Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уимблдон

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

:rofl: я понялааааааа..... :idea: это заразно и передается половым путем :tomato:

0

32

Ыыыыыы...Мы с Катрин,.эт давно подозреваем.... :rofl:  :rofl: Особенно,када Иванович проигрывает геймы с 40-0 и разбазаривает БП...Седня например их было 20..из 6 реализованных...А ведь ей тока 20....Толи еще бууудет :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

33

:rofl: боже!.."скоро двадцать девять дальше долгая смерть"...т-т-т

0

34

Джокович пал под натиском Сафина

Третий день на Уимблдоне ознаменовался вылетом из борьбы за чемпионский титул одного из главных фаворитов турнира, увлекательнейшим триллером, чуть было не закончившимся поражением первой ракетки мира среди женщин, а также множеством других интересных поединков.

С момента последнего громкого триумфа Марата Сафина прошло уже более трёх лет. После победы на Открытом первенстве Австралии в 2005 году, когда россиянин в полуфинале в блестящем и до сих пор памятном многим матче переиграл Роджера Федерера, а в финале одолел хозяина турнира Ллейтона Хьюитта, он так и не смог выиграть больше ни одного турнира. Не раз появлялись слухи о том, что Марат близок к завершению карьеры и что ему больше никогда не взобраться на вершину рейтинга в связи с многочисленными травмами, потерей психологической уверенности и отсутствием мотивации, но его истинные поклонники никогда не сомневались в том, что Сафин непредсказуем, он обладает чемпионским характером и он обязательно вернётся. Вернётся и будет побеждать.

Россиянин залечил травмы и, по его собственному признанию, так же, как и прежде, жаждал играть и выигрывать, однако победы так и не приходили. Не приходили, пока Сафин не встретился во втором круге Уимблдона с третьей ракеткой соревнований Новаком Джоковичем, чемпионом Открытого первенства Австралии-2008.

Эти соперники встречались между собой лишь однажды, и было это три года назад в победном для Марата Australian Open, где он уверенно победил 17-летнего серба, только недавно перебравшегося во взрослый тур. С тех пор много воды утекло, и соотношение сил кардинально изменилось. Сегодня Джокович является 3-й ракеткой планеты, а его 28-летний оппонент лишь 75-й в мировой классификации. Однако кое-что осталось неизменным. "Джокович - очень сильный игрок, он прекрасно подаёт, отлично играет на задней линии и хорошо перемещается по корту, но для меня его стиль игры удобен. Для меня он удобный соперник", – заявил Сафин.

То ли из-за сильного ветра, мешавшего на протяжении всего дня теннисистам, то ли из-за недостатка концентрации Новак в отчётном матче много ошибался. Уже в первом гейме на своей подаче он позволил сопернику заработать тройной брейк-пойнт, но Марат его не реализовал. А вот в пятом гейме россиянин сумел взять подачу Джоковича и тем самым решил исход первого сета – 6:4. Стоит отметить, что Сафин играл очень мощно, остро, прекрасно подавая и передвигаясь по площадке. Пожалуй, подобную игру мы могли видеть, и то лишь эпизодически, во время матча Кубка Дэвиса в этом году против сборной Чехии, когда Марат принёс нашей сборной очко, выиграв у Томаша Бердыха.

В начале второй партии Марат снова имел возможность сделать брейк, но этому не суждено было случиться. После этого ни у одного из теннисистов не было шансов зацепиться за подачу соперника, и дело дошло до тай-брейка, на котором Сафин действовал более точно – 7:6 (7:3) и 2:0 по сетам.

В третьей партии игра Джоковича полностью расклеилась, и достойного сопротивления он оказать уже не смог. А Марат в свою очередь воспользовался ситуацией и своими мощными атаками деморализовал соперника – 6:2. "Конечно, это был плохой день для меня. Я ничего не делал из того, что должен был делать", – посетовал Джокович на послематчевой пресс-конференции.

Но, безусловно, главная заслуга в этой победе самого Сафина. Ведь ещё накануне матча в интервью "Чемпионат.ру" Марат заявил: "Я верю, что могу выиграть, хочу в это верить и буду стараться".

А вот что поведал сияющий Марат уже после своей сенсационной победы: "Я играл хорошо, потому что корты, как мне кажется, стали медленнее. Теперь можно играть на задней линии. Это был великолепный матч, и я всё ещё не перестал волноваться, поскольку уже давно не побеждал в подобных поединках".

А в это время на соседнем корте соотечественница Новака, первая ракетка мира среди женщин Ана Иванович боролась с француженкой Натали Деши, не стушевавшейся перед явной фавориткой и показавшей чрезвычайно уверенную и острую игру.

Для Деши этот Уимблдон стал 12-м, в котором она принимала участие, и наивысшим её достижением стали четвёртый круг в 1999 и 2005 годах. Стоит признать, что Натали всегда хорошо играла на быстрых покрытиях, однако подобной игры, что она показала в матче с Иванович, в её исполнении не было давно. Дело тут и в большом количестве невынужденных ошибок со стороны Аны, и в абсолютно раскрепощённых действиях самой Деши. По всему её поведению было видно, что играет она с удовольствием и без какой-либо нервозности, чего не скажешь о первой ракетке мира.

Сербка на протяжении всего поединка плохо работала ногами, играла скованно и явно испытывала дискомфорт от происходящего. И быть бы в среду второй громкой сенсации, если бы фортуна не выбрала Иванович. Во время розыгрыша на матчболе француженки Ана угодила мячом в трос, однако он, покрутившись на сетке, упал на сторону Натали.

Всего же матч продолжался 3 часа 24 минуты и закончился со счётом 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 10:8 в пользу фаворитки. После завершения встречи радостная Ана поцеловала столь помогшую ей сетку и была чрезвычайно счастлива, а вот Деши от досады заплакала, но в утешение сорвала невероятную овацию зрителей.

Весьма любопытным выдался матч 18-сеяной Николь Вайдишовой и Саманты Стосур. В первом сете чешка полностью диктовала свою игру, выиграв его со счётом 6:2. Однако затем её игра рассыпалась, уступив место бесконечным невынужденным ошибкам. Саманта выиграла подряд 9 (!) геймов, взяв под ноль второй сет и поведя в третьем со счётом 3:0. Вероятно, после такого сокрушительного провала Николь поняла, что терять больше нечего, и если не сейчас, то никогда. Она перестала ошибаться и выиграла пять геймов кряду, ну и завершила матч в свою пользу – 6:4.

После первых матчей, вышедших чрезвычайно напряжёнными, зрители, покинувшие корты в надежде отдохнуть и перекусить традиционным уимблдонским лакомством (клубникой со сливками), могли получить автографы от Роджера Федерера, прогуливавшегося по комплексу в ожидании своего матча, или Энди Роддика, проводившего дневную тренировку в ярко-красной футболке. А вот встретившим Серену Уильямс повезло меньше: американка не только ходила окольными путями, но и была в окружении свой свиты – спарринг-партнёра с русским именем Саша и ассистентки.

У российских болельщиков помимо победы Марата Сафина есть и другие поводы для радости. Уверенные победы одержали фаворитки Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе над Катериной Бондаренко и Эдиной Галловиц. Продолжили приятно удивлять Евгения Родина, выбившая из борьбы в очередной русской битве Елену Веснину, и Анастасия Павлюченкова, разобравшаяся с некогда игроком топ-20 китаянкой На Ли. Елене Дементьевой для выхода во второй круг пришлось провести на корте два дня и почти полных три часа. Одержал первую победу и российский олимпийски дуэт Игорь Куницын / Дмитрий Турсунов. А вот Игорь Андреев и Вера Душевина прекратили свои одиночные выступления.

Ллейтон Хьюитт, Серена Уильямс и Томаш Бердых, проводившие свои встречи на втором корте, который давно получил своё прозвище "Могила чемпионов", проблем не испытали и уверенно вышли в следующий раунд. Туда же проследовали Роджер Федерер, Агнешка Радваньска, Маркос Багдатис, Амели Моресмо и финалистка Уимблдона-2007 Марион Бартоли, выигравшие свои матчи второго круга.

А вот Фернандо Гонсалес (15), Хуан-Карлос Ферреро (21), Франческа Скьявоне (20) и Алёна Бондаренко (28) свои высокие номера посева не подтвердили, уступив на столь ранней стадии турнира.

В четверг свои очередные матчи на Уимблдоне проведут Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Динара Сафина, Вера Звонарёва, а также Мария Шарапова, которой будет противостоять другая россиянка Алла Кудрявцева.

0

35

Андрей Чесноков: Сафин – большой молодец

Специально для "Чемпионат.ру" сенсационную победу Марата Сафина над третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем прокомментировал известный российский теннисист Андрей Чесноков.

– Марат – молодец! – услышала я из уст Андрея, ещё не успев задать ему интересующий меня вопрос. – Он проявил настоящий мужской характер. Честно признаюсь, перед матчем я никак не думал, что он выиграет. Потому что он выглядел хуже Джоковича. Но он большой молодец, обыграть серба на любом покрытии – это большая ценность. Было видно, как трясло Новака во время игры, он очень неуверенно играл против Марата. Но это уже неважно – хорошо или плохо он играл. В любом случае, Джокович есть Джокович – третья ракетка мира. Вообще трава – это специфическое покрытие, её надо чувствовать. Если удаётся её прочувствовать, то тогда можно обыграть любого игрока вне зависимости от его рейтинга.

– Андрей, на ваш взгляд, ранний сход с турнира одного из его фаворитов как-то отразится на общих результатах?
– Да, у Джоковича были хорошие шансы далеко пройти по сетке. Но в полуфинале его бы всё равно остановил Федерер. Даже если бы Роджер играл не очень хорошо, он всё равно бы обыграл Новака. Потому что он знает, как играть, знает, как выигрывать матчи на этом покрытии.

– Теперь, судя по всему, Роджера до финала никто остановить не сможет?
– Пока все сыграли по одному – два матча. Если вспомнить, как Джокович играл неделю назад в Лондоне финал против Надаля, то можно было бы его назвать одним из главных претендентов здесь на победу. А вы видите, что получилось. Перед матчем все ставили на серба, были уверены, что Марату не удастся зацепиться даже за один сет. А в результате Джокович проиграл в одну калитку в трёх партиях.

– Что вы можете сказать о неожиданном проигрыше в первом круге Николая Давыденко немцу Бенджамину Беккеру?
– Беккер хорошо подаёт и знает, как надо играть на траве, к тому же Коля совершенно не готовился к этому Уимблдону. Потому что он после "Ролан Гаррос" вместо того, чтобы сконцентрироваться на траве, продолжал играть на земляных кортах. Я считаю, что это несерьёзно для игрока такого уровня, как Давыденко.

– С другой стороны, Коля сказал, что в прошлом году перед Уимблдоном играл в Галле и, тем не менее, это не помогло хорошо выступить на Уимблдоне.
– Может, где-то это и правильно. Ведь он, по сути, вообще никаких задач не ставил на Уимблдон.

