Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война. ATP & WTA vs лучшие теннисисты мира

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

в последнее время игроки мирового класса очень часто высказывают свое недовольство организацией турниров,календарем,графиком рекламных компаний и пр. Поэтому решила,что нужна тема,в которую можно запостить статьи на эту тему и,конечно же,высказать свое мнение по данной проблеме)

0

2

Лучшие испанские игроки требуют отставки президента теннисной федерации

Испанские теннисисты Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Карлос Мойя, Томми Робредо, Николас Альмагро, Хуан Карлос Ферреро, Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес отказались принимать участие в рекламных и общественных акциях, проводимых под эгидой Испанской теннисной федерации, до тех пор пока президент федерации Педро Муньос не покинет свой пост, сообщает Reuters.

Напомним, что конфликт разгорелся из-за места проведения полуфинального матча Кубка Дэвиса Испания – США. Испанская теннисная Федерация хочет провести матч в Мадриде, а теннисисты хотят играть в городе с меньшей высотой над уровнем моря.

0

3

Рафаэль Надаль: «Мне не о чем говорить с президентом ATP»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, проигравший во втором круге турнира в Риме соотечественнику Хуану Карлосу Ферреро со счетом 5:7, 1:6, сообщил, что он думает о возможной встрече с президентом ATP Этьенном де Вилльерсом, чтобы обсудить с ним загруженность графика ATP-турниров.

«Мне не о чем говорить с этим человеком. В прошлом году я потерял много времени, пытаясь постигнуть логику его поступков, но его невозможно понять. Сейчас не тот момент, чтобы говорить об этом, потому что я проиграл. Люди подумают, что я пытаюсь оправдаться за сегодняшнее поражение. Я говорил о перегруженности графика ATP-турниров после своих побед в Монте-Карло и Барселоне. Когда я проигрываю, не люблю говорить об этом», – приводит слова Надаля официальный сайт турнира.

0

4

Рафаэль Надаль: «ATP разрушает европейский теннис»

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль продолжил свое наступление на руководство ATP из-за плохого, по его мнению, календаря турниров.

«Эти люди разрушают европейский теннис. Никто не хочет слушать игроков. Нельзя находиться в идеальной форме на протяжении четырех недель. За то, что игроки не могут доиграть турнир до конца, и вынуждены сниматься, организаторам турниров надо «благодарить» руководство ATP, а не клеймить спортсменов. То, что я прошел так много по сетке турнира в Барселоне это исключительно заслуга местных болельщиков, которые поддерживают меня, словно я рок-звезда», – приводит слова Надаля AFP.

0

5

Шарапова может потерять миллион

Мария Шарапова может быть оштрафована WTA на сумму, которая немного не дотягивает до одного миллиона долларов, сообщает Telegraph.

Россиянка уже рассталась со 125 тысячами долларов за отказ выступить на теннисном турнире первой категории в Берлине. Кроме того, ее оштрафуют еще на 10 тысяч долларов в том случае, если она не сможет аргументированно, с помощью медиков, объяснить причину своего отказа.

Но это далеко не все. Согласно информации Telegraph, Шарапова может быть оштрафована на 700 тысяч долларов, если осуществит свое намерение бойкотировать акцию WTA. На следующей неделе перед представительным турниром в Риме состоится фотосессия с участием теннисисток мирового класса, и россиянка должна принять в ней участие.

Несколько дней назад Шарапова на своем официальном сайте пожаловалась на то, что проекты WTA, пропагандирующие свою организацию, мешают ей в полной мере готовиться к матчам. В частности, она заявила, что руководство WTA требует от нее участия в промо-акции на протяжении трех дней подряд, в воскресенье, понедельник и вторник, непосредственно перед турниром в Риме, по четыре часа в день. При этом Мария только-только прибудет из США, а перелет в Европу у нее займет порядка 12 часов.

Источник сообщает, что максимальный штраф за неявку на промо-акцию WTA для теннисисток составляет 300 тысяч долларов, но эта цифра автоматически возрастет до 700 тысяч для тех спортсменок, которые не носят на своей игровой форме нашивку с характерным логотипом.

Таким образом, если Шарапова не изменит свое решение, то за две недели она может потерять 835 тысяч долларов.

