Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости.

Сообщений 871 страница 882 из 882

871

Собкин: новая система дестабилизирует ATP-тур

Наставник Михаила Южного Борис Собкин пользуется как у теннисистов, так и у своих коллег непререкаемым авторитетом. Неслучайно именно к нему подходят многие игроки за советом как в выборе тренера, так и по улучшению своей игры. Тем важнее познакомиться с мнением Бориса Львовича об изменениях в теннисном календаре, которое он высказал в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру".

В чём-то календарь стал лучше, сбалансированнее, в чём-то — хуже. Что касается введения новой градации турниров и нового подсчёта очков, я считаю, это пойдёт во вред теннису, потому что происходит снижение интереса к игре в целом.
— В следующем году в силу вступит новый календарь.Планируете внести какие-то изменения в план подготовки к сезону,исходя из новшеств? И как вы вообще относитесь к этим изменениям? Пойдут ли они на пользу теннису?
— Что касается самого календаря, то у меня двойственное отношение. В чём-то календарь стал лучше, сбалансированнее, в чём-то — хуже. Что касается введения новой градации турниров и нового подсчёта очков, я считаю, это пойдёт во вред теннису, потому что происходит снижение интереса к игре в целом. Правда, оно было и раньше, когда ввели обязательные турниры, тем самым резко понизив статус всех остальных. А ведь эти турниры в большинстве своём проводятся во многих странах раз в год. И именно на них держится интерес к теннису у местного населения. Что касается следующего года, то значимость этих турниров будет принижена ещё больше, потому что система подсчёта очков сильно выпячивает турниры "Большого шлема" и "Мастерсы", а это идёт только во вред.

— Кто больше всех пострадает в этой ситуации?
— Звёздам такая помощь не нужна, они на то и звёзды, чтобы гореть ярко. Они и без помощи ATP были звёздами во все времена. А вот те соревнования, которые не входят в круг элитных, нынешняя система будет только убивать. Многие турниры начнут испытывать финансовые трудности. Кстати, это уже встречается. А следовательно, никто не поедет на эти турниры. Приведу простой пример. Раньше для того, чтобы набрать такое же количество очков, сколько получал победитель "супердевятки", нужно было выиграть два турнира уровня Кубка Кремля, а теперь нужно выиграть четыре таких турнира. Соответственно, если сравнивать турниры "Большого шлема", там соотношение было один к четырём, а в следующем году будет один к восьми.

— То есть если один игрок случайно выстрелит на одном из гранд-турниров, он будет стоять в рейтинге очень высоко. И игроки, которые играют существенно лучше него, останутся ниже?
— Да, и таких примеров уже очень много. Немец Райнер Шюттлер сумел дойти до полуфинала Уимблдона в этом году. То же самое касается и Маркоса Багдатиса: он хороший игрок, и я замечательно к нему отношусь. Но после финала Australian Open-2006 он ведь ничего особенного в своей карьере не выиграл. Очевидно, что новая система дестабилизирует ATP, а в рейтинге будет заметен дисбаланс. Это приведёт к тому, что некоторые турниры будут абсолютно неинтересны, потому что они ничего не решают. Естественно, и игроки к ним будут так же относиться. Мы с Мишей стараемся учесть все эти нововведения при подготовке к сезону.

Те соревнования, которые не входят в круг элитных, нынешняя система будет только убивать. Многие турниры начнут испытывать финансовые трудности. Кстати, это уже встречается. А, следовательно, никто не поедет на эти турниры.
— Ходили слухи, что вы помогаете многим теннисистам в поиске тренеров. В частности, говорят, Сафиной подсказали взять Желько Кражана...
— Я не знаю, откуда такая информация берётся. Она не соответствует действительности (хохочет). У меня хорошие отношения с Любичичем, но это испорченный телефон. Из того, что я действительно посоветовал, - это тренера Эрнесту Гулбису. Они действительно ко мне подходили, спрашивали, и я дал совет. И нисколько об этом не жалею. Мне не стыдно за этот совет. Что касается Динары, то если кто-то что-то где-то услышал и так считает, ради бога, пусть считает (смеётся). На самом деле менеджер Южного работает в тесном контакте с менеджерами Динары, и, естественно, эти вопросы обсуждаются. Поэтому какие-то разговоры, может быть, и были, но так, чтобы конкретно я советовал, — не было.

