Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мария Шарапова

Сообщений 361 страница 390 из 718

361

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова разгромила Жюстин Энен

0

362

7th feeling написал(а):

у Шарика с Родей любовь не прошлаааааааааа

О ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно!!!!!!!!!!!!!!
Весело)) Но Новак,всёравно круче)))))))))))))

0

363

Мария Шарапова: старые победы – не в счёт!

Обыграв в четвертьфинале Australian Open первую ракетку мира Жюстин Энен, россиянка Мария Шарапова открыла себе дорогу к чемпионскому титулу. Однако сама теннисистка на послематчевой пресс-конференции не стала торопить события, заявив журналистам, что думает пока только о следующем поединке с сербкой Еленой Янкович.

– Похоже против Жюстин вы сыграли лучший матч из тех, которые мы видели с вашим участием. Вы согласны?
–Так точно. Мне кажется, это был тот матч, в котором у меня получалось все, что я задумывала. Я делала все правильно, от начала и до конца, за исключением, быть может, конца первого сета. Я чувствовала, что принимаю правильные решения и играю в свою полную силу.

– Вы всегда действуете агрессивно в игре, вам не кажется что в первых двух сетах, вы достигли в этом смысле предела?
– Я обязана быть такой, обязана быть агрессивной. Когда у меня все в порядке, я всегда такая. Я не пассивный игрок. Я не хочу, не собираюсь проигрывать матч, давая сопернице право на ошибку. Я хочу пользоваться каждым недочетом противницы. Сегодня у меня это получилось.

– Вас не удивило количество ошибок, совершенных Жюстин?
– Я не смотрела статистику.

– Помимо агрессивности, вы играли гораздо изобретательнее, чем обычно: резаные бэкхенды, укороченные, свечи, все это было в вашем арсенале. Это у вас была такая стратегия, особый случай или вы всегда стараетесь так играть?
– Ага (улыбается), просто звёзды сошлись. Все было предопределено. За матч я должна была три раза использовать резаный удар, 9 раз выйти к сетке, два раза укоротить и сделать четыре свечи. Это был мой план. Да нет, конечно. Здорово, что мне удавалось всё то, что я пыталась предпринять. К сетке я выходила несколько раз: пару раз Жюстин удалось меня обвести, но это меня не смутило. Я продолжала выходить к сетке, нагнетать давление. Ну вы же понимаете, сегодня у меня все шло хорошо, а иногда бывает так, что ты делаешь, всё то же самое, а результат противоположный. Ты вроде делаешь всё правильно, но что-то не срабатывает. Сегодня все было отлично.

– Если вы будете так играть и дальше, наверно, уже можно сказать, что вы выиграли этот турнир.
– Турнир еще не закончился. Даже несмотря на то, что я "выбила" Жюстин. Мне есть над чем поработать.

– А не было такого ощущения, что Жюстин играет несколько медленнее, чем обычно?
– Я же уже говорила и не раз, меня интересует только моя игра. Я не обращала внимания на то как она играет, как двигается. Я концентрировалась только на своих задачах.

– Хорошо. Понятно, что вы все время сосредоточены на себе, но разве вас не радует тот факт, что вы набрали много очков после тягучих розыгрышей, в которых Жюстин особенно сильна?
– Вообще таких розыгрышей следует избегать. Если ввязываешься в эту перестрелку, то ты должна иметь ввиду, что она сильнее тебя физически, опытнее тебя, поэтому в этом аспекте имеет преимущество. Но согласна, мне удавалось выигрывать эти очки, выбирать нужные удары и добиваться своего.

– Однажды, вы сказали, что ваш отец выглядит как террорист в своем камуфляжном балахоне.
– Просто он помешан на свитерах с капюшонами. Нравятся они ему и всё.

– В концовке первого сета, Жюстин немного изменила стиль игры, стала больше подкручивать. Но у вас получилось приспособиться к ее манере. Вы все время повторяете, что ваша игра имеет развивающийся характер. Вы чувствовали это? У вас получалось противостоять, когда Жюстин немного изменила игру?
– Я терпела. Терпела, не переставая быть агрессивной. У нее прекрасный бэкхенд с одной руки, а так же отличный резаный удар. Мяч после ее ударов летит очень низко. Трудно такой мяч выиграть. Нужно просто терпеть, нельзя же обидеться на мячик. Остается только действовать с умом. Я была терпеливой и мяч меня слушался. Я не давала Жюстин нанести очередной хороший удар после слайса.

– Вы ни разу не проигрывали Елене Янкович на харде. Можно ли сказать, что у вас есть определенное преимущество?
– То, что было раньше, не считается. Это новый поединок, новый матч. Возможность проявить себя для нас обеих. Я уже предвкушаю нашу встречу. Еще с юниорских пор наши матчи отличались упорством. Мы всегда бились до последнего, и будет здорово сразиться с ней в полуфинале. Классно, что мы пересеклись.

– У вас есть яркие воспоминания, касающиеся ваших с ней юниорских битв, с тех времен, когда вы занимались в Академии Боллеттьри?
– Нет, таких немного. Я точно помню, что мы играли друг с другом множество раз, хотя бы в рамках турниров Академии. В этих соревнованиях принимают участие все учащиеся. Мы всегда пересекались в полуфиналах или в финалах. Каждую неделю мы играли друг против друга. Что я действительно помню о том времени, так это то, что тогда только появились компьютеры и мы были всецело увлечены ими. У нас был маленький компьютерный класс в Академии и после тренировок, мы первым делом наведывались туда. Помню, как мы заводили себе почтовые ящики. Так что про матчи ничего особенного вспомнить не могу, а вот это запомнилось.

– Многие игроки говорят, что стараются сосредоточиться только на себе, на своей игре. Они не обращают внимание на других. Неужели это правда? Неужели, когда ваша соперница ошибается в форхендах или бэкхендах, вы этого не замечаете? Вы конечно, вся в себе, но неужели, то, что происходит на другой стороне корта проходит мимо вас?
– Возможно. Ну я не знаю. Я правда пытаюсь, по крайней мере, когда я на корте, не забиваю себе голову проблемами соперницы. Ну вот допустим, если ее форхенды постоянно попадают в сетку, логично, что ты захочешь, чтобы так было всё время. Но ведь мы уже не в юниорском теннисе. Тут уже не будет таких ужасных ударов. Все играют на высочайшем уровне. Да, перед матчем у вас могут быть какие-то идеи, которые вы хотите воплотить на корте, которые помогут вам выиграть матч. Но во время игры лично я полагаюсь на свой инстинкт. Я люблю играть на инстинкте. Если во время матча я начну думать, "так, ты должна два раза сыграть форхендом, потом бэкхендом, то я попросту одурею.

– У вас получалось играть на инстинктах во многом потому, что ваш организм чувствовал себя гораздо лучше, чем в прошлом году. Согласны?
– Если говорить об инстинктах, которые двигали мной года три назад, то это были глупые инстинкты: я хотела как можно быстрее закончить розыгрыш. Я думала, что должна выигрывать с каждого удара и потому всегда мазала.

– Вы в отличной форме, так? Вы гораздо лучше готовы чем раньше, да?
– Т.е. вы имеете ввиду, что раньше я была толстой?

– Нет, я имею ввиду, что вы были больше подвержены травмам.
– Три года назад? Три года назад я была как спагетти. И когда я пересматривая записи с моей игрой я вижу, как у меня вылетали суставы. Так забавно видеть, как я выигрывала, например в 17 лет на Уимблдоне. Невероятно, откуда у меня брались силы, от матча к матчу. Это действительно было удивительно. Как я могла так рано добиться успеха, если физически не была к этому готова. Мне не хватало мощи. После длинных матчей я уставала, но уставала только из-за молодости. Вот почему нужны межсезонья. Ты работаешь над тем, чтобы стать лучше и сильнее физически. Сила приходит со временем. Тело взрослеет. Мне 20 лет и мое тело растет.

– Для такого бойца как вы, для агрессивного игрока вроде вас трудно научиться терпению? Что-то вне корта помогает вам стать терпеливей во время матчей?
– Я не терпелива ни за пределами корта, ни на корте. Я просто забываю об этом. Вот такая я. Но я учусь. За кортом не так много такого, благодаря чему в игре у тебя может появиться терпение. Научить могут поражения. Когда ты проигрываешь, то думаешь: у меня не хватило терпения или я ничего не сделала, чтоб соперница напряглась. Все это учит тебя. А разве что-то еще может научить терпению?