«Спросите кого хотите, меня или другую теннисистку: участвовать в продолжительной фотосъемке - это неправильно. (WTA) Тур вообще не думает об игроках», - заявила россиянка.

По материалам РИА «Новости»

0

6

Ого..Шарика то жалко.....

0

7

Новак Джокович: «Нам надо обсудить сложившуюся ситуацию с раписанием турниров»

Сербский теннисист Новак Джокович, победивший в финале турнира в Риме швейцарца Станисласа Вавринку со счетом 4:6, 6:3, 6:3, оценил свои шансы стать первой ракеткой по итогам сезона.

«Пока я не хочу думать о первом месте в мировом рейтинге. Знаю, что многие люди начнут говорить обо мне, как об одном из лучших теннисистов в мире. Посмотрим, как все пойдет дальше. Главным фактором моей сегодняшней победы стало то, что я делал правильные вещи в правильное время», – цитирует Джоковича AP.

0

8

Шарапова: мы нашли компромисс с WTA по поводу фотосессии

Россиянка Мария Шарапова нашла компромисс с WTA по поводу обязательной фотосессии перед турниром первой категории в Риме.

Напомним, что организаторы соревнований хотели сделать фотосессию с участием Марии перед турниром – в понедельник, вторник или среду. Шарапова же была против, объяснив нежелание тем, что она никогда не принимает участия в различных мероприятиях до старта турнира. Тем не менее компромисс был найден.

На пресс-конференции перед стартом турнира Мария заявила: "Компромисс заключается в том, что мы значительно сократили время фотосессии. Ведь первоначально говорилось о четырёх-пяти часах, а с учётом макияжа и укладки волос это ещё дополнительный час.

В итоге мы договорились о 90 минутах. Для меня это куда лучше. Потому что после фотосессии я могу полностью думать о теннисе", - заявила Шарапова.

0

9

Ну и слава богу, что договорилсиь!

0

10

Этьенн де Вилльерс лишился одного из своих союзников в правлении ATP

Стало известно, что Перри Роджерс прекратил свою деятельность на посту одного из членов правления ATP.

Роджерс, который сотрудничал с Андре Агасси на протяжении всей его карьеры, а также является агентом Штеффи Граф и звезды NBA Шакила О`Нила, в течение двух лет был одним из трех представителей игроков в правлении, который возглавлял Этьенн де Вилльерс. Перри Роджерс считался одним из главных сторонников де Вилльерса. Всего в правлении было шесть членов.

Совет игроков, состоящий из десяти действующих игроков, одного бывшего игрока и тренера, проголосовал за исключение Роджерса. В совет входят Иван Любичич, который является его главой, его заместитель Джеймс Блэйк, а так же Томас Юханссон, Оливье Рохус, Поль Голдстейн, Давид Сангинетти, Боб Брайан, Кевин Ульетт, Парадорн Сичапан и Мартин Гарсия, Дэвид Адамс в качестве бывшего игрока и Риккардо Пьятти как тренер.

Пока нет информации о том, кто заменит Роджерса. По регламенту ATP «вакансия должна быть занята в кратчайшие сроки».

«Мы можем подтвердить, что в составе правления ATP произошли изменения по воле совета игроков, мы с оптимизмом ждет сотрудничества с новым представителем теннисистов. Мы благодарны Перри Роджерсу за его отличную работу в правлении», – приводит слова представителя ATP Tennis Week.

0

11

Федерер, Надаль и Джокович хотят вступить в совет игроков ATP

Три сильнейших теннисиста в мире: швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович выдвинули свои кандидатуры на членство в совете игроков ATP. Совет игроков ATP состоит из десяти действующих игроков, одного бывшего игрока и тренера. На данный момент председателем совета является хорват Иван Любичич.

«Мы, как члены совета, хотим иметь право голоса. Хотим, чтобы нас услышали, хотим единого лидера, как это бывает в других видах спорта, где есть подобные соглашения. Теннис разнообразен, есть грунтовые игроки, топ-игроки, парные игроки, мы хотим быть уверены, что они все будут представлены в совете», – цитирует одного из членов совета, американца Джеймса Блэйка USA TODAY.com.

