Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Николай Давыденко

Сообщений 661 страница 684 из 684

661

Давыденко не наигрался на грунте

Россиянин Николай Давыденко в преддверии Уимблдона продолжил играть на грунтовых кортах. Причём сделал он это весьма удачно. В Варшаве ему удалось завоевать третий титул в сезоне после Майами и Пёрчаха.

Всего на месяц теннис возвращается к своим истокам. Именно столько, не считая небольшого турнира в Ньюпорте, длится травяной сезон в течение последних 20 лет. При этом главные турниры проводятся на исторической родине тенниса - в Англии. Здесь сразу после "Ролан Гаррос" стартовал турнир в Королевском клубе Лондона, затем пройдёт соревнование в Ноттингеме и потом состоится престижнейший Уимблдон. К нему сейчас и готовятся почти все топовые теннисисты, заодно набирая очки на менее значительных турнирах.

Наибольшее количество элитных игроков собралось на прошедшей неделе в Лондоне. Сюда заявились вторая и третья ракетки мира Рафаэль Надаль и Новак Джокович, четырёхкратные чемпионы Королевского клуба Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт, главная надежда британских болельщиков тенниса Энди Маррей, пропустивший из-за травмы прошлогодний травяной сезон, действующий полуфиналист Уимблдона Ришар Гаске, всегда готовый преподнести сюрприз Давид Налбандян и многие другие.

Именно ко "многим другим", к сожалению, приходится относить и Марата Сафина. Россиянин даже в лучшие годы не блистал на траве. Здесь же в первом круге Сафину достался получивший уайлд-кард в квалификацию Джеймс Уорд. Квалифаер был пройден, пусть и не без проблем - 4:6, 6:1, 6:4. Однако в следующем раунде Марат уступил Фернандо Гонсалесу, которому уже проигрывал полтора месяца назад в Мюнхене, причём почти с тем же счётом - в Германии было 3:6, 5:7, а здесь 3:6, 6:7 (3:7). Кроме Сафина Россия была здесь представлена Игорем Куницыным, но он в первом же круге уступил полуфиналисту Уимблдона-2006 Йонасу Бьоркману.

Со второго круга вступила в игру первая восьмёрка сеяных этого турнира - Надаль, Джокович, Роддик, Налбандян, Гаске, Маррей, Матьё и Карлович. Все они одержали победы, причём лишь Энди Роддику, из-за травмы не выступавшему после полуфинала "Мастерса" в Риме, и Полю-Анри Матьё понадобилось три партии.

Довольно напряжённые матчи в 1/8 финала провели Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Рафаэлю три сета сопротивлялся японец Кей Нишикори, показавший очень хорошую игру. Однако опыт и мастерство финалиста двух последних Уимблдонов всё же сказались, и решающий сет остался за ним. Новак же словно провёл два разных матча с Янко Типсаревичем - в первом сете он безоговорочно уступал, зато со второго гейма второй партии был неудержим. Вылетел в этом раунде и прошлогодний финалист Николя Майю, легко уступивший Давиду Налбандяну. Единственной потерей среди восьми сеяных стал Поль-Анри Матьё, в двух сетах проигравший Ллейтону Хьюитту.

Четвертьфинальных матчей оказалось не четыре, а три. Энди Маррей, получивший в противостоянии с Эрнестом Гулбисом сразу две травмы - большого пальца и паха - отказался от поединка с тёзкой Роддиком. Новак Джокович легко обыграл Ллейтона Хьюитта - 6:2, 6:2. Зато две другие встречи оказались очень упорными. Ришар Гаске, проигравший Налбандяну все пять предыдущих матчей, показал очень неплохую игру, но всё же уступил на решающем тай-брейке. А Надалю и вовсе пришлось играть все три тай-брейка, чтобы справиться с очень опасным на быстрых покрытиях Иво Карловичем. Хорват подал 35 эйсов и даже выиграл чуть больше очков на приёме, но всё-таки уступил вторую и третью партии. Однако вряд ли кто-нибудь из фаворитов Уимблдонского турнира захочет оказаться неподалёку от Иво в турнирной сетке.

Первыми из полуфиналистов на центральный корт вышли Надаль и Роддик. Плохую службу сослужил Энди его выход в полуфинал без игры - в данный момент ему куда больше требовался не отдых, а игровая практика. В итоге испанец переигрывал американца на задней линии, причём Роддик держался в основном за счёт своей подачи, которая проходила у него похуже, чем у того же Иво. По ходу встречи Рафаэль сделал по брейку в каждом сете и заслуженно вышел в финал. "Эта неделя выдалась для меня потрясающей, - признался после поединка Надаль. - Я просто счастлив оттого, как играю на траве. Перед началом турнира я и не подумал бы о том, что выйду в финал. Я удивлён, что так быстро смог адаптироваться к травяному покрытию. Единственное, что пока не получается исполнять идеально, это подача. Надеюсь, в финале я смогу улучшить этот компонент игры".

Второй финалист Новак Джокович в преддверии решающего матча буквально разгромил Давида Налбандяна - 6:1, 6:0. "Такие легкие победы всегда хороши перед финалом, - заявил серб. - В важные моменты я играл отлично. Теперь я жду матча с Надалем. Сейчас я очень хорошо чувствую себя на траве. Я приобрел опыт и уверенность. Рафа тоже сильно улучшил свою игру на этом покрытии. То, как он сейчас играет, впечатляет. Он имеет прекрасный процент попадания первой подачи, по-прежнему отлично играет на задней линии и очень мало ошибается. В общем, у меня могут быть проблемы".

Финальный матч оправдал все ожидания - оба игрока показали великолепный теннис, инициатива переходила то к одному, то к другому. В первом сете серб вполне заслуженно повёл со счётом 3:0, однако Рафа, проявив свой знаменитый характер, выравнял и счёт, и игру и в результате довёл дело до тай-брейка. Там серб дважды вёл с мини-брейком и даже имел сетбол на своей подаче при счёте 6:5, но в итоге уступил партию - 6:7 (6:8). Во втором сете уже испанец повёл - 2:0, однако Новак сумел перехватить инициативу и сравнять счёт, причём Надаль сразу после проигрыша своей подачи взял медицинский перерыв. Ведя - 4:3, Рафа заработал два брейк-пойнта, однако упустил их, а затем второй раз за сет проиграл свою подачу. После этого в игре случился очередной, уже последний поворот - Джокович не только не подал на сет, но и проиграл три гейма подряд. Таким образом, Рафаэль выиграл свой 28-й титул за карьеру, пятый в этом сезоне и первый на траве.

Неплохим по составу получился и турнир в немецком Галле. Роджер Федерер, выигрывавший его с 2003 по 2006 год, в прошлом сезоне сюда не приехал, однако в этом году вернулся в Германию. Также прибыли на турнир Джеймс Блэйк, Томаш Бердых, Михаил Южный, Маркос Багдатис, Радек Штепанек и другие известные теннисисты. Из наших игроков здесь кроме Южного выступил Дмитрий Турсунов. И надо же было такому случиться, чтобы жребий свёл их уже в первом круге. Михаил выиграл, пусть и не без борьбы, но с очень лёгким счётом - 6:3, 6:1. Дмитрия подвела прежде всего вторая подача, с которой он взял лишь четыре мяча из семнадцати. Впрочем, уже в следующем круге Михаил уступил Николасу Киферу - 2:6, 7:5, 3:6.

Вообще же немец, который вынужден был пропустить "Ролан Гаррос" из-за болезни, блестяще провел турнир на родине. Его победное шествие уже в полуфинале смог остановить только первая ракетка мира. В 2002 году здесь же Киферу удалось обыграть Роджера Федерера. Но на сей раз оказать достойное сопротивление швейцарцу Николасу не удалось - 6:1, 6:4. В другом полуфинале Филипп Кольшрайбер одержал вторую подряд победу в Галле над Джеймсом Блэйком - 6:3, 7:5.

Естественно, фаворитом финального поединка был швейцарец. Лишь в третьем гейме допустив соперника до брейк-пойнтов, Роджер прибавил в игре и спокойно выиграл матч со счётом 6:3, 6:4, взяв свой 55-й титул за карьеру и второй в этом сезоне после Эшторила. Стоит отметить, что за весь турнир Федерер ни разу не отдал свою подачу.

Кстати, в паре немецкий турнир выиграли два Михаила - россиянин Южный и выступающий за Германию Зверев, в финале одолевшие чеха Лукаша Длухи и Леандера Паеса из Индии - 3:6, 6:4, [10:3].

