Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок Дэвиса-2

Сообщений 331 страница 340 из 340

331

Собкин: пока все попадают!

Борис Собкин, тренер россиянина Михаила Южного, в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" поделился впечатлениями от подготовки мужской сборной России, которая с 6 по 8 марта проведёт матч первого круга Кубка Дэвиса с командой Румынии.

— Борис Львович, когда мы разговаривали с вами в прошлый раз, вы сказали, что не в курсе событий, происходящих в Румынии.
— Меня абсолютно не интересует, что происходит в федерации тенниса Румынии. У них были выборы, произошла какая-то склока, но нас не это должно волновать.

— Вы успели познакомиться с будущими соперниками?
— Посмотрел на игроков сборной Румынии. Трёх из четырёх я видел в первый раз. С Виктором Ханеску мы были знакомы и раньше, поскольку постоянно сталкиваемся с ним на различных турнирах. Остальных я увидел впервые.

— Хозяева не скупятся на громкие заявления. Капитан сборной Румынии Андрей Павел отметил, что сборная России очень сильна, но только на бумаге. И добавил, что его подопечные готовы преподнести сюрприз. А лидер сборной Румынии Виктор Ханеску выразил уверенность, что сборная России немного побаивается хозяев корта.
— Говорить перед матчем можно всё что угодно. Я понаблюдал за тренировками румын. Играть-то ребята, конечно, умеют, но судить об их силе по тренировкам достаточно трудно. Посмотрим, что они смогут показать в игре.

— А как вы можете оценить готовность нашей команды?
— Все тренируются в обычном режиме, все нормально попадают в корт, все ребята готовы играть, поэтому с моей стороны никаких замечаний по тренировочному процессу нет.

— Ваше настроение можно назвать сдержанным оптимизмом?
— А чего нам переживать? Ясно, что Россия является фаворитом в матче с Румынией. Но ведь фаворитам всегда приходится труднее, потому что на них оказывается дополнительное давление. Но все ребята у нас опытные, к этой дополнительной нагрузке готовы, поэтому никакой паники у нас нет.

— Как вас встретили в Румынии? Говорят, что Ион Цириак даже предоставил вам свой самолёт?
— Очень мило было с его стороны. Цириак — знаменитый в прошлом теннисист, бывший менеджер легендарного Бориса Беккера, ныне удачливый бизнесмен и один из богатейших людей в Румынии. Хорошо, что нам был предоставлен самолёт и мы быстро долетели. А у ребят каждый час на счету, думаю, что это поможет им лучше подготовиться к матчу, опробовать корт. Жаль только, что самолёт был очень маленький, в него поместились только семь человек. Поэтому остальным членам нашей делегации пришлось добираться до Сибиу на автобусе.

— А какие сложности возникли с установкой "ястребиного глаза"?
— Да никаких особых сложностей нет. Просто по регламенту Кубка Дэвиса в первом круге использование Hawk Eye не предусматривается. Но сейчас система в зале "Трансильвания" установлена — насколько я знаю, за счёт российской стороны.

— В матче сложностей не ожидаете? Болельщики со стажем помнят упорные поединки сборных Советского Союза и Румынии. Тогда у нас выступал Александр Метревели, а у румын — Илие Настасе и Ион Цириак. В первый раз Россия победила Румынию в Москве в 1997 году, а до этого с 1969 по 1973 год проиграла ей три раза. К тому же нынешние хозяева имеют богатые теннисные традиции — трижды становились финалистами Кубка Дэвиса. А на сей раз в ранге капитана у хозяев выступит Андрей Павел, известный теннисист, ещё совсем недавно игравший в профессиональном туре.
— Этот исторический опыт – да и мой собственный – подсказывает, что в матчах Кубка Дэвиса простых встреч вообще не бывает. Тем более в Румынии. Один матч сильно может сыграть любой игрок, даже из третьей сотни. И рейтинг игрока № 127 не должен вводить никого в заблуждение – уверен, что играть он умеет.