— Тем не менее сейчас, к примеру, Анна Чакветадзе и Елена Веснина ушли в тень. Вы бы могли им посоветовать, на кого из тренеров стоит обратить внимание?
— У Чакветадзе уже давно нет тренера, она тренировалась одна. Когда мы с её отцом общались на эту тему, я ему сказал, что могу посоветовать, даже был на нескольких тренировках, что-то подсказывал. Что-то даже помогло, но, на мой взгляд, это не та работа. Игрок такого уровня должен иметь постоянного тренера. Я им об этом сказал. Свои соображения насчёт тренеров я высказывал, но, естественно, публично говорить об этом не буду. Аня попробовала работать с Карлосом Родригесом, что-то там у них не сложилось, в чём причина – я не знаю. Анечка - классный игрок, но у неё было сильное потрясение в жизни, после которого она, похоже, ещё полностью не обрела себя. В любом случае ей нужен тренер.

У Чакветадзе уже давно нет тренера, она тренировалась одна. Когда мы с её отцом общались на эту тему, я ему сказал, что могу посоветовать, даже был на нескольких тренировках, что-то подсказывал. Что-то даже помогло, но, на мой взгляд, это не та работа. Игрок такого уровня должен иметь постоянного тренера. Я им об этом сказал.
Лена Веснина ко мне подходила сама. Я ей посоветовал, но у неё немного другие запросы по отношению к тренеру. У каждого своё видение. Вообще ситуация в теннисе сейчас такова, что хороших игроков, как это ни парадоксально, гораздо больше, чем хороших тренеров. А когда ты кого-то советуешь, моментально берёшь огромную ответственность на себя.

— Миша Зверев, с которым Южный выступает в паре, на Кубке Кремля признался, что вы ему помогаете развиваться как теннисисту. Как думаете, что ждёт Зверева в будущем?
— Миша в этом году сделал очень большой шаг вперёд. Он очень хороший мальчик, я знаю его отца со времён СССР. Они хорошо работают. Миша раньше не умел держать мяч на задней линии. Он всегда неплохо подавал, играл с лёта, но в этом году очень сильно прибавил во всех компонентах игры. Что касается советов, то это даже не советы. Они вместе с Южным играют пару и, естественно, тренируются часто вместе. И, конечно, мы общаемся с его отцом, он иногда спрашивает у меня о чём-то, я, в свою очередь, высказываю какие-то соображения на этот счёт. Я очень рад, если это общение помогает. Дай бог, потому что Миша хороший парень, трудолюбивый, у них вообще вся семья хорошая. Я очень рад за него. Надеюсь он не останавится на достигнутом и продолжит прогрессировать в следующем году. Ему есть ещё над чем работать. И он, и его отец об этом знают.

0

872

Тони Надаль: до стадионов добираюсь только пешком

За свою карьеру Мигель-Анхель Надаль пять раз был чемпионом Испании по футболу, а его племянник Рафаэль Надаль успел стать первой ракеткой мира, выиграть 31 титул и получить прозвище Короля грунта. В активе же Тони Надаля – ещё одного дяди Рафаэля – лишь первое место на чемпионате Балеарских островов по настольному теннису. Но это не помешало ему сделать племянника лучшим в мире. В интервью eurosport.com наставник первой ракетки мира рассказал, как стал тренером и признал, что в молодости был заурядным теннисистом.

— О Рафаэле любители тенниса знают очень многое, а о вас практически ничего. Расскажите, пожалуйста, о себе.
— Вы хотите, чтобы я говорил о самом себе?

— Ну, хотя бы несколько слов.
— Рассказывать о себе непросто. Ведь я всё о себе знаю, и мне трудно предположить, что было бы интересно другим. Я обычный человек (улыбается).

