Динара кинула мне: «Ну, ты теперь успокоилась?» Действительно, сейчас я спокойна.
Динара говорит, что в последнее время в семье установилось негласное правило: в те редкие моменты, когда все собираются дома у родителей, о теннисе не говорить.
– У нас все профессионалы, у каждого свой взгляд, свое понимание, – морщит лоб Динара. – У меня свое, у Марата свое, у мамы, у папы свое. Поэтому мне их советы не подходят. Например, Федерер никогда не разминается. И Марат тоже считает, что тратить силы на разминку бессмысленно. А мне нужно разминаться хотя бы 40 минут. Для меня это очень важно.
И вообще поводов для непонимания хватает. Как все взрослеющие дети, Динара отстаивает право на свое личное пространство.
– Хватит уже с родителями жить! – заявляет она. – Мои вещи уже не помещаются в квартире. Скоро перееду. Как раз сейчас заканчиваю ремонт в своей квартире. Это тут рядом, по соседству. Мне самой заниматься ремонтом некогда, поэтому за ходом работ следят родители. А оформляет квартиру тот же дизайнер, который работал у родителей. Вот мне звонит папа и говорит: «Почему ты делаешь черные полы? Это же непрактично!» А мне не нравятся белые полы, как у родителей, мне нравятся черные. Но им же не объяснишь!
– Мы так долго были вместе, – соглашается Рауза, – что сейчас Динара хочет стать немножко самостоятельнее. Я не возражаю. Иногда мама нужна не только для того, чтобы командовать, но и для того, чтобы дать совет. Поэтому мы сейчас больше обсуждаем нейтральные темы. Например, Динара полюбила готовить. Она скачивает рецепты из интернета, звонит, рассказывает, как пожарила мясо. Или мы вместе ходим по магазинам.
Рауза Исланова с гордостью демонстрирует колье на шее – это подарок Динары. Дочь выиграла на турнире в Дохе и подарила матери. Динара знала: Рауза оценит.
– Сколько я помню себя с детства, – вспоминает Динара, – мама всегда красиво, элегантно одевалась. У нее хороший вкус. Мы понимаем друг друга без слов. Да-да, нет-нет, подходит – не подходит. По магазинам я отправляюсь в двух случаях: чтобы развеяться, когда на душе кошки скребут, или, наоборот, когда нужно что-то отпраздновать. Бывает так, что хожу несколько часов, все просматриваю и ничего не покупаю. А бывает – без примерки, за пять минут, точно знаю: мне подойдет. Я, например, не вожу с собой на турниры платья. Мне проще за пару часов до приема что-то купить, чем заранее везти из Москвы. В этом отношении я суеверна. Было бы что праздновать, а платье найти – не проблема.
При этом, по мнению мамы, Сафина-младшая не унаследовала ее вкусовых пристрастий:
– Динара предпочитает классику. Выбор у нее всегда очень рациональный. Она так воспитана с детства. Когда дочь была маленькой, а я уезжала за границу, я объясняла, что у меня нет возможности купить именно то, что она просит. Или я могу позволить себе купить только что-то одно. В роскоши мы не купались, но у детей все было. Даже когда появилось больше возможностей, когда Марат стал помогать семье, когда он расплатился со спонсором Динары, мы старались понапрасну денег не тратить. Могли позволить себе всякое, но выбирали скромные варианты. Иначе что же это такое – Марат будет играть, а мы транжирить?
– Воспитывать дочь проще, чем сына?
– У меня не было сложностей ни с первым, ни со вторым ребенком. Оба они довольно покладистые. Я ведь строгая мама. Я со всеми строгая – и со своими детьми, и с учениками. На тренировках внушала своим детям: вы такие же, как все. Они даже звали меня по имени-отчеству. Понимали: на кортах я – тренер, дома – мама. Одно дело быть неоправданно строгой и совсем другое, когда ты требуешь правильного выполнения упражнений, школьных уроков – это нормально. Такая строгость обоснованна. Я, например, сказала Марату, что он должен учиться так, чтобы меня не вызывали в школу. Ведь будет некрасиво, если его высокая мама будет стоять краснеть перед учительницей. А Динару я буквально с рождения носила с собой на корты. В раннем детстве она заболела, врачи неправильно поставили диагноз, девочка была ослаблена. И я решила: что может быть полезнее, чем воздух, солнце и вода? И я возила детей на море ( врачи, правда, не разрешали) и занималась с ними. А когда мы стали вместе ходить на стадион, первой задачей Динары было научиться самой завязывать шнурки. Это ее стимулировало. Уже в два с половиной года дочка сама собирала свой рюкзачок для тренировок, переодевалась и завязывала шнурки. Один раз я показала ей, что нужно брать на тренировку, – этого оказалось достаточно. Занятия наши выглядели так: я прибегала на стадион, вела группу, потом оставляла Динару на корте и бежала в школу встречать Марата. Потом мы возвращались. Я занималась с детьми (у меня как раз была группа с Мыскиной и Дементьевой), а Динара бегала рядом со скакалкой. Потом я отдала ее в группу к другому тренеру. Дочери, естественно, хотелось моего внимания. Но я могла заниматься с ней только в перерывах. Поэтому Динара старалась сделать так, чтобы я начала работать с ней первой, чтобы я была в хорошем настроении, чтобы рядом больше никого не было, чтобы все мое внимание было направлено только на нее. Но при этом была нужна конкуренция, чтобы она могла показать себя лучше других, чтобы ее хвалили и ставили в пример. Лучшим стимулом для Динары была похвала.