Напомним, что чуть меньше месяца назад из правления ATP был исключен Перри Роджерс, который был одним из трех представителей игроков и одновременно являлся одним из союзников председателя правления ATP Этьенна де Вилльерса.

0

12

Игроки Испании добились ухода президента федерации тенниса

Педро Муньос, в адрес которого было выпущено столько критический стрел от сильнейших испанских игроков, оставит пост президента испанской федерации тенниса. Правда, его отставка будет "почётной". По крайней мере так решили представители региональных ассоциаций после того, как им пообещали провести новые выборы как можно скорее и с соблюдением всех предусмотренных процедур.

Выборы, которые предполагают собой уход Муньоса с поста, должны состояться во время проведения Олимпийских игр в Пекине. Точная дата пока остается неизвестной, но планируется не переносить их на будущий 2009 год.

Напомним, что восьмерка лучших теннисистов Испании в течение последнего месяца подписала ряд открытых обращений, направленных против Муньоса. В первом теннисисты обвинили президента в "деспотизме и самодурстве", а также в том, что его решениями движут корыстные интересы, а во втором – опубликовали смс-переписку, в которой Муньос нелицеприятно высказывался о таких игроках как, например, Карлос Мойя. Поводом к конфликту между чиновником и игроками стало решение федерации тенниса Испании провести полуфинал Кубка Дэвиса с американцами в Мадриде, который более удобен команде гостей.

0

13

Организаторы турнира в Гамбурге подают в суд на ATP

Прошлогоднее решение ATP лишить традиционного турнира в Гамбурге статуса «Мастерс», а в будущем вообще исключить турнир из своего календаря, может обернуться для тура финансовыми потерями.

Немцы, уже много лет проводящие традиционные соревнования, вложили немало средств в реконструкцию стадиона, установили крышу на центральном корте и не хотят мириться с убытками. В связи с этим организаторы турнира затеяли судебный процесс против ATP, в случае поражения ассоциация может лишиться 76,6 миллионов долларов, сообщает Tennis-Business Magazine со ссылкой на Sports Business Journal.

0

14

ITF против новых антидопинговых правил

Стюарт Миллер, глава анти-допингового комитета Международной теннисной федерации предупредил, что новые правила ВАДА, вступающие в действие с 1 января, могут создавать серьезные проблемы для теннисистов. Новые правила, уже работающие, например, в легкой атлетике, требуют, чтобы спортсмен сообщал ВАДА о своем точном местонахождении в течение каждого дня года и обновлял эту информацию каждые три месяца. Отказ сделать это, а также ненахождение в заявленном месте три раза влечет за собой санкции, вплоть до пожизненной дисквалификации.

«В легкой атлетике спортсмены участвуют в двух-трех соревнованиях за год и могут спланировать, где и когда они будут находиться. В теннисе спортсмен приезжает на турнир, если он выбывает на ранней стадии, он просто берет и едет на другой турнир, или едет домой, или отдыхать. Они просто не смогут сказать точно, где будут через три месяца. Допустим, для теннисистов первой десятки – их агенты будут постоянно сообщать сведения об их местонахождении в ВАДА, а кто это будет делать для остальных? В общем, эти правила не подходят для тенниса», – цитирует Миллера газета Guardian.

0

15

Ноулс: ATP хочет сделать парный разряд зрелищным

Марк Ноулс, выступающий в парном разряде в ATP-туре и являющийся по совместительству вице-президентом профсоюза игроков ATP-тура, рассказал о своих идеях по поводу изменений в правилах.

"Я выступаю за отмену преимущества в теннисе в конце геймов по принципу "больше-меньше", в том числе и в одиночном разряде. Но я не являюсь сторонником современной позиции, по которой третий сет в парном разряде играется по принципу чемпионского тай-брейка. Эти изменения были направлены на привлечение большего внимания телевидения к парным матчам, но в 2008 году единственной встречей в парном разряде, транслировавшейся крупной компанией, стал финал US Open. Нам нужно развивать парный разряд и делать его более популярным", — цитирует Ноулса Tennis Week.

0

16

Навратилова: сократите их рабочее время!

