Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок Федерации

Сообщений 1 страница 30 из 305

1

Мария Шарапова снова не сыграет за сборную
Мария с грустью сообщила, что не сможет принять участие в ее следующих двух турнирах – Family Circle Cup в Чарльстоне и в матчах за Кубок Федерации против Испании в Москве.
Послание Марии для своих болельщиков:
"Я не хотела много говорить о своих травмах, но, боюсь, что теперь очевидно, что у меня есть проблемы с правым плечом и задней поверхностью бедра левой ноги. Я повредила свое плечо прямо перед турниром в Гонконге и надеялась, что смогу справиться с этой проблемой. Врачи сказали мне, что у меня было серьезное воспаление, но я все же решила играть. Я решила, что противовоспалительные средства и лечение помогут мне выступить в Гонконге и Австралии. К сожалению, без лечения мое плечо не может оставаться в нормальном состоянии.
Мои врачи делают хорошие прогнозы на выздоровление, несмотря на то, что советуют мне какое-то время не играть. Они сказали, что мне придется пропустить следующие два турнира, но уверены, что после 5-6 недель отдыха я буду готова принимать участие в соревнованиях. Я особенно расстроена из-за Кубка Федерации, потому что с нетерпением ждала того, чтобы впервые выступить за свою страну в составе сборной. Вскоре я буду говорить с представителями Теннисной Федерации России по поводу участия в следующих матчах. Family Circle Cup – это всегда замечательный турнир, на котором я с удовольствием приму участие в будущем.
Мне будет сложно остаться на какое-то время без тенниса, но самое главное – это мое здоровье. Оставаться здоровой – это моя основная задача в карьере. И я могу только ждать того момента когда вернусь на корт как только это станет возможно. Как всегда спасибо за вашу поддержку!".

0

2

Скажу честно, ну не представляю я себе Шарапову командным игроком... :/ А то, что у нее травмы...жаль, безусловно, но кто сейчас в профтуре обходится без травм???

0

3

Как сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ, на сегодняшней пресс-конференции капитан сборной России Шамиль Тарпищев прокомментировал отказ Марии Шараповой от участия в матче первого круга Кубка Федерации. "Я разговаривал с отцом теннисистки, - сказал Тарпищев. - Он подтвердил, что у Марии проблемы со старой травмой плеча. Это не позволит ей играть на протяжении нескольких недель, поэтому никаких недоразумений не возникает".
В составе команды Шарапову, вероятнее всего, заменит Динара Сафина. :curtsey:  Окончательное решение будет принято на днях.
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

0

4

ОО Сафина это хорошо) она в классной форме!!
А вообеш я думаю от того, что Маша не сиграет ничего сильно не измениться. У нас девочки сильные.

0

5

Ошибка Тарпищева
Динара Сафина, скорее всего, откажется от приглашения капитана сборной России Шамиля Тарпищева сыграть в матче 1/4 финала Кубка Федерации против команды Испании, который пройдет 21-22 апреля в Москве.

Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила мама Динары, известный тренер РаузаИсланова .

«Динара действительно, скорее всего, не сможет сыграть за сборную, - подтвердила Рауза. – Когда мы узнали, что Динара не вызвана в команду, мы уже сверстали план подготовки к летнему грунтовому сезону, и матч Кубка Федерации в него не вписывается».

«Я думаю, здесь есть небольшая ошибка со стороны капитана команды Шамиля Тарпищева, который не предупредил заранее возможных запасных и не подготовил, таким образом, резервный вариант»

«Сейчас Динара в США. Играет на турнире в Амелиа-Айленд, затем в наших планах – турнир в Чарльстоне, стартующий 9 апреля. Потом, по первоначальной задумке, Динара должна на пару дней заехать в Москву и отправиться на двухнедельную подготовку к грунтовому сезону в Валенсию. Во-первых, там у нас уже есть ряд договоренностей с тренерами, обслуживающим персоналом, и нарушать их было бы некорректно. А во-вторых, сбор в Валенсии поможет Динаре как можно лучше подготовиться к очень важному для нас летнему грунтовому сезону. Поэтому, повторюсь, существует большая вероятность, что нам придется отклонить приглашение Шамиля Тарпищева сыграть за сборную России в матче против Испании».

