Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ролан Гаррос

Сообщений 91 страница 101 из 101

91

Федерер-Надаль. Дежа вю в Париже

В воскресенье 8 июня на корте имени Филиппа Шатрье два лучших теннисиста планеты Роджер Федерер и Рафаэль Надаль третий год подряд разыграют между собой титул победителя "Ролан Гаррос". Накануне финала два звёздных теннисиста порассуждали о предстоящей встрече.

Надаль считает годы, Федерер – опыт
– Вопрос Роджеру. То же место, то же время, тот же противник, те же эмоции?
Федерер: Да, в общем, что-то вроде этого. И надо сказать, что именно на это я и надеялся несколько недель и месяцев назад. Я там, где хочу быть, и я неплохо играю, так что снова встретиться с Рафой в этом финале – это, однозначно, сильное переживание.

Но этот матч всё-таки будет совсем другим. Я хочу сказать, что нельзя слишком много выводов делать из тех матчей, которые ты уже успел провести на данный момент. Рафаэль мог вынести гораздо больше опыта из своего матча с Джоковичем, чем я из матча с Монфисом. А к тому же Рафа – левша, и это в корне меняет всю динамику встречи.

Так что мы просто посмотрим, как всё пойдет. В тех матчах, которые мы раньше играли с Рафой, у меня получалось положить хорошее начало игре, и я надеюсь, что это у меня получится и сейчас. Я чувствую, что у меня верная тактика, что я правильно играю, и я в достаточно хорошей форме, чтобы иметь возможность победить его.

Я хотел оказаться в том положении, в котором нахожусь, и я уже говорил об этом. Вот и снова Рафа на той стороне корта. Думаю, это будет окончательным испытанием на грунте. Гораздо лучше выиграть турнир, победив именно Рафу – это было бы прекрасно. Так что в любом случае, для меня всё складывается отлично.

– Вопрос Рафаэлю. Уже четвёртый год подряд вы приезжаете сюда. Сейчас вы нервничаете больше, чем раньше?
Надаль: Нет, я чувствую себя превосходно. Я вообще и раньше не очень волновался, а сейчас немногое изменилось. Всё осталось тем же, разве нет? Единственная вещь, которая поменялась, это мой возраст: теперь я на три года старше, мне 22. Я больше не юный теннисист, многообещающий новичок. А что касается остального, то оно очень мало поменялось. Немного волнуюсь перед финалом, но это нормально, потому что финальный матч - важная штука.

Место встречи не изменилось. Но кому оно играет на руку?
– Вопрос Рождеру. Вы снова выходите на корт имени Филиппа Шатрье. Говорят, он медленнее, чем корт имени Сюзанн Ленглен, а значит, это выгодней вашему будущему сопернику…
Федерер: Честно говоря, я думал, что этот корт быстрее, чем корт имени Ленглен… Сколько игроков – столько мнений. Вообще, о таких вещах всегда сложно говорить.

– Вопрос Рафаэлю. Вы на этом корте уже как дома?
Надаль: Ну, этот корт для меня особенный. На нём происходили совершенно незабываемые вещи. Когда я на него выхожу, я каждый раз испытываю абсолютно неповторимое чувство. А когда его трибуны заполнены зрителями – это просто потрясающе. Каждый год, когда я возвращаюсь сюда, я снова переживаю всё это. И огромное спасибо всем: публика здесь всегда очень хорошо ко мне относилась.

Кстати, о публике
– Вопрос Роджеру. Нечасто публика болеет против вас. Некоторым игрокам, впрочем, это нравится, как, например, Хьюитту. Он говорит, что его это подстегивает. А как вы к этому относитесь?
Федерер: Ну, я бы не сказал, что меня это очень подстегивает. Но я думал, что в матче против Монфиса в Париже всё будет ещё хуже. Было очень здорово осознать, что некоторые из зрителей поддерживают и меня. Я знал, что в ключевые моменты игры публика будет шуметь и кричать, это нормально, но в остальное время игры зрители вели себя весьма прилично, и мне это было очень приятно. Я играл и в гораздо более худших условиях, так что на этот раз всё было прекрасно. Мне нравится, когда люди высказывают свои эмоции, будь это эмоции за меня или же за моего противника.