Знаменитая Мартина Навратилова выступила на страницах журнала Newsweek с резкой критикой существующих порядков в теннисе, влекущих за собой большой травматизм и, как следствие, ранний уход спортсменов на пенсию. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи обладательницы 18 титулов на турнирах "Большого шлема".

Теннис в 2008 году порой больше походил на палату скорой помощи, чем на спорт. Победительница Australian Open Мария Шарапова большую часть сезона боролась с травмой плеча, после чего не играла с августа. Чемпионка "Ролан Гаррос" Ана Иванович повредила руку на Уимблдоне и больше не смогла наилучшим образом проявить себя. Чемпионка US Open Серена Уильямс закончила год с травмой лодыжки, весь сезон играя в щадящем режиме. Но самое странное из всего, что женщина, которую 12 месяцев назад все называли номером один в сезоне-2008, закончила тем, что сидит теперь дома. Жюстин Энен достигла своего пика в 25 лет, но усилия, приложенные для этого, исчерпали её физически и морально, а её отставка в мае потрясла мир. Коснулись потрясения и мужского тенниса. Победитель Уимблдона Рафаэль Надаль получил при падении повреждение колена, которое не позволило ему выступить на Masters Cup и в финале Кубка Дэвиса. Роджер Федерер большую часть года боролся с мононуклеозом.

Этот парад травм и болезней, конечно, продолжится на открытом чемпионате Австралии, который начинается 19 января. Только самые здоровые теннисисты могут хорошо себя ощущать на турнире, печально известном своими трудными, жаркими условиями для игры. Уход Энен в прошлом году создал вакуум в женском теннисе. Елена Янкович стала номером один среди всех остальных в кабинете врача, при этом смена на вершине происходила подобно быстрому розыгрышу теннисного мяча. Любая из восьмёрки лучших теннисисток, похоже, может выиграть титул в Мельбурне. Среди мужчин и Федерер, и Надаль всё ещё выглядят сильными, так же как Новак Джокович (молодой серб победил в Австралии в прошлом году) и британская звезда Энди Маррей, который победил в начале месяца и Федерера, и Надаля, в итоге выиграв весь показательный турнир в Абу-Даби.

И всё же надвигающаяся драма будет стоить очень дорого, и она уже подняла серьёзные вопросы о том, почему очень многие теннисисты требуют, чтобы сократили их рабочее время. Когда я выиграла свои 18 титулов "Большого шлема" в одиночном разряде в период с 1978 по 1987 год, я была самой здоровой женщиной в теннисе, но общий календарь был развит намного меньше, и при этом не было требования играть каждую неделю. И даже тогда тур был слишком длинным! После 1989 года единственный способ, которым я могла получить необходимый мне физический и моральный отдых между сезонами, состоял в том, чтобы прекратить приезжать на Australian Open и начинать выступать в туре в феврале. Сегодняшние атлеты не могут этого сделать. Даже падая вниз в классификации сильнейших спортсменов мира, игроки могут выиграть сотни тысяч долларов. Поэтому с большими материальными стимулами они приезжают сюда под давлением со стороны агентов, организаторов и спонсоров, чтобы продолжать играть весь год. У некоторых игроков вообще нет никакого подобия межсезонья, поскольку они пытаются максимизировать свой доход в течение серии показательных выступлений в ноябре и декабре.

Кроме того, атлеты теперь начинают активно заниматься в более молодом возрасте, а играть при этом становится всё тяжелее. Некоторые дети, допустим, даже в девять лет, бьют по мячу в течение четырёх-пяти часов в день. Современные композитные ракетки с нейлоновыми струнами и большой головкой, которые теперь в моде, добавили слишком большую силу и стали причиной колоссального износа молодых тел. (Деревянные ракетки с натуральными струнами не только страховали бы долговечность карьеры игроков, но и добавили бы больше разнообразия в теннис). Хардовые покрытия – ещё одна большая проблема. Когда я росла, мы играли на грунте, траве, в закрытом помещении и на ковре, уложенном в лесу. Мы выступали на хард-кортах только на нескольких турнирах. Теперь большинство турниров играется на харде, и у большинства теннисных академий также есть хард-корты, которые приводят к повышенной нагрузке на ноги игроков и нижнюю часть спины.