Напомним, что после отказа сыграть за сборную по причине травмы 2-й ракетки мира Марии Шараповой, Шамиль Тарпищев объявил, что на место Шараповой претендуют Динара Сафина и Вера Звонарева.

Убедить Динару все-таки приехать в Москву и помочь своим подругам обыграть испанок Вы можете на форуме Eurosport.ru

0

6

ММмммм жалко!!!

0

7

[реклама вместо картинки]наши в Лужниках
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

0

8

Девочки, а кто-нибудь поедет???

0

9

Volna... написал(а):

Девочки, а кто-нибудь поедет???

я поеду в субботу

0

10

Я не еду.После КД ,я просто не могу туда поехать,времени нет.

0

11

Мнда...Кузя страшнеая((((((((((
А надя хорошо выглядит)))

0

12

Не дрим-тим

Завтра женская сборная России попробует повторить мужское достижение – пробиться в полуфинал главного командного теннисного турнира. На матч Кубка Федерации против испанок в Москве Шамиль Тарпищев планировал собрать всех сильнейших – но что же вышло в итоге?

В начале года за сборную России планировали выступать все сильнейшие теннисистки страны. Основной состав родом из Топ-10 — Шарапова, Кузнецова, Петрова, Дементьева. И "запасные" Чакветадзе и Сафина, курсировавшие между 10-м и 13-м местом в рейтинге. Настоящая dream team. На ее фоне даже капитан сборной США в Кубке Дэвиса Патрик Макинрой с его Блейком, Роддиком и братьями Брайанами выглядел полным неудачником.

Однако наша дрим-тим не дожила даже до первого боевого крещения. Сначала Дементьева честным трудом заработала стрессовый перелом ребра, потом Шарапова в довесок к растяжению подколенного сухожилия получила воспаление мышцы плечевого сустава.

Девушек было жалко, но для сборной невелика потеря. Особенно накануне матча с испанками. У "запасной" Чакветадзе, например, счет личных встреч с лидером испанской сборной Анабель Мединой Гарригес – 5:0. Вот Анной Елену Дементьеву и заменили.

С заменой Шараповой вышла небольшая заминка. Сначала Тарпищев хотел Динару Сафину, но Динара с мамой, не получив заблаговременного приглашения в сборную, уже успели сверстать планы на грунтовый сезон. Веру Звонареву Тарпищев "отставил" из-за какой-то вирусной инфекции. Правда, сама Вера сказала, что никакой инфекции у нее не было и нет, но это уже неважно. Важно то, что Динара и Вера с пользой провели свободное от сборной время: обе хорошо выступили в Чарльстоне — финал и полуфинал соответственно.

В итоге место Шараповой в сборной досталось Елене Весниной. У Весниной, у которой в прошлом году был своего рода прорыв из Топ-100 в Топ-50, в этом году все валится из рук — с января она не выиграла ни одного матча. Поэтому, скорее всего, в матче с испанками Лена даже на корт не выйдет. Хотя, может, сыграет пару с любимой партнершей и подругой Чакветадзе. Какой смысл рисковать с Весниной, если в сборной кроме нее есть три великолепных и здоровых теннисистки.

Выставлять дрим-тим против испанок было все равно, что метать бисер, пардон, перед свиньями. Разве что для услаждения взора болельщиков. Нынешний состав не вдохновляет на столь красочные сравнения, но и его для испанок, как говорится, хватит выше крыши. Главной целью сборной по-прежнему является не победа в четвертьфинале (это как бы само собой разумеется), а возможность для сильнейших заиграться за страну накануне Олимпиады.

По регламенту от страны на Олимпийские игры едут четверо с лучшим рейтингом. Казалось бы, при живых Шараповой, Кузнецовой и Петровой борьба может идти только за оставшееся четвертое место. Тут конкурс нешуточный — 4 человека на место. Плюс Мыскина, но это отдельная песня. Но спорт непредсказуем, и еще неизвестно, как девушки покажут себя за оставшееся до Олимпиады время. Случиться может всякое. Вот Надежда Петрова, например, не поехала в Чарльстон, опустилась на 9-е место в рейтинге и теперь от Сафиной ее отделяет каких-то 6 невесомых очков. А еще не забудем про травмы, которые могут сильно испортить рейтинг в этом году, а могут подрезать на взлете перед самой Олимпиадой. В таких условиях даже Вера Звонарева чисто теоретически сохраняет шансы на поездку в Пекин.