— Появились уже какие-то тактические заготовки?
— Об этом говорить рановато. Кто будет играть в одиночных матчах в пятницу, пока не определено и станет известно, как обычно, в последнюю минуту, непосредственно перед жеребьёвкой, которая состоится в четверг.

Эксклюзив Чемпионат.ру
4 марта 2009 года, среда. 19:00
Автор: Андрей Скачковский, "Чемпионат.ру"

0

332

ПК.ФОТО.Тут больше фотографий Турсунова,чем всемх остальных

0

333

Сафин и Крывои откроют матч Румыния — Россия

Марат Сафин в матче открытия встречи Румыния — Россия в Кубке Дэвиса сыграет против Виктора Крывои, сообщает официальный сайт турнира. Этот матч начнётся в 13:00 мск. Затем на корт выйдут Михаил Южный и первая ракетка Румынии Виктор Ханеску.

В парной встрече в субботу Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов будут противостоять Мариушу Чопилу и Хоре Тецэу. Начало матча — 14:00 мск.

В воскресенье, 8 марта, в 13:00 мск. Марат Сафин сыграет против Виктора Ханеску, а затем Михаил Южный — против Виктора Крывои.

0

334

Бердых и Симон откроют матч КД Чехия — Франция

В четверг состоялась жеребьёвка матча первого круга Кубка Дэвиса Чехия — Франция. В пятницу, 6 марта, первыми на корт выйдут Томаш Бердых и Жиль Симон. Во второй встрече силами померятся Радек Штепанек и Жо-Вилфрид Цонга, сообщает официальный сайт ATP.

0

335

Румыния – Россия. Подправим статистику!

Сборная России начинает очередной поход за Кубком Дэвиса. На сей раз подопечным Шамиля Тарпищева предстоит сыграть на выезде с командой Румынии. Соперник, прямо скажем, не самый опасный по нынешнему положению дел. Впрочем, с 1996 года эта дружина (за исключением розыгрыша-2005) была участником стыковых матчей за право играть в Мировой группе следующего сезона, правда, с 2002 года постоянно выходила победителем этих "перестрелок".

Российская же команда последние четыре сезона добиралась как минимум до полуфинала – самый стабильный результат среди всех действующих сборных мира. Неудивительно, что именно россияне возглавляют командный рейтинг Кубка Дэвиса с 4 декабря 2006 года, что, кстати, является рекордом по продолжительности пребывания на вершине среди всех стран, начиная с 2001 года, когда данный рейтинг появился. Румыны пока идут на 14-й позиции. Есть в составе подопечных Шамиля Тарпищева и два из четырёх действующих двукратных обладателей Серебряной салатницы (2002, 2006) – Марат Сафин и Михаил Южный. Кроме них подобными достижениями могут похвастать лишь испанец Хуан-Карлос Ферреро (2000, 2004) и австралиец Ллейтон Хьюитт (1999, 2003). Правда, Австралия второй сезон не играет в Мировой группе, а Ферреро пока не проходит в основной состав испанской армады.

А вот Сафин и Южный в грядущем матче в Сибиу, скорее всего, будут основной ударной силой гостей. Конечно, с одной стороны, Шамиль Тарпищев испытал некоторые трудности с составом. Освобождены от игр первого круга 5-я ракетка мира Николай Давыденко, восстанавливающийся после травмы, и Игорь Андреев. Но, с другой стороны, именно сейчас есть реальная возможность дебютировать за сборную 23-летнему Теймуразу Габашвили. Всё-таки возраст самого молодого из заигранных в матчах Кубка Дэвиса россиянина Игоря Андреева (25 лет) далеко не юный, и нашей команде требуется свежая кровь. Ближайший резерв у наших мужчин не столь богат, как у женщин, поэтому каждого кандидата в сборную надо аккуратно подвести к дебюту и столь же аккуратно "вписать" в уже сложившийся годами коллектив. Справедливости ради стоит отметить, что Габашвили уже был в четвёрке российских теннисистов, игравших в стартовом матче розыгрыша-2007 в Чили. Но тогда ему, как и Игорю Куницыну, так и не удалось выйти на корт, поскольку судьба противостояния решилась лишь в самом последнем поединке. Погоду тогда сделали исключительно Сафин и Андреев. Куницын с тех пор дебютировал в матче с Аргентиной-2008, причём удачно. Теперь настал черёд Габашвили.