– Некоторые теннисисты не хотят играть на траве, поскольку травяной сезон очень короткий и нет смысла перестраивать свою подготовку.
– Это верно. По сути, на траве сейчас играют всего два крупных турнира, один из которых – Уимблдон. А на земле или синтетике можно играть хоть круглый год.

– А вы любили играть на траве?
– Вы знаете, когда ты в хорошей форме, то на любом покрытии играешь хорошо. Но когда я играл, травы было больше. Сейчас же травяное покрытие уходит в прошлое. Хотя раньше теннис называли не иначе как игрой на лужайке. Сегодня проводить турниры на стриженых газонах – очень дорогое удовольствие, которое требует постоянного и длительного восстановления. Видимо, поэтому они и уходят фактически в прошлое.

– Что вы можете сказать о женской сетке турнира?
– Думаю, неплохие шансы сыграть в финале у Марии Шараповой и сестёр Уильямс. Да и обе сербки – Янкович и Иванович – могут проявить здесь себя в полную силу.

0

36

Несколько болельщиков были арестованы на Уимблдоне-2008

Во время матча австралийца Ллейтона Хьюитта и испанца Альберта Монтаньеса были выгнаны два болельщика со второго корта Уимблдона.

Представители Всеанглийского клуба заявили, что стюарды на стадионе предварительно поговорили с нарушителями, прежде чем они были изгнаны. Этот инцидент никак не повлиял на игру, которая не прерывалась.

Лондонская полиция сообщила, что во вторник были арестованы ещё 6 человек за различные правонарушения, такие как ношение перечного спрея и лёгких наркотиков, передаёт Reuters.

0

37

На Уимблдоне в миксте сыграют три полностью российских дуэта

Кроме одиночного и парного разрядов на Уимблдоне проходит турнир среди смешаных пар. В этом сезоне представители нашей страны составили сразу три вполне боеспособных дуэта.

Игорь Куницын и Елена Веснина сыграют в стартовом раунде против Рохана Бопанны из Индии и белорусской теннисистки Татьяны Пучек.

Игорь Андреев и Мария Кириленко выйдут на корт против словацкой пары - Михала Мертинака и Доминики Цибулковой.

Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова сразятся с американцами Давидом Мартином и Ваней Кинг.

Стоит отметить, что победители турнира получат порядка $ 180 тыс. на двоих.

0

38

http://i047.radikal.ru/0806/e0/bb9def3237edt.jpg
http://i032.radikal.ru/0806/80/6d167d9a5b57t.jpg
http://i057.radikal.ru/0806/4c/3c0b21040da0t.jpg
http://i054.radikal.ru/0806/9e/3c597f4c8672t.jpg

0

39

гыыыыыыыыыы))))))Клубнииииика))))))Привет Сафину,называется

0

40

почему Сафину?

0

41

http://i058.radikal.ru/0806/6d/b8a0a85ae9bet.jpg
http://i007.radikal.ru/0806/5e/4f8ef73d28a7t.jpgтакое чудО сидело на матче Сирены)

0

42

потому что он вечно жалуется на то,что клубника дорогая

0

43

Hard Candy написал(а):

он вечно жалуется на то,что клубника дорогая

:rofl: пусть приежает, блин, ко мне...у мя на фазенде ее дохренищи

0

44

http://i011.radikal.ru/0806/44/009051f8d7d3t.jpg

0

45

Дальше без Шараповой и Роддика

Четвёртый игровой день на кортах Уимблдона продолжил преподносить сенсации. Вслед за Новаком Джоковичем завершили свои выступления финалист 2003 и 2005 годов Энди Роддик и чемпионка-2004 Мария Шарапова, не сумевшая совладать с амбициозной соотечественницей Аллой Кудрявцевой.

Мария вальяжно начала матч, в то время как Кудрявцева не стала откладывать дело в долгий ящик, сразу кинулась в атаку, задав быстрый темп в обмене ударами с задней линии, к чему Маша была не готова, и Алле удалось совершить быстрый брейк. Казалось, всё быстро станет на свои места, но менее титулованная россиянка, продолжая уверенно подавать и бить по углам, довела счёт в сете до неприличного – 6:2.

В начале второй партии последовал неминуемый спад у Кудрявцевой, именно в начале сета у неё случилось большинство невынужденных ошибок (всего за матч только 9!). Шарапова вышла вперёд – 2:0, но те же самые ошибки (всего 22 за матч) вскоре позволили Алле выровнять положение в сете. В восьмом гейме, казалось, случился ключевой розыгрыш матча, у Кудрявцевой появился скрытый матчбол на подаче Маши. В этом розыгрыше она владела инициативой, но не смогла попасть в пустой корт, направив мяч в сетку. Это был тот самый момент, чтобы расстроиться и развалиться, но, как и в матче с Макаровой, где она получила психологический удар в виде четырёх проигранных геймов подряд, Алла быстро забыла локальную неудачу и продолжила играть, как будто ничего досадного и не случилось, за что и была награждена.

У Шараповой весь матч мяч не сидел на ракетке, изобиловали грубые ошибки, метровые ауты. Вот и в решающий момент, сделав двойную ошибку, Маша подарила матчбол Алле, который в прекрасном атакующем стиле та и забила. Визги радости, летящие полотенца в подарок болельщикам – этим сопровождались первые минуты после исторической победы Аллы над игроком первой десятки. Лучше всего произошедшее охарактеризовала Мария: "Я думаю, что это был не мой день. Алла делала всё лучше меня. Она играла куда лучше, чем я: сильнее била по мячу, подавала и принимала. Сегодня я не могу быть довольна ни одним из компонентов своей игры".

Обидно проиграла свой матч и другая надежда России Вера Звонарёва (13). В трёхсетовом марафоне длиной 2 часа 41 минута россиянка уступила тайландке Тамарин Танасугарн – 6:7 (10:12), 6:4, 3:6. Причём вела игру именно Вера, действовала первым номером, постоянно атаковала, но в решающих розыгрышах более удачливым был надёжный контратакующий теннис Тамарин. Она выиграла почти все ключевые розыгрыши, отвоевала три сетбола на тай-брейке и в решающем гейме не позволила Вере добыть даже одного брейк-пойнта. Танасугарн выиграла матч, даже несмотря на частые падения на траву и медицинский тайм-аут во втором сете.

Зато порадовали остальные представительницы России: Динара Сафина (9), обыгравшая миниатюрную теннисистку из Тайваня (рост 169 см, вес 57 кг) Хсиех Су-Вей – 6:3, 6:2; Надежда Петрова (21), прошедшая неуступчивую итальянку Мару Сантанджело – 6:4, 7:5; Елена Дементьева (5), не без труда одолевшая швейцарку Тимя Бащински – 4:6, 6:3, 6:3. Ну а Алиса Клейбанова вообще сотворила мини-сенсацию, переиграв десятую ракетку турнира Даниэлу Хантухову – 6:3, 4:6, 6:1, проявив при этом завидное хладнокровие. Во втором гейме третьего сета Алиса спасла три брейк-пойнта, не позволив Даниэле вырваться вперёд, что в свою очередь морально добило словачку, и Клейбанова больше не проиграла ни одного гейма, навесив опытной теннисистке "скрытую баранку". Продолжили свои выступления и фаворитки нижней четверти сетки Елена Янкович (2) и Венус Уильямс (7), легко переигравшие своих оппоненток.

В мужской же части соревнований четверг был явно не днём Америки. Сначала Джеймс Блэйк (9) уступил немецкому ветерану Райнеру Шюттлеру – 3:6, 7:6 (8:6), 6:4, 4:6,4:6. Но если Джеймс на Уимблдоне никогда не проходил дальше третьего раунда, то Энди Роддик, наоборот, никогда раньше третьего раунда не вылетал. Но в этом году жребий оказался не благосклонен к нему – в соперниках у него оказался крепкий середняк серб Янко Типсаревич, который всегда играет на 200% своих возможностей в матчах с теннисистами топ-10 рейтинга ATP. За примером далеко ходить не надо – достаточно вспомнить его пятисетовую зарубу с Роджером Федерером на кортах Australian Open.

Правда, Роддик (6) лучше начал матч – выиграв сет, он уверенно продолжал брать свою подачу, позволив заработать первый брейк-пойнт сербу только в 11-м гейме второго сета – он как раз и принёс тому победу в партии. Вообще же Типсаревич продемонстрировал феноменальный процент реализации брейк-пойнтов, реализовав два из двух возможных. В то время как Энди не воспользовался ни одним из восьми шансов! Да и вообще Энди был чрезмерно пассивен, и если при обмене ударами с форхенда он ещё держался с Янко наравне, то с бэкхенда американец вообще не обострял игру в отличие от серба, раз за разом использовавшего любую возможность для атаки.

Что ж, Янко Типсаревич стал новой надеждой Сербии на нынешнем Уимблдоне после вылета Новака Джоковича. Напомним, что его днём ранее сенсационно выбил из сетки россиянин Марат Сафин. А следующим соперником Типсаревича станет как раз ещё один представитель России Дмитрий Турсунов (25), переигравший малоизвестного местного квалифаера Криса Итона, который ничем, кроме подачи, не запомнился, – 7:6 (7:2), 6:2, 6:4.

Михаил Южный (17) в свою очередь испытал много трудностей в матче против 31-летнего квалифая Стефано Гальвани, который, похоже, после 30 начал показывать лучшие результаты в карьере, всего лишь во второй раз выбравшись во второй круг турнира серии "Большого шлема". Он, наверное, был так рад компании сильнейших теннисистов мира, что во время тренировки, засмотревшись на красивых девушек, упал, повредил нос и был госпитализирован. Но к своему счастью смог продолжить выступления на турнире, хотя супервайзер уже был готов использовать в качестве лаки-лузера нашего Александра Кудрявцева.

Матч получился затяжным – он продлился три с половиной часа. Но в этом виноват Миша, он больше играл сам с собой, чем с соперником, который, кроме резкого удара справа и надёжной игры на задней линии, ничего не показал. Если бы Южный не ошибался и его удары достигали цели, то за счёт более высокого темпа россиянин обыграл бы его в трёх сетах, а так пришлось играть все пять – 4:6, 6:4, 6:3, 3:6, 6:3. Соперником Михаила станет чех Радек Штепанек (16), который сотворил маленькое чудо: уступая 0:2 по партиям и проигрывая в третьем сете с брейком, он смог переломить ход событий и одержать победу в пяти партиях над ещё одним сербом Виктором Троицки – 6:7 (1:7), 6:7 (3:7), 6:3, 6:1, 6:2.

Вышел в следующий раунд надежда Великобритании Энди Маррей (12), показавший искромётный и умный теннис, не оставив ни единого шанса бельгийцу Ксавье Малиссу – 6:4, 6:2, 6:2. Рафаэль Надаль (2) в свою очередь испытал некоторые трудности в начале матча с латышским юным дарованием Эрнестом Гулбисом. Рафа проигрывал до того времени, пока латыш не начал ошибаться. Началось это в середине второго сета, после чего Эрнест уже не смог вернуться на уровень игры, необходимый для победы над второй ракеткой мира, – 7:5, 2:6, 6:7 (2:7), 3:6.