— Расскажите, как стали тренером.
— Когда я был молодым и учился в университете в Барселоне (Тони изучал историю и право. — Прим. "Чемпионат.ру"), пробовал играть в теннис. Но, честно говоря, теннисист из меня был не очень. Когда закончил обучение, вернулся на Майорку, где устроился на работу инструктором в местный теннисный клуб. Это было примерно в 1985 году... Я проработал там несколько лет, а когда Рафе исполнилось 10, стал заниматься уже с ним.

— Почему увлеклись теннисом, а не футболом, например?
— Вообще, я вёл спортивный образ жизни. Занимался плаванием, играл в футбол и даже стал чемпионом Балеарских островов по настольному теннису. Постоянно смотрел трансляции матчей большого тенниса по телевизору, и в какой-то момент захотел поиграть сам. Но к тому моменту мне было уже 14 лет, и начинать заниматься этим видом спорта профессионально было уже поздно. Я попробовал – это было очень тяжело.

— Тренируя Рафаэля, продлеваете свою собственную теннисную карьеру?
— Хочется верить, что тренировать у меня получается лучше, чем играть в теннис (смеётся). Знаете, став тренером, я стараюсь избегать всего того, что делал, когда сам был игроком. Я был заурядным теннисистом, и для того, чтобы мои подопечные не были такими же, нужно использовать другие методы. Таким образом, я заставляю игроков делать всё противоположное! (Улыбается.)

— Что вы любите помимо тенниса? Чем занимаетесь в свободное время?
— Люблю путешествовать. Обожаю Париж и его Латинский квартал. А во время турнира в "Берси" ходил пешком из отеля почти каждый день.

— А во время "Ролан Гаррос" пешком ходите?
— О, да! Путь до стадиона проделываю только на своих двоих (смеётся). Как правило, я хожу разными путями и таким образом осматриваю город. Как я вам уже говорил, мне очень нравится Латинский квартал. Ещё я люблю Нотр-Дам. Каждый раз, как оказываюсь в Париже, два-три раза хожу до базилики Сакре-Кёр. Оттуда, с вершины Монмартра, открывается удивительный вид на площадь с её бесчисленными художниками.

— Можете дать определение "хорошего тренера"?
— Не знаю, соответствую ли я представлениям о хорошем тренере, но никогда не объяснял проблемы спортсмена плохой ракеткой, мячами, кортами или чем-то подобным. У хорошего тренера должен быть хороший игрок. Ну и без взаимоуважения здесь никуда – без этого вообще невозможно работать. Нужно быть с теннисистом на одной волне, и когда вы начинаете понимать друг друга с одного взгляда и вместе идёте к намеченным целям, обязательно добьётесь побед.

Автор: Александр Ермошин по материалам Eurosport

0

873

Тони Надаль: я не носильщик ракеток!

В первой части интервью наставник первой ракетки мира Тони Надаль поведал о том, что в молодости был заурядным теннисистом, и поэтому, став тренером, заставляет своих подопечных "делать всё противоположное". В продолжении беседы он рассказал, чего бы никогда не потерпел по отношению к себе, и назвал истинные ценности жизни.

— Тони, сколько лет вы уже тренируете Рафаэля?
— С самого детства! Проводим вместе много времени на кортах, с тех пор как ему исполнилось три года. Получается, почти 20 лет!

— Что для вас значит такое длительное сотрудничество?
— Для меня это необычное ощущение: быть на "Ролан Гаррос" или Уимблдоне. Я смотрю игру на Центральном корте и думаю: что она мне может принести? Я здесь для него. Я очень много находился в своём доме, где мне всегда очень хорошо (улыбается). Но с ним появилась возможность заниматься необычными вещами.

— А с человеческой точки зрения?
— Наверное, наше общение больше даёт ему, чем мне. Однако это нормально и вполне естественно, потому что я дядя, и, к сожалению, я старше его (улыбается).

— Способно ли вас ещё что-нибудь удивить как тренера?
— Каждый может удивить. Если вы хотите стать одним из лучших игроков или, допустим адвокатов, то всегда надо иметь в арсенале сюрпризы. Хотя это очень сложно. Например, когда я вижу Симона в полуфинале турнира в Мадриде, или Джоковича, или как Гаске терпит неудачи... Но я знаю, что они уникальные игроки и они способны на это!