– Вопрос Рафаэлю. Были моменты, когда толпа затаивала дыхание, следя за вашей игрой – так невероятны были удары, которые вы выполняли. Зрители едва могли поверить тому, что они видят. Вы чувствовали, что они были впечатлены?
Надаль: Нет, не думаю. Для того, чтобы чувствовать такие вещи, надо за этим следить на протяжении всего матча. А я просто пытался сосредоточиться на своей игре.

Погодные условия на кортах турнира весьма специфичны…
– Как вам ветер в полуфинале?
Федерер: Новаку во время матча ветер определенно мешал. А вот Рафе, с его резервом в игре, против ветра играть гораздо легче. Тогда на корте Шатрье против него играть было очень сложно. И до сих пор его ещё никто не побеждал. Думаю, что проблема не в том, на каком корте и покрытии он играет, а в нём самом.

Надаль: На корте было ветрено, и даже больше, чем в другие дни. Знаете, иногда из-за ветра на центральном корте появляется что-то вроде маленьких вихрей, и это очень мешает игре.

– Но игра у вас шла, потому что на этом корте вы уже сыграли порядочное количество матчей или потому что по-особому выполняете удар по мячу?
Надаль: Да нет, не думаю, что дело в каком-то особом моём ударе. Я бью по мячу так, чтобы было легче отбить плоский удар против ветра, придать ему нужное вращение. Я знаю, что есть другие теннисисты, как, например, Агасси, которые действительно умеют очень хорошо играть против ветра. Они выполняют очень сильные удары и работают запястьем, чтобы закрутить мяч.

Соперника (и себя заодно) можно похвалить и по-другому
– Вопрос Рафаэлю. Какую самую большую опасность для себя вы видите в финальном матче с Федерером? И какая встреча с ним была для вас наиболее тяжелой?
Надаль: Самая серьезная проблема, которая возникает, когда ты здесь играешь финал, – это твой противник. Федерер – худший противник из всех возможных, потому что, несмотря на то, что он был моим соперником уже три раза подряд, победить его каждый раз было очень тяжело. А самым трудным матчем с ним был матч в Риме, в 2006 году.

– Вопрос Роджеру. Рафаэль сказал, что лучшей вашей игрой на грунте, которую он когда-либо видел, была игра в Риме-2006, в финале турнира. Вы согласны с ним или считаете, что был другой матч, где вы играли ещё лучше?
Федерер: Я думаю, что это был прекрасный и равный матч, начиная от первого розыгрыша и до последнего. Кажется, счёт был 7:6 в первом сете и 7:6 в последнем. Борьба была на равных. 7:6 в последнем сете означает очень тяжёлую борьбу и равные возможности даже при матчболах. Тогда я провёл очень хороший матч. Я вёл агрессивную игру, делал очень мало ошибок, ведя атаку или выполняя удары с лёта. А в Гамбурге мне удалось справиться с ним полностью. Мне нравится отвечать на вызов, и мне нравится играть с ним на грунте. И сейчас я в той позиции, которая может принести мне победу.

О любопытстве или зачем смотреть чужие матчи
– Вопрос Роджеру. Когда у вас есть время, наблюдаете ли вы за тем, что происходит на кортах? Когда вы узнали, что Рафа победил, и победил очень ловко и легко, что вы почувствовали или подумали?
Федерер: Я видел его матч с Джоковичем, и он мне, если честно, понравился. Поскольку мне повезло, и я играл вторым, я смог посмотреть встречу целиком, и могу сказать, что Рафа играл потрясающе на протяжении почти всего поединка. С такой игрой матч должен бы был закончиться намного раньше, но Новак стал сопротивляться и делал это весьма эффективно. Но Рафа был очень хорош, это правда.

– Вопрос Рафаэлю. Смотрите ли вы другие матчи турнира? Видели ли какой-нибудь из матчей Рождера? Было ли у вас время проанализировать их? Думаете ли вы, что он достиг лучшего уровня игры по сравнению с началом этого года, когда были очевидны его сомнения и колебания?
Надаль: Нет. Вы знаете, я вообще нечасто смотрю теннис. Иногда мне удаётся посмотреть пару матчей, но я не отслеживаю всё, что делает Федерер. Мне нравится играть с ним, потому что он прекрасно играет, но я не анализирую его матчи. Если быть честным, здесь я видел совсем немного из всех его встреч. Может быть, от силы один матч. Да, матч против Беннето.

