Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуру

Сообщений 31 страница 60 из 196

31

ненаю я надо нам это или нет..........

0

32

а я нашла,где можно почитать книги Ш.А.
"Корт зовет"-Ш.Тарпищев, О.Спасский (1988г.)
"Самый долгий матч"-Ш.Тарпищев (1999г.)

0

33

Кать, а он недавно выпустил новую книгу...нигде не видела???

0

34

не-а,не видела

0

35

Спортивный канал

Большая ежедневная программа, посвященная спортивным новостям и событиям, в которую приглашаются известные спортсмены, тренеры, представители государственных и общественных спортивно-оздоровительных структур

Ведущие:Екатерина Маловичко,Наталья Калугина
Гости:Шамиль Тарпищев

Четверг, 26 Июль 2007

Е. МАЛОВИЧКО – Приветствую в студии Наталью Калугину. Наташа, добрый вечер.

Н. КАЛУГИНА – Добрый вечер, Катюша.

Е. МАЛОВИЧКО – И в гостях у нас сегодня очень большой гость, важный и большой. Шамиль Тарпищев – капитан сборной России по теннису и президент Федерации тенниса России. Шамиль Анвярович, добрый вечер.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Добрый вечер.

Е. МАЛОВИЧКО – Очень рады мы, что вы к нам пришли, потому что я знаю, что вы со среды, как прилетели из США, по-моему, практически и не спали. Уже слетали в Пензу, и в Саранск – и просто на ногах всю неделю.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Работа не должна стоять, поэтому пришлось летать.

Е. МАЛОВИЧКО – Мы вас поздравляем с победой! Скажу честно, спасибо вам, в понедельник многие люди, проснувшись, сразу все спрашивали, как сыграли: «Выиграли!» «Да ладно?!» Как вы сами, довольны? Как вам это удалось?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Прежде всего надо девочек поблагодарить, потому что все, что происходило до этого, сработало на такую хорошую спортивную злость на мобилизацию. И в принципе, когда я прилетел, практически не видел девочек на тренировках. Кудрявцеву я точно не видел. Потому что я прилетел в ночь с четверга на пятницу. В пятницу была одна тренировка. Сумел только быть на тренировке ведущих: Петрова, Чакветадзе. В два часа жеребьевка и вечером тренировка пропала из-за дождя. И на следующий день матч. Поэтому адаптироваться к состоянию соперниц, как они играют, и своих игроков, чтобы прочувствовать, это приходилось уже в ходе матча со слов Волкова, поэтому действительно было тяжело, когда нет ощущения, и много надо было угадывать. Но хорошо, что так случилось.

Н. КАЛУГИНА – Отсутствие капитана не вышибло девочек с колеи?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну, здесь мне тяжело судить конечно, потому что все-таки тренерский состав у наш хороший, невзирая на все наши катаклизмы, Есть преемственность тренеров, и работа не стоит, она продолжается. Другое дело, что нервная система работает на результат и ощущение этих тонкостей игры дается сложно. Я думаю, что в данном случае главное было то, что все были отмобилизованы внутренне и готовы были сражаться до последнего.

Н. КАЛУГИНА – А в какой момент вы почувствовали, что вы чувствуете (извините за тавтологию) своих учениц?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Нет, ну вы знаете, что ясно было, что счет 2:2 должен быть, потому что и Петрова, и Чакветазде сильнее вторых номеров однозначно. Был вариант победы Петровой над Вильямс. Но 2:2, он закономерен. И когда Петрова проиграла Вильямс, конечно шансы наши были значительно меньше, потому что парная комбинация, когда наши девочки играют против Раймонд, второй в мире, и только что на ходу, которая выиграла Уимблдон у Вильямс. И уверенность у них была гораздо больше, чем у наших. Но при этой ситуации надо было главное не проиграть начало первого сета. И когда удалось удержать второй и третий геймы, то есть не дали американкам оторваться, это дало уверенность девочкам, И ясно было, что девочки выиграли. И сама подоплека матча была такова, что бояться нечего, надо показать свой хороший теннис. И вся подготовка к этому матчу шла в том плане, что результат не имеет значения, надо показать только то, что вы можете сделать и делаете. А когда равно игра пошла, уже тактические варианты пошли, уже гораздо было легче и в управлении, и в нахождении вариантов игры.