В пятницу продолжит своё выступление Марат Сафин, который теперь уже значится в роли фаворита поединка против итальянца Андреаса Сеппи. В женской сетке состоится уже пятое российское дерби на нынешнем турнире – на этот раз с участием Евгении Родиной и Анны Чакветадзе. Также сыграют свои матчи третьего круга Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова.

0

46

http://keep4u.ru/imgs/s/080627/58/5878253345298e4e6d.jpg-"Все устали.Все хотят спать.Я не исключение.Я тоже сплю..."
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/c6/c6b33ce7b4ca6658d9.jpg-для тех,кто не вкурил,это сетка)
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/de/dee7f8f090744168d7.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/f3/f31d90c1b6bea96390.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/12/12b055d4955724f04a.jpg-она голая? :insane:
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/85/8580e7d8ec2898ab05.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/19/196af5ea40410393a1.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/84/84c2e1248fe450159a.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/72/727dfbf085d4755bdb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/4f/4f1de6afca4278ac8f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/a3/a360c582bf26ceb4d0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/6b/6b260791d3f6d21e3c.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/12/12649c4bf4b762d67a.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/1e/1e63579f423220d710.jpg-большая такая нямка!!!даже две нямки
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/4b/4b6d072aa3b2283e3b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/25/25731aac054cfc3e43.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/31/31846ccf28cb35086f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/1b/1b8ce2d7573fb97a0f.jpg-смайлы,смайлы,смайлы...
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/9e/9e054158975a2d0c14.jpg-отметим?
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/6c/6cf6597a9212360504.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/fb/fb1c27375aae56498a.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/98/98a24dcef45f9de28a.jpg-лестница в небо
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/9d/9dd7c6ee8efb0bd3d4.jpg-было написано,что это Каролин Возняцки :rofl:
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/1a/1a6df9dd94c98ae66b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/78/7856693b491b38dd2b.jpg-мини-версия Надаля
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/d8/d8fc954a3843909aa3.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/69/69af80697e7cb70b35.jpg-это ж надо так заднюю линию вытоптать
http://keep4u.ru/imgs/s/080627/5e/5e2b10aa7883b4271f.jpg

0

47

Ага

Сегодняшний день на «Уимблдоне» наглядное подтверждение к тому, что за все в этой жизни надо платить. Видимо, в этот раз за победу Марата Сафина над третьей ракеткой мира надо было заплатить поражением третьей ракетки мира Марии Шараповой. Слава богу, что хоть россиянке проиграла.

Ну конечно все продвинутые любители тенниса знают Аллу Кудрявцеву. Это, можно сказать, историческая личность. В прошлом году в первом круге «Уимблдона» она была как никто на это турнире близка к победе над Винус Уильямс. Будущей чемпионкой.

Надо сказать, то поражение повлияло на Аллу самым серьезным образом. Она сама перед началом Кубка Кремля признавалась, что ее как будто ударили обухом по голове, что она до сих пор не может прийти в себя из-за того, что упустила столько шансов, что она до сих пор не может выиграть ни одного матча и собирается провести остаток сезона на сателлитах, чтобы хоть немного приободриться и поверить в себя. Можно только представить, в каком наша уимблдонская героиня была состоянии, если даже забыла, что она все же выиграла один матч между «Уимблдоном» и Москвой — у Юлии Вакуленко в Сан-Диего.

Маша, конечно, предоставила Алле массу возможностей, и не просто массу, а даже больше, чем это было необходимо

Этот сезон проходил у Аллы тоже ни шатко ни валко — лучший результат четвертьфинал в Мемфисе. Наверное, «Уимблдон» это все-таки ее счастливый турнир. Она приехала на него и «Уимблдон» дал второй шанс, как будто дал возможность исправить то, что было год назад, искупить свои ошибки, и в этот раз Алла не оплошала. В этот раз она не просто была близка к сенсации, она ее совершила. И это была не 31-я ракетка мира Винус Уильямс, которая ходила в темных лошадках, а главная фаворитка «Уимблдона» Шарапова.

Маша, конечно, предоставила массу возможностей, и не просто массу, а даже больше, чем это было необходимо. Но надо было видеть тот удар, которым Алла завершила этот матч, чтобы иметь право сказать, что этот матч она сама выиграла, что победа пришла к ней при ее непосредственном участии.

Кстати, лучшим результатом Аллы Кудрявцевой на турнирах «Большого шлема» был до этого момента выход в третий круг на «Ролан Гаррос» в прошлом году, где она проиграла как раз Шараповой со счетом 1:6, 4:6. И вот она снова в третьем круге, но теперь уже благодаря тому, что обыграла эту самую Шарапову. Забавное совпадение, особенно если принять внимание, что поражение от Шараповой было на грунте, а победа над Шараповой состоялась на траве.

В общем, Алла имеет все данные, чтобы стать уимблдонским аналогом Тамарин Танасугарн

Теперь Алла имеет все возможности для того, чтобы превзойти свои карьерные шлемные достижения и продвинуться по сетке дальше. Она очевидно хорошо готова физически, ее теннис в принципе хорошо смотрится на траве, она неплохо держит баланс между атакой и обороной, и играет надежно — 9 невынужденных ошибок за матч это более чем убедительный показатель.

В общем, Алла имеет все данные, чтобы стать уимблдонским аналогом Тамарин Танасугарн, которая в 31 год вдруг поймала свою игру, взяла трофей в Хертогенбоше, обыграв в финале Динару Сафину, но и этого ей мало — откуда только силы берутся у Тамарин, но она уже в третьем круге «Уимблдона», а сегодня обыграла нашу Веру Звонареву.

Дальше по сетке у Кудрявцевой Шуай Пенг, непростая соперница, но Алле она вполне по зубам, если рассматривать ее надежность в игре как противовес излишне, а потому часто ошибочно острой игре почти всех китаянок. А дальше либо Надежда Петрова, либо Виктория Азаренко, и этот матч за выход в четвертьфинал (!) «Уимблдона» будет для Аллы еще одной хорошей возможностью — ей самой для себя нужно сделать так, чтобы эта победа над Шараповой была не холостым выстрелом, чтобы она имела достойное продолжение.

Ну а Маша… А что Маша? Это просто никуда не годится. Уровень игровой готовности — жирный ноль. Наверное, есть у Марии Юрьевны какие-то жизненные обстоятельства, которые могут объяснить полное отсутствие готовности к «Уимблдону». Ее поездку в Америку после «Ролан Гаррос», отсутствие на разминочных травяных турнирах. С виду ситуация напоминает ситуацию Коли Давыденко. Но если Коля просто не хотел распыляться на неудобную траву, то Маша, то ли не наотдыхалась еще после Австралии, то ли Олимпиаду ждет. Правда, после «Ролан Гаррос» уже казалось, что она ждет «Уимблдона»… А может это та травма голеностопа, о которой говорили еще в Риме. Но первой ракеткой Маше теперь еще долго не быть. А еще впервые в карьере Мария Шарапова проиграла во втором круге «Уимблдона». Что ж, все когда-нибудь бывает в первый раз. Дай бог, чтоб в последний.

0

48

Уимблдон. Про лужайки, скачки и снятие стресса

В первую очередь Уимблдон ассоциируется с травой. Об этой растительности в различных её проявлениях – в очередном репортаже специального корреспондента "Чемпионат.ру".

Вопрос на засыпку: какая народность в Великобритании самая многочисленная после англичан? Думается, правильный ответ дадут немногие. Это индусы! После признания независимости Индии в 19-м веке значительная часть населения страны устремилась на север, и с тех пор счастливо проживает на Туманном Альбионе. Как жители бывшей английской колонии, индусы сговорчиво "усыновили" крикет и теннис, и лишь простонародный футбол не нашёл отклика в их благородной и возвышенной душе.

Уимблдон – это праздник для английского индуса, и, взяв с собой семью – жену, брата и дочерей, он с нетерпением идёт во Всеанглийский клуб. Там играет, порхает и цветёт роза миллиардного народа – Саня Мирза.

Эта красавица посетила в прошлом году Кубок Кремля, не одна, а со своим бой-френдом, вполне европейского голубоглазого вида. Они тихо ворковали в уголках вечеринок для игроков и старательно избегали фотокамер. В её родной Индии поцелуи до замужества, а также мини-юбки и непокрытие головы – большой "ай-я-яй". Поэтому, наверное, вокруг 21-летней Сани на нынешнем Уимблдоне сразу семь нянек, во главе со Свеном Грёневельдом, по совместительству тренером первой ракетки мира Аны Иванович. Спарринг спаррингует, Свен тренирует, двое собирают мячи, ещё двое сидят на траве рядом с кортом, и мама тут же рядом…

Продраться сквозь толпу болельщиков Сани, плотно обступивших корт под номером четыре, где она играла, было непросто. Но мне позарез надо было добраться до девятой поляны, на которой играла свой парный матч 20-летняя москвичка Екатерина Макарова, громко заявившая о себе накануне Уимблдона в Истбурне. Там она пронеслась галопом от квала до четвертьфинала, переиграв обеих наших Вер – Звонарёву и Душевину - и впервые разменяла в рейтинге "первый полтинник".

Наконец продралась. Рядом с кортом на "резервированной" скамейке сидит эффектная блондинка в ярко бирюзовой ветровке. Чёрные очки "Диор" и выжженные до золота пряди, откинутые со лба, наводят на мысли о Голливуде. "Голливуд" неожиданно поворачивается ко мне в анфас и коротко бросает: "Наташка, привет!"

Только тут до меня медленно доходит, кто это. Евгения Манюкова – тренер юношеской сборной страны и Катерины Макаровой, бывшая чемпионка "Ролан Гаррос" в миксте, супер-спец, какие вырастают только у нас, в нашей талантливой и вдумчивой нации, которая до всего докапывается сама и сама себе пробивает дорогу.

Уимблдон с его дачной атмосферой, к которой не прилагается прополка клубники и выкапывание картошки, с его нарядной и вежливой публикой, гортензиями, шампанским и бравыми стюардами в фуражках и при форме снимает стресс и возвращает свежесть черт. Днем раньше, повстречав в ресторане игроков Женю с её подопечной Катериной, мы в шутку загадали отправиться в выходной на скачки. Действительно, какая же Англия без скачек!

– Договорились, – рассмеялась Женька. – Только шляпы подходящей у нас нет.

Катерина, проиграв первый круг одиночки Алле Кудрявцевой, которая потом в двух сетах терминировала Машу Шарапову, на девятом корте играла пару с Селимой Сфар из Туниса. Селима – игрок очень опытный, в туре играет лет десять, выиграла 17 титулов в паре, правда, на более мелких турнирах.

Женя со скамейки, насколько позволяют правила, дирижировала ходом событий.

– Селима, конечно, старается и собственная подачка у неё неплохая, но принять подачу соперниц совсем не может, – сетует наш тренер. – Катерина из своего квадрата "зарабатывает" брейк-бол, а она из своего порет следующий мяч, и снова становится "ровно".