0

364

Шарапова: «Так звезды сошлись»
     
Мария Шарапова прокомментировала свою победу в 1/4 финала Australian Open над бельгийкой Жюстин Энен (6:4, 6:0).

«Этому благоволили звезды, это должно было произойти… Я пыталась оказывать на нее давление. К тому же многие удары у меня сегодня проходили, хотя они не всегда получаются», - призналась после матча Шарапова.

«Думаю, это был один из моих лучших матчей, где я реализовала все свои задумки. Действовала правильно от начала и до конца, за исключением концовки первого сета - там играла чуть слабее, - вспоминает российская теннисистка. - Чувствую, что мне многое удалось и что играю так, как нужно. Я проделала хорошую работу».

«Мне надо быть агрессивной, - отмечает Мария. - Когда я действую в таком ключе, то играю здорово. Я не отсиживаюсь в обороне. Хочу сама вынуждать соперниц допускать ошибки».

В полуфинале Шарапова скрестит ракетки с сербкой Еленой Янкович, которую Мария отлично знает еще по совместным выступлениям в юниорском разряде. А в трех из четырех поединках теннисисток на профессиональном уровне россиянка одержала победу. Правда, их последняя встреча - в 2007 году в Бирмингеме - завершилась в пользу Елены.

«Предыдущие матчи не в счет, - сказала на это россиянка. - Это отличный шанс для нас обеих - получить возможность сыграть в финале Открытого чемпионата Австралии. Еще в юниорских соревнованиях наши поединки получались тяжелыми, мы сражались до конца. Так что я рада ее видеть в полуфинале».

Тем временем Шарапова стала фавориткой Открытого чемпионата Австралии.

Если еще накануне авторитетная британская букмекерская контора Will Hill считала Жюстин Энен главной претенденткой на победу, то теперь ее место заняла Мария Шарапова. Ставки на ее общую победу принимаются по коэффициенту 1,66.

Второе место в своеобразном рейтинге занимает американка Винус Уильямс - 4,00. Далее идут две сербки - Ана Иванович (7,5) и Елена Янкович (10).

0

365

Лидия написал(а):

Но Новак,всёравно круче)))))))))))))

однозначно!!!

0

366

Владимир Камельзон: становлюсь поклонником Марии

"Скрытым финалом" окрестили специалисты матч Марии Шараповой и первой ракетки мира Жюстин Энен на кортах "Мельбурн парка". И это понятно, ведь теперь после этого успеха Марии открылась прямая дорога к третьему титулу чемпионки турнира "Большого шлема". Председатель тренерского совета Федерации тенниса России, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон специально для "Чемпионат.ру" разобрал игру Марии Шараповой против Жюстин Энен, прокомментировал поведение отца Марии и поделился переживаниями о грядущем Кубке Федерации.

– Владимир Наумович, как вы считает, это Энен проиграла матч или же Шарапова его выиграла?
– На мой профессиональный взгляд тренера – это был практически финал. Игра была интересная. Энен была хорошо подготовлена. Но бельгийка не ожидала, что прекрасно готова к этому матчу и Шарапова. Жюстин показала одну из самых лучших своих игр, но с Шараповой она ничего не смогла поделать. Бельгийка думала, что легко добьётся победы, ведь она не испытывала до этого серьезных проблем, дойдя до четвертьфинала. Энен именно психологически не была готова к серьезной борьбе. В конце сета она пришла в себя, сумела отыграть четыре сетбола – Шарапова вела 5:2, но выиграла сет – 6:4. К чести Марии, стоит сказать, что после того, как Энен выровняла игру – всё могло развернуться в другую сторону, но Шарапова круто устояла.

– За счёт чего Шараповой удалось обыграть теннисистку, не знающую поражений с лета прошлого года?
– Мария в последнее время улучшила в первую очередь игру справа, у неё усилилась подача, она стала играть более надёжно с меньшим процентом невынужденных ошибок – что незамедлительно пошло в "плюс" её теннису. Кроме того, Шараповой удалось одержать немало побед в различных турнирах, но сами по себе победы не приходят. Энен просто не ожидала такого напора – Мария здорово начала встречу. Она сразу повела в геймах – один, два, три : ноль, а Жюстин никак не могла прийти в себя, ведь она привыкла обыгрывать Шарапову и не думала, что та настолько хороша. Игра Марии носит эмоциональный характер, спортивный характер, ни одного лишнего движения, ни на что не отвлекается, видно, что она настроена на победу на Australian Open. Трудно, конечно, здесь будет победить, но то, что она сегодня делает в мировом женском теннисе – это очень высоко для всех.

– Хватит ли у Марии физических и психологических сил для успеха в Мельбурне?
– Самое главное, что психологически Шарапова ушла от Серены Уильямс, которой проиграла в прошлогоднем финале. С ней Мария физически не может играть – это уже какой-то комплекс. Шарапова, выходя на матч против Энен, знала, что Уильямс проиграла Янкович. Стресс, что обыграй она Энен, потом надо играть против Уильямс, миновал, что раскрепостило Марию. Благодаря этому Шарапова проявила свою легкость. Она не проиграла ни одного сета на протяжении всего турнира, поэтому уже сейчас, независимо от итогов австралийского первенства, я ставлю Шараповой "пятёрку". Я рад, что Маша очень хорошо готова и замечательно выступает, ведь уже через неделю она должна присоединиться к сбору национальной команды в Тель-Авиве в Израиле, где она будет играть первый матч за сборную России на Кубке Федерации.

– Есть в игре Шараповой какие-нибудь недостатки?
– Конечно. Нельзя же говорить одно хорошее. Что касается её минусов, то прежде всего это прямолинейность. Нет каких-то "хитринок". Она классно исполняет свою игру, но у неё нет закрытых ударов, неожиданных для противника комбинаций. Если это Шарапова добавит к своему мастерству, то, конечно, ей просто цены не будет. Точнее неё сегодня никто не играет, так, как она благодаря своему росту перекрывает корт, никто больше не делает. Шарапова сегодня, на мой взгляд, по игре в женском теннисе – номер один.

– В полуфинале Маше будет противостоять сербка Елена Янкович…
– Я теперь, вообще, стою на стороне Шараповой. Становлюсь после матча с Энен её поклонником. Она мне всегда нравилась, но мне не нравится её папа. Я всегда об этом говорил, а в Америке даже писали, что главный тренер России против команды Шараповой. Но я не против команды Шараповой, я против её этого папы. После победы Марии над Энен он "чудеса" творил на трибуне (показывал, что перерезает горло – примечание "Чемпионат.ру"). Он плохо одет, плохо себя ведет, на какого-то сторожа похож, а это человек, у которого состояние перевалило за миллионы. Такое поведение негативно сказывается на имидже его дочери. Он не поддерживает имидж высокой актрисы-спортсменки. Посмотрите, как себя ведет Федерер и его команда: родители редко присутствуют на матчах, но ведут себя образцово – зависть берёт, какая это необыкновенно дружная, спаренная команда и семья. Смотреть на них – одно удовольствие, ведь мы же в театре находимся спортивном. А вот видеть уродство какое-то, конечно, уже не хочется. Вот это меня немножко раздражает, конечно. А сама девочка на сегодняшний день – это просто восторг. Я на стороне Шараповой от начала до конца. Желаю Марии победить на Australian Open! Что ей под силу.

0

367

http://i004.radikal.ru/0801/8e/b47ac7fa4382t.jpg
http://i046.radikal.ru/0801/cc/81eb9fb546fat.jpg
http://i045.radikal.ru/0801/c3/84e076ef5c89t.jpg
http://i048.radikal.ru/0801/1a/7ab66e0ffc3bt.jpg
http://i025.radikal.ru/0801/09/ddd02a046e92t.jpg
http://i013.radikal.ru/0801/c3/075819c8ba44t.jpg
http://i017.radikal.ru/0801/bf/5104bde2b9det.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/74/c59e81bf75c0t.jpg
http://i021.radikal.ru/0801/78/cb00aab53d40t.jpg

0

368

последние две ничего так :)

0

369

Шарапова: матч закончился, я в шоке!С пропуском части про Иванович

Женские полуфиналы на Australian Open закончились в соответствие с представлениями букмекеров, но характер матчей был совершенно не похож один на другой.

Шарапова начала встречу с Янкович, как и двумя днями ранее с Энен, очень мощно. Мария сразу завладела инициативой и заставила соперницу ошибаться. Два выигранных гейма на своей подаче и брейк на чужой позволили россиянке повести в сете со счётом 3:0.