Всезнающие букмекеры ставят Россию на 3-е место среди претендентов на победу во всём розыгрыше-2009 вслед за Испанией и Францией, а хуже Румынии, по их мнению, шансы лишь у Голландии и Израиля. Впрочем, это ни в коем случае не позволяет нашим теннисистам расслабляться накануне поединка с румынами. Во-первых, матч проходит на чужой площадке, а давно известно, как влияет преимущество домашних стен на игроков. Тут, не ровен час, и судьи могут "поплыть". Впрочем, как уже сообщал "Чемпионат.ру", Шамиль Тарпищев подстраховался на этот счёт и заказал у ITF систему "ястребиный глаз", хотя, по регламенту соревнований, электронный контроль в матчах первого раунда Кубка Дэвиса не является обязательным условием. Во-вторых, как ни странно, история встреч этих двух сборных говорит не в пользу россиян.

С 1969 по 1973 румыны успели одержать три победы над сборной СССР. Неизменно эти команды встречались в финале зоны "Европа", и постоянно верх одерживали неподражаемые Илие Настасе и Ион Цириак. Так было в Бухаресте (1969), в Тбилиси (1972) и вновь в Бухаресте (1973). Впрочем, это был как раз золотой период в истории сборной Румынии. Именно в те годы теннисисты с берегов Дуная добились наивысшего достижения в своей истории, трижды дойдя до финала Кубка Дэвиса (1969, 1971, 1972). Так что можно сказать, что именно в матчах с советскими спортсменами они и закалились.

Лишь в 1997 году нашим теннисистам, уже под российским флагом, удалось размочить счёт. Произошло это в московском спорткомплексе "Олимпийский". Тогда Александру Волкову, Евгению Кафельникову и Андрею Ольховскому под руководством Шамиля Тарпищева удалось сломить сопротивление блиставшего на корте Андрея Павела и выиграть "перестрелку" за право играть в Мировой группе следующего сезона.

Теперь же, спустя 12 сезонов, 35-летнему Павелу предстоит дебютировать в качестве оппонента Тарпищева уже на капитанском мостике в родном Сибиу, и наверняка он приложит все усилия, чтобы первый блин не вышел комом. Шамиль Анвярович же в день субботней парной комбинации отметит свой 61-й день рождения. Его опыт работы на этом посту насчитывает более трёх десятилетий – с 1974 года (с небольшими перерывами).

Любопытно, что в целом со времени дебюта сборной СССР в Кубке Дэвиса (в 1962 году) отечественные теннисисты добились гораздо лучшего соотношения побед и поражений в командных матчах – 77/40. У румын, начавших борьбу за знаменитую Серебряную салатницу на 40 лет раньше, больше лишь суммарное количество поединков – 132 против 117. Баланс же почти нулевой – 69/63. Не мудрено, что при почти двукратном превосходстве количества побед над поражениями отрицательный баланс у россиян лишь с 11 сборными из 38, с которыми они когда-либо встречались на корте. И хуже разницы "-2" (как в случае с румынами) у подопечных Тарпищева пока обстоят дела лишь с тремя командами – Италией, Испанией и Швецией, с которыми счёт пока одинаковый – 1:4.

Кстати, те же шведы, волею жребия, могут достаться россиянам уже в следующем раунде нынешнего розыгрыша, если пройдут дома не ахти какую сильную сборную Израиля. Правда, скандинавы, как и румыны, переживают сейчас далеко не лучшие времена. После ухода в тень целой плеяды ветеранов капитану сборной Швеции 44-летнему Матсу Виландеру впору самому выходить на корт.