В подтверждении её слов Сфар толкает мяч с приёма в аут.

– Если будет следующий сетбол, – решает Женька. – Крикну Катерине, чтобы отошла от сетки к задней линии, открыла ей обзор, чтобы она хоть куда-нибудь его ткнула, а дальше Катерина сделает свою работу.

Катерина послушно отходит назад, Селима принимает мяч в корт, соперницы бьют с короткого на Катю, а та четко его забивает. Первый сет у нашего российско-тунисского дуэта!

"Двигайся!" – кричит тренер Катерине. Катерина широко по-детски улыбается и без остановки подпрыгивает. Очень кстати, важный момент: пара не предполагает большого количества беготни, поэтому если не будешь постоянно двигаться, застоишься и выпадешь из ритма.

Тем временем на корте дело идёт к развязке. "Перехвати!" – кричит Женя своей ученице. Катерина, слыша суровый крик тренера, расплывается в улыбке, ей вся эта ситуация очень нравится и похоже даже забавляет. Сфар подаёт во второй квадрат, следует приём китаянки, Катерина, переборов себя, дергается влево, вытягивает ракетку и перехваченный ею мяч опускается коротко на хаф-корт вне предела досягаемости соперника – победа! Вот это тренер!

– Так мы идём в воскресенье на скачки? – первый вопрос после поздравлений.
– А сегодня у нас что? – интересуется Женька.

– Четверг!
– Тогда подожди немного, придётся ещё круг пройти…

– Давай, Катерина, постарайся, очень уж на скачки хочется…

Катерина прищуривает хитрые глазки и заливается смехом

0

49

Hard Candy написал(а):

хочу себе такого мииииииишкуууууууууу на сууууумкуууууууууу

И я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И клубники такой хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

50

Ана Иванович последовала за Шараповой

В пятницу последним марафонцем Уимблдона, кто успел доиграть поединок на грани света и тьмы, стал Марат Сафин. А вот первая ракетка мира сербка Ана Иванович продержалась в сетке всего на один день дольше Марии Шараповой.

Вдобавок к непрекращающимся сенсациям на Уимблдонские корты пятый игровой день принёс ещё одну особенность этого турнира – дождь. Однако он продлился около двух часов и не помешал выполнить программу одиночных матчей. Ещё в поединке второго круга Ана Иванович (1) показала, что она сейчас находится не в лучшей форме, только удача и фарт помогли ей выиграть матч против Натали Деши, отыграв походу два матчбола. Но ещё раз повторить такой трюк приме женского тенниса не удалось. Да и соперница оказалась не лыком шита: китаянка Чжэн Цзе хоть и находится сейчас на 133-й позиции в рейтинге, показала умную, тактически грамотную игру и отменную физическую готовность, передвигаясь куда лучше выглядевшей тяжеловато Иванович. Да и если посмотреть на результаты Цзе, то в этом году она проигрывала куда более мастеровитым соперницам: на американских турнирах первой категории Даниэле Хантуховой и Елене Янкович, на Открытом первенстве Франции Динаре Сафиной. То есть потенциал у 24-летней китаянки есть, только вот травмы не дают ей полностью раскрыться, постоянно преследуя её. Вот и за последнее время она была вынуждена пропустить вторую половину прошлого сезона и начало нынешнего. Отсюда и такой низкий рейтинг.

С самого начала матча Цзе показала, что совсем не боится соперницы, вытаскивала почти все мячи Аны, заставила её много передвигаться по корту, и китаянка попросту смела в первом сете соперницу – 6:1. Поняв, что пахнет жареным, Иванович начала потихоньку приходить в себя, но Цзе была уже неудержима. Её оборона была сродни китайской стене (10 ошибок против 17), как итог, Ана ни разу за матч даже не вела в счёте – 6:4. Полнейшее фиаско первой ракетки мира можно объяснить ещё и тем, что, несомненно, накопилась физическая и психологическая усталость, ведь с начала сезона она уже провела 43 матча. Да и не научилась сербка ещё выигрывать турниры сериями, вот и в этом году после победы в Индиан-Уэллсе она уступила в третьем круге Майами. После Парижа тут произошла та же история.

Вот, что сказала сама Иванович по поводу поражения: "Она (Цзе) действительно сегодня играла лучше меня. Конечно, я разочарована поражением, но негативный опыт – тоже опыт. Последний месяц я провела на эмоциональном подъёме, потом наступило опустошение, в результате чего я оказалась не готова к Уимблдону".

Так что отдых Ане должен пойти на пользу, правда, с титулом первой ракетки вполне возможно придётся распрощаться. После Уимблдона титул перейдёт к её соотечественнице Елене Янкович, если та выйдет в полуфинал, или к россиянке Светлане Кузнецовой, если та доберётся до финала.

Проиграла свой матч и прошлогодняя сенсационная финалистка француженка Марион Бартоли (11), но ничего особенно неожиданного в этом исходе нет. Вокруг неё не было внимания прессы, организаторы не ставили её матчи на центральный корт, тем самым, показывая, что прошлогодний результат был случайностью. Марион должна была опровергнуть хорошей игрой такое отношение к себе, но, увы, не показала ничего выдающегося, уступив уже в третьем раунде Бетани Маттек, которая показала на удивление острую игру. Выиграв матч, американка совершила целых 35 ударов навылет при 11 ошибках – отличное соотношение.

Интересная встреча была сыграна на центральном корте между двумя экс-чемпионами Уимблдона Амели Моресмо (29) и американкой Сереной Уильямс (6). Публика ожидала принципиальной борьбы, но шоу не получилось, уровень тенниса француженки уже не тот, да и нога побаливала у неё на протяжении всего турнира. В итоге борьбу за чемпионский титул продолжила Серена – 7:6 (7:5), 6:1.

Что касается выступления россиянок, то и Светлана Кузнецова (4), и Анна Чакветадзе (8) продолжают синхронные выступления на турнире. Одержав тяжёлые трехсетовые победы в первых своих матчах на турнире, далее они пока легко справляются со своими соперницами. Не стал исключением и отчётный день: обе в двух сетах прошли своих соперниц – чешку Барбору Заглавову-Стрыкову и россиянку Евгению Родину. Проиграла и ещё одна представительница России – Анастасия Павлюченкова. Но её поражение ожидалось, ведь соперница её досталась грозная – польская звёздочка Агнешка Радваньска (14). Если Настя только начинает своё восхождение на вершину женского тенниса, то старшая на два года полька уже прописалась там, на её счету 4 титула WTA. Вот и на этот раз, как и в матче юношеского "Ролан Гаррос"-2006, сильнее была Агнешка – 6:3, 6:2.

В мужской половине соревнований Марату Сафину предстояло доказать, что выигрыш у Новака Джоковича не был случайностью. Публика настолько была впечатлена его последней игрой, что именно Марата считали фаворитом противостояния с итальянцем Андреасом Сеппи, посеяным на турнире под 29-м номером.

Как и следует фавориту, Сафин весь поединок играл первым номером, Сеппи же осторожничал, действуя менее активно. Марат больше рисковал, за что и был вознаграждён при счёте 5:5 на тай-брейке первого сета. Очередной рискованный приём принёс ему сетбол, который он забил хорошей подачей. Во втором сете россиянин начал слишком много ошибаться, подарив тем самым Андреасу большущий гандикап в виде трёх проигранных своих подач, Марат пробовал отыграться, но слишком многое было упущено в начале сета – 3:6.

Третья партия прошла в равной борьбе, но, начиная с тай-брейка Сеппи наконец-то стал и сам регулярно своими ошибками помогать Сафину. Марат этим обстоятельством непременно воспользовался, выиграв третий сет, и сделав ранний брейк в четвертом. Россиянин легко довёл матч до победы, если не считать трудностей, возникших в заключительном 10-м гейме, и гонку за временем, ведь вот-вот должна была наступить темнота, и матч могли перенести. Сеппи заработал двойной брейк-пойнт, но Марату на выручку пришла подача. После того, как брейк-пойнты были отыграны, а на матчболе уже сам итальянец сплоховал – счёт стал 6:4. Следующим соперником Сафина станет швейцарец Станислас Вавринка (13), который сыграл лишь два сета против немца Миши Зверева – 7:5, 6:1, после чего тот был вынужден отказаться от продолжения матча из-за травмы.

Из других матчей стоит выделить уверенные победы чемпиона Уимблдона-2002 Ллейтона Хьюитта (20) над Симоном Болелли – 6:1, 6:3, 7:6 (7:1) и пятикратного обладателя титула Роджера Федерера (1), отдавшего всего лишь 7 геймов в матче против француза Марка Жикеля – 6:3, 6:3, 6:1. Именно австралиец со швейцарцем составят ещё одну пару 1/8 финала. Соперник же победителей этой пары определится в противостоянии Марио Анчича и Фернандо Вердаско (22), исповедующих разные стили игры. Марио в третьем круге переиграл ещё одного испанца, 5-ю ракетку мира Давида Феррера, показав просто сумасшедшую игру на подаче: 23 эйса, 60% попадания первым мячом, 83% выигранных розыгрышей после удачной первой подачи. Даже Давид, обладающий одним из лучших приёмов в туре, ничего не смог противопоставить против таких цифр. Да и этот успех хорошо повлиял на Марио: всегда хмурый и серьёзный хорват попросту сверкал на послематчевом интервью: "Я очень рад сегодняшней победе. Мой соперник показал отличный теннис, но я был лучше. Спасибо организаторам, которые поставили мой матч на центральный корт, очень приятно вновь побеждать тут, особенно если учесть, что прошлогодний Уимблдон я пропустил из-за травмы". Напомним, что Марио в 2004 году играл в полуфинале Уимблдонского турнира.

Фернандо Вердаско же наоборот показал феноменальную игру в розыгрышах на задней линии, совершив 34 виннерса при 11 невынужденных ошибках. 11-я ракетка турнира Томаш Бердых был деклассирован за 1 час 39 минут – 6:4, 6:4, 6:0. Стоит отметить, что Марио уже обыгрывал Фернандо в этом году на таком же покрытии турнира в Лондоне – 7:6 (8:6), 6:4.

В субботу продолжат борьбу за главный титул семь россиян: Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Елена Дементьева, Динара Сафина, Алиса Клейбанова, Надежда Петрова и Алла Кудрявцева.

0

51

http://i073.radikal.ru/0806/59/075cdecc8a65t.jpg
http://i078.radikal.ru/0806/2d/1e00ecdb5f02t.jpg
http://i080.radikal.ru/0806/09/18e463e7cc16t.jpg
http://i071.radikal.ru/0806/83/f8c7716ca8ebt.jpg

0

52


Россия сохраняет наибольшее представительство на Уимблдоне

По итогам трёх кругов одиночного разряда на нынешнем Уимблдоне Россия сохраняет наибольшее суммарное представительство - восемь теннисистов (двое мужчин и шесть женщин). Это Марат Сафин, Михаил Южный, Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Алла Кудрявцева и Алиса Клейбанова. По три человека осталось у Испании и США. У остальных стран - ещё меньше.