— Проработав с Рафаэлем столько времени, смогли бы тренировать какого-нибудь другого теннисиста?
— Уровень тренера должен соответствовать уровню теннисиста или даже превосходить его. Поэтому если и тренировал бы кого-то ещё, то это были бы молодые, ещё не состоявшиеся игроки. Трудный вопрос, смог бы я тренировать кого-то кроме Рафы… Игрок должен относиться к наставнику с уважением, а в наши дни это можно встретить далеко не всегда. Некоторые теннисисты считают, что, как только начинают платить, получают право говорить тебе не пойми что. По отношению к себе я такого никогда не потерплю. За то время, что тренирую Рафаэля, пытаюсь преподавать ему такие вещи, которые пригодятся не только на корте, но и в повседневной жизни. Делаю всё, чтобы на корте и в жизни Рафа оставался одним и тем же человеком.

— Взаимоуважение, о котором вы говорите, у вас с Рафаэлем есть?
— У нас нормальное отношение друг к другу. Я тренер, а не какой-нибудь носильщик ракеток. Нет, конечно, я могу понести их пару раз, но не 15 же! Например, у меня есть домработница. Она спокойно выполняют свою работу, но вместе с этим она не должна мне делать массаж ног! Да, я плачу ей, но почему это должно мешать мне относиться к ней с максимальным уважением? Каждый день я говорю ей "большое спасибо", и не потому что хочу выставить её ниже себя или что-то в этом роде. Это простая человеческая благодарность. То же самое и в теннисе. Множество раз я становился свидетелем таких сцен между игроками и тренерами, которые для меня, например, были бы неприемлемыми. Что же касается Рафаэля, даже представить не могу, чтобы он сказал мне что-нибудь плохое.

— Как относитесь к собственной популярности и славе Рафаэля?
— На сегодняшний день Рафаэль – первая ракетка мира. Последние четыре года он был вторым, но уже тогда, естественно, купался в лучах славы. В Испании его узнают на каждом углу, и это неудивительно. Но истинные ценности жизни – это не популярность или какие-то награды, а здоровье и благополучие твоей семьи. Думаю, Рафа готов обменять свою славу на это!

Автор: Александр Ермошин по материалам Eurosport

0

874

Тони Надаль: не усложняйте теннис!

В первой части интервью наставник первой ракетки мира Тони Надаль поведал о том, что в молодости был заурядным теннисистом, и поэтому, став тренером, заставляет своих подопечных "делать всё противоположное". В продолжении беседы он рассказал, чего бы никогда не потерпел по отношению к себе, и назвал истинные ценности жизни. В заключительной части диалога он рассказал об особенностях длительной работы тренера с одним теннисистом и порассуждал о проблемах, которые могут появиться у игрока из-за того, что некогда было получить образование.

— Тони, собираетесь ли вы работать с Рафаэлем до конца его карьеры?
— Мне нравится тренировать Рафу, и я не хотел бы ничего менять. Но если что-то пойдёт не так, я готов выслушать замечания других тренеров, которые подскажут: "Ты знаешь, а ведь мы можем сделать так". Нет проблем! Помню, как на Australian Open два года назад Рафаэль проиграл Фернандо Гонсалесу. Отправляясь на турнир, мы отрабатывали некоторые приёмы. Но, приехав в Австралию, Рафа не сделал ничего из того, чему я его учил. И тогда я ему сказал: "Может, тебе подыскать другого тренера, который сможет тебе помочь?"

— То есть вы предложили ему заняться поисками нового наставника?
— Не совсем так. Я предложил ему это, потому что подумал, что две пары глаз смогут обратить внимание на большее. Знаете, теннис очень прост: нужно всего лишь приземлить мяч в определённую часть корта. И не надо ничего усложнять – в спорте вообще всё просто. Но иногда, возможно, полезно, чтобы игроку кто-то подсказал что-то новое, а не то, что он уже привык слышать от своего тренера...