Мария Шарапова стала первой финалисткой Australian Open. Россиянка, посеянная пятой, убедительно переиграла - 6:3, 6:1 Елену Янкович из Сербии. Матч продолжался 1 час 18 минут и прошёл с большим преимуществом россиянки. Мария Шарапова знакома с Еленой Янкович уже давно - они соперничали между собой в юниорах, часто тренировались вместе во Флориде, да и в профессиональном теннисе встречались друг с другом не раз. Характер личных встреч обещал непростую борьбу, ведь и россиянка, и сербка набрали по ходу турнира великолепную форму. В четвертьфинальных матчах Australian Open 20-летняя Шарапова не оставила шансов первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен, а 22-летняя Янкович в двух сетах красиво победила прошлогоднюю чемпионку Серену Уильямс.

Шарапова начала встречу с Янкович, как и двумя днями ранее с Энен, очень мощно. Мария сразу завладела инициативой и заставила соперницу ошибаться. Два выигранных гейма на своей подаче и брейк на чужой позволили россиянке повести в сете со счётом 3:0. Елена, также неудачно начавшая матч с Сереной, снова попыталась переломить ход борьбы, но Шарапова не позволила ей это сделать. Россиянка довела сет почти до разгрома - 5:0, укладывая мячи по углам корта. Но шестом гейме ситуация в матче неожиданно изменилась и наметился перелом. Мария не смогла использовать три (!) сетбола на подаче соперницы, а потом впервые отдала и свою подачу - 5:2. Янкович взяла еще один гейм на своей подаче, а Шарапова не реализовала еще два сетбола. Наконец, в девятом гейме Мария собралась и смогла подать на сет, закончив первую партию в свою пользу - 6:3.

К финалу я знаю, как готовиться, это уже не первый мой финал "Большого Шлема"! Извините, матч закончился, я немного в шоке, уже забыла ваш вопрос! В финале я постараюсь показать свой лучший теннис!

Вторая партия прошла уже значительно проще. Янкович сразу сама отдала сопернице свою подачу, на что были свои причины. У сербской теннисистки возобновились боли в спине, и она попросила медицинский тайм-аут. Врач оказал ей необходимую помощь, в перерывах между геймами сделал ей массаж, но решить проблему не смог. Елене, которая испытывала на корте явный дискомфорт, было уже сложно продолжать равную борьбу и оказать Шараповой достойное сопротивление Янкович во второй партии не смогла - 6:3, 6:1 и второй год подряд в Мельбурне Шарапова вышла в финал. Во флэш-интервью телеканалу "НТВ-Плюс Теннис" сразу после игры Марию буквально переполняли положительные эмоции: "При счете 5:0 я немного разволновалась, а Елена стала играть очень хорошо. Когда ведёшь 5:0 - иногда тяжело держать концентрацию. У тебя всё идет, все удары, все комбинации, такой счёт тем более, вот я, возможно, немного и расслабилась. Я старалась не думать о травме Елены, у многих что-то болит на второй неделе "Большого шлема"! Сейчас главное отдохнуть. Но я, конечно, посмотрю немного второй полуфинал. К финалу я знаю, как готовиться, это уже не первый мой финал "Большого Шлема"! Извините, матч закончился, я немного в шоке, уже забыла ваш вопрос! В финале я постараюсь показать свой лучший теннис!"

...

Финал Australian Open - 2008, в котором Мария Шарапова сыграет против Аны Иванович, состоится в субботу, 26 января. Россиянки этот турнир ещё не выигрывали за всю его 105-летнюю историю и у Марии есть отличный шанс стать первой!

0

370

Родители Маши – ее талисман!

Неизменным атрибутом всех поединков Марии Шараповой является ее экспрессивный папа, которого она постоянно защищает на пресс-конференциях от нападок СМИ. Но не менее важную роль в успех россиянки внесла и ее мама, внешне, по словам теннисистки, напоминающая Уму Турман.

– Ваш папа всегда на виду, все знают, какое значение он оказал на вашу карьеру. А как ваша мама влияет на вас? Как-то помогает в профессиональном плане?
– Знаете, моя мама такой человек, что питает меня огромным количеством позитивной энергии. Она положительно воздействует на любого человека вокруг себя. Она очень спокойная, интеллигентная женщина, и очень довольна своей жизнью и счастлива за меня и мои успехи. Обоим моим родителям пришлось многим пожертвовать в жизни ради меня и моей карьеры. Мама очень много сделала и для моего образования. Вы же знаете, когда мы с папой переехали в США, мы с ней не виделись несколько лет, поэтому сейчас стали ещё больше близки. Только мама водит меня по музеям. Она всегда знает, где и какая проходит интересная выставка. Также она старается привить мне любовь к музыке. Она потрясающая женщина.

– Что было бы, если бы она сидела позади вашего отца на матчах?
– Она и сидела, раньше. Когда я играла на юниорских турнирах, она ездила со мной на некоторые соревнования. Знаете, если бы она ездила со мной на все матчи, у меня было бы ощущение, что я опять, уже в который раз, лишаю её своей собственной жизни. Кроме папы со мной всегда ездит Майкл, мой тренер, которого я знаю с 10-летнего возраста. Вокруг меня собрались люди, которых я люблю и которым могу полностью доверять, потому что они со мной уже много лет, с тех пор, когда я ещё не была известной и успешной. А мама… мама заботится о доме, постоянно беспокоится о нас с папой, она разбирает всю почту, которая приходит от моих поклонников, она мне очень этим помогает.

– Вы почти не рассказывали о том, как жили без неё эти два года, когда переехали в США. Ведь, наверное, очень сложно для юной девушки столько времени жить без мамы?
– Знаете, я была маленькая и многого не понимала. Вот если бы сейчас, я столько времени не видела свою маму, мне было бы очень тяжело. У меня не так много воспоминаний с того возраста, но я помню, что было огромное количество новых впечатлений от переезда, от новой жизни, здесь всё было по-другому. В те годы я очень редко разговаривала с ней по телефону. Связь была не очень хорошая, и мы нечасто созванивались. Ещё я очень хорошо помню, сколько писем я ей писала и как много получала в ответ. Очень яркое воспоминание, когда она наконец-то приехала ко мне. Помню, что она стояла и смотрела на меня и сказала "О, Боже, как же сильно ты изменилась". Понимаете, она увидела свою дочь после двух лет. Да, она видела меня по телевизору, мы иногда разговаривали по телефону (примерно, раз в полгода), мы переписывались, но вот, наконец, встретились и обнялись.

– Она, наверное, не очень любит появляться на людях? Никто не видел её и не знает даже, блондинка она или брюнетка.
– Зайдите на мой официальный веб-сайт, там есть её фотографии.

– Можете описать её?
– Знаете, она очень похожа на Уму Турман. Каждый, кто видит её впервые, отмечает это сходство. Это очень забавно каждый раз слышать. У меня на сайте есть свежие фотографии, сделанные в Рождество, посмотрите сами.

– Вы попросили отца оставить свою устрашающую куртку с капюшоном дома?
– Думаю, что он её взял, но сидел на ней. Кажется, для него это новый талисман. Мне даже смешно.

– Сегодня он был одет достаточно спокойно и консервативно. Это как-то связано с негативной реакцией прессы?
– Просто сегодня было очень жарко. Я бы, например, тоже не одела курку с капюшоном в такую погоду.

Чемпионат.Ру.По материалам официального сайта Australian Open

0

371

7th feeling написал(а):

Думаю, что он её взял, но сидел на ней.

:pooh_lol:

0

372

Мария Шарапова: я иду к своей цели!

Россиянка Мария Шарапова сделала очередной шаг к победе на Australian Open, обыграв в полуфинале Елену Янкович из Сербии. На послематчевой пресс-конференции россиянка призналась, что ключом к ее успеху является сосредоточенность на себе.

– Мария! Как вы оцениваете сегодняшний матч? Сказалось, что игру из-за дождя пришлось играть под крышей?
– Нет, не особо. Это не помешало мне удачно провести начало встречи. Я разминалась на открытом корте. Перед матчем мы тоже разминались с открытой крышей, но затем её стали закрывать. Психологически я была готова к игре под крышей, но все предыдущие пять матчей я выступала на открытом воздухе. Поэтому для меня это всё-таки стало небольшим изменением, но я рада, как провела начало встречи. Я держала высокий темп, потому что Янкович всегда опасна, когда темп снижается. Она это уже доказывала на турнире. Я очень рада, что сумела завершить непростой первый сет, а далее уже легче было во втором.