Травм, вероятно, будет ещё больше, если руководство тенниса не изменит календарь, если оно не будет сопротивляться изготовителям ракеток, которые загубили игру, и если не будет настаивать, чтобы теннисные академии ограничили использование хард-кортов, особенно для молодёжи. Пока этого не произойдёт, похоже, мы будем двигаться в сторону новой эры, в которой нет никаких доминирующих год за годом игроков. Действительно, годы Кинг, Эверт, Навратиловой, Граф, возможно, уже закончены, когда-то это коснётся и мужской игры. Возможно, Федерер как раз будет последним из череды доминирующих игроков, которая началась с Борга, Макинроя и Сампраса.

Да, Федерер пока ещё состоятелен и выигрывал "Большой шлем" за последние годы 13 раз, и даже было похоже на то, что он сможет победить и 20 раз. Теперь я скажу, что он может стать самым великим среди мужчин игроком всех времён, но только если сможет сохранить здоровье. Наряду с большими победами, включающими US Open и золото пекинской Олимпиады, у него были и некоторые ощутимые потери за прошлые 18 месяцев, включая поражение от Надаля на Уимблдоне – турнире, где он фактически расценивался как непобедимый. И всё тот же Надаль, а не Федерер выиграл прошлогодний открытый чемпионат Франции. Федерер также проиграл и на Australian Open Джоковичу, и он, в частности, признал трудности, которые влекут за собой столь частые выступления: "Я создал монстра. Я знаю, что должен всегда выигрывать каждый турнир, – сказал он после своего мельбурнского поражения. – Это нелегко – выходить каждую неделю, пытаясь победить".

Это урок для большинства атлетов – как любителей, так и профессионалов. Нужно учиться на ошибках.

Автор: Даниил Сальников по материалам Newsweek

0

17

Новые правила WADA. Хотели как лучше…

Введённые с 2009 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA) новые правила контроля над теннисистами вызвали волну возмущения. С января атлеты должны ежедневно в определённый час находиться в том месте, которое было заранее оговорено с комиссарами этой организации, чтобы те при необходимости могли взять допинг-пробы.

По регламенту любой спортсмен, которого "охотники за чистоту спорта" не застанут в нужном месте и в нужное время трижды на протяжении 18-месячного отрезка времени, может быть дисквалифицирован на срок до двух лет. Это "правило фиксированного местонахождения" распространяется на топ-50 одиночного рейтинга WTA и ATP-туров, а также на игроков из топ-10 парного разряда. Контроль антидопинговой программы осуществляет Международная федерация тенниса (ITF), которая придерживается антидопингового кодекса WADA.

На сегодняшний день уже зафиксированы первые случаи нарушения спортсменами данных обязательств, что может повлечь за собой серьёзные наказания. Теннисный мир взволнован, волна критики нарастает. Попытаемся узнать мнения как сторонников этой идеи, так и её противников.

Конечно, глава ITF Франческо Риччи-Битти осознавал, что в теннисе реализовать эти правила будет весьма проблематично ввиду цикличности календаря и постоянных переездов теннисистов по всему миру, но тем не менее, по словам господина Риччи-Битти, чистота спорта превыше всего: "Форма внесоревновательного тестирования является важной частью правил WADA, и ITF является одной из 66 международных федераций, подписавшихся под ними".

Однако вряд ли итальянец догадывался, что на практике всё окажется так сложно. Разговоры разговорами, но сейчас некоторые из теннисистов не только делают громкие заявления, но и начинают открыто призывать к акциям протеста.

Среди крайне возмущённых нововведениями оказался свободолюбивый шотландец Энди Маррей. Обидно проиграв в четвёртом круге Australian Open испанцу Фернандо Вердаско, четвёртая ракетка мира по возвращении из Мельбурна в Великобританию рано утром был разбужен неожиданным звонком в дверь в своём доме. Оказывается, к нему явился официальный представитель WADA с просьбой сдать анализ мочи. "Эти правила настолько жёсткие, что практически не позволяют жить нормальной жизнью, – возмущается Маррей. – Я проснулся в семь утра от звонка, не понимая, где я нахожусь. Всё-таки смена часовых поясов давала о себе знать. Мне это показалось просто смешным, ведь я сдавал пробы буквально за четыре дня до этого, как только проиграл матч на Australian Open. Представитель WADA для начала попросил у меня мои документы. Потом он настоял на том, чтобы я сдавал анализ прямо при нём, а затем потребовал, чтобы я написал свой домашний адрес, при том что всё это происходило в моем личном доме".