А ведь для попадания на Олимпиаду надо еще два раза сыграть за сборную в текущем предолимпийском цикле. У большинства россиянок с этим нет проблем. Сафина и Дементьева уже перевыполнили норму. Мыскина отработала свой минимум в прошлом году. Петрова и Чакветадзе сдадут норматив в матче с испанками. Кузнецова, не игравшая за сборную с 2004 года, в этом сезоне твердо намерена наверстать упущенное. Только у Маши Шараповой в этой графе пока что жирный ноль.

Маша долго отказывалась играть за сборную по разным причинам, и не нам ее винить. Но своим отказом от игры с испанками Маша поставила себя в совсем уж незавидное положение. Получается, что теперь ей надо будет сыграть в обоих оставшихся матчах – полуфинале и финале. Сыграет ли? Далеко не факт.

Шарапова изначально согласилась играть с испанками только потому, что ее устраивало расписание. А такого удобного расписания больше не будет. Полуфинал придется играть сразу после Уимблдона, а Маша сама говорила, что после Ролан Гарроса и Уимблдона она недели три лежит пластом, так как не в состоянии даже пошевелиться. А финал начнется как раз после US Open, где Марии предстоит защищать титул.

Если присмотреться к ситуации еще лучше, то станет еще хуже. Нет никаких сомнений, что американская сборная с участием сестер Уильямс в четвертьфинале одолеет Бельгию, где нет ни Клийстерс, ни Энен. А это значит, что полуфинал нам придется играть с США и в США. Не самое лучшее время и место для дебюта, но выбор у Маши, прямо скажем, небольшой. Конечно, не факт, что сестры Уильямс, и в частности Серена, "доживут" в сборной до полуфинала. А если "доживут"? Тогда нам ничего не остается, как надеяться, что за оставшиеся два месяца Шарапова вылечит травмы и успеет где-нибудь обыграть Серену Уильямс, чтобы поднять себе тонус. Иначе даже страшно представить, как у бедной Маши будут трястись поджилки в этом кубковом матче, когда вся страна смотрит на тебя и ждет от тебя только победы.

А ведь мы можем и проиграть американкам, и это значит, что Шараповой в этом году не представится возможности сыграть за сборную второй раз. Как бы там ни было, Маша, надо думать, все равно поедет на Олимпиаду. Тарпищев наверняка что-нибудь да придумает. Не может не придумать. Но получится некрасиво. Толки о национальной принадлежности Шараповой все равно будут продолжаться: в глазах общественности один матч за страну – не показатель патриотизма, а всего лишь попытка вскочить на уходящий на Олимпиаду поезд. А еще начнут говорить, что Шарапова попала на Олимпиаду нечестно, обойдя других девочек.

А теперь помечтаем. Как было бы здорово, если бы Маша в полуфинале уложила Серену Уильямс на обе лопатки, а потом в составе сборной выиграла бы финал. А потом еще до кучи приехала бы на Кубок Кремля и выступила бы там наконец-то по-человечески. Уже так хочется, чтобы официальная первая ракетка страны стала наконец настоящим и главным национальным героем. Это место вакантно. Оно ждет именно ее.

Ксения ВИТРЯК

0

13

La belle Brunette написал(а):

стрессовый перелом ребра

:O Это как????

0

14

Volna... написал(а):

Это как????

Офигеть!!!!!!!!!!

0

15

Удачи нашим девочкам завтра!!!!!!!!!

0

16

Благословение от Марата
http://u.foto.radikal.ru/0704/ba/a38dc1801f1c.jpg
На Малой спортивной арене «Лужников» в субботу начнется четвертьфинальная встреча Кубка Федерации-2007 между сборными России и Испании. Cогласно жеребьевке прошедшей в пятницу, на корт в одиночных встречах 21 апреля выйдут Надежда Петрова и Светлана Кузнецова.
http://u.foto.radikal.ru/0704/f0/98eec5b4206a.jpg
Петровой, занимающей в текущем рейтинге WTA 9-е место, предстоит сразиться с первой ракеткой Испании Анабель Мединой-Гарригес. А потом на грунтовый корт МСА «Лужники» выйдет лучшая из россиянок 5-я ракетка мира Светлана Кузнецова, которая померится силами с Лурдес Домингес-Лино.