– Насколько важно было держать внимание и концентрацию, когда уже было видно, что Янкович почти не двигалась? Вы должны были быть всё время предельно концентрированными.
– Да, всегда. Вы знаете, как я люблю говорить – самое важное сосредоточиться на себе, на том, что происходит на твоей половине корта и делать всё, что нужно для победы. А о сопернице, о её состоянии, передвижении или чём-то еще думать не стоит. Только концентрируясь на себе, я смогла провести хороший матч.

– Вы выглядите настолько заряженной на победу в этом турнире. Можете ли вы вернуться на месяц назад и рассказать, как вам удалось так подготовиться психологически и физически?
– Я думаю, что это началось с Мадрида. Тогда у меня произошел качественный прорыв, я стала хорошо играть. Вообще же тот год вышел для меня очень тяжелым. Но я продолжала работать, и хотя были трудности, я шла к своей цели. Потому что после периода, когда ты не может играть из-за травмы и так много пропускаешь турниров, ты забываешь счастливые минуты. Ты уже с нетерпением ждёшь, когда вновь будешь делать то, что тебе нравится. Перед Мадридом я сказала себе: "Посмотри, ты в отличной форме!". Это было за неделю до начала турнира. Я не ожидала в полной мере такой игры от себя, но на той неделе я играла действительно в потрясающий теннис.

– Кроме техники ударов и передвижения по корту должна быть вера в победу, в свои силы, чего вам, не доставало в прошлом году. Вы как-то специально работали над этим в межсезонье с психологами или тренерами?
– Нет, определённо нет. Понимаете, когда выходишь на корт, будь то тренировочное занятие или официальный матч, и понимаешь, что тебе не о чем беспокоиться, о старой болячке или возможности усугубить травму, то играть и побеждать гораздо проще! В моменты, когда тебе мешает травма или что-то ещё, такое ощущение, что плюс ко всем проблемам от тебя уходит удача и везение.

– У вас есть ощущение, что главное ещё впереди, что дело ещё не закончено, ведь турнир продолжается?
– Конечно. Я всегда начинаю турнир с желанием добиться большего, чем в прошлом году, пройти на один раунд дальше. Я ставлю перед собой эту цель и на протяжение всего соревнования пытаюсь её добиться. Причём, совершенно неважно, крупное это состязание или нет. На турнирах "Большого шлема", даже если я проигрываю, то говорю себе, что впереди будут ещё турниры, что сюда я приеду в следующем году и у меня ещё будет возможность его выиграть. Не стоит зацикливаться на поражениях. Это жизнь, и тут бывает всякое.

– Роджер сказал в интервью после последнего матча, что если у теннисиста нет опыта игры в сложных поединках, то в решающие моменты он может дрогнуть и уступить. Вы тоже как-то об этом говорили. Насколько именно вам помогает этот опыт?
– Опыт, особенно опыт сложных, решающих матчей имеет громадное значение. Когда у тебя есть такой опыт, ты получаешь серьёзное преимущество перед своим противником. Знаете, я, наверное, везучий человек. Даже в прошлом году, когда у меня многое не получалось, и я проигрывала, я извлекала из поражений какой-то опыт, чему-то старалась научиться. Я много раз была в полуфиналах турниров "Большого шлема", а в финалах играла всего пару раз. Если ты дошёл до финального матча, неважно кто будет твоим соперником, ты получаешь огромный опыт, который пригодится тебе в следующих турнирах. И ты надеешься, что твой прежний опыт, опыт предыдущих лет, опыт побед и поражений, поможет тебе в этом финале, даст тебе дополнительные силы, чтобы завоевать очередной титул.

– Вы помните полуфинальный матч Уимблдона?
– Против Линдсей?

– Да, в 2004 году.
– О, да, отлично помню. Я проиграла сет и в перерыве была в раздевалке. Пока со мной работали врачи и массажисты, я читала журнал. Помню, что попросила менеджера заказать билеты на самолёт, потому что понимала тогда, что у меня нет шансов против Линдсей. Знаете, было такое ощущение, что она меня просто громит, таковы были сила её ударов и заряженность на победу. В тот момент я абсолютно не знала, что делать, и думала, что всё плохо для меня закончится. (смеётся) Но вы же помните, как завершился тот матч? (Мария тогда вышла в финал, где завоевала свой первый титул чемпионки турнира "Большого шлема". – прим. Ред.)

0

373

ПК Шары после победой над Энен

http://video.eurosport.ru/tennis/austra … 2690.shtml

0

374

Четвертый большой финал Марии Шараповой.

В четверг на Australian Open состоялись два женских полуфинала и один мужской. Финал Australian Open, в котором Мария Шарапова сыграет против Аны Иванович, состоится 26 января, субботу. Россиянки этот турнир ещё не выигрывали ни разу, хотя женщины оспаривают австралийский титул с 1926 года. У Маши есть шанс стать первой, т.е. «пионеркой» в этом деле. Дважды Шарапова становилась чемпионкой турнира «Большого шлема» - на Уимблдоне -2004 и US Open -2006. А вот финал Australian Open-2007 выиграть не удалось – Серена Уильямс год назад оказалась сильнее.

В финалах Australian Open 2008 Россия будет представлена не только Марией Шараповой. В парном юниорском турнире Australian Open Анастасия Павлюченкова и Ксения Лыкина сыграют завтра в финале против румынки Елены Богдан и японки Мисаки Дои.

Очередной сюрприз преподнес француз Джо-Вилфрид Цонга, обыграв вслед за Михаилом Южным вторую ракетку мира Рафаэля Надаля 6/2, 6/3, 6/2. Рафа так и не смог толком объяснить на пресс-конференции, причины своего поражения в полуфинале Australian Open. Надаль находился в отличной форме

- Он играл невероятно. Каждый его удар был мощным. Подача – фантастическая. Иногда он промахивался... С "бекхенда" он не ошибался. Каждый удар с "форхенда" приносил ему "виннерс". Поздравляю его. Он играл лучше меня. Сегодня с ним было бы очень тяжело играть любому – его крайне трудно остановить.

Что касается его игры у сетки, то в некоторые удары я просто не мог поверить. Я его хорошо обводил, но он выполнял фантастические укороченные. Я не мог понять, как такое возможно.

Я пробовал играть в свой лучший теннис. Я пробовал играть чуть медленнее, я пробовал играть чуть быстрее, я пробовал играть внутри корта, я пробовал играть за задней линией... Никаких шансов. Не сегодня. Возможно в следующий раз», - сказал Рафаэль в заключение.

В утренней программе 11-го дня Australian Open Мария Шарапова начала встречу с Еленой Янкович также уверенно, как и двумя днями ранее с Жюстин Энен, поведя 3/0. Мария сразу завладела инициативой и заставила соперницу ошибаться. Два выигранных гейма на своей подаче и брейк на чужой позволили россиянке повести в сете со счётом 3/0. Россиянка довела сет почти до разгрома – 5/0, укладывая мячи по углам корта. Но в шестом гейме ситуация в матче неожиданно изменилась и наметился перелом. Мария не смогла сначала использовать три сетбола, а потом впервые отдала свою подачу – 5/2. Янкович сумела взять еще один гейм на своей подаче, приечем Шарапова не реализовала еще два сетбола. Наконец, в девятом гейме Мария собралась и смогла подать на сет, закончив первую партию в свою пользу – 6/3. Второй сет оказался проще и травмированная Янкович несмогла оказать сопротивления. За один 1 час 18 минут все было кончено и Мария Шарапова стала первой финалисткой Australian Open.

После игры Марию буквально переполняли положительные эмоции: "При счете 5/0 я немного разволновалась, а Елена стала играть очень хорошо. Когда ведёшь 5:0 - иногда тяжело держать концентрацию. У тебя всё идет, все удары, все комбинации, такой счёт тем более, вот я, возможно, немного и расслабилась. Я старалась не думать о травме Елены, у многих что-то болит на второй неделе "Большого шлема"!

Второй полуфинал между четвертой ракеткой турнира Иванович и посеянной девятой Хантуховой частично компенсировал зрителям, желающим посмотреть на упорную борьбу, разнообразные эмоции.