Я сказал Рафе: "Хочешь, мы попробуем пригласить Хосе Игераса?", - но он только вздохнул, отрицательно помотав головой. Через какое-то время я спросил Рафу снова и сказал, что Игерас может дать какие-то ценные советы, какие не могу ему дать я. Но Рафаэль снова ответил: "Нет, мне больше никто не нужен". Тогда я сказал Рафе, чтобы он, по крайней мере, просто побеседовал с ним – я уже переговорил с Игерасом, и он сказал, что готов поддержать Рафаэля советами.

Я тренировал Рафаэля на протяжении всей его жизни. И могу сказать вам, что он прогрессировал сам. Не из-за тренера или чего-то ещё, а сам. Как я тренировал Рафу в детстве? Очень просто. Когда ты маленький, играешь в прятки. Так вот и теннис был для нас с Рафой одной из игр.

Если у тренера с теннисистом общий взгляд на мир, работать вместе гораздо проще. Если у вас появляется проблема, не надо переносить её на окружающий мир, а спокойно решать в рабочем порядке.

— Посвящая себя теннису, игроки лишаются возможности получить образование. Это может сказаться на их дальнейшей жизни?
— Это зависит от самого теннисиста. Рафаэль учился, но в 16 лет был вынужден остановить обучение, так как совмещать его с теннисом было уже невозможно. Но вообще, проблема не состоит в том, учиться или нет. Важно интересоваться миром, иметь открытый разум. Иметь представление, есть ли во Франции Саркози или Жоспен… Если ты интересуешься окружающими тебя вещами, как все нормальные люди, никаких проблем не будет. Проблема появится тогда, когда будешь считать, что мир ограничивается только теннисом.

Автор: Александр Ермошин по материалам Eurosport

0

875

Adidas вновь начнет выпускать ракетки

Великие чемпионы Илие Настасе и Иван Лендл одерживали свои победы на турнирах «Большого шлема», играя ракетками фирмы Adidas. С 1 февраля 2009 года ракетки этой фирмы вновь появятся в продаже.

Возобновление производства ракеток является следующим шагом в создании всеобъемлющего теннисного пакета этой фирмы, который включает в себя одежду, обувь и оборудование для спортсменов во всем мире.

В 2009 году появятся три линии ракеток, предназначенных как для любителей, так и для профессионалов. Эти линии получат название трех линий теннисной обуви, выпускаемой Аdidas — Barricade, Response и Feather, сообщает Tennis Week.

0

876

Jeu de paume - любимая забава французских королей

   "СЭ Интернет" начинает публикацию серии материалов, посвященных истории развития одного из самых популярных видов спорта, любимой игры миллионов - большого тенниса.

     История тенниса уходит в глубь веков и, как и полагается в таких случаях, его происхождение, до сих пор вызывает много споров.

     Одни полагают, что игра, похожая на теннис, существовала еще в Египте, Древней Греции и Риме. Впрочем, рисунков или каких-либо других вещественных доказательств существования забавы, подобной современному теннису, не найдено. Сторонники этой теории видят подтверждение своих догадок в языковых фактах. Так, по их мнению, наименование игры "теннис" происходит от названия египетского города Тиннис, расположенного на берегу Нила, а слово "ракетка" - от арабского rahat, также заимствованного из древнеегипетского.

     Древнегреческий вариант игры, похожей на теннис, назывался "сфаиристике" (в переводе "игра рукой"). Другие свидетельства того, что теннис существовал в какой-либо форме до нашей эры, отсутствуют.

     Другие считают, что в теннис начали играть в V веке в итальянской Тоскане. Деревенские жители перебрасывали мяч голыми руками туда-сюда через дорогу.

     Впрочем, большинство историков спорта все же уверены, что игра зародилась позже - в XI или XII веке во Франции. По некоторым предположениям, придумана оно была для развлечения во время религиозных церемоний, да и играли в нее поначалу… монахи.