До отчетной встречи пути Петровой и Медины-Гарригес на различных турнирах пересекались лишь однажды - встреча в первом круге соревнований в Антверпене в 2005 году завершилась уверенной победой россиянки - 6:4, 6:1. Однако на грунте соперницам играть еще не доводилось.

Чуть более богата история взаимоотношений Светланы Кузнецовой и Лурдес Домингес-Лино. Теннисистки провели между собой два очных поединка, и пока в этом противостоянии ничья 1-1. В 2002 году в квалификационном раунде «Ролан Гаррос» успех праздновала испанка - 6:4, 3:6, 6:3. Однако не стоит забывать, что тогда еще 17-летняя Светлана только начинала делать свои первые шаги в большом теннисе. Зато во втором раунде турнира в Чарльстоне в прошлом сезоне Кузнецова одержала легкую победу со счетом 6:2, 6:1. Отметим, что дважды соперницы проводили свои поединки на грунтовом покрытии.

В воскресенье Петрова и Кузнецова поменяются соперницами. А увенчает четвертьфинал парная встреча, в которой россиянки Анна Чакветадзе и Елена Веснина сразятся с Лаурой Поус-Тио и Нурией Льягостерой Вивес.

Впрочем, после жеребьевки капитан сборной России Шамиль Тарпищев дал понять, что в случае если наша команда после первого дня соревнований поведет со счетом 2:0, не исключены и перестановки. По его словам, в воскресенье в одиночных матчах на корт могут выйти и Елена Веснина с Анной Чакветадзе.

«Если Тарпищев выпустить на корт вместо меня кого-то другого, я не обижусь и не буду возражать, - отметила Светлана Кузнецова . - Я доверяю выбору нашего капитана, за плечами которого огромный опыт матчей Кубка Дэвиса и Кубка Федерации».

Поддержать своих соотечественниц во время жеребьевки пришел герой четвертьфинала Кубка Дэвиса-2007 с командой Франции (3-2) Марат Сафин. Как только он появился в дверях вместе со своим тренером Александром Волковым, лица наших девушек тут же заметно прояснились. Марат не остался в долгу и также одарил присутствующих своей лучезарной улыбкой. Затем он исчез также внезапно, как и появился.
http://u.foto.radikal.ru/0704/ba/ff787aafecf3.jpg
«Нам очень приятно такое внимание, особенно со стороны Марата Сафина, - в один голос заявили Веснина и Чакветадзе . - Приятно видеть, что он за нас переживает».

Что ж, посмотрим, поможет ли сборной России, которая считается явным фаворитом в этой паре, такое пристальное внимание со стороны экс-первой ракетки мира. Как известно, наши девушки завоевывали Кубок Федерации дважды - в 2004 и 2005 годах.

Напоследок напомним, что сборные нашей страны и Испании встречались друг с другом четыре раза, и пока перевес на стороне россиянок - 3-1. Впрочем, последнее рандеву состоялось в далеком 1990-м, когда наша команда выступала еще под советскими знаменами. При этом все матчи проходили на твердом покрытии.

0

17

У испанок нет шансов
газета "Спорт день за днем" | 21.04.2007

Предстоящий матч с командой Испании, как мне кажется, должен пройти легко. Россиянки победят без особых проблем. Единственная сложность может возникнуть только потому, что игры пройдут на грунте. Ведь испанки на земле традиционно сильны, это их самое любимое по­крытие. Конечно, возникает вопрос, зачем же мы тогда выбрали именно грунт?

