Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Девичьи надежды

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Белорусская Штеффи Граф

19-летняя белоруска Виктория Азаренко наконец-то сняла "проклятие финалов" и выиграла в Брисбене свой первый профессиональный титул, сделав серьёзную заявку на успех в грядущем Australian Open.

Виктория Азаренко (Белоруссия)

Родилась 31 июля 1989 года в Минске (Белоруссия).

Проживает в Скоттсдэйле (Аризона, США).

Рост: 180 см

Вес: 60 кг

Правша

Рейтинг WTA: 14-я (впервые – 25 августа 2008)

Лидер чемпионской гонки Sony Ericsson Championships 2009

Титулы WTA в одиночном разряде: 1

Титулы WTA в парном разряде: 1

Призовые за карьеру: $1 432 586

Когда-то Виктория Азаренко написала в анкете WTA, что её "любимый турнир – это тот, на котором она выигрывает". Весьма неопределённо. Но после впечатляющей победы 19-летней теннисистки в австралийском Брисбене этот вопрос оказался исчерпан. Шансы выиграть титул WTA у Азаренко были и раньше, но подводили нервы и захлёстывающее желание победить. В четырёх предыдущих финалах она уступила. Переход от юниорского тенниса, где представительница Белоруссии выигрывала "Большие шлемы" и была признана в 2005 году сильнейшей в мире среди девушек, давался весьма непросто.

Но в Брисбене всё сложилось удачно - за неделю Вика не отдала соперницам ни одного сета и даже в финале против Марион Бартоли доминировала на протяжении всего матча – 6:3, 6:1. После этого счастливая победительница призналась: "На этот раз я размышляла на корте совсем иначе. Я боролась за каждое очко, что бы ни случилось. Я не думала о том, что играю в финале, а как бы играла рядовой матч, разыгрывала рядовое очко. И это мне помогло. Все говорят, что бог любит троицу, но для меня это была пятая попытка, и я рада, что наконец-то добилась своего!"

На Australian Open Вика со своим новым рейтингом будет посеяна в топ-16. На турнирах "Большого шлема" Азаренко дважды выходила в 1/8 финала, в Мельбурне в прошлом году она дошла до 3-го круга, но теперь положение обязывает минчанку, проживающую в Аризоне, идти дальше. Возможно, именно поэтому лучшая теннисистка Белоруссии отказалась играть на этой неделе в Сиднее, сославшись на таинственный вирус.

Мама Алла Валентиновна вспоминает, что никогда не думала отдавать Вику в теннис. В детстве она, как казалось родителям, совсем не подходила для спорта: маленькая, худенькая, хрупкая... На первых тренировках её даже из-за сетки почти не было видно. Да и сама Вика очень не хотела заниматься теннисом. С тренировок она не убегала, но всем своим видом протестовала против этого вида спорта. Даже хотели забрать её с корта — тяжело, да и денег лишних не было: теннис-то недёшев... Но тут в жизни Вики появилась Валентина Егоровна Ржаных, её первый тренер с удивительным даром – научить детей любить игру. После первой же тренировки, куда её Ржаных просто отвела за руку, все разговоры о том, что надо бросать спорт, мгновенно закончились.

Первый контракт Азаренко получила в 12 лет после турнира, организованного компанией — производителем спортивного инвентаря "Хэд". А до этого Вику экипировали всем минским теннисным миром. Самую первую ракетку подарила Элеонора Александровна, жена Геннадия Петрова, одного из основоположников тенниса в Белоруссии. Потом Оля Барабанщикова, с которой семья до сих пор сохраняет тёплые отношения, подарила три свои ракетки... Володя Волчков с одного из американских турниров привёз настоящие фирменные кроссовки... В них Вика поехала на Кубок Кремля и выиграла его.