     Священнослужители перебрасывали мяч либо во дворе через натянутый канат, либо на крытых монастырских галереях - прообразах будущих кортов. Называлось это действо jeu de paume, что означает "игра рукой". Вначале удары по мячу наносились ладонью. Позже стали использовать перчатку с перетянутыми между пальцами нитями. Затем была изобретена и первая ракетка - лопатка с прикрепленной к ней ручкой. Менялся и сам теннисный мяч. Первый был деревянным, на смену ему пришло более прыгучее изделие, представлявшее собой комок шерсти, бумаги или пробки, обернутый в кусок ткани или кожи. Позже кожу стали сшивать, и это немного напоминало современный бейсбольный мяч.

     Некоторые монахи уделяли забаве едва ли не больше внимания, чем исполнению своих прямых обязанностей. Это вызывало недовольство у Папы и Людовика IХ, которые пытались запретить подобное времяпрепровождение. Но успеха в этом они не добились. Игра приобретала все большую популярность: к новому развлечению приобщилась светская знать, причем не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Одна из них, некая Марго, прославилась в начале XV века: посоперничать с ней во французской столице могли только лучшие теннисисты-мужчины.

     Ну а главными пропагандистами jeu de paume выступали первые лица государства. Один из них - Людовик X - настолько полюбил новую игру, что это привело к печальным последствиям. Переусердствовав на корте, монарх заболел и умер.

     Живший двести лет спустя Франциск I до таких крайностей не доходил. Зато активно продвигал игру в массы, строил корты, да и сам был не прочь выйти на площадку с ракеткой. Его преемник Генрих II также являлся отличным игроком и продолжал королевскую традицию. В период его правления появилась первая из известных книг о теннисе - Trattato del Giuoco della Palla, написанная в 1555 году итальянским священником Антонио Скаино да Сало. К этому времени игру за любовь к ней королей стали называть также реал-теннисом.

     В 1571 году был создан первый теннисный "Тур" - Корпорация теннисных профессионалов, образование которой одобрил Карл IX. Все игроки были поделены на три группы - ученик (apprentice), партнер (associate) и мастер (master). Особенными привилегиями пользовались последние. Им предоставлялось право на строительство кортов и владение ими. Первый свод правил реал-тенниса был написан профессионалом по имени Форбе и опубликован в 1599 году.

     В XVII веке игра была чрезвычайно популярна среди знати во Франции, Испании, Италии и Австро-Венгерской империи, но к 1700 году увлеченность реал-теннисом практически сошла на нет. Во времена Французской революции и Наполеоновских войн людям было не до занятий спортом.

     О том, как развивался теннис в Англии, и о рождении современной игры вы узнаете из нашего следующего материала, который будет опубликован ровно через неделю.

Мария НИКУЛАШКИНА

0

877

Стадион в Сиднее назван в честь Роузуолла

Теннисный стадион в Сиднее на 10 000 зрителей, где проводился олимпийский турнир 2000 года, а с тех пор ежегодно проводится турнир Sydney International, получил название в честь австралийской теннисной легенды 8-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Кена Роузуолла.

Бывшие австралийские игроки приветствовали это решение.

«Он был великим игроком, и каждый матч с ним был удовольствием. Он всегда боролся, для любого игрока он был угрозой. Тогда были хорошие времена в теннисе, и он был одним из лучших», – сказал Род Лэйвер.

3-кратный чемпион «Уимблдона» Джон Ньюкомб описал Роузуолла как «вероятно, самого точного игрока в истории – мячи всегда ложились туда, куда он хотел их положить».

«Он был одним из величайших сеточников, очень быстро передвигался по корту, и для меня он был одним из самых сложных соперников», – сказал он.

Роузуол играл в четырех финалах «Уимблдона», причем с разницей в 20 лет между первым и последним (1954 and 1974), выиграл четыре титула Australian Open, два титула French Open и два титула US Open.

«Это огромная честь для меня», – приводит слова 74-летнего бывшего спортсмена AFP.

0

878

Производитель ракеток Babolat поменял руководителя

Тим Маккул назначен управляющим директором компании Babolat USA, сообщает Tennis Week. Он был принят на работу после пяти месяцев собеседований и поиска подходящей кандидатуры.

"Великие бренды требуют дисциплинированного отношения. Компания, в которой я буду работать, присутствует на рынке ракеток уже в течение 135 лет. Следующий год будет определяющим для нашей организации – мы попытаемся расширить рынок", — заявил Маккул.