Неужели мы такие добрые, что хотели помочь соперницам? На самом деле выбор покрытия вполне логичен. Нынешняя неделя переходная. Стартует грунтовый сезон, и все теннисистки так или иначе готовятся играть на земле. Поэтому требовалось провести четвертьфинал, учитывая интересы спортсменок, помочь им плавно перейти с харда на грунт. Конечно, тут существовал определенный риск: можно увлечься тренировками, личными интересами теннисисток и упустить победу. Но думаю, что в данном конкретном матче ничего подобного не произойдет. Испанкам нечего противопоставить нашим девочкам. Я даже не могу назвать ни одной сильной стороны соперниц, против которой россиянки не нашли бы противодей­ствия. Опасение вызывают разве что низкие позиции испанок в рейтинге, что может наших девчонок немного расслабить. Но Шамиль Тарпищев не тот капитан, который позволит россиянкам хоть немного пофилонить. Так что за настрой девушек я не волнуюсь. Что касается первых игр, то выбор Петровой и Кузнецовой для меня сюрпризом не стал. Тарпищев не стал хитрить и поставил двух теннисисток с самым высоким рейтингом. Думаю, после первого дня в составе произойдут изменения, и в воскресенье на корт обязательно выйдет Анна Чакветадзе.

Сейчас много говорят еще о том, что, мол, в женской сборной нет того командного духа, к которому мы привыкли в мужской. Говорят, что ребята все стоят друг за друга горой, а девчонки и тренируются несколько обособленно, и время вместе не так активно проводят. В этом есть доля правды. Но тут нужно понимать еще и то, что на данном этапе командный дух россиянок не так важен. Они должны победить на классе, а вот то самое единство должно будет проявиться на более поздних стадиях розыгрыша Кубка. Скажем, в матче с американками командный дух очень пригодится.

0

18

Молодцы наши девочки!!!!!!!!!!!!
И Нада и Кузя!!!!!!!!!!!!
Коглда я смотрела Надю, я была спокойна, ноона вытворяла там такие финтиля...это ж над о проигать так  впервом сете, 4 гейма подряд и потом вытитнуть сет..и потом опять соперница сделала блрейк( во вотором сете) но Надя тут же его вернула, нона нервах они играли хорошо)

Кузя. ну Кузя вообще МОЛОДЕЦ!! Она просто доминировала на корте, выйграла в 2-х сетах, играла чуть больеш часа. играла хорошо, толко удар с лева совсем не щёл, зато очень классно играла у сеьки, и подачи классные!! Вообщем молодечик она, тольок если бы не ощибалась управилась бы в 2 раз абыстрее.

ждём завтра, завтра будет 3 матча, пара и 2 одиночки.

0

19

Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации
22.04.2007 15:17 | Газета.ru

Женская сборная России по теннису обыграла команду Испании со счетом 3-0 и вышла в полуфинал Кубка Федерации, где сыграет с победителем матча США - Бельгия. В третьем матче четвертьфинала Светлана Кузнецова со счетом 6:3, 4:6, 6:0 обыграла Анабель Медину-Гарригес.

0

20

Классно!

0

21

Урра!!!!!!!!!!!!!!!
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!! УМНИЧКИ)))))))))))))

0

22

Шапками закидывать некого

Андрей Соловьев
автор «Спорт день за днем»

Вчера на Малой спортивной арене «Лужников» стартовал матч первого круга Кубка Федерации между женскими сборными России и Испании. Как и предсказывали все без исключения специалисты, наша команда повела со счетом 2:0.

Эта встреча действительно не предвещала проблем. Россия – фаворит, играет дома, состав – близкий к оптимальному. Ну все вроде бы замечательно. Но без ложки дегтя обойтись не удалось. И ей стали зияющие пустоты на трибунах лужниковской Малой арены. Желающих посмотреть игру ведущих теннисисток мира, коими, признаемся без ложной скромности, являются наши девушки, набралось тысячи полторы. На недавнем матче Кубка Дэвиса с Францией народу было раза в четыре больше. Да, сыграл, конечно, свою отрицательную роль обрушившийся на Москву очередной погодный катаклизм в виде снега и резкого похолодания. Теплолюбивая часть москвичей испугалась замерзнуть по пути на стадион. Но основная причина такого слабого зрительского интереса все-таки в другом. Наши люди любят преодолевать трудности, а также смотреть на то, как это делается. В поединке мужских сборных России и Франции так и было. Здесь же весь интерес изначально сводился к угадыванию количества отданных нашими теннисистками геймов. И все разговоры о недопустимости шапкозакидательства были, конечно, от лукавого. При такой разнице в классе шапками закидывать просто некого.