После 35 минут игры. Хантухова выиграла подряд 8 геймов и повела 2/0 во второй партии. Затем Даниэла стала постепенно ослаблять свою железную хватку, и Ана постепенно начала приходить в себя. С каждым розыгрышем Иванович действовала все увереннее, в то время как Даниэла начала нервничать и ошибаться все чаще. Если первые 8 геймов прошли под диктовку Даниэлы , то следующие 7 хозяйкой корта стала Иванович.

Хантухова играла первый в жизни полуфинал «Большого шлема», а Иванович третий раз за последние четыре турнира «Большого шлема. В решающем третьем сете Иванович 4 раза сравнивала счет, а в 9-м гейме вышла вперед, сделав брейк. Ана уверенно подала на матч, правда, не без помощи Даниэлы которая два последних мяча приняла в сетку. Иванович победила 0/6,6/3, 6/4 и вышла второй раз за карьеру в финал турнира "Большого шлема".

После полуфинальных матчей в Мельбурне приняла свой окончательный вид женская табель о рангах, которая будет официально обнародована в понедельник. Первая ракетка мира Жюстин Энен продолжает лидировать с огромным отрывом в рейтинге за 52 недели. На второе место вышла финалистка Australian Open Ана Иванович. Светлана Кузнецова опустилась на третье место, а Елена Янкович на четвертое. Мария Шарапова, повторив свой выход в финал, сохранила пятое место. А Серена Уильямс, оступившись в четвертьфинале, опустилась на десятую строчку. На шестое место вышла Винус Уильямс, которая была восьмой. С шестой позиции на седьмую опустилась Анна Чакветадзе. Даниэла Хантухова, впервые в карьере выйдя в полуфинал «Большого шлема», стала восьмой. Россиянки Елена Деметьева и Надя Петрова не смогли пробиться в четвертьфинал Australian Open и остались на пороге первой десятки , 11-й и 12-й соответственно.

0

375

http://keep4u.ru/imgs/s/080125/cb/cb22e7488321d86d88.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080125/a4/a46109cf079a803355.jpg

0

376

Шарик очаровашка :rolleyes:

0

377

Ага)) Красотка)))))))

0

378

Ааа..!!! Молодец Машка!! Выиграла таки Австралию!!!!!

0

379

:fans: осталось еще три БШ :rolleyes:

0

380

:queen: Королева Шарапова...
http://i008.radikal.ru/0801/e4/ff6c3c14e056t.jpg
http://i031.radikal.ru/0801/65/faba61354baft.jpg
http://i008.radikal.ru/0801/29/e1a51377864bt.jpg
http://i011.radikal.ru/0801/52/02fbba6760e8t.jpg
http://i029.radikal.ru/0801/46/7f0a7c1ee1dft.jpg
http://i024.radikal.ru/0801/be/1c5dac608604t.jpg
http://i023.radikal.ru/0801/2f/53b9960fc64ft.jpg
http://i028.radikal.ru/0801/a4/b858e1b947e5t.jpg
http://i019.radikal.ru/0801/cc/1b7a27985432t.jpg
http://i008.radikal.ru/0801/0a/023741eeb7aat.jpg
http://i025.radikal.ru/0801/2c/cb400dee3fc0t.jpg чмаГ :)
http://i038.radikal.ru/0801/21/58a6ed94da1dt.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/4e/3c0675fedfd9t.jpg
http://i003.radikal.ru/0801/2d/1cd61f4fc1f4t.jpg
http://i008.radikal.ru/0801/72/94787948134bt.jpg алчные рученки тянутся к кубку....
http://i031.radikal.ru/0801/a6/91369d436b53t.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/c7/0e82165d7cf9t.jpg
http://i030.radikal.ru/0801/83/4138160b9f97t.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/11/99b34431d8bet.jpg
http://i022.radikal.ru/0801/bb/a3259a071368t.jpg
http://i001.radikal.ru/0801/6e/0a5f80664c01t.jpg
http://i019.radikal.ru/0801/30/b91f61450cb0t.jpg
http://i044.radikal.ru/0801/ca/8c9404edcb61t.jpg
http://i020.radikal.ru/0801/7f/1f861ae0b60dt.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/9c/37298b0dad41t.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/9c/37298b0dad41t.jpg
http://i015.radikal.ru/0801/51/827ce663af94t.jpg

0

381

http://i016.radikal.ru/0801/3a/727b2c6dd793t.jpg интересно, кубок застрахован? на случай, если его утопят... :rolleyes:
http://i005.radikal.ru/0801/ff/89a33b7424aft.jpg
http://i045.radikal.ru/0801/5a/4b53ea4b29f5t.jpg
http://i035.radikal.ru/0801/a8/b437887e3b50t.jpg

Та-да-да-даааааааааам....(фотка для каминной полки)
http://i017.radikal.ru/0801/92/8362357804a5t.jpg  :girl_sigh:

0

382

клеееееееево....счастливая такая ^_^

0

383

Шарик,Шарик и папик
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/bc/bc306fd725ffe9dba6.jpg-матрица
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/05/05581de1858a6e2347.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/87/8790a1ddd2eea9317c.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/36/360e28ae51a5ffdfac.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/39/39196b6cbf0f547ceb.jpg-шо-т с губами у нее на этой фотке
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/ba/bae3899ef06a3ca7e7.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/88/88cea36829d5406170.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/cf/cf22a524a8f8208c5e.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/d7/d7a24d85abfbab9aca.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/0e/0e63acc038be42588f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/2c/2c4d6ed0898e9a19f3.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/aa/aa0b2866bba33ae71a.jpg

ПК
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/f2/f2ce04825399d627c4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/ef/ef5da5e5e99a13a9ab.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/59/595710b66c8dce8bf9.jpg

Шарик на плаву)
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/3b/3be71eb0bb0e6dc03f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/83/834d255b137ee4b54f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/be/be45dde353817248f4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/74/7418b33a8d0f795c7b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/53/53e7cf92d2cee43cd6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/7d/7d54692e8e37f8093a.jpg

Папик
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/6d/6df4a19450ff9fa23e.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080126/a4/a41ec33e5253cc928b.jpg

0

384

Шарапова сравнялась с Дэвенпорт по количеству побед на турнирах «Большого шлема»

Россиянка Мария Шарапова выиграла сегодня свой третий турнир «Большого шлема» и обошла по этому показателю француженку Амели Моресмо и сравнялась с американками Дженнифер Каприати и Линдсей Дэвенпорт. Шарапова на одну победу отстает от ныне австралийской подданной Ханы Мандликовой и на две от швейцарки Мартины Хингис. Пока недоступными выглядят позиции Винус Уильямс, у которой 6 титулов, и бельгийки Жюстин Энен, на счету которой 7 титулов. Первое место по количеству побед на турнирах «Большого шлема» среди действующих игроков занимает Серена Уильямс, у которой 8 побед.

Напомним, что Марии Шараповой только 20 лет , и в этой возрастной группе Шарапова занимает третье место. В двадцатилетнем возрасте у Жюстин Энен не было титулов «Большого шлема». У Винус Уильямс и Ханы Мандликовой по 2 победы. Серена Уильямс выиграла 4 титула. Лидером является Мартина Хингис, у которой 5 побед.

Президент России поздравил Шарапову с победой на Открытом чемпионате Австралии

Президент России Владимир Путин поздравил российскую теннисистку Марию Шарапову с победой на Открытом чемпионате Австралии. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Президент пожелал спортсменке дальнейших успехов, сообщает ИТАР-ТАСС.

0

385

«Мне есть куда расти»

Победительница Открытого чемпионата Австралии по теннису-2008 Мария Шарапова считает, что пока не достигла пика своей карьеры.

«Я знаю, что выиграла три турнира Большого Шлема, но не думаю, что уже нахожусь на пике карьеры», - приводит официальный сайт Australian Open слова Шараповой, сказанные после победы над сербкой Аной Иванович в финальном матче.

«Мне еще многому предстоит научиться в теннисе, - полагает россиянка, - есть еще много вещей, над которыми мне нужно работать. И на это потребуется время».

По словам Шараповой, теперь ее главные цели на 2008 год - попытаться выиграть последний турнир Большого Шлема («Ролан Гаррос») и успешно выступить на Олимпиаде в Пекине.

Описывая свои чувства после победы в финале Открытого первенства Австралии, россиянка заявила, что это было «нечто невероятное».

«Ощущения просто фантастические, - призналась победительница. - Ты играешь матч за матчем и думаешь, что затем предстоит еще одна игра, и это заставляет концентрироваться».

Комментируя непростую для нее ситуацию в первом сете, Шарапова заметила, что ей помог опыт.