Да, сетка, в этом году для сборной России в Кубке Дэвиса не очень удачна с точки зрения того, что два стартовых матча придётся играть на выезде (даже в случае победы Израиля над Швецией), зато сейчас самое время воспользоваться проблемами соперников и поправить статистику.

Автор: Даниил Сальников, "Чемпионат.ру"

0

336

Фотографии с жеребьевки

и еще с жеребьевки

0

337

Видео с жеребьевки

0

338

День рождения без подарка

Несмотря на две убедительные победы в пятницу, Шамиль Тарпищев не стал рисковать и выставлять в парной комбинации никогда не игравшего кубковые матчи Теймураза Габашвили. Вместо Теймураза, как и ожидалось, пару Дмитрию Турсунову составил Марат Сафин. Можно было посчитать эти предосторожности лишними, так как наша сборная никогда не упускала победу со счёта 2:0. А вот румыны однажды отыгрались с 0:2 – правда, было это в далёком 1990 году, к тому же против абсолютно непримечательной сборной Ирландии.

После пятничных матчей хозяева были не слишком оптимистичны относительно парной игры. Так, Виктор Ханеску заявил следующее: "Мы надеемся на успех в паре, но это будет тяжело сделать". И действительно, победить им было нелегко, ведь дебютировавший ещё в 2003 году Хоря Тецэу играл с новичком своей сборной – 18-летним Мариушем Копилом.

Впрочем, не слишком часто составляли пару в Кубке Дэвиса и Сафин с Турсуновым. Точнее, играли они – и выиграли - всего один раз. Зато какой важный это был поединок – финал Кубка Дэвиса-2006, в котором, учитывая великолепную форму Давида Налбандяна, именно парное очко стало решающим. Вообще же Дмитрий выиграл всего два парных матча в Кубке Дэвиса из семи, причём оба – у аргентинцев. Результаты же Марата в парной комбинации были намного лучше – десять побед при четырёх поражениях.

Первым подавать почему-то вышел именно Мариуш. Вероятно, сразу бросать в бой неопытного игрока было не самым лучшим решением – во всяком случае, обычно в паре начинает подавать более сильный теннисист. Данное предположение не замедлило подтвердиться – Копил играл с дрожащей рукой и провалил свой гейм, завершив его двойной ошибкой. В итоге россияне успели выиграть семь очков подряд, прежде чем румыны более-менее пришли в себя. Причём пришли в себя они совсем неплохо – шансов зацепиться за подачу соперников у наших теннисистов больше не было. Впрочем, и на своей подаче россияне проблем не испытывали, а в самой концовке партии получили возможность досрочно завершить сет, выиграв пару первых мячей на подаче всё того же Мариуша Копила. Этим шансом Марат и Митя не воспользовались, но подали на сет достаточно уверенно.

Дуэль подач продолжилась и во второй партии. Долгое время ни одной из команд не удавалось добиться большего, чем выигрыш двух мячей на приёме. Прервалось это спокойное течение сета весьма неожиданно, и совсем не так, как хотелось бы россиянам: в двенадцатом гейме румыны заработали двойной сетбол. Впрочем, Дмитрий вовремя включил подачу и спас гейм, а на тай-брейке сказалось преимущество россиян в классе и опыте: после 2:2 наши теннисисты выиграли пять очков подряд, причём сет завершился двойной ошибкой Тецэу.

В третьей партии преимущество подающих игроков стало менее явным. Почти с самого её старта начали появляться брейк-пойнты у россиян, однако румыны держались – не без определённого везения. А затем сработало известное правило "не забиваешь ты – забивают тебе" – и Марат Сафин, неудачно проведя свой гейм, уступил его. Впрочем, потерянную подачу Марат и Дмитрий тут же вернули, после чего сет без особых приключений прикатился к тай-брейку. К сожалению, выиграть вторую "теннисную лотерею" подряд нашим теннисистам не удалось – одного проигранного очка на своей подаче оказалось достаточно, чтобы потерпеть поражение в партии.