Возможно, это просто совпадение, а может быть, и прямое следствие, но как бы то ни было, чем больше Энди критикует эти правила, тем чаще представители WADA его беспокоят. На стартовавшем в понедельник турнире в Роттердаме Маррей рассказал, что его уже в третий раз проверили на допинг за чуть более чем двухнедельный срок: "За последние 16 или 17 дней это был уже третий раз, когда я сдавал тесты. И при этом нам всё ещё приходится сообщать о своём местонахождении. Я не понимаю, зачем это делать снова и снова, когда мы уже проходили проверку".

Кроме того, Энди крайне недоволен тем, как вообще проходит процедура сдачи тестов на допинг. Порой ситуация выглядит просто анекдотичной. В первый день турнира в Роттердаме шотландец сдавал пробы одновременно по меньшей мере с ещё тремя коллегами, в том числе и с чемпионом Australian Open Рафаэлем Надалем. Но, несмотря на большое число одновременно тестируемых теннисистов, процедуру всё равно мог осуществить лишь один медицинский работник. Поэтому выстроилась целая очередь игроков с баночками в руках. "Вы только что закончили матч и отчаянно хотите сходить в туалет, – рассказывает Маррей. – Но вам приходится ждать, когда подойдёт ваша очередь сдать тест".

Естественно, если бы Энди Маррей был единственным, кому не нравятся эти новые правила, на его слова мало кто обратил бы внимание, даже с учётом того, что шотландец находится в топ-4. Однако в Австралии был созван совет игроков ATP-тура, на котором теннисисты выразили озабоченность по поводу этой системы. Все были единодушны: с допингом надо бороться, но частная жизнь, личная свобода спортсменов не должны от этого страдать. "Это перебор, – заявил американец Мэрди Фиш, проигравший в третьем круге турнира в Мельбурне киприоту Маркосу Багдатису. – Тому, кто чист, нечего скрывать. Вы можете проверить меня, когда хотите. Но мне бы хотелось немного свободы и уважения".

0

18

Новые правила WADA. …а получилось как всегда

В первой части материала мы говорили о возмущении шотландца Энди Маррея по поводу новых правил WADA. Недовольство выказывают и другие теннисисты, однако есть и сторонники этой системы.

Новые правила вызывают недоумение и у девушек. Одна из самых свободолюбивых теннисисток WTA-тура Светлана Кузнецова довольно однозначно высказалась на эту тему, отвечая на вопрос вашего покорного слуги во время матча Fed Cup Россия – Китай: "Дело в том, что нам велели заполнить анкету о том, где мы будем ежедневно находиться три следующих месяца. Допустим, я обещаю, что с 10 до 11 вечера я буду всегда дома, но с нашим графиком переездов это очень сложно реализовать на практике. Об этом надо всё время думать. То есть помнить не о том, как маме и папе позвонить, а о том, как не опоздать на проверку WADA. Это очень сложно, и многие будут ошибаться, у многих будут проблемы. Вот, например, поздно вечером 31 декабря, вместо того чтобы идти праздновать Новый год, я сидела и никак не могла отправить факс в WADA. Я не очень согласна с этими правилами. Мне кажется, надо было придумать какие-то другие меры".

Знаменитый российский теннисист, а ныне тренер Елены Весниной Андрей Чесноков в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" также заявил, что не понимает, как игроки, привыкшие к свободе и живущие эмоциями, способны соблюдать эти требования: "Всё это зависит от игроков. Если они пойдут навстречу – это одно, а если они все будут против, то не смогут же всех сразу дисквалифицировать! Но ведь, прежде чем играть в WTA или ATP, каждый игрок подписывает правила. С некоторыми вещами я не согласен. Когда играл, мне некогда было заниматься всеми этими делами. Но я бы не подписывал ничего с этими структурами, потому что не хочу жить в клетке, не хочу, чтобы меня контролировали в частной жизни. Этими требованиями они залезают чуть ли не в трусы. Вот я живу так, что не могу планировать, куда поеду завтра или через неделю. И знаю, что такие игроки, как Сафин или Кафельников, это люди эмоций. Раз – и они решили сегодня вечером полететь в Майами или в Нью-Йорк. Почему должен быть такой тотальный контроль?!"