Ракетками этой компании пользуются Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Игорь Андреев, Динара Сафина, Надежда Петрова и Вера Душевина.

0

879

Тарпищев и Медведев открыли теннисные корты в Киеве

В Киеве 13 декабря на территории спортивного комплекса "Ледовый стадион" после реконструкции открылись 12 теннисных кортов, сообщает федерация тенниса Украины.

Церемонию открытия посетили президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, экс-четвертая ракетка мира, финалист Роллан Гарроса, победитель турниров серии АТР Мастерс Андрей Медведев, первый профессиональный теннисист Украины, победитель турнира АТР, чемпион СССР Дмитрий Поляков.

Андрей Медведев, Дмитрий Поляков и Шамиль Тарпищев провели мастер-классы для талантливых юных украинских теннисистов, а также сыграли теннисный матч.

0

880

Надаль, Шарапова и Курникова – самые популярные теннисисты в Интернете

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль стал самым популярным теннисистом Интернета в 2008 году. Имя Надаля упоминается во Всемирной Сети минимум 22,4 млн раз в день.

Второе место в этом списке заняла россиянка Мария Шарапова – 7,2 млн упоминаний, третье – еще одна наша теннисистка, только бывшая, Анна Курникова – 5,5 млн упоминаний.

Самые популярные теннисисты Интернета в 2008 году по версии La Lista WIP:

1. Рафаэль Надаль (Испания) – 22,059.615;

2. Мария ШАРАПОВА (Россия) – 7,762.153;

3. Анна КУРНИКОВА (Россия) – 5,016.696;

4. Ана Иванович (Сербия) – 3,743.747;

5. Роджер Федерер (Швейцария) – 3,488.643;

6. Серена Уильямс (США) – 3,379.564;

7. Жюстин Энен (Бельгия) – 3,159.625;

8. Энди Роддик (США) – 3,068.169;

9. Андре Агасси (США) – 2,862.199;

10. Саня Мирза (Индия) – 2,787.140;

11. Винус Уильямс (США) – 2,704.826;

12. Бьорн Борг (Швеция) – 2,601.147;

13. Хишам Арази (Марокко) – 2,368.943;

14. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) – 2,038.467;

15. Борис Беккер (Германия) – 1,857.668;

16. Пит Сампрас (Германия) – 1,847.557;

17. Гильермо Кория (Аргентина) – 1,802.672;

18. Джон Макинрой (США) – 1,790.478;

19. Давид Налбандян (Аргентина) – 1,725.251;

20. Новак Джокович (Сербия) – 1,640.342;

21. Надежда ПЕТРОВА (Россия) – 1,425.372…

26. Елена ДЕМЕНТЬЕВА (Россия) – 1,367.918;

27. Марат САФИН (Россия) – 1,362.951…

29. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) – 1,279.929;

30. Энди Мюррей (Великобритания) – 1,221.888…

32. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) – 1,049.899;

33. Елена Янкович (Сербия) – 1,008.872…

35. Динара САФИНА (Россия) – 986.489…

77. Елена БОВИНА (Россия) – 476.834…

83. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – 401.050…

89. Анастасия МЫСКИНА (Россия) – 320.408, сообщает GoTennis.ru.

0

881

Открыта конференция редактора раздела "Теннис"

Редактор раздела "Теннис" Даниил Сальников открыл свою конференцию. Теперь все зарегистрированные пользователи сайта смогут задавать ему интересующие их вопросы.

Конференция работает в режиме премодерации. Это означает, что заданные вопросы сначала обрабатываются модераторами, а потом уже появляются в конференции вместе с ответами.

Адрес конференции:
http://www.championat.ru/conf/8_1.html

0

882

Академия Ника Боллетьери пополнилась четырьмя тренерами

Теннисная академия Ника Боллетьери укрепляет свой штат, сообщает Tennis Week. Помимо приглашённого ранее Брэда Гилберта со студентами академии будут работать известные специалисты: Брайан Готфрид, Пэт Доэрти, Боб Дэвис, Рикард Икаса. Готфрид был в своё время третьей ракеткой планеты.

0