Ну а любители грунта, не наигравшиеся на "Ролан Гаррос", поехали в Варшаву. Среди них оказались и два россиянина - посеянный первым Николай Давыденко и несеяный Евгений Королёв. Николай довольно уверенно дошёл до финала, испытав проблемы лишь в одном матче: с чехом Иржи Ванеком во втором круге ему пришлось отыгрываться с 0:1 по сетам. В 1/4 финала Николай встретился с Евгением, и победа легко досталась более опытному россиянину - 6:4, 6:2.

В нижней половине сетки лучшим оказался испанец Томми Робредо: как и Давыденко, он проиграл лишь одну партию - испанцу Оскару Эрнандесу. В итоге в финале сошлись первый и второй номера посева. Их последняя очная встреча пришлась на "Мастерс" в Риме, где победу праздновал Томми. В этот раз Николай не оставил сомнений в своём преимуществе: матч закончился довольно лёгкой победой со счётом 6:3, 6:3, которую россиянин одержал во многом за счёт лучшей реализации брейк-пойнтов - четыре из семи против одного из семи. Мог Николай выиграть и парный турнир, но в финале он и Юрий Щукин, заигранный за сборную Казахстана, уступили полякам Мариушу Фирстенбергу и Марцину Матковски - 0:6, 6:3, [4:10]. Таким образом, в одиночном разряде Давыденко выиграл свой 14-й титул за карьеру и третий в сезоне, а в паре впервые вышел в финал после Кубка Кремля-2005.

0

662

трава,трава...

0

663

Николай Давыденко: «Возможно, кто-то услышал мой разговор с женой»

Россиянин Николай Давыденко надеется на то, что скандальное дело со ставками на тотализаторе, в которых его подозревали, в скором времени завершится.

«Я знаю от своего адвоката, что это дело должно завершиться в июле. Я предоставил ATP все требуемые материалы, доказывающие мою невиновность, за исключением записей телефонных разговоров с братом и женой. Я говорю моему адвокату, что телефонные записи не сохранились. Все это тянется уже год. Я звонил в телефонные компании – они говорят, что записей звонков брата у них нет. Я не знаю, почему ATP ждет. Я не знаю, почему она ничего не решит, и не знаю точно, когда все это закончится.

Я считаю, что нечестных игроков должны дисквалифицировать, да, но не знаю, на сколько – на один год, на два, на три? Это самое суровое наказание, какое только возможно. И поэтому я считаю, что это было бы правильно.

Вы знаете, я говорил на корте со своей женой, по-русски. Может быть, я сказал что-нибудь вроде того, что не хочу играть или могу уйти, не доиграв. Некоторые из присутствовавших могли понять мои слова. Может, я ошибся, потому что надо было вести себя тихо, концентрироваться, заниматься только своим делом. Но, что случилось, то случилось. Вы знаете, я пытаюсь защититься как могу, но я защищаюсь уже целый год.

Я не понимаю, почему вы спрашиваете меня об этом только применительно к теннису. Мне интересно – а что, в других видах спорта этого нет? В теннисе я не верю в нечестную игру – это индивидуальный вид спорта и нам нет смысла участвовать в подстроенных матчах», – цитирует Давыденко РИА «Новости».

0

664

Давыденко потеряет 4-ю, а возможно и 5-ю строчку рейтинга

Поражение Николая Давыденко в стартовом раунде Уимблдона весьма негативно отразится на его положении в рейтинге ATP. Сейчас у него 3115 очков. С прошлого года Николай должен был защитить 150 очков, когда он проиграл в четвёртом раунде. За попадание в основную сетку в его актив добавятся 5 очков. Итого по окончании Уимблдона на его счету будет 2970 очков.

Уже совершенно точно понятно, что с четвёртой строчки россиянина сместит испанец Давид Феррер. К его 3005 очкам уже прибавились 75 за выход в третий раунд, а вычтутся лишь 35, потому что в прошлом сезоне он вышел из борьбы во втором раунде. Таким образом, у Феррера по окончании турнира будет минимум 3045 очков, что позволит ему обойти Давыденко.

Кроме того шанс обогнать россиянина есть у американца Энди Роддик. Перед началом турнира он имел в своём активе 2280 очков с необходимостью защитить 250 с прошлого сезона. В случае его победы на Уимблдоне у него будет в итоге 3030 очков, что также выведет его вперёд по отношению к россиянину.

0

665

Давыденко: рад победе, но погодные условия не понравились

Николай Давыденко первым из российских теннисистов решил задачу выхода во второй раунд мужского олимпийского турнира, обыграв со счётом 6:4, 6:2 очень перспективного Эрнеста Гулбиса из Латвии.

"Счастлив, что сумел победить, но мне очень не понравилось играть в таких погодных условиях, — признался 27-летний спортсмен. — Последние несколько месяцев я не очень хорошо играл, не знаю, почему. Не был сконцентрирован на теннисе и не уделял много времени тренировкам. Если я не играю в теннис несколько дней, то совершенно не скучаю по ракетке. Последнее время я даже особо н етренируюсь, не занимаюсь фитнесом, не бегаю, не делаю ничего. Это конечно плохо для меня как для профессионального спортсмена, но я надеюсь, что вскоре всё вернётся, и я вновь почувствую интерес к теннису. Я хотел сыграть на Олимпиаде, но не в погоне за результатом. Сейчас я просто играю матч за матчем, а потом посмотрим, к чему это приведёт".

Источник: "Чемпионат.ру"

0

666

Давыденко-Гулбис.Конец 1 сета

Давыденко-Гулбис.Конец 2 сета

0

667

Метревели: Давыденко не впечатлил ни меня, ни Тарпищева

Николай Давыденко преодолел стартовый барьер олимпийского турнира, обыграв со счётом 6:4, 6:2 перспективного латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса. "Игра Давыденко не произвела впечатления ни на Шамиля Тарпищева, ни на меня, — заявил известный советский теннисист и обозреватель Александр Метревели. — Потому что и Гулбис неважно себя чувствовал, жаловался на головокружения. Конечно, хорошо, что Коля выиграл и достаточно легко, сохранил силы, но в какой он действительно форме находится покажут только следующие матчи".

Следующим соперником россиянина будет француз Поль-Анри Матьё.

0

668

Давыденко: люблю пошутить на пресс-конференциях

http://s54.radikal.ru/i145/0808/2d/56c2a29fb537.jpg
                                                          26 августа 2008 года, вторник. 16:19
                                                          Автор: Тимофей Муха по материалам DEUCE
                                                          Фото: news.yahoo.com

Николай Давыденко для иностранных поклонников тенниса – "закрытая книга". Журнал Deuce решил немного приоткрыть завесу таинственности, задав первой ракетке России несколько личных вопросов.

– Николай, вы арендуете теннисный корт?
– Да, когда наступает "сезон" крытых кортов. Когда я тренируюсь дома, в Кёльне, то стандартный тариф – это десять евро за час тренировки. Иногда мне всё ещё приходится покупать мячики, порой закупаю себе сразу коробку.

– Происходит ли иногда что-то забавное во время пресс-конференций?
– В этом году в Москве на Кубке Дэвиса один репортёр решил записать мои комментарии с послематчевой пресс-конференции на мобильный телефон. Я сидел за столом, и все записывающие устройства лежали рядом. Тут этот самый телефон начинает звонить. Я снял трубку и сказал: "Извините, он сейчас занят. Он разговаривает с Давыденко".

– Играли ли вы в другие спортивные игры, помимо тенниса?
– В баскетбол и футбол. Лет 15 назад за школьную команду, ещё ребенком.

– Вас когда-нибудь путали с другим игроком?
– В Цинциннати какие-то дети приняли меня за Любичича, а другие говорили: "Нет, это не Давыденко". Возможно, без волос я похож на Любичича.

– Случалось ли, что ваша узнаваемость шла вам на пользу?
– Я летел из Германии в Москву. У меня был билет класса "эконом плюс", но один из пилотов узнал меня и предложил полететь бизнес-классом. Это было приятно.

– Бывало ли, что во время игры у вас рвалась струна на ракетке?
– Кажется, такое случилось то ли в этом, то ли в прошлом году. Я люблю играть много игр одной ракеткой – не люблю менять. Иногда я даже беру очко с уже порванной струной.

– В этом году вам довелось побывать в какой-нибудь новой стране?
– Перелётов так много, что трудно упомнить. Но кажется, я первый раз был в Индии – на турнире в Ченнае, перед Australian Open. Правда, ничего, кроме отеля и кортов, я не видел. А ещё я никогда не был в Японии.

– Вы иногда шутите в раздевалке?
– Постоянно шутим, например с Турсуновым или Джоковичем. Обсуждаем всякий бред.