События в четвёртом сете развивались так, словно и не было третьего с его борьбой на приёме. Правда, россияне заработали брейк-пойнт на самом старте партии, однако этот нереализованный шанс так и остался единственным. На тай-брейке Марат и Дмитрий сразу вышли вперёд, но две грубые ошибки Турсунова у сетки, в том числе смазанный смэш, стоили нашей команде сета. Стоит отметить, что Мариуш Копил за всю партию не проиграл ни одного очка на своей подаче.

Провал россиян на тай-брейке явно сказался на их психологическом состоянии. Если гейм на подаче Турсунова за счёт отличных подач был спасён с тройного брейк-пойнта, то сделать то же самое с геймом Сафина не получилось. Шанс вернуть брейк Марат и Дмитрий всё же получили, но использовать его не сумели. Свою же подачу россияне наладили, но этого уже было недостаточно. В результате румыны сенсационно довели матч до победы, отыгравшись с 0:2 по сетам. Будем надеяться, что отыграться с 0:2 по матчам им не удастся.

Что ж, Шамиль Тарпищев, который в этот день отмечает свой 61-й день рождения не получил от своих подопечных теннисного подарка. Посмотрим, как сложатся завтрашние матчи, но уже сейчас можно сказать, что после субботней четырёхчасовой игры вряд ли будет идеально готов Марат Сафин, который должен выходить первым запуском против Виктора Ханеску. Впрочем, не слишком свеж и Дмитрий Турсунов, так что Шамилю Анвяровичу определённо будет над чем подумать.

Автор: Артём Тайманов, "Чемпионат.ру"

0

339

Матч Кубка Дэвиса Израиль – Россия скорее всего состоится на Nokia Arena в Тель-Авиве

Израильская федерация тенниса договорилась с директором дворца спорта Nokia Arena Ниром Парцелиной о проведении 10-12 июля в этом зале вместимостью 11 000 человек четвертьфинала Кубка Дэвиса Израиль – Россия.

Соответствующая просьба уже направлена в Международную федерацию тенниса, чей представитель должен будет осмотреть этот стадион – домашний для баскетбольного клуба «Маккаби». Кроме того, заказано специальное покрытие стоимостью 35 000 евро. Руководству федерации удалось убедить тренерский состав израильской сборной отказаться от идеи проведения поединка с россиянами на открытом корте теннисного центра в Рамат-ха-Шароне прежде всего по финансовым соображениям: организаторы матча на Nokia Arena рассчитывают на прибыль в размере одного миллиона долларов, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

340

Ведущий парный игрок Израиля может не сыграть с россиянами в Кубке Дэвиса

     Затягивается восстановление после операции на руке экс-пятой ракетки мира в парном разряде израильтянина Джонатана Эрлиха, который может стать одним из cамых серьезных соперников россиян в четвертьфинале Кубка Дэвиса (10 - 12 июля).

     31-летний Эрлих - 25-й номер парного рейтинга АТР, еще 8 месяцев назад занимавший там 5-е место, в конце прошлого сезона был прооперирован и затем усиленно лечился. Однако в последние дни рецидив травмы и сильные боли в кисти руки могут отодвинуть срок его выздоровления еще как минимум на три месяца. Таким образом, опытный теннисист, выигравший со своим соотечественником Энди Рамом Australian Open-2008, вполне вероятно, не примет участия в июльском противостоянии со сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса.

     Напомним, что в недавнем матче Швеция - Израиль в Мальме гости выставили в паре с Рамом малоизвестного Амира Адада, и этот дуэт уступил в четырех партиях Симону Аспелину и Роберту Линдстедту. (Эли Швидлер)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»