Россия - 8 (2+6);
Испания - 3 (3+0);
США - 3 (0+3);
Швейцария - 2 (2+0);
Хорватия - 2 (2+0);
Франция - 2 (2+0);
Сербия - 2 (1+1);
Австралия - 1 (1+0);
Кипр - 1 (1+0);
Германия - 1 (1+0);
Великобритания - 1 (1+0);
Китай - 1 (0+1);
Венгрия - 1 (0+1);
Чехия - 1 (0+1);
Польша - 1 (0+1);
Израиль - 1 (0+1);
Таиланд - 1 (0+1).

0

53

Традиция Уимблдона: воскресенье - выходной

После недели напряжённых матчей на Уимблдоне третий турнир "Большого шлема" в сезоне-2008 взял перерыв. По устоявшейся традиции, в воскресенье на Уимблдоне игры не проводятся.

Такая традиция только приветствуется спортсменами, которые получают лишний день отдыха. Игры возобновятся в понедельник, когда на травяные корты Лондона выйдут все оставшиеся теннисисты как в мужской, так и в женской сетке Уимблдона.

0

54

http://keep4u.ru/imgs/s/080630/01/01e7c6521941889c45.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/14/145f83dbfcd99dfa3b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/d4/d46edc712b4f75bdd6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/c2/c232ddac86bb7fba91.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/c8/c8ade9f39773fde873.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/02/02dacd803c426183ec.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/9e/9ec5a881161ee266b8.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/15/159a1c443b82208bc4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/a0/a063d168f1304f39a4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/38/389b3e5e62b74a80b1.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/7d/7d2f8b3eae4c0cb319.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/e9/e9093ad452813986ef.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/2f/2faa0ac4772eba1813.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/6c/6ca2572bfc6e3205fa.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/29/29d12477def15ec80a.jpg

Селебритис на субботних матчах
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/bb/bbf7b1285266643fd2.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/14/14130e46cefa8bdbc9.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/f8/f816f1057fce0c5663.jpg-если кто не узнал,это Кейт Мидлтон.Девушка принца Уильяма
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/b4/b4ed15a6ce8573ab6a.jpg-Billie Jean King
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/66/66fb4968c6d47437f5.jpg-Bobby Charlton
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/b4/b45b0e2a344f554b82.jpg-Bobby Robson
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/fd/fdbd635a481095dcd1.jpg-Jennifer Saunders
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/6d/6d241df9e45e5ac3e4.jpg-Мартина Навратилова
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/b0/b01a1c54ebcc92ec0c.jpg-Niall Quinn
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/5a/5ab6c48304d84f9610.jpg-папа сестер Уильямс Ричард Уильямс
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/91/91136b3abcdc464b14.jpg-комедийная актриса Салли Филипс
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/b6/b69c845ce7ec027233.jpg-Тим Хэнмэн и его жена Люси
http://keep4u.ru/imgs/s/080630/d0/d02e4ab7f977571235.jpg-Todd Woodbridge

0

55

Уимблдонская сказка Сафина продолжается

После традиционного выходного очередной день на Уимблдоне выдался крайне насыщенным. На лондонских кортах прошли все матчи четвертого круга в одиночном разряде, в том числе и семь поединков с участием российских теннисистов.

Естественно, основное внимание болельщиков было приковано к Сафину. Марат уже давно не добирался до столь поздних стадий крупных турниров, и его столь удачное выступление на Уимблдоне – приятная неожиданность. Да и соперник у него в четвёртом круге был хоть и не самый неудобный, Станислас Вавринка, но всё-таки вполне проходимый. А выход в четвертьфинал означал бы то, что Сафину удалось повторить свой лучший результат на Уимблдоне, датированный аж 2001 годом.

Первые два сета проходили под полным контролем Сафина. Марат практически не ошибался: всего одна невынужденная ошибка во второй партии и пять в сумме за два сета. Вавринка же играл достаточно однообразно и удобно для Сафина, не ставя перед россиянином неразрешимых задач. Как результат Марат повёл по сетам – 2:0.

Перед третьей партией швейцарец ненадолго покинул корт. Возможно, небольшая пауза сказалась на игре Сафина и его концентрации, поскольку он стал гораздо больше ошибаться, чем не замедлил воспользоваться оппонент, поведя с брейком – 5:3. Однако когда Станислас подавал на сет, Марату удалось сделать брейк, и казалось, что теперь Сафин дожмёт соперника. Увы, но завершить всё в трёх сетах Марат не смог, сразу ещё раз позволив швейцарцу сделать брейк. В итоге – 7:5, сет за Вавринкой.

К счастью, третий сет оказался исключением. Сафин собрался и в четвёртой партии разгромил оппонента – 6:1. Семь лет назад в четвертьфинале Марат проиграл Горану Иванишевичу, а теперь его соперником будет ещё один мастер подачи – Фелисиано Лопес, лидирующий по количеству эйсов на турнире и крайне неудобный для Сафина. Лишь один раз праздновал успех в матче с Лопесом Марат, в то время как у испанца значится четыре победы над россиянином. Однако с тем теннисом, который Сафин демонстрирует на Уимблдоне, ему вполне по силам выйти в полуфинал.

А вот Михаилу Южному Рафаэль Надаль оказался не по зубам. В начале матча Надаль неудачно оступился и почувствовал дискомфорт с обратной стороны колена, в результате чего был вынужден вызвать на корт врача. Однако даже это небольшое повреждение не помешало Рафе уверенно одержать верх. Испанец на протяжении всей игры действовал значительно лучше Михаила и заслуженно победил – 6:3, 6:3, 6:1.

"Южный - сложный соперник. Я играл с ним несколько раз, и всё это были упорные поединки, поэтому я очень рад победе и тому, что удалось выйти в четвертьфинал", – сказал Надаль после матча. Следующим его соперником станет надежда всей Британии Энди Маррей, сломивший сопротивление Ришара Гаске в пяти сетах после того, как проиграл первые два.

Как и Надаль, без особых проблем преодолел четвёртый круг Роджер Федерер, в трёх сетах оставив не у дел Ллейтона Хьюитта. Следующим соперником Роджера станет Марио Анчич, который лишь в пятом сете, который завершился со счётом 13:11, сломил сопротивление Фернандо Вердаско, причём испанец ещё и вёл по сетам 2:0, а в чётвертой партии хорват умудрился отыграться со счёта 1:4. Кстати, Анчич был последним теннисистом, кто обыгрывал на траве Федерера: было это на Уимблдоне шестилетней давности.

Ну а ещё одну четвертьфинальную пару в мужском разряде составили Райнер Шюттлер и Арно Клеман. Интересен этот матч тем, что обоим уже за 30 и в последнее время серьёзных успехов они не добивались. И вот уже в таком зрелом для тенниса возрасте Шюттлер и Клеман добились лучшего результата в карьере на Уимблдоне.

У россиянок в понедельник всё сложилось не слишком удачно, в следующий круг вышли только двое из шестёрки игравших. Первой из российских девушек пыталась пробиться в четвертьфинал Алиса Клейбанова. Экзаменовала молодую россиянку, впервые в карьере забравшуюся столь далеко на турнире "Большого шлема", прошлогодняя победительница Уимблдона Винус Уильямс. В первом сете равная борьба шла до счёта 4:3 в пользу американки. А в восьмом гейма Алиса фактически подарила свою подачу, совершив три двойные ошибки. Чувствовалось, что россиянка всё-таки заметно волновалась, отсюда и несвойственное для неё большое количество ошибок.

Лишь когда Винус стала подавать на матч, Клейбановой удалось немного раскрепоститься. Она отыграла три матчбола на подаче американки в восьмом гейме второго сета, а проигрывая 4:5, имела ещё три брейк-пойнта, чтобы сравнять счёт. Но Уильямс в ключевые моменты действовала безукоризненно, завершив-таки матч в свою пользу – 6:3, 6:4.

Впрочем, и выход в четвёртый круг Уимблдона стоит признать отменным результатом для Алисы, которая, несомненно, прибавит ещё несколько позиций в рейтинге (перед турниром она была 42-й). Ну а старшая из сестёр Уильямс в четвертьфинале сыграет с Тамарин Танасугарн, которая сенсационно обыграла Елену Янкович в двух сетах – 6:3, 6:2, лишив тем самым сербку шанса возглавить мировую классификацию.

Любопытно, что шанс стать лидером после Уимблдона помимо Янкович имела и Светлана Кузнецова, но, как и Елена, россиянка проиграла. А нанесла поражение Свете Агнешка Радваньска, которая, как и Танасугарн, праздновала успех на последней неделе перед Уимблдоном. Причём если Янкович проиграла практически по всем статьям, то Кузнецова свой шанс упустила сама.

В первом сете шла равная борьба, но в концовке партии немного удачливее оказалась польская теннисистка – 6:4. С этого момента инициатива полностью перешла к Кузнецовой, россиянка стремилась атаковать сама, и Радваньска ничего не могла противопоставить атакующей игре Светы. К концу матча у Кузнецовой насчитывалось 60 очков, выигранных ею активными действиями, что ровно в три раза больше (!), чем у Агнешки, да ещё Света 15 раз подала на вылет. До счёта 4:1 в третьем сете Радваньски практически не было заметно на корте, а потом со Светланой произошло что-то необъяснимое: в дальнейшем ей удалось взять всего один гейм, и в итоге победа в матче уплыла от россиянки, а вместе с ней и возможность занять первую строчку в рейтинге.

"С ней очень сложно играть на траве, – отметила Кузнецова после поражения. – Я же играла невероятно хорошо на траве, и я даже удивлена своей игрой. Я не знаю, почему при счёте 4:1 в третьем сете я перестала делать то, что приносило мне успех. Внезапно я поменяла свою тактику, но этого нельзя было делать, и я упустила свой шанс", – резюмировала Кузнецова.

Не сумела преодолеть барьер четвёртого круга и Анна Чакветадзе. Нынешний сезон для Ани складывается пока не лучшим образом, да ещё и перед Уимблдоном она уступила право сыграть на Олимпиаде Динаре Сафиной, сославшись на скомканную подготовку к сезону. Однако, как это ни парадоксально, в Лондоне ей удалось добраться до 1/8 финала, показав лучший результат на Уимблдоне за всё время своего выступления. Были шансы у Чакветадзе и выйти в четвертьфинал, ведь её соперница Николь Вайдишова тоже проводит год не совсем удачно.

Однако в напряжённом трёхсетовом поединке Николь всё-таки удалось склонить чашу весов в свою пользу. В первой половине матча Аня очень уверенно играла, не предоставляя чешке никаких шансов на своей подаче. А вот в середине второго сета в игре россиянки стало постепенно что-то разлаживаться, да и Вайдишова постепенно сумела подобрать ключи к Аниной игре.

Перелом наступил на тай-брейке: чешка выиграла его под ноль, после чего обескураженная Аня провалила начало третьей партии, проиграв в её дебюте свою подачу. До конца матча отыграться россиянке так и не удалось. "Я думаю, в некоторых ключевых моментах Николь немного повезло, было много нетболов, но она хорошо провела матч и заслужила победу", – отметила Чакветадзе.