– Случалось ли вам просить у кого-нибудь автограф?
– Если мне доводится встретить кого-нибудь известного, например, кинозвезду, то я прошу сфотографироваться, а автографы мне как-то безразличны.

– Бывает ли, что вы забываете что-то важное?
– Я всегда забываю о днях рождения. Бывает, мама звонит мне и говорит: "Ты забыл отпраздновать день рождения отца". А отец позвонит и скажет: "Ты забыл позвонить маме, поздравить с днём рождения". Иногда тяжело уследить за тем, какой сегодня день.

– Теряли ли вы когда-нибудь что-то важное?
– Я потерял свою камеру, вероятнее всего, в аэропорту Марселя. Ума не приложу, как такое могло произойти. Она была со мной, когда я покидал Марсель, а в Роттердаме её уже не было.

http://www.championat.ru/tennis/article-24774.html

0

669

Николай Давыденко: "Обыгрывать Дмитрия было не очень приятно"

     После победы над своим партнером по сборной России Дмитрием Турсуновым в разговоре с корреспондентом "СЭ" Николай Давыденко выглядел предельно сконцентрированным. Создалось впечатление, что двукратный (2006, 2007) полуфиналист US Open до конца не отошел от борьбы.

     - Довольны ли вы сегодня своим выступлением?

     - В принципе - да. Уже было не так тяжело, как в предыдущем матче (против аргентинца Агустина Кальери - прим. В.О.) Надеюсь, что я полностью адаптировался на турнире.

     - Турсунов - ваш товарищ по сборной. Отразилось ли это на вашем сегодняшнем противостоянии?

     - Мы действительно прекрасно друг друга знаем. Но на таком престижном соревновании, как US Open, - каждый за себя. Конечно, мне не очень приятно было сегодня выигрывать у Дмитрия, но что поделать - пришлось!

     - Как вам удалось, проигрывая 2:5 во втором сете, переломить ситуацию и выиграть партию?

     - Постарался сыграть проще на своей подаче, а потом в тяжелой борьбе взял подачу Димы. На тай-брейке же мне немного повезло. Считаю, это был ключевой момент матча.

     - Почему вы практически не рисковали сегодня на подаче, стараясь направлять мяч с высоким процентом точности?

     - Если по такой погоде все время подавать с максимальной скоростью, то это отнимает много сил. Поэтому свою не самую сильную подачу пытаюсь компенсировать надежной игрой на задней линии.

     - В последние месяцы в вашей игре был небольшой спад. Можно ли сказать, что сейчас это позади и вы опять на пике формы?

     - Просто это последний турнир "Большого шлема" в нынешнем году, и я очень хочу защитить свои рейтинговые очки, чтобы сохранить высокое место в классификации по итогам сезона. К тому же стремлюсь попасть на финальный турнир АТР в Шанхае. Я по-прежнему не чувствую себя на пике форме, но должен играть так, будто я в прекрасном физическом состоянии. Порой приходится внушать себе это и действовать через не могу. Я очень доволен, что в трех матчах не отдал соперникам ни одного сета.

     - Придает ли вам этот факт уверенность в психологическом плане?

     - Скорее в физическом. Я стараюсь не давать себе поблажек, которые бы затягивали матч. Все мои поединки продолжались не более двух часов, а при такой высокой влажности, как в Нью-Йорке, это имеет важнейшее значение с точки зрения восстановления.

     - Как считаете - нынешнее состояние позволяет вам рассчитывать на преодоление полуфинального барьера?

     - Аппетит приходит во время еды. Весной перед турниром в Майами я не мог предположить, что получится победить. Поэтому стараюсь не загадывать далеко вперед. Главное - избежать травм.

     - Ваши планы после окончания этого турнира?

     - После  US Open вместе с ребятами начнем подготовку к полуфиналу Кубка Дэвиса, который пройдет в конце сентября в Аргентине. После этого планирую сыграть в четырех турнирах - в Москве, Мадриде, Санкт-Петербурге и Париже. Ну и в Шанхае, если туда попаду.

     - Как оцените шансы нашей сборной против аргентинцев?

     - У нас сильная команда, которой по силам обыграть аргентинцев даже у них дома. Будем к этому стремиться.

Василий ОСИПОВ из Нью-Йорка

0

670

Фу...аж фитать не приятно...яащерица блин!!!!!!!!!!!

0

671

Николай Давыденко: «Не думаю, что в этом матче можно будет увидеть качественный теннис»

Россиянин Николай Давыденко, которому предстоит в своем первом матче полуфинала Кубка Дэвиса против сборной Аргентины сыграть с Хуаном Мартином Дель Потро, заявил, что зрителям не стоит ждать качественной игры.

«Не думаю, что нам удастся показать теннис высокого уровня. И мы, и аргентинцы, тренировались на грунте всего неделю», – цитирует Давыденко АР.

0

672

Николай Давыденко:"У меня снова появилось желание играть"

     Во время командной пресс-конференции Николай Давыденко отказался публично комментировать решение Ассоциации теннисистов-профессионалов, которая на прошлой неделе сняла с него подозрения в участии в договорных матчах. Однако для корреспондента "СЭ" было сделано исключение. Впрочем, начали мы этот разговор с другой темы.

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ВСЕ БЫЛО ИНАЧЕ

     - Николай, как настроение перед матчем?

     - После серии турниров на американском харде здесь всего на одну неделю надо перестроиться на грунт. Для того чтобы акклиматизироваться в Аргентине и чувствовать себя здесь как дома, я прилетел заранее, в субботу. И стараюсь набрать форму.

     - Вы считаете, что это реально - чувствовать себя как дома в Аргентине - стране, славящейся своими горячими болельщиками?

     - Это зависит только от внутреннего настроя. Могу сказать, что организация матча тут просто классная. И корт хороший, и обслуживание. Мне пока все нравится. А когда вокруг тебя все хорошо, то и играть приятно. При этом абсолютно неважно, где ты находишься, в Аргентине или дома.

     - Можете сравнить ситуацию перед нынешним матчем с той, которая была здесь перед четвертьфиналом в 2003 году?

     - У нас тогда была команда с громкими именами, однако реальной силы она не представляла. Сафин уже здесь, в Буэнос-Айресе получил травму и играть не смог. А Кафельников был близок к завершению карьеры. Я тоже только-только оправился от травмы, и против Гаудио с Налбандяном нам фактически некого было выставить. Сейчас ощущения немного другие. Уж по рейтингу-то мы точно не слабее аргентинцев.

     - На Олимпиаде и US Open вы говорили, что ощущаете себя не очень хорошо, чувствуете пресыщенность теннисом. Какие шаги предпринимаете для того, чтобы этот период скорее прошел?

     - В этом году у меня все сбилось из-за неудачных выступлений на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне. Теннис я показывал, прямо скажем, не лучшего качества, практически перестал тренироваться и готовиться к турнирам. К турниру в Цинциннати и той же Олимпиаде физически абсолютно не был готов, да и психологически было тяжело. Но сейчас я чувствую себя намного лучше, появляется желание играть. И я снова чувствую, что могу сконцентрироваться на теннисе.

     - Согласны с тем, что с точки зрения личных интересов играть на земле сейчас никому не выгодно? Ведь вскоре начинаются турниры на быстрых покрытиях...

     - На самом деле для моей подготовки это не имеет большого значения. После окончания полуфинала я вернусь в Европу и буду готовиться к "Кубку Кремля". Времени для этого будет достаточно.

     - Какое впечатление в этом году производит ваш давний соперник Давид Налбандян?

     - Он всегда был сильным теннисистом из первой мировой десятки. Налбандян может играть очень хорошо. Не знаю, почему в последнее время он показывал низкие результаты и его почти не было заметно в туре. Сейчас он наверняка будет биться за свою команду и постарается показать свою лучшую игру.

     - Теперь скажите пару слов о Хуане Мартине Дель Потро, с которым вам, скорее всего, предстоит сыграть в первый день?

     - На последних турнирах он выступил очень здорово. Аргентинец много выигрывал и, проведя за последний месяц в два раза больше матчей, чем я, чувствует себя очень уверенно. Но Кубок Дэвиса - особое соревнование. Тут надо играть за страну, и многое будет зависить от того, сумеет ли Дель Потро справиться с психологическим давлением. Вот если сумеет, тогда действительно остановить его будет тяжело.

     - Какие у него сильные стороны?

     - Он высокий, очень хорошо подает и контролирует заднюю линию. Полагаю, что здесь для меня именно игра с Дель Потро во многом будет решающей.

     - Шансы на победу нашей сборной в процентах можете оценить?

     - Тяжело сказать, я никогда не гадаю. В данном случае надеюсь, что по крайней мере мы не проиграем - 0-5.