Я считаю, что он очень хорошо играет. Вы сказали, что в начале года это было не так, но я этого не видел. У него были свои проблемы: он был болен, у него была температура, и это совершенно нормально проиграть матч в таких условиях. Он проиграл Фишу, Радеку и Джоковичу в полуфинале Australian Open.

Но в остальном, могу сказать только то, что в каждом матче, который он играл, он показал прекрасный уровень игры. В этом году турнир здесь немного странный, какой-то необычный. У Федерера иногда возникали некоторые трудности, например, в матче против Штепанека. Это говорит о том, что везде можно ждать неожиданностей, даже там, где дело касается Федерера.

Но я думаю, что до сих пор он не сыграл ни одного плохого матча за несколько не просто дней, а даже месяцев. Он был очень силён на всех встречах турнира. Но, опять же, думаю, что у него не было и ни одного особо тяжёлого матча.

Тактическая подготовка
– Вопрос Роджеру. В свете того факта, что вы обзавелись новым тренером, особое значение приобретает вопрос о тактике. Вы вот сказали, что тактически у вас есть всё. Но какую всё-таки роль играет тренер и его советы, а также смена тактики вашей игры?
Федерер: Ну, знаете, в игре с Рафой, само собой, очень важно то, каким образом идёт розыгрыш очка. Здесь не последнюю роль играет его форхенд. Так же, как и мой, впрочем. Если я подаю, и потом бью справа, то весь розыгрыш проходит определённым образом. Каждый из игроков пытается сделать так, чтобы розыгрыш шёл по его схеме, и в этом немало помогает правильный выбор тактики.

Три года назад, когда я играл с ним в первый раз – это был матч полуфинала – думаю, я был слишком уверен в себе и считал, что смогу просто вынести его с корта. Я не был стопроцентно уверен в том, что выиграю, но я действительно был очень уверен в своей игре. Я верил в свой стиль игры. Но игра оказалась равной.

А сегодня, по прошествии стольких лет, мне кажется, мой теннис изменился, и я сделал некоторые поправки. Я стал вести более разнообразную игру, у меня больше возможностей, шире ассортимент тактик. Так что, думаю, в том случае, когда сходятся два достойных друг друга противника, всё в результате решает удача – кому в этот день больше повезёт. Потому что я намерен сопротивляться до упора. Думаю, этот матч стоит посмотреть, он будет увлекательным.

– Вопрос Рафаэлю. Вы снова встречаетесь с Федерером. Восемь раз из девяти вы побеждали его на грунте, и уже три раза подряд – на "Ролан Гаррос". Что вы думаете о предстоящем матче и как вы собираетесь к нему готовиться?
Надаль: Каждый раз, когда я играю с Федерером, получается особенным. Всё время своя, особенная атмосфера. Всё получается немного по-другому. Да и тактика всегда чуть-чуть другая. Но, в любом случае, я пытаюсь играть в свой теннис. Я прекрасно знаю, что, играя с Федерером, я должен быть на высшем уровне и демонстрировать идеальное качество. Если этого не будет, у меня никогда не получится выиграть у него. Но я просто попробую показать всё, что умею. Лучшая тактика – играть как можно лучше.

Финал. Черновые наброски
– Каким вам видиться воскресный матч?
Федерер: Рафаэль – не тот игрок, от которого можно ждать каких-то сюрпризов, потому что он один из теннисистов высшего разряда, а значит, всегда играет очень хорошо. Он способен выдержать очень долгие матчи. Поэтому я знаю, к чему мне готовиться, и это, с одной стороны, не внушает лишней радости, а с другой – всё-таки хорошо.

Мы всё увидим. Я должен буду не выпускать из рук контроль за игрой. Посмотрим, как это у меня получится. Но когда мы встречаемся, мы всегда играем хорошие матчи. Чем больше мы друг с другом играем, тем лучше знаем друг друга. Конечно, очень важно иметь настрой на агрессивную игру. Просто ожидая ошибки от Рафы, матч не выиграешь.