«Когда было 0:30 на моей подаче, а Иванович имела шанс сделать брейк и выиграть сет, я думаю, сказался мой опыт, потому что я не утратила контроль над собой и сохраняла спокойствие», - сказала россиянка.

В финале Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова за полтора часа обыграла Ану Иванович - 7:5, 6:3. Теперь в активе российской теннисистки победы на трех турнирах Большого Шлема (помимо Australian Open-2008, это Уимблдон-2004 и US Open-2006), и для полной коллекции ей не хватает только триумфа на «Ролан Гаррос».

По материалам РИА «Новости»

0

386

Третья большая победа Марии Шараповой

Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат Австралии-2008, став первой россиянкой, которой покорился этот трофей "Большого шлема". Сегодня в Мельбурне Мария, посеянная пятой, переиграла в финале сербскую теннисистку Ану Иванович (4) – 7:5, 6:3. В первой партии Мария вела с брейком 4/2, но затем сделал много ошибок и была в двух мячах от проигрыша сета при счете 4/5 и 0:30. Однако, Шарапова всё-таки смогла спасти партию – 7/5. Во второй партии финалистки удерживали свою подачу до счета 3/3. А седьмом гейме россиянка сделала решающий брейк. В последнем гейме на подаче Иванович было 0:40 и Мария получила 3 матчбола. Сербка смогла отыграть только 2 из них, но на третьем Ана ошиблась и Шарапова одержала победу – 7/5, 6/3.  Титул в Мельбурне стал для россиянки третьим на турнирах "Большого шлема".  Ранее Мария побеждала на Уимблдоне-2004 и US Open-2006.

На церемонии награждения Маша сказала: "Невероятно! Я не могла подумать в прошлом сезоне, что буду тут стоять с Кубком. Прошлый год был очень тяжелым. Во всей нашей команде случился траур - умерла мама моего тренера Майкла Джойса. Эту победу я хочу посвятить ей. Спасибо вам всем! Я очень рада! Мама, папа, агент Майкл - спасибо всем! Я люблю всех! Спасибо Ане, она отличный игрок, у неё большое будущее. Простите, если кого-то забыла, я люблю всех! "

Сербка Ана Иванович достойно держалась на церемонии награждения после проигранного финала Australian Open и искренне поблагодарила всех за поддержку: "Она создала мне сегодня много проблем. Мария играла хорошо, она заслужила эту победу. Хочу сказать спасибо всей моей семье и всем, кто за меня болел. Простите, я очень волнуюсь. Спасибо вам всем"!

0

387

Мария Шарапова: теннис – это не вся жизнь

Как уже сообщал "Чемпионат.ру", россиянка Мария Шарапова завоевала третий в карьере титул победительницы турниров "Большого шлема", выиграв в финале Открытого чемпионата Австралии у сербской теннисистки Аны Иванович. О своих ощущениях от турнира и победы, о своих родителях и соперниках, об Олимпиаде и Кубке Федерации Мария рассказала на послематчевой пресс-конференции.

— Расскажите о Ваших ощущениях?
— Я счастлива! Это потрясающее чувство. Знаете, иногда задаёшься вопросом — ты столько сил вкладываешь во всё это, когда же будет отдача? В такие моменты очень ждёшь победы, положительных эмоций. Я рада, что дождалась.

— Вы когда-нибудь подавали лучше, чем сегодня?
— Знаете, я не думаю, что сегодня у меня была самая лучшая подача. Мне кажется, что я подавала удачнее в матчах с Жюстин и Линдсей.

Я сделала всё, что было необходимо для победы в этом матче. Неважно, как и что я делала, ведь, в конце концов, я победила.

— Для вас этот успех более значителен, учитывая проигрыш в финале в Мадриде в прошлом году?
— Нет. Знаете, сейчас я просто очень довольна выигрышем. Это турнир "Большого шлема", тем более это первая победа на нём в карьере.

Прежние поражения, если сейчас оглядываться назад, сделали эту победу чуть-чуть, совсем немного, более особенной.

— Что вы думали во время матчболов?
— Прежде, чем я выиграла, была ещё пара матчболов. Но я как-то не зацикливалась на этом. Знаете, я не хотела дожидаться ошибки соперницы, я хотела сама использовать возможность выиграть матч и турнир.

— Нечасто случается, чтобы теннисист выиграл крупный турнир, не отдав соперникам ни одного сета. Что Вы чувствуете?
— Знаете, ощущения просто потрясающие. Потому что в каждом матче после победы ты думаешь, что впереди ещё встречи, и тебе нельзя расслабляться и терять концентрацию.

Точно так же после победы над сильным соперником ты вроде показываешь неплохой теннис, но понимаешь, что надо обыграть ещё одного и ещё для победы на турнире. А сейчас, всё закончилось, и уже не надо никого тут обыгрывать. Я как-то даже не могу привыкнуть к этому (смеётся). Внутри я продолжаю думать, что завтра опять матч, и надо идти готовиться.

Надеюсь, что ощущение победы и хорошо сделанного дела придёт совсем скоро, и можно будет немного расслабиться, ведь до следующей недели мне не надо будет выходить на корт.

— Как будете отмечать победу?
— Не знаю пока. Слышала, что сегодня в Мельбурне какой-то интересный концерт, может быть, сходим туда. Не могу пока сказать. В любом случае, соберёмся всей командой, устроим праздничный ужин. Завтра у меня обратный билет на самолёт

— На прошлых турнирах здесь вы уже играли в тяжёлых условиях. Сегодня также во время матча было жарковато. Не было момента, когда вы почувствовали определённый дискомфорт из-за этого?
— Совсем нет. Вот пару недель назад в Сингапуре действительно было жарко и влажно. Та поездка была полезной ещё и потому, что сегодняшние погодные условия мне казались просто превосходными. Пусть и было жарко, но это было легче перенести, чем тогда в Сингапуре.

Знаете, когда я выхожу на матч, в голове не остаётся ничего, кроме тебя, твоей соперницы, плана на игру и желания победить. Остальное всё куда-то уходит.

— Ана сказала в интервью после матча, что ей показалось, что вы немного нервничали в самом начале первой партии. Это правда?
— На одной из моих подач была небольшая проблема. Дали новые мячи, и я из-за ветра немного неверно выбрала скорость второй подачи.

Вспомните, я могла проиграть первый сет, оставалось всего два мяча до поражения, но я смогла вытащить свою подачу. Мне кажется, что после этого уже она должна была немного занервничать. В тот момент я была очень близка к проигрышу партии.

Но я справилась тогда и, всё получилось в результате так, как нужно.

— Как вы думаете, ваши прошлые победы помогли вам сегодня? Дали определённое преимущество?
— Не знаю, потому что, выходя на матч сегодня, я забыла про все свои прошлые победы, про два выигранных "Больших шлема". Я была сконцентрирована исключительно на сегодняшней встрече, на своих действиях и на действиях соперницы. Я думала только о том, что должна сделать всё, чтобы победить её сегодня, не оглядываясь на наши прошлые матчи.

Хотя знаете, при счёте 0:30 на моей подаче, когда она могла сделать брейк и выиграть сет, думаю, что мой опыт определённо мне помог. Помог остаться в игре и не опустить руки. Я понимала, что для неё сейчас очень важный момент. Она была всего в двух очках от того, чтобы выиграть сет — очень важный первый сет — в финале турнира "Большого шлема". Хочешь и можешь выиграть — давай, выигрывай. У неё не получилось.

Было ли это проявление моего опыта? Не знаю. Я была спокойна, и просто сделала то, что должна была сделать для победы.

— Не думаете, что ваш матч против Аны станет в ближайшие годы привычным для финалов?
— Не знаю. Думаю, что нам надо встретиться ещё несколько раз, чтобы можно было назвать это обычной конкуренцией между нами. Мы две очень неплохие теннисистки, обе молодые, нам всего по 20 лет. Думаю, что впереди у нас обеих отличная профессиональная карьера.

— Вам мешал скрип кроссовок Аны сегодня?
— Нет, я ничего не заметила.

— Вы, как обычно, разговаривали после победы с мамой. Не думаете когда-нибудь брать её с собой на турниры?
— Возможно. Возможно, если не будет требоваться тяжёлый 24-часовой перелёт.

— О чём она больше беспокоится, боится летать или нервничает за вас, наблюдая за трансляцией?
— Нет, летать она не боится. Просто очень тяжело для организма, совершить такой изнурительный перелёт, а потом ещё сидеть на стадионе в жару.