ИЗВИНЕНИЙ ОТ АТР ЕЩЕ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО

профессионалов. Недавно закончилось расследование по поводу вашего якобы участия в договорных матчах, и АТР объявило, что снимает с вас все подозрения. Испытываете в связи с этим облегчение?

     - Конечно, я рад, что все закончилось. И определенное облегчение в связи с тем, что обо мне уже не будут говорить всякие глупости, наступило. Но черный отпечаток после этой истории все равно остался. Его лишь немного, далеко не до конца, подчистили. Поэтому пока я не чувствую полного удовлетворения. Не забывайте, что мне целый год приходилось испытывать серьезное давление.

     - Какого рода?

     - Прессы, которая может написать все, что угодно. Ведь люди потом читают и верят.

     - Какие-то объяснения с руководством АТР у вас произошли? Оно принесло вам извинения? Ведь ситуация изначально была неправильной. АТР объявила о подозрениях в ваш адрес, не имея на руках никаких доказательств.

     - Над этим вопросом сейчас работают мои адвокаты и менеджеры. Не знаю, что мы будем дальше делать, да и я сейчас об этом не очень задумываюсь. Год еще не закончился, хочется показать какие-то достойные результаты. Сейчас снова появилось желание играть, это для меня большой плюс.

     - А над чем конкретно работают ваши адвокаты?

     - Над тем, чтобы усилить мои позиции в данном деле. Не исключено, что мы будем подавать в суд на АТР или попытаемся изменить ситуацию как-то иначе. Но в любом случае еще постараемся что-то сделать.

     - Публичных извинений от АТР в ваш адрес, насколько я понял, не последовало?

     - Нет, никаких извинений мы не получили. Пока всем известно только то, что они против меня ничего не нашли и что расследование завершено. Но такая формулировка мне не нравится. В конце концов АТР должна защищать нас, игроков. А вместо этого о расследовании по моему делу узнал весь мир. Информацию в прессу им было давать совсем необязательно.

     - Наверное, им самим это было невыгодно, поскольку тень была брошена на всю организацию?

     - Не только поэтому. Но еще и потому, что АТР пришлось платить деньги тем, кто вел расследование. А теперь, если я буду подавать в суд, им придется тратиться на вознаграждение своим адвокатам.

Евгений ФЕДЯКОВ из Буэнос-Айреса

0

673

Николай Давыденко: "Черная полоса продолжается"

     Николай Давыденко, уступивший вчера в полуфинальной встрече Кубка Дэвиса аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро, отметил, что не видит у соперника задатков теннисиста экстра-класса.

     - Старался играть первым номером, - сказал Давыденко в интервью телеканалу "Спорт". - Но мяч то уходил в аут, то попадал в сетку, в итоге - 6:1 в первом сете. Потом вроде собрался, но все равно играл плохо, другого слова и не подберешь. Эта черная полоса продолжается, неудача на US Open и как следствие слабое выступление в Аргентине.

     - О Дель Потро сейчас много говорят. Вы обыграли его без особых проблем в прошлом году, но теперь все по-другому. Для вас очевиден прогресс этого теннисиста?

     - На самом деле я не вижу у него задатков теннисиста экстра-класса. Джокович, Надаль, Федерер - это люди другого уровня. Дель Потро очень хороший игрок, но пока в первой пятерке мирового тенниса ему не место. Скорее не аргентинец выиграл у меня, а я проиграл.

0

674

Давыденко: играть с Сафиным всегда интересно!

В матче второго круга мужского одиночного разряда московского турнира Кубок Кремля первый сеянный Николай Давыденко легко и непринуждённо разделался с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом со счётом 6:1, 6:1. Теперь в четвертьфинале в пятницу россиянину предстоит сыграть с победителем пары Марат Сафин — Жульен Беннето. Естественно, что на послематчевой пресс-конференции Николай не обошёл вниманием возможное противостояние с Сафиным.

— Как оцените прошедший матч?
— Выиграл — 6:1,6:1. За час! Я играл быстро, уверенно и надёжно. Главное, что мне удалось не дать сопернику разыграться и показать свои лучшие качества. Даже если у него начинало что-то получаться, я старался контролировать игру и держать матч под контролем.

— То, что вы посеяны в Москве под первым номером, психологически не давит?
— На многих турнирах, где я был посеян под первым номером, проигрывал в первом круге. И это происходит не только в этом году, так было и годом ранее, и двумя. Здесь дело даже не в давлении, как многие полагают. Объясняется это тем, что соперники выходят играть против тебя с полной самоотдачей, настраиваясь на битву, рискуя, в конце концов, и в итоге показывают свой лучший теннис. Фактически у меня нет возможности постепенно втянуться в турнир, я должен с первых кругов показывать свой лучший теннис, быть в форме независимо от соперника и постоянно доказывать всем, что именно я номер один на этом турнире. Поэтому очень часто в матчах с соперниками из второй половины первой сотни и ниже приходится сталкиваться с серьёзными проблемами, а иногда и проигрывать.

— В четвертьфинале вам предстоит сыграть с победителем пары Марат Сафин — Жульен Беннето. Если Сафин выиграет, для вас четвертьфинал будет каким-то особенным? Или рядовым матчем?
— Если я буду играть с Маратом, уверен, зрителей на кортах будет больше, чем сегодня — мы ведь в России играем. А то в обед было очень мало болельщиков. А если с Беннето, наверное, никто вообще не придёт (улыбается). Не знаю, с кем бы я хотел играть. С Маратом в Москве, само собой, приятнее. Тем более он пытается найти свою игру, и мне интересно было бы с ним помериться силами. А вот Беннето — француз, иностранец, а они все играют в одинаковый теннис (смех в зале).

— Решение ATP двухнедельной давности, когда с вас были сняты все подозрения, как-то повлияло на ваше состояние, раскрепостило?
— Я уже давно не чувствую давления, где-то около полугода. Пресса уже перестала писать об этом, я ничего не говорил и не комментировал, АТП тоже перестала задавать вопросы, поэтому играю абсолютно спокойно, меня ничего не беспокоит. Эта тема была тихо закрыта, сглажена. Это могло произойти и полгода назад, а могло и в следующем году. Слава Богу, что это закончилось. Я не знаю, плюс это для меня или минус, но популярность моя за последние месяцы возросла. Теперь меня узнают везде — во всём мире (смех в зале). В аэропортах, в гостиницах — везде.

— А до этого не узнавали?
— Вы не поверите, но когда я попал в пятёрку лучших, меня никто не узнавал. Нужно было ходить с ракетками и чехлами, чтобы хоть кто-то обратил на меня внимание (смех в зале). А сейчас можно и без чехла, и вообще без всего, даже можно в кепке спрятаться, всё равно узнают. Пиар, конечно, был чёрный, но эффект оказался от него огромный. Негатива было больше, однако популярность значительно выросла.

— Евгений Кафельников в своё время выиграл пять Кубков Кремля. Вы уже выиграли три. Не хотели бы догнать и перегнать Евгения?
— Если бы мне было 20 лет, я бы без сомнения ответил "да". Но всё-таки с каждым годом мне всё труднее и труднее. Я же не могу концентрироваться только на московском турнире. Конечно, мне очень хочется и в этом году выиграть, и в следующем. Но побить рекорд Кафельникова будет очень сложно.

— Николай, вы сказали, что с каждым годом всё больше устаёте. Тем не менее, вы хотите провести в следующем году 30 турниров. Как это понимать?
— В этом году максимально я могу сыграть в 23-х турнирах. Для меня это мало. Объясняется это легко — я люблю готовиться к турниру на турнире. К Мадриду, стартующему на следующей неделе, я, например, готовлюсь здесь — в Москве. Потому что когда переезжаешь с одного турнира на другой, ты постоянно находишься в тонусе, соответственно, появляется уверенность. А если не играл неделю, две или месяц, то ты не предполагаешь, в каком состоянии находишься. Можно готовиться сколько угодно, но затем выйти и проиграть в первом же круге, только потому что ты был не уверен.

— В полуфинале Кубке Дэвиса в Буэнос-Айресе у России были шансы обыграть Аргентину?
— Шансы были. Если бы я обыграл Дель Потро, мы, наверное, смогли бы это сделать. Но Мартин на тот момент играл лучше нас всех, выиграл две встречи, да и Налбандян в первый день обыграл Игоря Андреева. Было очень тяжело, и после пятницы мы вообще уже ни на что не наделись.

— А у кого было больше шансов — у вас против Дель Потро или у Андреева против Налбандяна?
— Сложный вопрос. Это — теннис. Игорь мог зацепиться в матче против Налбандяна, я же играл в первый день намного хуже. Если так рассуждать, то, скорее всего, у Андреева было больше шансов.