Вайдишова в следующем круге встретится с продолжающей своё уверенное выступление Чжэн Цзе. Китаянка, напомним, уже выбила из борьбы за главный трофей турнира Ану Иванович (1), а в понедельник была сильнее ещё одной сеяной Агнеш Савай из Венгрии (15).

Кстати, Чжэн Цзе уже побеждала на Уимблдоне в 2006 году в парном разряде вместе со своей партнёршей Янь Цзы. Играли они в паре и на нынешнем Уимблдоне, но в 1/8 финала были остановлены, что приятно, россиянкой Екатериной Макаровой и Селимой Сфар из Туниса – 5:7, 4:6. Обидчица Марии Шараповой Алла Кудрявцева закончила свои выступления на Уимблдоне в четвёртом круге. В единственном российском противостоянии на этой стадии Надежда Петрова не оставила ни шанса своей соотечественнице, выиграв – 6:1, 6:4. Играла Надежда и в миксте, но в дуэте с Дмитрией Турсуновым они остановились на 1/16 финала, проиграв англо-американской смешанной паре Джэйми Маррей / Лизель Хубер – 2:6, 6:2, 7:9. Поддержала почин Петровой и Елена Дементьева, которая также уверенно разобралась со своей оппоненткой, израильтянкой Шахар Пеэр – 6:2, 6:1. В четвертьфинале Петрова с Дементьевой сыграют между собой, так что, в полуфинале точно сыграет россиянка. Этот матч, как и три остальных женских четвертьфинала, пройдёт уже во вторник.

0

56

Не оправдавшие ожиданий

Количество сенсаций в последние несколько дней на «Уимблдоне» просто зашкаливает. Главные фавориты, которым перед началом турнира эксперты пророчили громкий успех, покидают его один за другим, вместо успеха столкнувшись с громким поражением. Как же теперь эксперты объясняют столь неожиданные результаты Аны Иванович, Марии Шараповой и Новака Джоковича — в обзоре экспертных мнений Sports.ru.

Свое поражение Марату Сафину Новак Джокович в послематчевых интервью объяснял психологической усталостью. Ник Боллетьери тоже ищет причины неудачи Новака в психологии — но скорее не в накопившейся усталости, а общей неготовности его противостоять настоящему прессингу и недостаточной выдержке: «В этом плане Джоковичу чего-то еще не хватает. Он сбавляет обороты, когда находится под давлением. В отличии от, например, Хьюитта-несгибаемого, всегда готового нанести укол, Джокович пока не обладает этой жесткостью. Двойная ошибка на матчболе в игре против Сафина кое-что об этом говорит. [...] Понятно, что слишком многое занимало его мысли, учитывая столь быстрый его взлет до звания чемпиона турнира «Большого шлема» в Мельбурне в этом году и продолжительный успех на протяжении сезона. Но если уж ты начинаешь заводить всякие разговоры (о том, что улучшил это и то, что кое-кто уже перестал быть тем игроком, которым был раньше), то знаешь ли! Будь готов к такому вылету, потому что ты сам возлагаешь на себя большую ответственность».

«Джоковичу чего-то еще не хватает. Он сбавляет обороты, когда находится под давлением». (Ник Боллетьери)

Нейл Хармен из Times с такой точкой зрения абсолютно не согласен: «Нельзя стать третьем игроком мирового рейтинга без смелости и твердости характера. Да, он проигрывал матчи, которые не должен бы был проиграть, и снимался с матчей, с которых не должен был сниматься, но у меня никогда не возник бы вопрос о его моральной стойкости. Скорее, он просто не сумел вовремя найти выход из положения, когда Сафин поймал свою игру».

Джон Макинрой после просмотра матча высказал мнение, что Джокович просто устал физически: «Он слишком много играет. Если он собирается претендовать на звание первой ракетки мира, ему следовало бы лучше организовывать свое расписание. В матче он выглядел несколько выдохшимся. К тому же он был фаворитом наравне с Федерером и Надалем, и это давление, похоже, тоже повлияло».

Камакши Тандон (tennis.com) предполагает, что одной из причин поражения серба могла быть недооценка соперника: «Урок, который следует вынести из просмотра теннисный матчей на протяжении лет, заключается в том, что никогда нельзя полностью списывать со счетов бывших звезд. Это очень просто — ведь старые львы точно знают, как одерживаются победы. В напряженный момент их способность бороться может иметь большее значение, чем собственно удары и выносливость. Джокович забыл об этом уроке, и поплатился за это. […] Обычно, когда остроатакующая игра Джоковича становится пассивной, это означает, что он или устал, или напряжение матча слишком велико. Сегодня, казалось, что оба эти фактора сказывались».

«Арсенал ударов Шараповой столь узок, что проблемы у нее могут возникнуть на любом покрытии в любой день». (Питер Бодо, tennis.com)

Поражение Маши Шараповой от 154-й ракетки мира оказалось даже более шокирующим, чем ранний вылет из турнирной сетки Джоковича. В попытке найти объяснение ее неудачи сходятся в том, что ее физическая готовность оставляет желать лучшего.

Ричард Джаго из британской Guardian полагает: «8 двойных ошибок Шараповой вновь поднимают вопросы о ее длительной травме плеча, из-за которой она пропустила много соревновательных недель в 2007 году и пожертвовала некоторыми турнирами в расписании на этот год. Она также не может преодолеть недостаток в игровой практике. Здоровая Шарапова должна была бы смести с корта игрока, уступающего ей в классе на порядок, но этот результат заставляет задуматься о хрупкости ее иммунной системы, которая, по ее же словам, может сократить ее карьеру».

Аналитик FOXSports Мэтт Кронин ищет причины в другом: «Возможно, ее оглушительно поражение Динаре Сафиной на French Open, когда у нее было 2 матчбола, до сих пор крутилось в ее голове, как ночной кошмар. А может быть, она думала, что ее малоизвестная соперница дрогнет сама и ей не придется включать полные обороты. Или может быть, ее успех в 2004, когда она обыграла в финале Серену Уильямс, окажется единичным чудом, не имеющим продолжения. И хотя с тех пор она очень добавила как игрок разных покрытий, Шарапова до сих пор предпочитает, чтобы у нее было достаточно времени на размах для удара с отскока, а на таких быстрых кортах как Court 1, где мячи летят с молниеносной скоростью, она не всегда успевает подойти к мячу».

«Неожиданно выясняется, что это не ты охотишься, а на тебя охотятся. Разница просто огромная». (Трейси Остин о поражении Иванович)

Наиболее категорично высказался Питер Бодо с tennis.com: «В поражении Шараповой от Кудрявцевой можно увидеть следствие той недисциплинированной мощи (когда прикладывается столь большое усилие, что результат уже мало предсказуем) в сочетании с недостатком гибкости и/или плавности движений, которую стоило бы добавить в игру как на траве, так и не на траве. Арсенал ударов Шараповой столь узок, что проблемы у нее могут возникнуть на любом покрытии в любой день. А то, что она так часто побеждает, это награда за ее бойцовский характер».

Наконец, последняя из череды оступившихся фаворитов, Ана Иванович, причины своего поражения видит в «эмоциональной истощенности» и отсутствии подготовки к травяному сезону: «Мы с моими тренерами стирались свести к минимуму тренировочную нагрузку, чтобы у меня была время немного восстановиться и заняться чем-то другим. Мы думали, что так будет лучше. Но видимо, в следующий раз надо будет поступить иначе и уделить тренировкам больше времени, чтобы приспособиться к траве», — цитирует ESPN слова первой ракетки мира, которая может потерять это звание уже после окончания турнира.

Стив Бирли из газеты Guardian с Аной согласен в отношении ее эмоциональной перезагрузки: «Иванович отказалась от игры в предваряющем «Уимблдон» Истбурне из-за психологической усталости в большей степени, чем из-за чего бы то ни было еще. И в матче против Деши в среду было очевидно, что мысли ее где-то угодно, но не травяном покрытии корта. За победу на «Ролан Гаррос», первую для нее на турнирах «Большого шлема», нужно было чем-то заплатить и, видимо, восстановить игру она просто не смогла. 20-летнаяя сербка могла сколько угодно говорить о своем борцовском характере в матче против Деши, но вчера стало ясно, что горючего в баках уже просто не осталось».

«Жюстин Энен ушла, оставив женский теннис с самой слабой Топ-10 за последние лет десять». (Seatle Times)

Журналист Independent Ян Херберт снова ищет причины в психологии: «Иванович — человек, который любит погружаться в психологические аспекты игры, и причина ее поражения глубоко в ней: она не способна адаптироваться и свыкнуться с титулом первой ракетки мира, который так внезапно оказался для нее открыт».

С ним согласна и экс-чемпионка US Open Трейси Остин, для которой ранний вылет Иванович вовсе не стал сюрпризом: «Она только что выиграла «Ролан Гаррос», только стала первым номером рейтинга, и со всем этим надо уметь справиться, когда все это является столь непривычным для тебя. Неожиданно выясняется, что это не ты охотишься, а на тебя охотятся. Разница просто огромная».

Но журналисты Seatle Times из поражений главных прим современного тенниса и вовсе сделали неутешительные, далеко идущие выводы: «Первая ракетка мира Иванович проиграла 133 номеру рейтинга китаянке Женг Жи. А вторую ракетку мира Шарапову победила 154 ракетка Алла Кудрявцева. Это была либо та поразительная случайность, которая может произойти раз в жизни, либо, более вероятно, факт неумолимой реальности, которая заключается в том, что Жюстин Энен ушла, оставив женский теннис с самой слабой Топ-10 за последние лет десять».

автор: Александра Колесник

0

57

Жертвоприношение

Сегодня на «Уимблдоне» мы потеряли еще и Динару Сафину. Но «потеряли» это не совсем то слово. Мы даже не потеряли, а обрели — еще одну легенду о Динаре, которая даже проиграть умеет так, что на ум сразу приходят мученики, сжигающие себя заживо во имя веры. Так зажгла, что аж сама сгорела.

Динара Сафина сегодня снова уходила с матчболов. Уходить уходила — но в этот раз не ушла. Это на первый взгляд может показаться, что у этого матча против Шахар Пеер много общего с теми матчами на «Ролан Гаррос», которые Динара вытащила с матчболов, но на самом деле ничего общего кроме матчболов между ними нет.

С Шахар Пеер играть вторым номером нельзя, а кроме того даже и глупо, если у тебя есть все, чтобы играть первым

Те матчи Динара играла на самом комфортном для себя покрытии и играла против Шараповой и Дементьевой, теннисисток ярко выраженного атакующего плана — с ними важно было качественно сыграть вторым номером. А с Шахар Пеер играть вторым номером нельзя, а кроме того даже и глупо, если у тебя есть все, чтобы играть первым.

Так и непонятно, почему сегодня Динара решила не брать в руки поводья. Может, это был не ее день, может, она наконец-то устала, хотя в прошлом матче она выглядела просто устрашающе. А может, она очень не любит играть с Шахар Пеер — история личных встреч говорит в пользу именно этой версии.