Сенсацией в матче не запахло даже после того, как Надежда Петрова неудачно начала свой матч с Анабель Мединой Гарригес. В начале первой партии испанка повела 2:0, однако произошел данный казус исключительно по вине российской теннисистки, которая не сразу вошла в игру. Но уже буквально через несколько минут Петрова счет сравняла, а вскоре и довела сет до победы – 6:3. Во второй партии Надежда вновь начала отнюдь не за здравие – отдала испанке три гейма подряд. Однако и этот гандикап оказался для Медины Гарригес недостаточным. Со счета 1:4 россиянка начала брать очко за очком и дожала-таки испанку в двух сетах – 6:4.

Показалось, что Петрова не слишком бодро передвигалась по корту, но сама теннисистка эту точку зрения опровергла: «Физически я чувствую себя довольно неплохо. Недавно начала работать с новым тренером по ОФП, он же выполняет функции физиотерапевта. Изменения к лучшему налицо».

Во втором матче дня разница в классе между российской и испанской теннисистками оказалась вообще неприличной. Светлана Кузнецова в начале стартового сета сама себе создала видимость борьбы с Лурдес Домингес-Лино, но быстро привела нервы в порядок и выиграла со счетом 6:3. Во второй партии проблем у Светланы не было вовсе – ни с соперницей, ни с собой (6:2). Показалось даже, что в концовке матча за испанку начали болеть некоторые российские зрители. Однако их желание подольше посидеть на трибунах Домингес-Лино удовлетворить была не в состоянии.

«Честно говоря, я играла не в лучший свой теннис, – призналась после матча Кузнецова. – Временами слишком сильно била по мячу, который словно просил: «Ударь меня». Но в целом я собой довольна. Да и счет мне нравится – он говорит о том, что сражалась я не с испанкой, а исключительно сама с собой».

0

23

Интересно почитать))))))

0

24

La belle Brunette написал(а):

Женская сборная России по теннису обыграла команду Испании со счетом 3-0

А дальше играть не стали?

0

25

потом играли А.Чакветадзе и Н.Льягостера-Вивес 3-6 7-6(7-5) 6-2

0

26

ааа...ну тогда ладно)))Sandrin, ты ведь ездила?И как впечатления???

0

27

Сколько эмоций :lol:

0

28

При своих

После первого игрового дня матча на Кубок Федерации российские теннисистки повели 2:0, не отдав испанкам ни сета. Ничего другого и не ждали. Разве что Надежда Петрова заставила немного поволноваться.

По результатам жеребьевки именно Надежда должна была добывать первое очко в матче против первого номера испанок Анабель Медины-Гарригес. Петрова начала с того, что сразу же отдала свою подачу. Это вполне можно было списать на стартовое волнение, так как потом Надя взяла себя в руки, сравняла счет, а затем довела сет до победы – 6:3.

Казалось, волнение уже позади, пора играть. Но второй сет Надежда начала даже хуже предыдущего. Если в первой партии у нее не ладилась подача (примерно 55%), то во второй подача стала значительно лучше (65%), зато открылся сезон невынужденных ошибок, в том числе и пяти двойных. Надежда уступала 0:3, затем 1:4, и третий сет уже перестал казаться чем-то из разряда фантастики. Но, к счастью, Петрова собралась вторично, да еще как – выиграла пять геймов подряд, а с ними матч.

Правда, в концовке второго сета Петровой все же немного повезло. При счете по 4 на подаче испанки у Надежды были брейкпойнт и, соответственно, скрытый сетбол, который она реализовала несколько сомнительным ударом. Испанцы были уверены, что мяч попал в аут, и Анабель стояла на том. Но судья, к счастью для нас, был непреклонен. Нельзя сказать, что этот момент стал ключевым – у Нади была бы еще возможность для брейка. Но не факт, что она сумела бы ее использовать. Уже в середине второго сета у Петровой начало сводить судорогой пальцы правой руки. Потом она призналась, что очень хотела закончить матч в двух сетах, так как из-за судорог победу в третьем сете гарантировать не смогла бы.

Однако хорошо то, что хорошо заканчивается. Надежда провела один из худших матчей за последнее время и все же победила в двух сетах. Сразу было ясно, что испанки могут рассчитывать на что-то только в случае недомогания наших теннисисток. В первом матче, слава богу, обошлось.