— Вы с такой любовью рассказываете о своей маме, о том, какое значение она имеет для вас и вашей карьеры. А как ваш папа, когда был неотлучно с вами, перенёс разлуку с вашей мамой и своей женой?
— Действительно, это тяжело. Знаете, несмотря на всю лёгкость и яркость моей карьеры, было много трудностей и разочарований. Родители не видели друг друга, пока мама не смогла переехать к нам. Они и сейчас не очень часто видятся, потому что я почти всегда на турнирах по всему свету.

Если ты играешь 18 турниров в год, четыре из которых "Большого шлема", посчитайте, сколько остаётся свободных недель в году.

Я думаю, что эта та жертва, которую я и моя семья должны принести.

— Но они ведь до сих пор вместе?
— Да, слава Богу. Каждый раз, когда мы с папой уезжаем на турниры и шесть, а то и восемь недель не видимся с мамой, каждый из нас очень скучает по дому. Но у нас в жизни были и более длительные расставания, как вы знаете. Так что эти несколько недель для нас практически ничего не значат.

Всё равно здорово, что твоя семья такая сплочённая и дружная, и поддерживает тебя.

— Ваш папа не забывает дарить жене цветы?
— Папа иногда может забыть, но я всегда рядом с ним, и готова ему напомнить.

— На старте турнира Ваш путь к титулу казался очень трудным. Не делает ли это нынешний "Большой шлем" более значительным для вас, чем два предыдущих?
— Да, перед стартом турнира ко мне подходили и говорили, что у меня очень трудная сетка. Перед US Open говорили наоборот, что мне очень повезло с жеребьёвкой, и тогда я показала просто ужасный теннис.

Понимаете, нужно просто готовиться к одному следующему матчу и не обращать внимания, с кем ты можешь встретиться через две, три игры. Ты должен поверить в себя. Я согласна, что здесь была, наверное, самая трудная сетка для меня из всех турниров "Большого шлема", где я принимала участие. Но я справилась и победила. Теперь, как бы ни сложилась жеребьёвка на следующих турнирах, я верю, что смогу победить.

— Правда, что Билли-Джин Кинг прислала вам поздравительное сообщение?
— Да, это так.

— Что в нём было, если не секрет?
— "Поздравляю. Ты играла отлично!"

— Вы говорили о Билли-Джин Кинг в телевизионном интервью. Не расскажете, как началось ваше знакомство, и как часто она вам что-то советует или поздравляет с успехами?
— Это очень интересная история. Впервые я встретила её на юниорском турнире в Рохэмптоне, когда мне было 13 или 14 лет. Я вспоминаю, как она подошла к моим родителям, и мы все поздоровались, и она спросила про жизнь, тренировки. Я была тогда просто в шоке. Это же потрясающе. Билли-Джин Кинг ко мне подошла. С того момента она постоянно меня поддерживает. Мы не очень часто видимся, лишь несколько раз в год на крупных турнирах.

Но, знаете, она одна из первых присылает мне сообщения. Причём, не важно, проиграла ли я трудный матч или одержала серьёзную победу. Плюс ко всему, она столько сделала для тенниса, и до сих пор продолжает пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Я горда и признательна, что она тратит драгоценные минуты своей жизни на то, чтобы послать мне сообщение и пожелать удачи.

— Это только сообщения или вы с ней созваниваетесь?
— Я разговариваю с ней не так часто, так что обычно это сообщения.

— Вы выглядите очень счастливой, выиграв этот титул. Что теперь? Очевидно, что вы стремитесь побеждать в каждом турнире. Жюстин доминировала в женском теннисе последние полгода. Вам бы не хотелось достичь подобного преимущества над остальными?
— Конечно хотелось бы. Но не думаю, что у меня получится. Я просто ещё недостаточно физически подготовлена и не имею столько опыта, чтобы быть на голову выше остальных. Знаю, что уже выиграла три "Больших шлема". Но не думаю, что у меня сейчас пик карьеры. Моё тело ещё продолжает развиваться. Мне ещё многому нужно учиться. Даже в теннисе, в моей технике нужно улучшать ещё много вещей.

Это далеко не быстрый процесс, он требует времени. Это то, к чему я стремлюсь. Неважно, сколько неудачный игр или трудных турниров у меня случается, утром я всегда просыпаюсь с желанием побыстрее выйти на корт и взять в руки ракетку. Мне всегда будет чему учиться и что улучшать в своей игре.

— У Вас получилась отличная речь сегодня. Это тоже приходит с опытом, или вы уделяете определённое время подготовке?
— Почти всегда я не знаю до последнего, что буду говорить. После выступлений мне многие говорят, что я выдала неплохую речь. Я удивляюсь, неужели – правда? Особенно сегодня, я говорю, а что говорю – не знаю.

Я столько трудностей перенесла в прошлом сезоне, что и мысли в голове были далеко не столь радужные, как сегодня.

Думаю, что меня многому научила моя мама. Думать, говорить. Все эти эссе и задания, которые я писала. Наверняка они помогли и ещё не раз помогут мне в жизни.

— Вы планируете сыграть за сборную России в ближайшем матче Кубка Федерации. Что изменилось, какие обстоятельства привели вас к этому решению? Ведь в прошлые годы вы не участвовали в играх за сборную.
— Ну, боюсь сглазить, но это первый раз, когда после турнира "Большого шлема" я не чувствую себя больной или травмированной. Все прошлые годы, особенно когда я добиралась до более поздних раундов турниров "Большого шлема", иммунная система давала сбой, и приходилось что-то залечивать и восстанавливаться.
Я счастлива, что наконец-то мне представилась такая возможность. В апреле прошлого года я почти уже села на самолёт, чтобы лететь на матч сборной, но врачи мне запретили. В прошлом году я, хоть и не играла, но прониклась атмосферой командных матчей, увидела и разделила радость девочек от победы в этом престижном турнире.

В этом сезоне участие в матчах сборной стало для меня одним из приоритетов. Здорово, что это случится в Израиле, потому что я там никогда не была до этого. Конечно, опять далеко лететь, но я уверена, что это того стоит.

— Плюс участие в Олимпийских играх?
— Да, это ещё один из моих приоритетов на нынешний сезон. Я не воспринимаю это, как просто очередной турнир. Понимаете, это у теннисистов турниры проходят чуть ли не каждую неделю. А у других спортсменов, например, фигуристов, такой крупный турнир случается один раз в четыре года.
Думаю, что и для теннисистов это исключительное, особенное соревнование. Я с нетерпением жду Церемонию открытия Игр. Я столько раз смотрела это по телевизору. Родители всегда позволяли мне не ложиться подольше спать или даже будили ночью, чтобы увидеть это потрясающее представление.

Я всегда ждала, когда же на стадионе появится наша команда. Они ведь выходят в алфавитном порядке, а буква "R" находится в самом конце. Поэтому это всегда затягивалось до поздней ночи. Я одевала белую шляпу, потому что наши в таких же шли по стадиону, и нарезала круги по дому. Вот ещё почему я так жду этой Олимпиады.

— Тогда что бы вы выбрали – золотую олимпийскую медаль или ещё одну победу на Уимблдоне?
— Это так сложно. Но ведь я уже выигрывала Уимблдон, поэтому, наверное, предпочла бы олимпийское "золото". Но, если бы это была не Олимпиада, а какой-то другой турнир, то я бы без сомнений выбрала бы Уимблдон.

— Вы живёте в Америке столько лет, но Россия продолжает оставаться для вас родной страной?
— Абсолютно. Мы сюда переехали исключительно из-за моей карьеры. Если бы не она, я бы сейчас, возможно, вернулась бы в Россию и поступила бы в университет, как все мои друзья, с кем я выросла и дружила в детстве.

Но в жизни приходится идти на какие-то жертвы. Так и я, переехала сюда с родителями только для того, чтобы было больше возможностей заниматься теннисом, развиваться и делать профессиональную карьеру.

— Планируете ли вы улучшить отношения с партнёрами по команде, с теми же Кузнецовой, Чакветадзе, Дементьевой? Потому что было как-то незаметно, что у вас тёплые отношения друг с другом. Исключая, наверное, Веснину и вас.
— Вообще-то отношения у нас вполне нормальные. Не знаю, что вы видели или слышали, но на том матче Кубка Федерации, на котором я была, мы постоянно ужинали все вместе. У нас на самом деле очень неплохие взаимоотношения.