Когда девочке исполнилось 13 лет, за океан переехал её тренер — Вячеслав Коников, и семья Азаренко чуть было не уехала за ним из Белоруссии. Но, к счастью, появился спонсор в лице фирмы "Белтехэкспорт", заметившей Вику, которая всегда была лучшей в своих возрастах, и взявшей её под своё покровительство.

Мама рассказывала: "Вика прилежно училась в школе. До тех пор пока не ушла с головой в теннис. Была беда с математикой, зато никогда не было проблем с географией, биологией, историей и языками. Параллельно Вика очень серьёзно занималась музыкой — играла на фортепьяно. Мне кажется, если бы она выбрала музыку, смогла бы стать неплохой пианисткой. По крайней мере, её преподаватель был в этом уверен".

Затем Алла Валентиновна напекла пирожков, приготовила любимое лечо и отправила Вику на испанский курорт Марбелья, где она тренировалась в академии тенниса у наставника знаменитой Штеффи Граф. Клаус Хофсас в интервью журналу "Бильд" даже сравнивал Азаренко с немкой. В этот период 15-летняя Вика Азаренко в паре выигрывала практически всё, а в одиночке одержала верх в юношеском турнире Australian Open и US Open. В полуфинале "Ролан Гаррос" её остановила Ана Иванович, а Уимблдона – Тамира Пажек.

После этого на показательном турнире Вике довелось сыграть со своими кумирами – Андре Агасси и Штеффи Граф. И она заговорила об огромной разнице между юношеским и взрослым теннисом. Впрочем, это мнение постепенно изменилось: "Теннис тот же, только работать там нужно больше, да и профессионалы никогда не делают ошибок и всегда бьются до последнего".

Большую роль в дальнейшей судьбе Азаренко сыграла семья Хабибулиных. С Викторией – женой Николая, известного хоккеиста, мама была знакома очень давно в Минске. В семье Хабибулиных Вика долгое время жила в Америке, и фактически они для неё стали второй семьёй. За океаном она чувствовала себя как дома – русская речь вокруг, русская кухня в исполнении Виктории Хабибулиной, русский магазин, где они делали покупки. Мама считает, что без поддержки этих друзей Вика вряд ли бы смогла сориентироваться и прижиться в совершенно чужой стране, да ещё с таким сумасшедшим жизненным графиком.

По поводу личной жизни сама Вика отмалчивается, а её мама считает: "Вокруг молодых спортсменов появляется много соблазнов и поклонников. Но поклонники Вике не нужны: у неё есть мальчик, с которым она встречается. А главный для неё соблазн, как и для большинства девочек её возраста, — красивая одежда. Хорошо одеться и вкусно поесть она любила всегда. Но это совсем не мешает ей оставаться открытым человеком".

0

32

Клейбанова: я девушка стрессоустойчивая

В четвёртой встрече 1/4 финала Кубка Федерации между сборными России и Китая, который проходит в эти выходные в "Олимпийском" Алиса Клейбанова, заменившая Светлану Кузнецову, разгромила китаянку со счётом 6:1, 6:1 и принесла своей команде четвёртое очко. Несмотря на то, что этот матч не имел никакого турнирного значения, он запомнится российским любителям тенниса дебютом россиянки в этом престижнейшем командном соревновании.

— Алиса, это ваш дебютный матч за сборную России, вы его выиграли достаточно легко. Какие впечатления?
— Да, вы правы, игра получилась не сложной. Но я всё равно немного волновалась перед встречей, потому что впервые выходила играть не только за себя, но и за сборную. Первые несколько геймов я была слегка скованна, но затем разыгралась, почувствовала себя уверенно и полностью контролировала игру, как в первом, так и во втором сете. Рада, что мне удалось сыграть на центральном корте "Олимпийского" и было приятно ощущать поддержку болельщиков.