— Николай, не секрет, что вы остановились в гостинице, где проживала сборная России по футболу. Сегодня не провожали команду в Германию? Возможно, кто-то из футболистов пожелал вам удачи перед встречей с испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом…
— На самом деле я видел спортсменов в холле гостиницы. Для меня все спортсмены, кто не относится к теннису. Получается, это была сборная России по футболу (смеётся). Я смотрел полуфинал Евро-2008, когда наши играли против испанцев. И до этого матчи были интересные. Я запомнил Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, потому что они всегда были на острие атаки. Их лица мне хоть как-то знакомы. Все остальные игроки, особенно те, кто бегал у наших ворот, мне абсолютно незнакомы. Одним словом, в гостинице я никого не смог узнать из тех, кого я хоть как-то знаю. Хотя ещё тренера видел — Гуса Хиддинка. Он там в баре постоянно сидит, веселится (смех в зале). Так что я нашей сборной, как вы понимаете, особо не интересовался.

P.S. В четверг вечером стало известно, что Николай Давыденко в четвертьфинале сыграет с Маратом Сафиным.

Автор: Лев Савари, "Чемпионат.ру"

0

675

Freakish candy написал(а):

Давыденко: играть с Сафиным всегда интересно!

А обсератье щё интереснее!! вот гад!! в топку его!!

0

676

Давыденко: брат научит играть в теннис и корову

Николай Давыденко одержал уверенную победу в первом круге турнира в Санкт-Петербурге, обыграв австралийского игрока Криса Гуччионе в двух сетах (6:4, 6:4). После матча острый на язык россиянин изрядно повеселил журналистов, среди которых была и корреспондент "Чемпионат.ру".

— Николай, в середине второго сета, пытаясь дотянуться до мяча, вы упали. Надеемся, ничего серьёзного? И как вам новое покрытие?
— Я тоже надеюсь, что травму не получил. Пока нахожусь, скажем так, в шоковом состоянии. На следующий день, наверное, будет синяк. Покрытие действительно изменилось, мне кажется, на нём легче двигаться, легче играть в теннис. Но оно намного быстрее, чем на других турнирах. Вроде, та же самая доска, то же покрытие сверху неё, что и в Москве, Мадриде, Париже и даже в Шанхае, но чувствуется, что оно более быстрое. Здесь даже мяч ниже отскакивает, розыгрыши короткие. Поэтому очень сложно прибиться и показать хороший теннис.

— Вы всегда удачно выступаете в Москве на Кубке Кремля, а в Питере пока ни разу не выигрывали. Может, в этом году есть шанс стать обладателем главного трофея St. Petersburg Open?
— Когда на что-то надеешься, то никогда почему-то не получается. Я часто приезжаю на турниры в расслабленном состоянии, и мне легче играть, когда от тебя никто ничего не ждёт. А когда идёт давление со стороны зрителей, тренера, то почему-то начинаешь чувствовать себя каким-то зажатым, играть становится тяжелее. Посмотрим, как будет продолжаться турнир, следующий круг. Надеюсь, что с каждым матчем я буду играть лучше.

— А кого бы вы причислили к тёмным лошадкам и есть ли такие на турнире?
— Я удивлён, что Чилич проиграл, в последнее время он показывал хороший теннис. Маррей - всё-таки первая ракетка турнира, однако, после того как он выиграл Мадрид, не знаю, насколько хорошо он будет играть здесь. Думаю, он будет больше настроен на Париж и Шанхай. Мне кажется, что глупо будет с его стороны выигрывать всё подряд, поскольку просто нереально в таких условиях удержать форму на протяжении пяти недель. Сафин иногда здесь показывает хороший теннис. После того как он обыграл меня в Москве, я был уверен, что он выиграет Кубок Кремля. Но там тёмной лошадкой стал Куницын. Возможно, в Питере ей станет Миша Елгин.

— Вам как раз предстоит с ним играть в следующем круге.
— Я давно с ним не встречался, поэтому не имею представления, как Миша играет сейчас. Будет интересно.

— Летом вы жаловались на депрессию, как сейчас дела? Питерский дождь приподнял настроение?
— Сейчас стараюсь меньше тренироваться, потому что в Мадриде я заболел. И вообще я заметил тенденцию: как только начинаю усиленно тренироваться, сразу заболеваю. И, вроде как, хочется подготовиться к турниру, хочется тренироваться, но после тренировок мне становится хуже. Поэтому вроде пытаешься сократить их продолжительность, но в то же время хочется набрать форму, а эти два момента, к сожалению, не совпадают. Поэтому остаётся одно: выходить на матч, концентрироваться и выкладываться на все сто процентов, чтобы его выиграть. А депрессия, ну что депрессия? Одна неделя есть депрессия, другая – её нет. Пока ещё не лысый - значит не всё так плохо.

— Многие игроки говорят об уменьшении количества турниров, в которых они будут принимать участие. Вы же, наоборот, предпочитаете выступать как можно больше.
— В этом сезоне я сыграл всего в 23 турнирах, в то время как раньше успевал в 30. Прежний график выступлений мне подходил больше. Я успевал выиграть четыре-пять турниров, добраться до полуфиналов, в том числе и турниров "Большого шлема". Мне проще готовиться к турниру через игру, а не тренировку. Думаю, что уже в следующем сезоне я вновь вернусь к прежнему графику выступлений. Возможно, это будет последний год, когда я выложусь на все сто процентов и постараюсь добиться максимального результата.

— Как вы оцениваете перспективы своего племянника Филиппа?
— Сейчас ему 15 лет. Время покажет. Он ведь тренируется совсем в иных условиях по сравнению со мной. У него есть всё: wild card на турниры, хорошие ракетки, условия для тренировок. У меня в его возрасте ничего этого не было. Поэтому приходилось очень много работать. У Филиппа, безусловно, есть теннисный талант, но результаты будут зависеть только от него. Мой брат Эдуард – фанат, он может и корову научить играть в теннис, и это правда. Я думаю, Филипп будет играть в сотне, но, чтобы показать наивысший класс тенниса, нужно иметь характер, уметь психологически настраиваться, так, что всё в его руках.

Автор: Валентина Кириллова, "Чемпионат.ру"

0

677

Давыденко начнет сезон-2009 турниром в Индии

Николай Давыденко стартует в новом теннисном сезоне турниром Chennai Open, который пройдет в индийском городе Ченнае с 5 по 11 января.

Сильнейший теннисист России будет посеян под первым номером. Уже известно, что компанию ему составят 13-я ракетка мира Станислас Вавринка (Швейцария), хорваты Марин Чилич, Иво Карлович, Иван Любичич, а также испанец Карлос Мойя.

«В следующем году мы соберем самый сильный состав за всю историю турнира. В основную сетку входят восемь игроков из первой полусотни, и каждый имеет шанс выиграть главный приз», – заявил его организатор Рави Кришнан.

Давыденко всего один раз играл на турнире в Ченнае. Это было в 2001 году, и тогда он уступил в первом круге зимбабвийцу Байрону Блэку.

Призовой фонд соревнований составит 450 000 долларов, сообщает РИА «Новости».

0

678

ДОГОНИТ ЛИ ДАВЫДЕНКО КАФЕЛЬНИКОВА И САФИНА?

     Достижения Николая Давыденко - первой ракетки России последнего четырехлетия - конечно, в основном уступают достижениям его знаменитых предшественников Евгения Кафельникова и Марата Сафина. И критики финалиста Masters Cup-2008 не устают это повторять. Однако, во-первых, как справедливо утверждал Генрих Гейне (между прочим, великий земляк живущего в Дюссельдорфе 27-летнего россиянина), "чем выше человек - тем легче попадает в него стрела насмешки; в карликов попадать труднее". А во-вторых, до сих пор никто не пытался подробно сравнить результаты трех самых титулованных теннисистов страны. Именно этим сегодня мы и займемся.

ЧЕМПИОНАТЫ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

     Победитель хотя бы одного турнира "Большого шлема" автоматически попадает в своеобразный элитный клуб, и в этом отношении чемпион Roland Garros-1996 и Australian Open-1999 Кафельников вместе с чемпионом US Open-2000 и Australian Open-2005 Сафиным имеют над Давыденко большое преимущество. Евгений и Марат навсегда останутся в истории тенниса большими чемпионами, в то время как Николаю, возможно, еще только предстоит таковым стать.