Нужно составить верный план, быть в меру агрессивным, знать, какие возможности надо использовать и в каком стиле вести игру. Рафаэль всегда играл более или менее в одном стиле, поэтому думаю, что мне удастся удивить его больше, чем ему – меня.

Надаль: Я не знаю, что он собирается сделать. Когда ты играешь с Роджером, ты понятия не имеешь, чего тебе от него ждать. Он очень умелый игрок. В его арсенале абсолютно все удары, так что он может сделать всё, что ему захочется. Я жду тяжёлого матча, и я уверен, что Роджер попытается повести агрессивную игру.

Возможно, я попытаюсь атаковать ударами на его бэкхенд, пробивать длинные мячи и так далее. Но и слишком концентрироваться на этом тоже не стоит, потому что так можно проиграть очко. Хочется сделать отрыв в счёте и повести 3:1, так, чтобы он почувствовал себя не слишком удобно.

Теннис всё-таки спорт индивидуальный, а не командный, поэтому все легче, раз ты один. Это не такой уж сложный спорт, и здесь совсем не нужно много чего изобретать.

0

92

Он снова кусается(фото)

0

93

А что это было?

Часто для характеристики тех или иных матчей употребляют выражение «расстрел безоружных демонстрантов». В мужском финале «Ролан Гаррос» это он и был.

Что называется, даже рта раскрыть не успели, как уже все закончилось. Со счета 2:1 в первом сете Рафа выиграл 23 очка из 26. Во втором сете Роджер продержался до седьмого гейма. И вот 6:1, 6:3, 6:0, победа Надаля через 1 час 48 минут. Роджер чуть не повторил антирекорд по наименьшему количеству выигранных геймов в финале «Ролан Гаррос». Еще больше «отличился» Брайан Готфрид, который в 1977-м взял у Виласа всего три гейма. Шок и недоумение.

Вчера Роджер говорил, что ему есть чем удивить Надаля, но Надаль его уже вряд ли чем-то удивит. Вот пожалуйста налицо недооценка соперника. Казалось бы, недооценить Надаля на грунте в принципе невозможно, но это случилось. Наверное, Федерер единственный, кто не смотрел другие матчи Рафы на этом турнире. Его агрессивная игра это какое-то прямо новое слово. А Роджер оказался к этому банально не готов. Наверное, забыл, что жизнь не стоит на месте, а теннисистам свойственно прогрессировать.

http://i050.radikal.ru/0806/8f/954ff5af6a7c.jpg

А прогресс такой, что мало не покажется. Рафа уже не атакует по необходимости как это было раньше, он ведет игру, как раньше Федерер вел игру. В этом финале Надаль, наверное, впервые в жизни в атаке был почти так же хорош как в обороне — 46 виннерсов и 7 невынужденных ошибок. Это немного не дотягивает до рекорда Фернандо Гонсалеса на Australian Open-2007, тогда было 42 к 3-м. Что мог противопоставить этому Роджер? Со своими 31 к 35-ти ничего. Но если бы он был к такому повороту готов, возможно, этот матч успели бы посмотреть те, кто задержался в пробках.

Роджер снова упустил свой шанс стать самым-самым, но сейчас это уже не главное. Надаль показал, что он не хочет довольствоваться местом вечно второго, и делает все, чтобы изменить ситуацию. Неизвестно, как у него получится, но он все делает для этого, он очевидно работает над своей игрой. Потому что держит в памяти «Уимблдон». И это не похоже на совпадение — чем ближе к «Уимблдону», тем агрессивнее играет Рафа. Он явно намекает.

0

94

Американцам надоели Надаль и Федерер

Американцам надоело смотреть, как главный трофей Открытого чемпионата Франции по теннису разыгрывают Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Об этом свидетельствует понижение телевизионных рейтингов финальных матчей «Ролан Гаррос».

Рейтинг финала «Ролан Гаррос»-2008, в котором Надаль третий год кряду обыграл Федерера, оказался самым низким за время их противостояния на земле Парижа. Если в 2006 году рейтинг в США составлял 2,1, в 2007-м - 2,2, то в 2008-м трансляция телекомпании NBC получила только 1,8. Столь низкого показателя зрительского интереса американцев к финалу в мужском одиночном разряде главного грунтового турнира сезона не было с 2003 года.