Ещё более категоричен был первая ракетка мира Рафаэль Надаль: "Я думаю, что это свидетельствует об отсутствии уважения к нашей частной жизни. Даже моя мама и мой дядя иногда не знают, где я нахожусь".

Любопытно, что Надаль, как и Маррей, в факсе для WADA указал время для его проверки – с семи утра: "Это единственный час, когда я уверен, что буду находиться или дома, или в гостинице". В итоге испанец уже принял у себя дома на Мальорке антидопингового агента в субботу в восемь утра, едва вернувшись от друзей: "Можете представить, что я при этом испытал…"

В итоге действующий чемпион "Ролан Гаррос", Уимблдона и Australian Open заявил, что готов присоединиться к группе из 65 футболистов, велосипедистов и волейболистов, которые собираются бороться с этими правилами в суде. "Протестанты от спорта" ссылаются на право неприкосновенности частной жизни, которая зафиксирована в конституциях многих стран и Совета Европы, а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "В конце концов, мы люди и не должны чувствовать себя преступниками только потому, что занимаемся профессиональным спортом", – резюмировал Надаль.

Не исключено, что о желании подать в суд на WADA заявят и другие игроки, ведь некоторым из них уже грозят серьёзные санкции. Один из братьев-близнецов Брайанов, Майк, дважды за пять недель текущего года забывал сообщить WADA о своём новом местонахождении. По правилам после третьего раза незамедлительно последует дисквалификация. Семикратный победитель турниров "Большого шлема" в парном разряде объяснил, что в одном из случаев виной была проколотая шина, а в другом – собственная забывчивость.

Впрочем, пока чиновники ITF и WADA не намерены что-то менять в этой системе. Сейчас они заняты тем, чтобы объяснить игрокам, как надо правильно заполнять факсы и что делать, если расписание неожиданно поменялось. Представитель ITF Стюарт Миллер, который руководит теннисной антидопинговой программой, не видит особых проблем для спортсменов: "Нет никаких неудобств в составлении ежеквартального плана о местонахождении игроков. Если расписание меняется, всегда можно нам сообщить об этом – или по электронной почте, или позвонить по мобильному телефону, или отправить СМС, или факс".

Действия WADA поддержал бывшая первая ракетка мира Роджер Федерер, который считает, что борьба с допингом важнее неудобств: "Да. Это сложная система, которая существенно меняет всё то, к чему мы привыкли. Поэтому потребуется некоторое время, чтобы освоить её. Нас могут побеспокоить только в течение одного часа за сутки. Я знаю, что это неудобно, но главное, чтобы спорт был чистым".

Президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев специально для "Чемпионат.ру" дал комментарий, в котором также выразил уверенность в том, что ничего страшного в этих новых правилах нет: "Принято решение, и игроки обязаны подчиняться. Тут ничего не сделаешь. Это же в первую очередь забота об организме, о здоровье, это борьба против негативных последствий применения допинга. Почему это должно нарушать права человека? Ты ведёшь нормальный образ жизни. И в зависимости от того, где ты находишься, к тебе приезжают с проверкой из WADA. Теннисисту для этого даже не надо никуда специально ехать".

Впрочем, посмотрим. Пока эта система действует всего полтора месяца, и сейчас в вину WADA можно вменить только одно: недостаточную работу с игроками по разъяснению этих правил. Если бы им рассказали и показали на практике, как надо писать отчёты, подсказали, каким образом подстраховаться от ошибок и забывчивости, возможно, никаких громких заявлений и не последовало бы. Но, увы! Сакраментальное "Хотели как лучше, а получилось как всегда" работает не только на территории нашей необъятной родины.

Автор: Ольга Алексеева, "Чемпионат.ру"

0