— Ваша встреча уже ничего не решала. Это как-то повлияло на вашу мотивацию?
— Лично у меня мотивация присутствует всегда. Мне было необходимо выйти и выиграть свою встречу, и не важно, выиграли девочки матч или нет. Всегда, когда я играю на счёт, будь то официальный матч или тренировка, стараюсь победить. Спортивный азарт важен для любого спортсмена, и я не исключение. Я не думала о счёте, просто старалась продемонстрировать свой лучший теннис и победить.

— Сунь Тянь-Тянь вас чем-то удивила сегодня?
— Честно говоря, я всех трёх китаянок знаю не так хорошо – никогда с ними не играла. Поэтому, как вы понимаете, я ничего особенного от них не ожидала. Конечно, я знала, что это не сильнейшие представительницы Поднебесной. А вот с лучшими я уже встречалась неоднократно, и несмотря на победы, встречи с ними всегда складывались тяжело. Я просто старалась не расслабляться и не думать о том, с каким счётом я выигрываю. Конечно, она пыталась сопротивляться, но я была предельно сконцентрирована.

— В связи с отсутствием Динары Сафиной, Веры Звонарёвой и других наших теннисисток, как вы расцениваете свои шансы на попадание в сборную в будущем?
— Честно говоря, я затрудняюсь ответить. Это зависит от того, кто из наших девочек захочет играть за сборную, но в любом случае, если я понадоблюсь, я буду готова приехать в сборную в любой момент. Если понадоблюсь, то буду играть, а если нет – буду стараться выступать лучше в одиночных соревнованиях, продвигаться по рейтингу и в будущем приезжать в команду ни как 3-й или 4-й номер, а как одна из ведущих теннисисток.

После пресс-конференции Алиса любезно согласилась ответить ещё на несколько вопросов корреспондента "Чемпионат.ру".

— Алиса, присутствие Шамиля Анвяровича на "скамейке" помогало?
— Да, без сомнения. Он постоянно шутит, пытается меня немного отвлечь, расслабить. В сложные моменты это очень помогает. Ну, и, конечно же, даёт много полезных советов. Поэтому можно смело сказать, что не без его помощи я чувствовала себя сегодня на корте очень комфортно.

— Девочки перед выходом на корт и после победы подошли к вам что-нибудь сказали?
— Сначала они подошли, пожелали мне удачи, потом искренне переживали и поддерживали, а после поздравляли с яркой игрой и победой. По дороге в раздевалку услышала кучу комплиментов, было очень приятно. Ещё раз хотела бы поблагодарить болельщиков, за то, что они пришли и поддерживали, надеюсь, я доставила им удовольствие своей победой.

— Светлана Кузнецова мечтает сыграть в миксте с Роджером Федерером, а у вас есть какие-нибудь подобные теннисные мечты?
— О микстах я пока сильно не задумывалась, потому что, сейчас уделяю большое внимание "одиночке". Как вы понимаете, теннис очень энергозатраный и физически сложный вид спорта, и успешно выступать сразу в нескольких разрядах практически невозможно. Те, кто имеют большие шансы прорваться в элиту, стараются концентрироваться в первую очередь именно на "одиночке".

— А в паре?
— А вот если говорить о паре, то я бы с удовольствием сыграла бы вместе с Еленой Дементьевой. Она была одним из моих кумиров в детстве, мне очень нравилось, как она играла, да и сейчас продолжает играть. Плюс ко всему мы с ней выступаем за один клуб ЦСКА. Она очень приятный человек и мы с ней часто общаемся на турнирах.

— Вы вообще девушка стрессоустойчивая?
— В принципе, да. Хотя иногда и приходится тратить нервы. Но я учусь противостоять всем внешним факторам, которые могут выводить меня из равновесия, и чувствую, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Как говорится, всё приходит с опытом.

Эксклюзив Чемпионат.ру
8 февраля 2009 года, воскресенье. 18:31
Автор: Лев Савари, "Чемпионат.ру"

0

33

А.Клейбанова: хотела бы сыграть пару с Дементьевой

0