     По количеству сыгранных четвертьфиналов Давыденко практически не отстает от Сафина, однако на следующих стадиях у Марата количество переходит в более высокое качество. Впрочем, все четыре поражения Николая в полуфиналах по-своему объяснимы. На Roland Garros-2005 он в пяти партиях проиграл аргентинцу Мариано Пуэрте, чья допинг-проба, взятая на этом турнире, вскоре дала положительный результат. А на Roland Garros-2007 и дважды (2005, 2007) на US Open был остановлен Роджером Федерером, которого россиянин за свою карьеру не обыграл еще ни разу.

     Еще одна причина хронических неудач, которые Давыденко терпит на подступах к финалам затяжных двухнедельных супертурниров, - его относительно невысокая природная выносливость. Стиль игры Николая подразумевает большие физические затраты, и, проведя хотя бы один пятисетовый поединок, к решающим матчам он нередко подходит выхолощенным. Правда, в прошлом году в Нью-Йорке Давыденко на пути к полуфиналу не отдал ни одного сета, но там, как мы уже замечали, его поджидал непреодолимый барьер в лице Федерера.

     В сезоне-2008 Николай на турнирах "Большого шлема" ни разу не попал даже в четвертьфинал, что является тревожным симптомом. Хотя с Кафельниковым в 1998 году произошла та же история, после чего он в январе 1999-го блестяще выступил в Мельбурне. Так что кто знает, быть может, и у Давыденко вслед за небольшим сбоем случится впечатляющий прорыв?

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ

     По результатам, показанным на других турнирах, Давыденко на фоне Кафельникова и Сафина смотрится достойно. Конечно, по общему количеству побед - 14 против 26 - он уступает олимпийскому чемпиону Сиднея-2000 почти в два раза, зато имеет на своем счету два титула, завоеванные на чемпионатах Masters Series (Париж-2006, Майами-2008), где Кафельников проиграл все пять своих финалов (Гамбург-1994, Париж-1996, 2001, Штутгарт-1998, Монреаль-1999). Есть мнение, что средний качественный состав участников на подобных состязаниях, как правило, превосходит турниры "Большого шлема" и побеждать на них зачастую еще сложнее, чем, к примеру на Открытом чемпионате Австралии. И если парижский успех Николая двухлетней давности в какой-то степени можно объяснить отсутствием в сетке Федерера и Надаля, то его триумф во Флориде является самым что ни на есть полноценным.

     Правда, у Сафина побед на турнирах так называемой "супердевятки" еще больше - 5 (Торонто-2000, Париж-2000, 2002, 2004, Мадрид-2004). Причем четыре года назад набравший идеальную форму Марат сделал почти невозможное - выиграл два подряд осенних супертурнира в европейских залах. Зато на менее крупных состязаниях весьма ощутимое преимущество по титулам уже на стороне Давыденко - 12:8. Да и на Masters Cup в его активе, как и у Кафельникова в 1997 году, есть финал.

КУБОК ДЭВИСА

     В том, что по своим показателям в Кубке Дэвиса Сафин превосходит и Кафельникова, и Давыденко, есть своя логика: Марат оказался своего рода связующим звеном между двумя поколениями сборной и сумел выиграть Серебряную салатницу как с Евгением, являвшимся лидером нашей команды на протяжении многих лет, так и без него. При этом если Сафин и Кафельников приносили победное третье очко сборной России соответственно 11 и 7 раз, то Давыденко - лишь трижды. И хотя в матчах Кубка Дэвиса по-настоящему решающим не всегда становится именно победное очко (к тому же надо учитывать, что Николай провел гораздо меньше парных встреч), эти цифры весьма показательны. Они подтверждают слова Давыденко о том, что в командных матчах он испытывает повышенный психологический стресс, с которым ему далеко не всегда удается справляться. Впрочем, в последнее время в этом отношении наметился определенный сдвиг.

     К тому же, учитывая ровный подбор игроков в нынешней российской дружине, а также благоприятную ситуацию с точки зрения выездных матчей (с командами Испании, США и Аргентины, которые преследуют в рейтинге Кубка Дэвиса возглавляющую его сборную России, наши теннисисты следующие матчи проведут дома), у Давыденко еще будет возможность не раз проявить себя.

ПОЛОЖЕНИЕ В РЕЙТИНГЕ

     Давыденко никогда не становился не только первым в мире, что удавалось Кафельникову и Сафину, но даже вторым. 3-е место, на которое Николай впервые поднялся 6 ноября 2006 года, - пока что высшее достижение в его карьере. Тем не менее в плане стабильности наши теннисные экс-короли уступают своему менее звездному соотечественнику. Евгений не завершал в первой десятке четыре сезона подряд, а Марат вообще финишировал в Тор 10 всего дважды. Николай же, 6 июня 2005 года пробившийся в десятку с того самого дня ни разу не опустился ниже 8-го места, а в итоговых рейтингах уже четвертый раз подряд оказался в Тор 5.

     Продолжить эту впечатляющую серию будет непросто, поскольку, судя по всему, конкуренция в высшем элитном эшелоне АТР в ближайшее время только обострится. Тем не менее концовка сезона-2008 наглядно продемонстрировала: при условии надлежащей подготовки Давыденко, безусловно, способен как минимум сохранить завоеванные позиции. Чего мы ему от всей души и пожелаем.

Евгений ФЕДЯКОВ

0

679

Давыденко: моя цель — турниры "Большого шлема"

Пятая ракетка мира Николай Давыденко рассказал о том, что в 2009 году ему бы хотелось добиться хороших результатов на турнирах "Большого шлема".

"Хочу выступить как можно лучше на турнирах "Большого шлема". Мне необходимо доказать, что мне недостаточно оставаться в пятёрке лучших. Турниры "Большого шлема" — моя приоритетная цель на 2009 год. Конечно, мне нужно хорошо играть и на других турнирах, рангом ниже, для того чтобы набирать очки в зачёт рейтинга. Может быть, после победы в Ченнае я буду лучше готов к Australian Open", — приводит слова Давыденко USA Today.

0

680

Николай Давыденко: «Из-за боли в пятке придется пропустить Australian Open»

Россиянин Николай Давыденко, который снялся с Chennai Open и Australian Open из-за травмы ноги, прокомментировал свое решение.

«Я принял решение сняться с турнира Chennai Open и предстоящего Australian Open из-за боли в левой пятке. Сроки моего возвращения в тур станут понятны после консультаций со специалистами. Эта проблема возникла еще в прошлом году, она беспокоила меня, в том числе и на турнире в Шанхае, где я добрался до финала. На прошлой неделе в Абу-Даби боль усилилась. Сейчас я не могу бегать. Понятно, что в таком состоянии в теннис играть нельзя. Когда я отдыхаю – боли нет, но если я играю хотя бы пару дней, боль вновь появляется, и я не знаю, в чем может быть проблема. Нужно провести полное обследование, которое займет некоторое время, так что очевидно, что я не смогу сыграть на Australian Open. Я не имею привычки пропускать крупные турниры, но эта боль не оставляет мне выбора», – цитирует Давыденко AFP.

0

681

Эдуард Давыденко: "В течение двух недель Коле нельзя вообще наступать на пятку"

Брат и тренер Николая Давыденко Эдуард рассказал в эфире НТВ-ПЛЮС, что именно заставило Колю сняться с турнира в Сиднее и пропусить Открытый чемпионат Австралии, и когда младший Давыденко планирует вернуться в тур.

Расскажите, пожалуйста, что случилось с Колей? Почему он так неожиданно взял и снялся с турнира? Планы же у него на это год были грандиозные.

От травм никто не застрахован, для нас самих это было неожиданностью. В принципе мы готовились очень хорошо, в физическом отношении Коля был подготовлен уже неплохо. Он прибивался к новой ракетке, и ему уже начинало нравиться, он начинал ловить контроль мяча. Но в конце декабря, во время тренировок в Таиланде, Коля почувствовал боль, но мы тогда думали, что это просто перегрузка, что-то несерьезное. Но на турнире в Абу-Даби во втором матче он почувствовал уже серьезную боль и сам заметил, что не может хорошо передвигаться по корту. Сделали паузу, думали, все нормально будет, бывает, но уже в Индии боль не уходила, и нам пришлось сняться с турнира. Мы заметили, что после матча Коля просто не может ходить.

И что же это оказалось?

Оказалось, что это воспаление подошвенной связки, место прикрепления к пяточной кости. Мы не знали точно, что именно беспокоит Колю, боялись, как бы не надрыв, сделали полное исследование. Можно считать, что нам повезло – надрыва никакого нет, но есть очень серьезное воспаление. И чтобы оно не перешло в хроническое, врачи советуют в течение двух недель вообще не наступать на пятку, не создавать никакого давления.

Коля сейчас на мысочках играет?