В итоге получился не матч, а садомазо какое-то. В первом сете Динара вела 5:3 и имела два сетбола на своей подаче, но партию проиграла. Второй сет, выигранный со счета 1:4, еще раз показал то, что мы уже и так знаем — отыгрываться Динара умеет. Она же человек-подвиг. Новое воплощение то ли Павлика Морозова, то ли Марата Казея. Проблема в том, что Динара в своем подвижническом порыве упустила из вида одну важную вещь — совершить подвиг это еще не значит выиграть матч. Она была так озабочена выигрышем сета, что выключила все свои игроцкие механизмы и просто перебивала мяч через сетку, чтобы не дай бог не ошибиться. Сет выиграла, но потратила хренову тучу сил. Но что самое удивительное — даже не это ее сгубило.

В третьем сете Динара как будто вздохнула полной грудью. Нет, она не заиграла так, как она умеет, усталость все-таки, но она хотя бы повела игру и повела ее со счетом опять 5:3. Вот тут и была сделана ну просто роковейшая ошибка. И тем более непростительная, что сделана она была во второй раз за матч.

Динара в своем подвижническом порыве упустила из вида одну важную вещь — совершить подвиг это еще не значит выиграть матч

Несгибаемую Шахар нужно было поддавить именно при счете 5:3 на ее подаче. Она уже была готова, тепленькая так сказать. Далеко не факт, что это бы к чему-то привело, потому что Динара тоже уже была тепленькая, но главное было заставить соперницу чувствовать давление. А Динара провела этот гейм слишком уж беззаботно, и что совсем непростительно, допустила пару с тактической точки зрения глупейших ошибок, что вообще-то ей совершенно не свойственно.

Как можно было так расслабиться! Последние два матча в этом году Динара проиграла Шахар, причем самым обидным образом. Во время защиты титула в Голд-Косте на тай-брейке третьего сета и на Кубке Федерации, после того, как выиграла первый сет со счетом 6:0. Как можно было потерять бдительность! Как можно было забыть о том, что это турнир «Большого шлема» и тай-брейка не будет! Не давишь ты, давят тебя — и при подаче на матч у Динары даже не получилось заработать матчболы.

И вот представьте себе ситуацию. Упущенных возможностей не масса, нет, их миллион миллионов, взять хотя бы 15 нереализованных брейкпойнтов. Счет по 5, тай-брейка не будет, руки не работают, ноги не работаю, голова не работает, еще чуть-чуть и впору уже начинать подавать снизу — ну полный отказ системы! Что делать? Плакать от бессилия и от собственной глупости. Что Динара и сделала — проревела весь последний гейм.

Век живи, век учись что называется. За последние два месяца Динара хорошо усвоила урок — можно выбраться из любой ситуации, совершив подвиг. Сегодня Динара получила еще один хороший урок — даже если ты чувствуешь себя способной на подвиг это вовсе не повод для того, чтобы самой себе создавать ситуацию, выбраться из которой можно только с помощью подвига. Можно не сомневаться, что Динара усвоит этот урок. А теперь пусть идет отдыхает и готовится к Олимпиаде. На Олимпиаде теперь еще более опытная Динара должна снова зажечь. Сердца людей.

автор: Ксения Витряк

0

58

Первое место? Да ну его

Очередной день на «Уимблдоне», как водится, не обошелся без сюрпризов. Елена Янкович и Светлана Кузнецова дружно отказались от звания первой ракетки мира. Ана Иванович выдохнула с облегчением.

Сегодня определились все четвертьфиналисты. В мужской части соревнований сеяных только половина, но зато две первые ракетки мира в строю. В женской сетке двух первых нету, но зато сеяных числом шесть. А если совсем конкретно, то суммарный рейтинг женских четвертьфиналов почти вдвое выше, чем мужских — у женщин это примерно уровень Топ-30, у мужчин Топ-50. А еще говорят, что женский теннис в упадке. Впрочем, у всех свои слабости. В мужском теннисе самый топ, конечно, покрепче, но температурка в среднем по больнице у женщин к норме гораздо ближе.

В мужском теннисе самый топ, конечно, покрепче, но температурка в среднем по больнице у женщин к норме гораздо ближе

Суммарный женский четвертьфинальный рейтинг мог бы быть еще выше, если бы не Кузнецова и Чакветадзе, и особенно не Янкович. Но Янкович зато единственная из этой троицы, кому можно это поражение простить.

Часто игроки среднего класса, как Тамарин Танасугарн, ловят свою игру и выводят из строя фаворитов, но Янкович как раз та теннисистка, которая умеет вывести из строя тех, кто других выводит из строя. К сожалению, к этому «Уимблдону» Елена не смогла подойти в хорошей форме. Ее все еще беспокоила травма руки, с которой она играла в Париже, а к этому добавилась еще и травма ноги. Но хорошо, что дорогу она уступила именно Тамарин, какой это для нее подарок — в 31 год первый в карьере четвертьфинал турнира «Большого шлема» и возможность сыграть его с действующей чемпионкой. А Елена может довольствоваться тем, что этот результат позволил ей обогнать в рейтинге Шарапову.

Пожалуй, Аню Чакветадзе тоже можно простить. Жаль, конечно, что она упустила практически свой матч, жаль, потому что в физической форме она неплохой, и для победы над нынешней Вайдишовой этого было достаточно. Но что поделать, если нервы у девчонки не в порядке. Ее скорее надо пожалеть. Будем надеяться, что в голове у Ани прояснится и в этом сезоне она нас еще порадует.

Теперь Николь Вайдишова сыграет с той самой Цзе Чжэн, и у китаянки, которая громит фавориток, подошедших к турниру не в лучшей форме, против Вайдишовой должны быть шансы по той же причине. В ее лице теннисный Китай повторил свой лучший результат — два года назад в четвертьфинале «Уимблдона» уже побывала На Ли, теперь у новой китаянки есть возможность превзойти это национальное достижение.

Будем надеяться, что в голове у Ани Чакветадзе прояснится, и в этом сезоне она нас еще порадует

А Светлану Кузнецову оправдать нечем. Уже на втором в этом сезоне «Большом шлеме» она проиграла Агнешке Радванской — видно, это судьба. А судьба Агнешки теперь сыграть с Сереной Уильямс.

В женской части от России осталось надеяться только на Петрову и Дементьеву. Лена без проблем разобралась с Шахар Пеер, что должна была делать Динара Сафина. Надежда уверенно разобралась с Кудрявцевой, что должна была делать Шарапова. Так вместо предполагаемого четвертьфинала Шарапова – Сафина имеем Петрова – Дементьева, и увы, в полуфинале «Уимблдона» будет только одна россиянка. Но зато любая из них в этом полуфинале будет в первый раз.

Будем надеяться, что в полуфинале будет еще и один россиянин. Марат Сафин продолжает радовать — после победы в Австралии на турнире «Большого шлема» это его первый четвертьфинал и второй в карьере на «Уимблдоне». Марат продолжает показывать чудеса концентрации и продолжает использовать шансы, которые ему предоставляются, и это тем более радостно, что первая подача у Марата по прежнему не идет — в среднем за матч с Вавринкой было 48%.

Было бы здорово, чтобы Марат взял реванш и у Лопеса, тогда желанный полуфинал с Федерером мы все-таки увидим

Теперь Марат сыграет Фелисиано Лопесом, который после финала в Дубае не показывал ничего вразумительного, а тут вдруг активизировался и вышел во второй в карьере четвертьфинал «Уимблдона». С одной стороны, не бог весть какой соперник, а с другой – три года назад по дороге к своему первому четвертьфиналу испанец Сафина обыграл, да и вообще он в личных встречах ведет 4-1. Было бы здорово, чтобы Марат взял реванш, и тогда его желанный полуфинал с Федерером мы все-таки увидим.

А в нижней половине мужской сетки торжествует прямо какая-то историческая несправедливость. За один полуфинал, в той части сетки, которая после вылета Энди Роддика превратилась в настоящий проходной двор, сразятся 32-летний Райнер Шуттлер и 30-летний Арно Клеман. 94-я и 145-я ракетки мира, которые за весь текущий сезон выиграли по четыре матча. А за второй полуфинал сыграют прекраснейшие, достойнейшие Рафа Надаль и Энди Мюррей. Ну как же это несправедливо!

Рафа Надаль, который спит и видит победу на «Уимблдоне», которую он определенно заслужил, он заслужил по крайней мере шанс за нее побороться. И Энди Мюррей тоже — заслужил одной только своей национальной принадлежностью, а еще талантом, ну и конечно тем подвигом, который он сегодня совершил. Энди еще ни разу не обыгрывал Ришара Гаске, и вот это произошло — проиграв первые два сета со счетом 5:7, 3:6, на глазах у изумленной публики он выигрывает третий сет на тай-брейке, а следующие два берет со счетом 6:2, 6:4. Британия ликует. Первый выход их любимца в четвертьфинал турнира «Большого шлема», да еще на «Уимблдоне», да еще какой торжественный выход! А тут, блин, Шуттлер и Клеман.

автор: Ксения Витряк

0

59

Сюрпризы и закономерности Уимблдона

     Первый день второй недели Уимблдона получился "нероссийским" для женской половины команды. Из шести представительниц нашей страны, добравшихся до четвертого круга, борьбу продолжат только две. Если "вылет" с турнира одной россиянки во встрече Надежды Петровой с Аллой Кудрявцевой был неизбежным, а проигрыш Алисы Клейбановой действующей чемпионке Уимблдона Винус Уильямс - весьма предсказуемым, то поражения Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе вполне можно назвать "необязательными". Зато Елена Дементьева порадовала красивой и уверенной игрой. Что касается российских мужчин, то у нас снова есть повод для радости: Марат Сафин расправился со Станисласом Вавринкой. А вот Михаил Южный, в свою очередь, уступил Рафаэлю Надалю.

     Начался игровой день со встречи 18-летней Алисы Клейбановой и Винус Уильямс. Россиянка уже наделала на Уимблдоне немало шума, оставив не у дел Даниэлу Хантухову и Аи Сугияму. Вряд ли кто-нибудь всерьез рассчитывал на ее победу во встрече со старшей из сестер Уильмс, но на фоне действующей чемпионки Уимблдона Клейбанова не затерялась.

     В первой партии Алиса очень плохо подавала. Она показала низкий - всего 35 - процент попадания первым мячом и допустила 7 двойных ошибок. Несмотря на это Клейбанова пыталась играть в свой теннис и порой у нее проходили великолепные неберущиеся удары. Тем не менее, при счете 4:3 Винус удалось заработать единственный брейк-пойнт, при розыгрыше которого российская теннисистка ударом справа послала мяч в аут. После этого Уильямс уже не составило труда довести партию до победы - 6:3. Во втором сете американка вела 5:2 и подавала на матч, но тут Клейбанова, чудом отыграв три матчбола, сделала первый брейк в этом поединке, а двумя геймами позже Алисе чуть-чуть не хватило опыта, чтобы сделать счет "по пяти". Если бы это россиянке удалось, неизвестно, как бы матч сложился дальше. А в действительности Винус реализовала свой пятый матчбол и вышла в четвертьфинал.