А у Светланы Кузнецовой все прошло без сучка без задоринки. Начало ее встречи с Лурдес Домингес-Лино выдалось напряженным: до счета по 3 девушки брали свои подачи. Но, когда Света наконец заиграла по-своему и исключила ошибки, остановить ее стало невозможно. Первый сет закончился как-то незаметно. А во втором было даже удивительно, что испанке удалось избежать баранки.

Теперь осталось взять завтра первый матч – и дело сделано. То, что россиянкам удастся его выиграть, почти не вызывает сомнений. Вопрос только в том, кого из девушек Шамиль Тарпищев уполномочит принести заветное очко. Выбор: бери – не хочу.

А если наши не поведут завтра 3:0 – это будет настоящая интрига, которой, может, и не хватает этому скучноватому из-за полной определенности матчу. Единственное пожелание – если уж испанки возьмут завтра первое очко, пусть они будут обязаны им не травмам соперниц.

Ксения ВИТРЯК

0

29

Победный марафон

Это должно было случиться – победили сильнейшие. Более того, сборная России не позволила испанкам взять ни одного очка. А чтобы зрители совсем не заскучали, все матчи второго игрового дня получились из трех сетов.

Вполне естественно, что решающее очко для сборной Шамиль Тарпищев поставил добывать первого номера нашей команды Светлану Кузнецову. Света начала матч против Анабель Медины-Гарригес очень уверенно – 6:3. Но во втором сете заставила поволноваться так же, как Надежда Петрова вчера – снова парад невынужденных ошибок. Трудно все-таки удерживать нужный уровень концентрации в матче, который ты определенно выигрываешь. Конечно, это совпадение, но поначалу возникло ощущение, что Анабель в этот уик-энд для наших девочек какая-то заколдованная. Надежда вчера тоже выиграла первый сет 6:3, а во втором тоже уступала 1:4. Но Надежда после этого выиграла 5 геймов подряд, а у Светы не получилось. В принципе, выигрывать 5 геймов подряд было необязательно. При счете 3:5 Кузнецова сделала брейк и могла сравнять счет, оставалась малость – взять свою подачу. Но на сетболе у Анабель Света опять не справилась с волнением, отправив мяч далеко в аут при переводе по линии.

Хоть и в третьем сете, но победа должна была к нам прийти. И она пришла. Жаль только, что борьбы не получилось – 6:0. При счете 2:0 в пользу Кузнецовой испанка получила травму бедра, которая положила конец всем надеждам испанской сборной.

Матч Анны Чакветадзе против Нурии Льягостеры-Вивес по идее тоже должен был получиться простым. И тоже не получился. Миниатюрная Нурия, всего 156 сантиметров роста, была намерена принести своей команде хотя бы одно очко. Испанка с самого начала завязала очень упорную борьбу, и расслабленная итоговой победой и улыбающимся Тарпищевым Аня Чакветадзе опомнилась только при счете 1:5. Но проигрыш в матче в планы Чакветадзе явно не входил. Пусть этот матч и не имел игрового значения, но как-то не с руки проигрывать сопернице, которая заведомо слабее, да еще перед родной публикой, свидетельницей триумфа Анны на Кубке Кремля прошлого года. И свою пока еще небогатую кубковую статистику тоже портить не годится.

Аня начала отыгрываться, но в первом сете ей просто не хватило времени – 3:6. Во втором сете россиянка продолжала искать свою игру с переменным успехом, но в этих поисках все же не забыла выиграть такой нужный тай-брейк. А в третьем сете у Ани все получилось так, как должно было быть в первом – 6:2.

Парную игру в сложившейся ситуации мы совсем не обязаны были выигрывать. Выставить сыгранный дуэт у Тарпищева не получилось, так как половинки пар Чакветадзе – Веснина и Кузнецова – Петрова выложились по полной программе в одиночках. В итоге на пятый матч вышли Надежда Петрова и Елена Веснина, которые до этого момента даже ни разу вместе не играли. Но настроение в штабе было уже такое приподнятое, что проиграть, видно, не получилось бы даже если бы захотели. Тем более, что мы уже давненько не выигрывали на Кубке Федерации 5:0 – почти целых три года.