– Со мной нельзя жестко, – говорит Динара, – со мной нужно нежно. Мама жалеет меня и гладит по головке. А если нежно не получается, просто говорит: «Терпи!» Терпение – это ее девиз.
Сегодня мама двух первых ракеток мира утверждает, что ее дети никогда не соперничали между собой за родительское внимание. Семье Сафиных удалось избежать детской ревности.
– Наверное, все дело в том, – рассуждает Рауза Исланова, – что я родилась восьмым ребенком в семье. Мой папа умер, когда мне было пять лет. И я в буквальном смысле воспитывалась на стадионе. Поэтому я сто раз подумала, прежде чем решилась выйти замуж и родить собственных детей. Я хорошо понимала, как важны семейный уют и родительская любовь. Замуж я выходила уже в сознательном, взрослом возрасте за такого человека, который действительно стал моей надеждой и опорой. И когда я рожала своих детей, понимала, что рассчитывать должна только на себя, на свою семью. Никто за нас ничего делать не будет. Поэтому дома – и взрослые, и дети – мы решали, как распределять домашний труд. Я готовила, стирала, папа гладил. Не нужно было никого упрашивать. Дети прекрасно справлялись с пылесосом, и картошку чистили, и в магазин ходили, и в очередях стояли. Оба были очень аккуратными. Даже сейчас, когда Марат приходит к нам в гости, он сам несет свою чашку на кухню, ставит в раковину. Я говорю ему: «Оставь, мне приятно за тобой поухаживать». Но у него эта привычка уже в крови… Мне приходится быть главой семьи. Папа мягче. К нему можно прийти, пожаловаться, поплакаться, положить голову на плечо. Не всегда же мама бывает права. Мама бывает резкой. Тогда вступает папа. Иногда заступается за детей, иногда за меня. Родители есть родители, в нашем возрасте уже трудно меняться.
Динара Сафина уверяет, что преимуществами младшего ребенка никогда не пользовалась и даже их не осознавала. Она не помнит, чтобы ей на правах младшей позволялось что-то особенное. И даже младшей сестры или брата она не просила.
– Зато сейчас, когда приезжаю к родителям, думаю: как было бы здорово, если б дома был кто-то маленький! Спрашиваю у мамы и папы: «Ну почему вы не родили третьего ребенка?» Они соглашаются: да, действительно, жаль. А как было бы хорошо, если бы в семье было трое детей!
– Я уже намекнула Марату, что готова стать бабушкой, – улыбается Рауза Мухамеджановна. – И знаете, что он мне ответил? «Не набивай себе цену!» Наверное, он имел в виду, что с детьми должны сидеть нянечки. Хотя мы готовы заниматься с детьми, мы многому можем научить.
Иногда у меня возникает желание набрать группу маленьких детей. Но не доходят руки. Моей старшей сестре 82 года, моему свекру, дедушке Динары и Марата, – 92. Им нужно помогать. Недавно мы приглашали дедушку в гости, за ним заезжал Марат на «мерседесе». Я боялась, что они помчатся с такой скоростью, что дедушка перепугается. Но нет, дедушке очень понравилось ездить с Маратом. А дома встречала Динара, она специально сбегала в кондитерскую, купила сладостей. Дедушка увидел Динару и заплакал.
Рауза Исланова говорит, что она счастливая женщина. Все ее мечты сбылись. Ее мечты воплотили ее дети.
– Я бы всем родителям пожелала иметь таких детей, как мои. Но мы в них много вложили. Я с детства учила их: каждый человек богат по-своему. Каждый заслуживает внимания и уважения. Просыпаешься утром и думаешь не только о себе, но и о других. Мы не эгоисты. Мы хотим, чтобы рядом с нами было тепло.
Динара Сафина считает, что для полного счастья ей не хватает только любви.
– Конечно, хочется романтики! Бывает одиноко и грустно. Но я понимаю: пока играю, просто некогда найти бойфренда.
Сейчас Динара задумалась о благотворительности:
– Хочется делать что-то хорошее для маленьких детей. Правда, я думаю, мне будет морально тяжело навещать детей в больницах. Мы с агентом решили, что лучше будет, если я стану навещать деток в детском доме.
Это, пожалуй, единственная ее реплика за все время нашей беседы, которая подтверждает: Динара – настоящая суперзвезда

"ПРОспорт" номер 8(123) текст: Яна Жиляева

0