В минувшее воскресенье Надаль разгромил Федерера со счетом 6:1, 6:3, 6:0, встреча длилась менее двух часов.

Женский финал «Ролан-Гаррос»-2008 между Аной Иванович и Динарой Сафиной получил в США коэффициент 1,8. Точно такой же показатель был у прошлогоднего финала между Иванович и Жюстин Энен.

Рейтинг передачи - это процентное соотношение людей, смотревших трансляцию, от общего количества людей, в домах которых есть телевизоры.

По материалам РИА «Новости»

0

95

Кто на корте всех милее?

"Известия" составили свой рейтинг теннисных модниц

Столица Франции продолжает оставаться столицей мировой моды даже во время проведения "Ролан Гаррос". А как же иначе, если теннисные корты нынче превратились в подиум, а каждое появление спортсменки на арене сродни шикарному дефиле. "Известия" решили взглянуть на Открытый чемпионат Франции сквозь призму моды и выяснили, кто из девушек на корте наиболее привлекателен.

Накануне "Ролан Гаррос" Марию Шарапову озолотил всемирно известный ювелирный дом Tiffany & Co. Теперь россиянка два года будет щеголять в элегантных серьгах из 18-каратного золота, изготовленных дизайнером Эльзой Перетти специально для нее, на всех турнирах "Большого шлема". Маша обновку восприняла с восторгом: "Носить эти украшения так же прекрасно, как и лицезреть их". А сами ювелиры считают, что сережки подчеркивают ее образ и выражают качество чемпионской игры Шараповой.

Сразу после Открытого чемпионата Франции аналогичные серьги поступят в продажу по всему миру. Правда, доступна такая роскошь далеко не каждому. Стоимость одного комплекта составит более тысячи долларов. Новые спонсоры Русской Золушки не остановились на этом, украсив ее игровое платье жемчугом. На фоне черного одеяния нашей спортсменки он смотрелся роскошно, а сама Мария в который раз подтвердила, что со вкусом у нее полный порядок.

Правда, конкурентки первой ракетки мира тоже не дремлют. Сербка Ана Иванович в этом году выступает на грунтовых кортах Парижа в алом платье от известного модельера, дочери вокалиста "Битлз" Стеллы Маккартни. Крохотный разрез на груди придает костюму пикантность, оголяя загорелое тело теннисистки. В "запасной комплект" Иванович входит кислотно-голубой костюм. 20-летняя уроженка Белграда, любящая выходить на корт в ярких нарядах, хороша и без одежды. Недавно она сделала отличный подарок сильной половине человечества, снявшись топлес для популярного издания Sport Illustrated.

Еще один клиент Стеллы Маккартни - Мария Кириленко щеголяла на "Ролан Гаррос" в коротком бежевом платье, отдаленно напоминающем школьную форму, с вышитым бра, с заниженной талией и без рукавов. Сотрудничество Кириленко с модельером началось еще в прошлом году, и, по словам россиянки, она стала музой Маккартни с первого взгляда. Любопытно, что стилисты столь высокого уровня не работали с теннисистками почти пятьдесят лет, хотя еще в 20-х годах прошлого века кутюрье одевали спортсменок для Уимблдона.

Свой модельер есть и у другой россиянки, Анны Чакветадзе. Специально для этого турнира с нее снимал мерки Андрей Шаров. В итоге шестая ракетка мира появилась на "Ролан Гаррос" в небесно-голубом топике без рукавов и короткой мини-юбке того же цвета. К этому "показу мод" Чакветадзе готовилась еще в прошлом году, обещая побаловать парижскую публику новым платьем.

Чего бы ни говорила Елена Дементьева про то, что мода для нее не имеет значения, в розовом платьице она выглядит очень женственно. Но вот незадача, капризная погода вмешивается не только в игру теннисисток, но и в их наряды. Из-за парижской прохлады Дементьева впопыхах надела черные рейтузы, чем слегка подпортила себе образ гламурной девушки.