     Матчем Анны Чакветадзе с Николь Вайдишовой открылась соревновательная программа на корте № 1. Выйдя в четвертый круг Уимблдона, россиянка уже добилась лучшего результата в своей карьере, но все могло бы сложиться для нее еще лучше. Сегодня на протяжении почти двух сетов именно она вела игру, но потеря концентрации, случившаяся в концовке второго, дорого стоила Чакветадзе.

     В первой партии теннисистки брали каждая свою подачу до тех пор, пока счет не стал 5:4 в пользу Анны. В десятом гейме действовавшая в целом очень собранно российская теннисистка заработала сетбол, который тут же был реализован, поскольку Вайдишова с форхэнда отправила мяч далеко за пределы корта. Второй сет проходил по тому же сценарию, за тем лишь исключением, что Анна начала нервничать и ругать себя при не совсем удачных действиях. Под конец Чакветадзе все чаще приходилось отыгрывать брейк-пойнты. Отчасти благодаря сопернице россиянка выстояла, и девушкам пришлось выяснять отношения на тай-брейке, где наша спортсменка совсем потерялась и не смогла взять ни одного очка - 7:0. Начало решающего сета также осталось за Вайдишовой: взяв первую же подачу соперницы, она повела 3:0. После этого Анна смогла вернуться в игру и даже отразить четыре брейк-пойнта в четвертом гейме, но было уже поздно. Чешка, за которой с трибуны наблюдал ее жених Радек Штепанек, слишком хорошо подавала для того, чтобы позволить оппонентке сделать обратный брейк. Более того, сетка в этот день была явно на стороне Николь. В девятом гейме третьего сета, ставшего в итоге последним, мяч дважды ударялся о трос и дважды переваливался на ту сторону корта, где находилась россиянка.

     Упустив возможность впервые в карьере выйти в четвертьфинал Уимблдонского турнира, Анна Чакветадзе покинула арену со слезами на глазах, однако позже нашла в себе силы отдать должное сопернице. "Она хороший игрок и заслужила эту победу, - сказала россиянка. - Я не использовала свои возможности во втором сете. А Николь очень хорошо подавала, и мне было сложно играть на приеме". В четвертьфинале Вайдишова сыграет с китаянкой Чжэн Цзи, которая в понедельник взяла верх над Агнеш Саваи из Венгрии.

     Светлана Кузнецова встречалась на Центральном корте с Агнешкой Радванской. Ранее теннисистки играли между собой пять раз и в четырех случаях, в том числе и в третьем круге Уимблдона в прошлом году сильнее оказывалась россиянка. Однако единственное поражение, которое полячка нанесла Кузнецовой - в четвертом круге Australian Open в этом году - Светлана вспоминала очень долго. Позже россиянка обыграла старшую из сестер Радванска в Индиан-Уэллсе, а сегодня могла пополнить свой послужной список еще одной победой, но не смогла использовать свой шанс. Кузнецова сделала 15 эйсов и заработала 60 активно выигранных очков, но с другой стороны, она допустила аж 30 невынужденных ошибок.

     Радванска начала матч спокойнее и увереннее и, сделав брейк в восьмом гейме, при счете 5:3 вышла подавать на первый сет. Кузнецова тут же утраченную подачу вернула, но, как выяснилось, только для того, чтобы сразу же позволить сопернице сделать еще один брейк и записать партию на свой счет - 6:4. Во втором сете россиянка сходу взяла две подачи соперницы и повела 4:0. После этого она сделала еще один брейк и всего за 25 минут записала партию на свой счет - 6:1. В решающем сете Светлана повела со счетом 4:1 и, казалось, ничто не помешает ей оформить выход в четвертьфинал. Однако Радванска оставалась верна себе и своей манере и ни на секунду не потеряла самообладания. Вскоре это принесло свои плоды. Сначала, взяв подачу соперницы, она сократила отставание до 3:4, а потом, выдержав напряженную борьбу в гейме на своей подаче и отразив три брейк-пойнта, и вовсе счет сравняла. В девятом гейме Кузнецова могла вновь сделать брейк, но ей никак не удавалось взять решающее очко. Когда Радванска вела уже 6:5 и подавала на матч, россиянка, благодаря уверенному приему, один матчбол отыграла, но вскоре счет вновь стал "больше" в пользу Агнешки, и Кузнецова, послав мяч в сетку, позволила сопернице воскликнуть: "Я сделала это!". Соперницей Радвански по четвертьфиналу будет Серена Уильямс, которая во втором круге взяла верх над ее младшей сестрой Урсулой, а сегодня легко обыграла свою соотечественницу Бетани Маттек.

     Надежда Петрова смогла остановить Аллу Кудрявцеву, которая добралась до четвертого круга Уимблдона, обыграв своих соотечественниц Екатерину Макарову и Марию Шарапову и победив во встрече с китаянкой Пэн Шуай.

     26-летняя Петрова сыграла мощно и стабильно, в то время как ее более молодая соотечественница очень много ошибалась, особенно в первом сете. В стартовой партии, занявшей всего 24 минуты, Надежда отдала сопернице всего один гейм - 6:1. Она же повела с брейком 3:0 и во второй. Но тут Кудрявцева проявила характер и смогла вернуть утраченную подачу, отыграть два брейк-пойнта в следующем гейме и сравнять счет - 4:4. Однако двумя геймами позже Петрова "под ноль" взяла подачу соперницы и праздновала победу - 6:4. Теперь ей предстоит встреча с другой своей соотечественницей Еленой Дементьевой.

     Дементьева и ее соперница Шахар Пеер очень долго ждали окончания поединка между испанцем Фернандо Вердаско и Марио Анчичем, завершившегося лишь при счете 13:11 в пользу хорвата в пятом сете. Когда теннисистки все же вышли на корт, стало ясно, что субботний матч-триллер с Динарой Сафиной отнял у Пеер слишком много сил. Россиянка за 36 минут выиграла первую партию со счетом 6:1, дважды взяв подачу соперницы и отыграв четыре брейк-пойнта на своей. Во втором сете израильтянка повела 2:0 и начало казаться, что этот поединок, как и встречи Пеер с Сафиной и Дементьевой с Дулко в третьем круге, может затянуться, но этого не случилось. Елена в блестящем стиле выиграла следующие шесть геймов и во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона.

     Покинула турнир его вторая ракетка Елена Янкович, уступившая Тамарин Танасгурн - 3:6, 2:6. По окончании матча сербская теннисистка призналась, что сыграть в полную силу ей помешала травма колена, а также раскритиковала организаторов за то, что они лишают игроков топ-уровня играть на Центральном и Первом кортах.

     После поражения Кузнецовой и Янкович в восьмерке сильнейших не оказалось ни одной теннисистки из "посеянных" под первыми четырьмя номерами. Стастистики Уимблдона утверждают, что это произошло впервые с тех пор, как на турнире стала использоваться система "посева".

     Михаил Южный не смог ничего поделать с Рафаэлем Надалем. Этот матч стал повторением матча четвертого круга Уимблдона-2007, когда россиянин вел 2:0 по сетам, но все же уступил испанцу, который в итоге дошел до финала. На этот раз все сложилось куда менее драматично. Надаль одержал уверенную победу со счетом 6:3, 6:3, 6:1 всего за 2 часа и 10 минут.

     Хотя этого могло и не случиться. В самом начале первого сета вторая ракетка мира неудачно упал, повредив правую ногу. Мгновенно на корте, чтобы оценить серьезность положения, появился врач. Пока он колдовал над коленом Надаля, публика, затаив дыхание, ждала ответа на вопрос, сможет ли испанец продолжить поединок. Как выяснилось позже, этот инцидент мало повлиял на ход встречи и на ее результат. Уже в четвертом гейме первого сета второй "сеяный" смог взять подачу соперника, а геймом позже Южный сделал обратный брейк - единственный во всем матче. Впрочем, это не помешало испанцу выиграть первый сет со счетом 6:3. После этого Надаль взвинтил темп, и во второй партии дважды взял подачу соперника, не предоставив россиянину ни единого брейк-пойнта. В третьем сете Надаль повел 5:0, и Южный смог взять лишь третью в этом сете свою подачу, избежав тем самым "баранки" - 6:1. В четвертьфинале испанец сыграет с главной надеждой всей британской публики Энди Маррэем, который сегодня в пяти партиях сломил сопротивление Ришара Гаске.

     Марату Сафину вновь пришлось доигрывать свой матч тогда, когда почти все остальные поединки уже были завершены, даже несмотря на то, что его поединок со Станисласом Вавринкой был весьма скоротечным: теннисисты сыграли четыре сета всего за 2 часа 40 минут. Сафин начал игру уверенно и собранно, что и позволило ему оперативно выиграть два первых сета - 6:4, 6:3. После этого в игре Марата случился небольшой провал, который стоил ему третьей партии, завершившейся со счетом 7:5 в пользу швейцарца. Потеря концентрации давала о себе знать и в сете четвертом, однако Сафин надежнее, чем его оппонент, действовал в решающие моменты. Вавринка не смог реализовать ни одного из шести брейк-пойнтов, в то время как Сафин использовал обе представившиеся возможности - 6:1.

     28-летний российский теннисист во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона, где сыграет с леворуким испанцем Фелисиано Лопесом. Отметим, что четыре из пяти их предыдущих поединков - в том числе в третьем круге Уимблдона-2005 - завершились не в пользу Марата.

     В других четвертьфиналах Роджер Федерер, выигравший сегодня "битву чемпионов" у Ллейтона Хьюитта, встретится с упомянутым выше Марио Анчичем, а ветеран немецкого тенниса Райнер Шуттлер, остановивший Янко Типсаревича, встретится с опытным французом Арно Клеманом, неожиданно легко обыгравшим молодого и прогрессирующего хорвата Марина Чилича.

0

60

Уимблдон: Россия всё ещё имеет наибольшее представительство

По итогам первых четырёх раундов, сыгранных на Уимблдоне в мужском и женском одиночном разрядах, можно подвести итоги по принадлежности оставшихся теннисистов. Наша страна по-прежнему сохраняет наибольшее представительство.

Страна — общее число оставшихся = мужчин + женщин

Россия — 3 = 1 + 2
Испания — 2 = 1 + 1
США — 2 = 0 + 2
Великобритания — 1 = 1 + 0
Германия — 1 = 1 + 0
Китай — 1 = 0 + 1
Польша — 1 = 0 + 1
Таиланд — 1 = 0 + 1
Франция — 1 = 1+ 0
Хорватия — 1 = 1 + 0
Чехия — 1 = 0 + 1
Швейцария — 1 = 1 + 0

От нашей страны продолжают выступать Марат Сафин, Елена Дементьева и Надежда Петрова. Правда, согласно турнирной сетке, две последние встретятся друг с другом в четвертьфинале.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»