— Чакветадзе заявила, что не понимает, зачем Мария приехала на финал.
— Очевидно, что я была травмирована, и поэтому не смогла сыграть. Но капитан попросил меня приехать и поддержать девчонок. Это самый минимум, что я могла сделать в той ситуации.

— В вашей победной речи сегодня вы вспомнили о трагических событиях прошлого года в вашей команде. Это как-то повлияло на вас?
— Это абсолютно изменило моё отношение к окружающему миру. Умер очень близкий человек для меня, моей семьи и моей команды. Слава Богу, что мои бабушки и дедушки, родители и друзья живы и здоровы (постучу по дереву).

Она — мама моего тренера Майкла Джойса — очень долго болела. Это был рак, он убивал её несколько лет. Последние два месяца жизни она была совсем другим человеком, совсем не собой. Это было очень трудно и больно переносить всем нам. Могу только представить, как же тяжело было Майклу и его семье. Такие вещи сильно меняют тебя, твой взгляд на жизнь. Даже мне было сложно встряхнуться и настроиться на игру, на тренировки, потому что теннис — это не вся жизнь, и есть вещи гораздо важнее твой карьеры.

0

388

Официальный интернет-сайт российской теннисистки Марии Шараповой победил во всероссийском открытом конкурсе "Золотой сайт-2007".
Как сообщает интернет-страничка Шараповой, сайт завоевал главный приз в категории "Спорт, туризм, фитнес". В борьбе за главный трофей ресурс обошел сайты таких конкурентов, как парашютная команда "Воздух", Союз регбистов России, блогосфера болельщиков "Локомотива", туристический портал "Солнечный Сочи", Pepsi Light, а также московский центр поинга (вид жонглирования шариками на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях).
Официальный сайт Марии Шараповой работает с 2004 года.
Конкурс "Золотой сайт" является самым первым российским интернет-конкурсом и проводится с 1997 года. (Источник: wwwrian.ru)

это новости еще от 09.12.2007

0

389

Звезды шоубиза поздравляют Машу Шарапову с победой в Австралии

Серега.О любви к большому теннису.
Конечно, я присоединяюсь к поздравлениям в адрес Маши Шараповой по поводу выигрыша одного из кубков Большого шлема. Вот я очень люблю большой теннис, прямо, как в песни группы Ума Турман. Мне нравится, когда девочки в коротких юбках охают, ахают, стонут на корте, и приятно, что наши девушки первые везде, в том числе и в теннисе.
О завистниках Шараповой.
А тем, кто хочет, чтобы Маша Шарапова в следующий раз проиграла, - я вам скажу, процитировав классика, - “Дырку вам от бублика, а не Шарапову”.
О сравнении шоубиза и большого тенниса.
Я думаю, что женский большой теннис он же сроду шоубизнесу, - большому шоубизнесу. Просто девчонки, понимают, что благодаря теннису можно подняться круто, выйти замуж там, или познакомиться с какой-нибудь суперзвездой. Наших девчонок очень любят. Вот пример даже Анны Курниковой. Девушка просто хорошо играла в теннис, а сейчас уже встречается с Энрике Иглесиасом. А встречаться с Энрике для многих наших девчонок более заманчивая перспектива, чем с тем же Димой Биланом, например. Можно понять мотивацию этих девчонок. Они идут в теннис за деньгами, за славой, и за хорошими мужьями. Ну что нам остается делать? Мы русские парни сами виноваты в том, что идет такая утечка не мозгов, а утечка плоти за границу. Мы сами в этом виноваты. Нужно зарабатывать больше, удовлетворять женщин, понимаешь. Быть интересными, и тогда все будет хорошо, но пока у нас не так, и пока мы любим водку больше, чем баб, понимаешь.

Ярослав Анатольевич, - Виджей телеканала MTV Россия.
Меня новость о том, что Маша Шарапова выиграла один из четырех кубков Большого шлема, не поразила. Я уверен, что только нашим спортсменам сейчас под силу взять все кубки Большого шлема. Я очень рад победе Маши, потому что для меня большой теннис почти является национальным спортом №1. Жалко только одно, - что наши футболисты такие большие награды выиграть не могут. Ну, а Машу, я еще раз поздравляю от души.

Маша Малиновская.
Я поздравляю Машу Шарапову. Она выиграла у сильных соперниц на Australian Open. Мы гордимся Машей и своей страной. Большое ей Спасибо. Низкий ей поклон. Я очень рада, что она моя тезка.

Доминик Джокер.
Я всегда говорил, что наши девчонки не только самые красивые, но и самые удачливые. Их любит Бог. Им благоволит сама судьба. Ну а в Маши вообще никто не сомневался, на самом деле. Уж я-то точно. Приятно, что она выиграла этот турнир. В общем, желать ей больше нечего, потому что у неё всё есть. Могу пожелать только то, чтобы её продолжала любить судьба. Предлагаю всем этой победе радоваться вместе. Виват Маша. Peace.

Марика, - Виджей телеканала MTV Россия.
Собственно поздравления.
Я очень рада за Машу. Я от души её поздравляю с этой победой. Мне кажется, что эта победа важна, как и для неё, так и для нас. Да и для Америки, в какой степени тоже. Это очень здорово, что наша российская теннисистка выиграла такой важный турнир. Всё равно она представляет Россию, все равно она выиграла, как российская теннисистка. Все равно её многие знают, как русскую девушку.
О выступлениях Маши за сборную России.
Ну, во-первых, нельзя всегда усидеть на двух стульях. Одной попой на двух стульях не усидишь. Я думаю, что Маша русский человек, и я уверена, что она переживает по поводу сборной России. Мы не знаем всех моментов, из-за чего так происходит, но в любом случае, то, что она сейчас входит в тройку лучших теннисисток мира прославляет в первую очередь нашу страну. И если наша российская чемпионка живет и тренируется в Америке, в этом ничего плохого нет, ведь всё равно выступает она за Россию, и мы можем, и должны такими соотечественниками гордиться.

Влад Топалов.
О победе.
Честно скажу, что я не понимаю, чем она многим нравится внешне. Это вообще не мой тип. Но это не главное. Главное сейчас, то, что я испытываю безумную гордость. Маша, как спортсменка, - умничка, молодец, прямо золото. Я не силен в теннисе, и некоторое время назад, мне показалось, что она начала сдавать, - там проиграла, там где-то проиграла, и я подумал, что молоденькая, - рекламный контракт подписала, и куда-то полетела к звездам. А она доказала всем завистникам, что рано её списывать со счетов. Я слышал, что у неё есть мечта, - она хочет выиграть Ролан Гаррос. Вот когда будет идти этот турнир, я всеми руками и ногами будут за неё переживать на нём.
О выступлениях Маши за сборную России.
Если честно, я не могу понять, почему она должна выступать за нашу страну на международных соревнованиях. Наша страна не даёт таких возможностей, - не финансовых, а в плане тренировок, и всего остального. У нас, к сожалению, спорт забросили. Если бы он был бы на том же уровне, на котором был раньше, тогда конечно надо выступать за страну. А сейчас спорт у нас никому не нужен, а там она делает своё дело, и там она нужнее намного, нежели здесь.

Алексей Воробьев.
Я безумно счастлив, и дико рад, что Маша победила. Я её большой и давний поклонник. Я, как любой нормальный человек, живущий в нашей стране, - патриот. Я всегда нахожусь в хорошем расположении духа, когда наши спортсмены, что-то где-то выигрывают на самом высоком уровне. Маша уже не в первый раз мне предоставляет возможность гордиться нашей Великой страной, и для меня её победы, – это внутреннее ощущение того, что рано или поздно, но мы их всё равно всех порвем. Не только в спорте, но и в музыке, и в других областях жизни. На своём музыкальном поприще буду полностью поддерживать Машу тоже победами, и обещаю разорвать всех и на Евровидении, и на других музыкальных конкурсах.

Братья Грим.
Мы поздравляем Машу Шарапову с очередной важной и крупной победой. Надеемся, что не последней, поскольку вообще радостно, что российские спортсмены не ударяют в грязь лицом, и прославляют нашу страну в мире. Australian Open не самый худший турнир, мягко говоря, и выиграть его стоит больших трудов. В дальнейшем хотели бы пожелать Маше, чтобы она выиграла Уимблдон.

http://studebekker81.livejournal.com/19394.html#cutid1

Отредактировано Саша (2008-07-03 10:24:10)

0

390

занятненько...только как-то они все это неискренне говорят

0