Нет, он сейчас вообще не играет. Он не может становиться на мысочки совсем, потому что натягивание связки уже создает боль.

Когда Коля начнет тренировки?

Мы рассчитывает, что вот эта неделя пройдет, и потом еще следующая. Сейчас он делает процедуры, ударно-волновую терапию, обезболивание этого места, чтобы снять воспаление. Мы рассчитываем провести обследование через неделю, и если оно покажет, что все в порядке, то мы начнем тренировки в облегченном режиме, чтобы не перегружать связки. Он уже сейчас занимается физподготовкой, верхнюю часть тела тренирует, единственное, что он не может – это двигаться и бегать.

Какой первый турнир планируете сыграть?

Планируем начать с Роттердама.

0

682

Россиянин Николай Давыденко подтвердил своё участие в турнире, который пройдёт в Барселоне с 20 по 26 апреля, сообщает Marca

0

683

Николай Давыденко: С такой женой некогда грустить о турнирах

В последние месяцы большинство новостей о лидере мужской сборной России сводились к неутешительным строчкам: «Николай Давыденко не сыграет на таком-то турнире». Травма пятки, полученная экс-третьей ракеткой мира в индийском Ченнае в самом начале января, на три месяца выбила его из АТП-Тура. Но все плохое когда-нибудь заканчивается. В понедельник стартует турнир серии «Мастерс» – в Монте-Карло, на котором наконец сыграет Давыденко. Накануне возвращения Николай и его супруга дали эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

«КОЛЯ ВСЕЯДЕН»

Звоню в Дюсельдорф, в семейное гнездышко четы Давыденко.

– Коля сейчас занят, подождете минут 15–20? – слышу в телефонной трубке приветливый голос Ирины Давыденко. – Он только вернулся с тренировки.

Они вместе с 2003 года, с тех пор, как Николай подсел за ее столик в ресторане. Дело было в Чехии, где Ирина с подругами болела за нашу сборную в первом круге Кубка Дэвиса. Давыденко, занимавший 62-ю строчку в рейтинге АТП и всего пару месяцев назад выигравший первый титул в карьере (в Аделаиде), тогда дебютировал в сборной России. И в матче с Радеком Степанеком принес ей победное очко.

С тех пор многое изменилось. Николай превратился в суперзвезду мужского тенниса, четыре года входил в пятерку лучших теннисистов мира. Он сыграл четыре полуфинала турниров «Большого шлема», победил на турнире в Майами и стал финалистом Итогового чемпионата АТП. Все это время Ирина, ставшая в ноябре 2006-го его законной женой, была рядом.

– Тяжело быть супругой теннисиста? – пользуясь 20-минутной паузой, спрашиваю у Ирины.
– Вообще-то после свадьбы у нас ничего не изменилось. Как говорится, проводим вечный медовый месяц, – смеется Ирина. – Но вообще быть рядом с теннисистом – тяжелое испытание. Жить в его графике, с вечными переездами – это кошмар. А как я переживаю на матчах! Краснею, зеленею, синею, падаю в обморок… Знаете, хорошо, что в его карьере выдался такой трехмесячный перерыв. Мы наконец-то провели дома много времени. От постоянных перелетов, торжественных приемов так устаешь, а тут – домашнее тепло, уют…

– Мужа домашней кухней балуете?
– Конечно! Готовлю вареники – он их очень любит. Еще блинчики – на завтрак. Борщ, окрошка… Вообще он у меня всеядный. Все, что приготовлю, обязательно скушает. Говорит, что все божественно вкусно. Льстит, наверное, – и я снова слышу в трубке приятный женский смех.

«ПОСЛЕ ШАНХАЯ ЛЕТИМ НА МАЛЬДИВЫ»

– Популярность супруга не мешает личной жизни?
– Ну, к этому можно привыкнуть. А вообще Коля – он ведь совсем не звездный. Никогда не ставит себя выше кого-либо в семье. В этом плане с ним очень комфортно.

– Сами с Николаем в теннис играете?
– Бывает, помучаю его иногда. Ему же со мной неинтересно. Я кто? Так, любитель среднего уровня. Бью все время в разные стороны, то и дело в корт не попадаю. А он только мячики собирает. Вообще я больше со старшим братом Коли Эдуардом и его супругой играю.

– Закончили наконец ремонт в своем новом доме в Дюсельдорфе?
– Да! Теперь здесь красиво, уютно, все работает… Уезжать совсем не хочется.

– Николай сам брал в руки молоток, дрель и стамеску?
– Он та-а-а-кой хозяйственный! Как говорят, мастер на все руки. И полочку повесит, и розетку починит. Что ни попрошу – все сделает. Мечта любой жены.

– Как любите проводить отпуск?
– Как редко он случается… – вздыхает Ирина. – Но когда сезон закончен – быстро летим к морю – поваляться на пляже и всласть позагорать. Мы давно облюбовали Мальдивы. Там такие чудесные пейзажи! Да и из Шанхая, где муж обычно проводит последний турнир (Итоговый чемпионат АТП. – Прим. ред.), лететь недалеко. Ну все, Коля освободился. Передаю трубку, – прощается Ирина.

«ТРЕНИРУЮСЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО»

– Я давно начал готовиться именно к грунтовому сезону и надеюсь успешно сыграть в Монте-Карло, – принимает эстафету Николай.

– Не страшно возвращаться после длинного перерыва сразу на турнир серии «Мастерс»?
– Будет сложно психологически. Я в неплохом физическом состоянии, но совершенно не представляю, какова моя игровая форма. Тренировки тренировками, а официальный матч – это совсем иное. Специально планирую приехать в Монако пораньше, чтобы провести спарринги. Тогда хоть станет ясно, что именно смогу показать на корте.

– Николай, что за страшная травма выбила вас из борьбы на целых три месяца?
– Вообще-то она не слишком серьезная. Просто долго лечимая. Никаких разрывов, переломов… Но сильное воспаление и постоянная боль в пятке не давали долго играть. Впрочем, сейчас она меня почти не тревожит. Две недели тренируюсь по полной программе.

– «Полная программа» – это как?
– Два-три часа в день только на корте. Плюс общая физическая подготовка. Это в два раза больше, чем обычно по ходу турниров.

«МОСКОВСКИЕ ВРАЧИ МНЕ НЕ ПОМОГЛИ»

– Пару лет назад в Санкт-Петербурге у вас тоже были проблемы с лодыжкой…
– Это совсем другое. Тогда в Питере я просто подвернул ногу. Да, было больно, снялся с матча, но воспаление прошло через несколько дней. Я быстро вернулся в нормальный режим. А сейчас наработанная, так сказать, травма. Я играл много турниров и в конце концов серьезно «набил» связки.

– Вы получили травму в самом начале сезона – во втором круге в Ченнае…
– Тогда я понял, что не могу больше играть. А пятка заболела очень давно – еще на Кубке Кремля в октябре прошлого года. Даже в ноябре в Шанхае я играл с больной ногой. Думал, что в межсезонье после отдыха боль отступит. Однако как только возобновил тренировки, убедился, что надежды были напрасными. Я старался продолжать играть, заявился в Ченнай, потом поехал в Дубай, оттуда – в Мельбурн на Открытый чемпионат Австралии. Но в итоге понял, что надо сделать серьезный перерыв. Вернулся в Европу и плотно занялся лечением.

– Тем не менее в феврале вы сыграли в Роттердаме и уступили во втором круге. Решение выступить в Голландии не было ошибочным?
– Как знать. В Германии я провел двухнедельный курс физиотерапии и почувствовал себя лучше. Полетел в Роттердам, неделю там тренировался, но в итоге боль вернулась. И такая сильная, что я не только бегать – ходить мог с трудом. Хромал очень сильно.

Надежда вернуться в Тур меня не покидала. Я полетел в Москву, лечился какое-то время в столице и потом уже отправился в Штаты, заявился на Индиан-Уэлс. Опять все было напрасно. Тогда я понял, что надо взять большой перерыв, по крайней мере на месяц. Провел несколько дней в Австрии у одного известного врача. Он многим теннисистам помог – у него, кстати, и Марат Сафин в свое время лечился.

Последовали очередные интенсивные процедуры, которые наконец дали результат. Если раньше, когда болела ступня, я с трудом проводил на корте час, теперь могу спокойно бегать-прыгать все три. И с каждым днем чувствую себя все лучше.