А вот заядлые модницы сестры Уильямс на сей раз не стали подбирать вызывающих нарядов, сосредоточившись исключительно на игре. Неужели темнокожие американки сдались в "модной войне"? Скорее всего - да, ведь в женском теннисе пришло время девушек из Восточной Европы. И сложно вообразить, что нас в ближайшем времени ждет на самом престижном турнире "Большого шлема" Уимблдоне, где теннисистки традиционно готовятся показать не только свою лучшую игру, но и туалеты.

Николай Чегорский

0

96

Эрудиты Брайаны

БрБр зажигают :D

0

97

Викторина для Виландера

клевую развлекаловку придумали на РГ :D

0

98

http://keep4u.ru/imgs/s/080617/95/950eefc03d700e3839.jpg
сорри за размер,но больше не нашла

0

99

:D а теперь подпиши, кто там

0

100

1.Гуга
2.Шара
3.Варианта два:Кузя или Цибулкова?
4.Серена
5.понятия не имею
6.Рафа
7.Петрова
8.Ноль

0

101

А за кого болеть?!

Завтра в Париже состоится второй за 5 лет "русский финал" Открытого чемпионата Франции. От Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой, выяснявших отношения на главном корте Roland Garros в 2004 году, эстафету приняли Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Это замечательное достижение специально для "СЭ" прокомментировал Евгений Кафельников, который в 1996 году именно на Roland Garros первым среди россиян выиграл турнир "Большого шлема", а сейчас находится в Париже.

- Когда вы 1996 году победили в финале Михаэля Штиха, нашим теннисисткам оставалось только мечтать о подобных успехах. Могли ли вы тогда предположить, что в течение 13 лет на Roland Garros будут сыграны сразу два "русских финала"?

     - О таких вещах, разумеется, не задумывался. Но времена меняются, достигнут огромный прогресс, и теперь российский женский теннис - это особенный вид спорта. Ни американки - законодательницы теннисных мод на протяжении долгого времени, ни представительницы других стран не выглядят сейчас столь же впечатляюще. Надеюсь, наши девушки будут радовать болельщиков в России еще не один год.

     - Динара Сафина на матч с Доминикой Цибулковой вышла простуженной, но все-таки победила - 6:3, 6:3. В теннисе на высшем уровне подобные недомогания могут сыграть решающую роль?

     - Как правило, нет. Если игрок набирает форму, то из-за осипшего голоса ее не растеряешь. Хотя Динара, конечно, проявила себя настоящим бойцом. Я, кстати, только от вас узнал, что она играла больной. По игре совсем не было заметно, что Сафина ощущает какое-то недомогание.

     - Удивило ли вас то, что не слишком известная австралийка Саманта Стосур не только сумела выйти в полуфинал, но и оказала упорнейшее сопротивление Светлане Кузнецовой, проиграв - 4:6, 7:6 (7:5), 3:6?

     - Абсолютно нет. Я видел матч и могу сказать, что Стосур показала очень хороший теннис и абсолютно по делу прошла по сетке так далеко. Более того, в третьей партии Кузнецовой в какой-то степени повезло. Если бы несколько важных розыгрышей сложились иначе, матч мог закончиться по-другому.

     - За кого будете болеть в финале?

     - В первую очередь, мне бы хотелось, чтобы он получился интересным. А за кого болеть... Даже не знаю. С одной стороны, победа вроде бы нужнее Динаре. Все-таки в отличие от Светланы, которая в 2004 году победила на US Open, она еще не выигрывала турниры "Большого шлема". Но и Кузнецовой успех в Париже тоже явно не помешал бы. Ведь Roland Garros - престижнейший турнир. К тому же большинство профессиональных игроков придерживаются того мнения, что из четырех главных турниров тяжелее всего выиграть именно Открытый чемпионат Франции.

     - И напоследок - ваш прогноз на финал.

     - С точки зрения бойцовских качеств, Сафина и Кузнецова абсолютно равны. Но по игре незначительное предпочтение - где-то 60 на 40 - я все-таки отдам Динаре, которая в последние недели просто поражает всех уверенной игрой. Впрочем, Светлана в субботу тоже наверняка постарается продемонстрировать все свое умение. В любом случае надеюсь, что все закончится по справедливости.

Евгений Федяков из Парижа

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»