Ксения ВИТРЯК

0

30

Они прошли по корту смеясь

Женская теннисная сборная России в минувшие выходные без малейшего труда прошла в полуфинал Fed Cup.

На всех пресс-конференциях девушки радостно улыбались, шутили и вообще пребывали в замечательном настроении. И ведь было от чего смеяться. Корт удобен, соперницы никакой опасности не представляют, результат заранее очевиден. Серьезная проверка на прочность предстоит нашей команде в полуфинале, а пока можно было откровенно порадоваться, что стартовый матч Кубка Федерации оказался легкой прогулкой.

В субботу Надежда Петрова забавлялась в первом матче против Анабель Медины Гарригес, сильнейшей теннисистки Испании, в обеих партиях давая своей сопернице фору.

«Все у меня вроде бы получалось, и физически я себя чувствовала превосходно, а добиться победы легко и непринужденно не удалось, – сказала Надежда, после того как принесла сборной первое очко. – Могло даже так выйти, что пришлось бы играть третий сет. В решающий момент, к счастью, мне удалось себя уговорить не затягивать пребывание на корте».

Испанке, понятно, было не до смеха. Она имела все шансы закончить вторую партию в свою пользу, но в одном из ключевых розыгрышей арбитр допустил ошибку.

«Мой мяч попал в линию», – заявила прессе Медина Гарригес и посмотрела на присутствующих таким суровым взглядом, что всем стало не по себе.

Игравшая второй Светлана Кузнецова удивлялась коварству мячика, который летел совсем не туда, куда российская теннисистка планировала.

«В первом сете меня охватило какое-то сумасшедшее волнение, – призналась также Светлана. – Не покидала мысль, что играю за сборную, за Кубок. Но потом привела нервы в порядок, благо соперница (Лурдес Домингес-Лино. – «Спорт») никаких проблем мне не создавала».

Воскресную программу матча открывала уже Светлана. Первый сет ее встречи с Мединой Гарригес оставил хорошее впечатление: Кузнецова на голову превосходила соперницу. Но затем россиянка вдруг начала допускать ошибки, а испанка, напротив, воспряла духом и перехватила инициативу. В концовке второй партии Светлана приложила максимум усилий, чтобы не усложнять себе жизнь, но счет по партиям все равно стал равным. Решающим стал эпизод в начале третьего сета, когда Медина Гарригес получила травму. Вмешательство доктора помогло Анабель дотянуть матч до конца, но о победе речь уже не шла. 6:0 в заключительной партии – и сборная России обеспечила себе победу в матче.

«В целом я собой довольна, – призналась после игры Кузнецова. – Не все, конечно, получилось, как я планировала, но два очка команде принесла, и это замечательно».

После того как испанская команда окончательно рассталась с призрачными надеждами на победу, настроение поднялось у всех без исключения посетителей лужниковской Малой спортивной арены. В том числе и у гостей столицы. Девушки из довольно малочисленной группы поддержки сборной Испании станцевали прямо на трибунах фламенко, наши болельщики продолжали вразнобой орать «Россия, Россия».

И только Кузнецовой вдруг стало не до смеха, она озаботилась будущими проблемами.

«На матч с американками нам надо собрать максимально сильную команду, – поделилась пятая ракетка мира своими мыслями. – Если приедут Маша Шарапова, я, Надя Петрова, Лена Дементьева, Аня Чакветадзе и мы все будем здоровы, то с сестрами Уильямс справиться сумеем».

Формально Светлана, конечно, поторопилась – на момент подписания этого номера в печать бельгийки еще сохраняли микроскопические шансы на победу в матче с американками. Но их было на порядок меньше, чем в аналогичной ситуации у сборной Испании против команды России. Так что поход за Кубком нашим девушкам придется продолжить, скорее всего, в Америке.

Москва

Результаты
Россия — Испания – 5:0
Петрова – Медина Гарригес 6:3, 6:4;

Кузнецова – Домингес-Лино 6:3, 6:2;

Кузнецова – Медина Гарригес 6:3, 4:6, 6:0;

Чакветадзе – Ллагостера Вивес 3:6, 7:6(5), 6:2;

Веснина/Петрова – Поус-Тио/Домингес-Лино – 6:1, 4:6, 6:2

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»