– В Австрию вам Сафин посоветовал слетать?
– Нет. Ему, кстати, там не помогли. Не потому что доктор плохой – просто ситуации бывают разные. Не всегда удается прочувствовать спортсмена, понять, как ему вести себя после терапии. Когда у Марата уже ничего не болело, ему посоветовали минимум неделю не играть. Он выждал паузу – и на первых тренировках снова «поломался». Мне же, наоборот, сказали, чтобы на следующий день после процедур я вышел на корт. Боль была страшная! Я еле выдерживал 10–15 минут игры. Но терпел, терпел, и боль стала отступать.

«В МОНТЕ-КАРЛО МЕНЯ ОПЕРЕДИЛ МАРАТ»

– Помню, как вы светились от счастья после победы в прошлом году в Майами. Не обидно было нынче пропускать этот турнир?
– Честно? Совсем нет. Я не переживаю из-за очков, пропущенных соревнований… Для меня главное – вернуться в Тур, набрать хорошую форму. Еще в воскресенье я был пятым в мире, теперь – девятый. Что ж, приду в себя, обрету уверенность и вновь займу то место в рейтинге, которое заслуживаю.

– В свое отсутствие за событиями в мужском теннисе следили?
– Такого, чтобы прильнуть к телевизору и смотреть подряд трансляции всех матчей, у меня не было. Хотя я, конечно, в курсе основных результатов. Заметил, что в полуфиналах обычно играет первая четверка мира.

– Не страшно пытаться «вклиниться» в эту самую четверку?
– Да я ведь всех их, кроме Федерера, обыгрывал! И Надаля, и Мюррэя, и Джоковича. Не думаю, что за три месяца, которые меня не было на корте, ребята сильно прибавили. Так что вернусь, наберу свою форму – и разбавлю этот квартет.

– В вашей карьере это первый столь серьезный перерыв. Не скучали по турнирной суматохе?
– Отнюдь! Мне всегда было чем заняться, я постоянно был в движении. Хорошо провел время в Дубае, слетал в Волгоград к родителям, встретился с друзьями, которых редко вижу по ходу сезона. Мне просто некогда было скучать, когда рядом любимая жена! И никакой грусти из-за того, что не играю в теннис, не испытывал.

– С друзьями по сборной часто созваниваетесь?
– Бывает. Вот недавно набрал номер Андреева, предложил ему сыграть в паре в Монте-Карло. Игорь сказал, что меня опередил Марат. Пришлось искать другого партнера.

– Уже много лет вы – явный лидер сборной и сильнейший теннисист страны. Мысли об этом помогают вам вернуться в Тур?
– Помогает мне мой брат, который меня тренирует. И, конечно, семья, друзья, которые всегда поддерживают. А мысли о том, первый я в стране или не первый, излишни. Да хоть двадцатый! Я сосредоточен только на себе и своей форме.

– В последнее время у вас куда больше свободного времени, чем обычно. Чем занимаетесь в перерыве между тренировками?
– Верите или нет, но занимаюсь я только теннисом. Тренировка – это три-четыре часа в день. Поездка до зала – еще минут 30–40. После занятий меня растягивают, делают восстановительные процедуры, массаж. Вечером с трудом добираюсь до дома… Потом ужин, сауна-джакузи, телевизор – и спать.

– Сил на вечеринки уже не остается?
– Вот уж нет! – смеется Николай. – Вечер я провожу с женой. Рядом с ней я готов забыть о любых проблемах. Она – моя главная золотая медаль в жизни.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Николай ДАВЫДЕНКО

Родился 2 июня 1981 года в Северодонецке (Украина). Рост 177 см, вес 70 кг.

В профессионалах с 1999 года. Высшее место в рейтинге АТП – 3-е. Выиграл 14 титулов АТП в одиночном разряде и один – в парном. Выигранные/проигранные матчи в одиночном разряде – 320/214. Текущее место в рейтинге АТП – 9-е. Призовые за карьеру – $9 605 524.

Мысин Н., Советский спорт | 09.04.2009

0

684

Николай Давыденко: "Надеюсь вернуться в первую четверку"

Интервью корреспонденту "СЭ" Глебу Шатуновскому дал Николай Давыденко - 9-й номер мировой классификации, который на этой неделе в Монте-Карло возобновил свои выступления на турнирах ATP World Tour.

     Возвращение 27-летнего Давыденко на корт после длительной паузы получилось успешным. В среду, в своем первом матче на супертурнире в Монте-Карло, лучший теннисист России уверенно переиграл хорвата Иво Карловича. Из-за вынужденного простоя Давыденко не смог защитить свой прошлогодний титул в Майами, в результате чего с 5-го места в рейтинге АТР откатился аж на 9-е место. В этой связи россиянину крайне важно с ходу войти в грунтовой сезон.

     - Турнир в Монте-Карло действительно имеет в этой связи особое значение, - подтвердил Давыденко в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Начинаю практически с нуля, ведь я пропустил хардовую часть сезона, потерял очки за Australian Open и Майами, а сейчас сгорают мои очки за прошлогодний полуфинал здесь, в Монте-Карло. Передо мной реально стоит угроза вылететь из первой десятки. Будет очень непросто вернуться на утраченные позиции.

     - Казалось, что после прошлогодней победы в Майами вы вышли на новый уровень игры, - о чем и сами тогда сказали в интервью "СЭ". Сейчас вы оказались отброшены назад. С какими мыслями выходите на корт?

     - Не забиваю себе голову тем, что было когда-то. Знаю, что вернуться на прежний уровень мне вполне по силам. Главная задача - вновь почувствовать свою игру. Для этого нужно вернуться в тур на постоянной основе, играть как можно больше матчей и турниров и уже через них пытаться вернуть свой теннис, свою физическую форму и уверенность в своих силах. Если все эти составляющие будут присутствовать, я должен возвратиться на те позиции, что занимал до травмы.

     - Тогда вы были в рейтинге четвертым. Сейчас же это место занято британцем Энди Марреем. Да и вообще, создается впечатление, что первая четверка сильно оторвалась от всех остальных. Вы действительно считаете, что можете потеснить кого-либо из ее нынешних обитателей?

     - А давайте пройдемся по именам. Федерер находится на спаде карьеры - он уже не так неуязвим, как раньше, и играть против него можно, что и показало начало этого сезона. Маррей никогда не казался мне суперигроком, не кажется и сейчас. В прошлом году я обыгрывал его и в Дубае, и в Шанхае, знаю, как именно против него нужно действовать. Джокович - теннисист примерно моего стиля и моего уровня. Надаль непобедим только на грунте, - на других покрытиях с ним вполне можно бороться. Так что, в своей лучшей форме я, считаю, не буду уступать игрокам первой четверки.

     - Вы упомянули, что сейчас вам необходимо провести как можно больше матчей и турниров. Значит ли это, что до Открытого чемпионата Франции вы будете играть каждую неделю?

     - Да, именно таков мой турнирный график. Хочу подойти к Roland Garros в оптимальной форме, да и по теннису соскучился - все-таки три месяца не играл.

     - Когда возобновили тренировки?

     - Две недели назад. Занимался в Германии, на грунтовых кортах. Но тренировки, как вы сами понимаете, никогда не заменят полноценного матча. Именно поэтому я решил заявиться в Монте-Карло не только в одиночке, но и в паре. Кстати, возможно, то же самое сделаю и на следующей неделе в Барселоне. А вот потом сконцентрируюсь уже исключительно на одиночных матчах.

     - Марат Сафин сказал накануне, что хочет уйти на покой, потому что просто устал от тенниса. Можно ли сказать, что ваша вынужденная пауза сыграла и положительную роль - дала возможность отдохнуть от спорта, психологически разгрузиться?

     - Три месяца - не такой большой срок, чтобы полностью разгрузиться. Вот три года - это другое дело (улыбается). Боюсь только, что после такой паузы я бы уже на корт не вернулся.

     - А мысль о том, чтобы бросить теннис и пожить спокойной жизнью у вас в эти дни ни разу не возникла?

     - Ни разу! Тут ведь многое зависит и от окружения игрока, от людей, которых теннисист любит и которым доверяет. Никто из них не говорил: "Давай, Коля, завязывай"! Напротив, все они меня поддерживали и желали скорейшего возвращения на корт. Так что в ближайшие два года мысли о том, чтобы завершить карьеру, меня не посетят. Я чувствую, что еще далеко не сказал своего последнего слова.

     - В июльском четвертьфинале Кубка Дэвиса против сборной Израиля вы играть не будете?

     - В этом году я действительно не планировал играть за национальную сборную. Возвращение после травмы - очень тяжелый процесс и я хотел бы избежать дополнительной нагрузки, связанной с Кубком Дэвиса. Мы поговорили на эту тему с Шамилем Тарпищевым, и он понял мое решение. У нас, слава богу, хороших теннисистов пока еще хватает. Так что есть кому меня заменить.

0