Е. МАЛОВИЧКО – Это был сотый матч ваш, юбилейный. Так получилось, что он был отмечен таким неприятным инцидентом, но это, кажется, первый матч, когда вы прибыли только уже собственно к началу игр, к жеребьевке.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Такого еще не было. Можно вспомнить только матч, когда была команда СНГ, не было команды, и мы играли против Португалии на выезде, и не было игроков перед матчем. И Чесноков приехал с температурой 38,6 за 10 минут до жеребьевки. Если бы он приехал на 10 минут позже, нам бы засчитали поражение. Но это уже история. И об этом сложно вспоминать.

Е. МАЛОВИЧКО – Ну вот именно из-за того, что вы вынуждены были остаться в Москве, и стало ясно, что полетел в США Александр Волков, меня коллеги стали спрашивать. Как, говорят, капитан Шамиль Тарпищев, а тренер сборной Александр Волков. А кто из них что делает вообще, кто за что отвечает.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну есть методические аспекты подготовки. Потому что у нас кубок Федерации практически как главный ведут три тренера. Это Лариса Савченко-Нейланд из Латвии, моя ученица в прошлом, она хорошо знает девочек и всегда работает на выездах. Вот «US Open», турниры «Большого Шлема». И распределение такое. У меня вертикаль управления, вот именно поручения, что кто должен делать, Волков у нас, помимо того, что тренирует, он еще и спаррингует, он же и тренер в Кубке Дэвиса, а Савченко сидит на процессе именно методическом на выездных турнирах. А в данном случае получилось так, что у Савченко были проблемы с детьми, она не смогла приехать. У меня вроде было все нормально, и визу я должен был получить, визу в Гватемалу, и первый появиться в Америке, и поэтому Волков по заданию со спортсменами был в Италии. Но когда у меня все рухнуло, то и Волков с задержкой прилетел уже на место соревнований на два дня позже, чем надо было. И конечно Ларисы Савченко нет. То есть практически вся черновая работа легла на плечи Златоустова Саши, который тренировал Сафину, и тоже девочек хорошо знает и часто спаррингует. Но нет ничего теплее по ощущениям, это когда ты сам в процессе. Есть понятие такое спортивной формы, когда ты участвуешь в процессе и чувствуешь нить игры, психологию игроков, их форму, кондицию, когда с закрытыми глазами можешь определить, кто что делает. Вот этого мы были лишены, и конечно было сложно.

Н. КАЛУГИНА – Скажите, на ваш взгляд, Александр Волков уже дорос до того тренерского состояния, когда он может почувствовать игроков так, как чувствуете их вы? Может ли он вас в другом крайнем случае выручать?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну… Волков как тренер, он готовый тренер и конечно может сидеть на лавочке и подсказывать. Но сколько я ему ни предлагал, когда результат есть, ну сядь на лавочку, давай, попробуй, тебе пригодится в жизни на перспективу. Он говорит, я на электрическом стуле сидеть не хочу.

Е. МАЛОВИЧКО – А кто же будет сидеть-то?

Ш. ТАРПИЩЕВ – В перспективе конечно все будет, но во всяком случае есть такая психология, надо перебороть себя и начинать заниматься именно вот этой тонкой работой, о которой я и говорю.

Н. КАЛУГИНА – Ну, кстати говоря, Шамиль Анвярович, ведь вы, сидя на этом самом электрическом стуле, подменяете собой практически всех или не подменяете, а вкладываетесь во всех профессиях, вплоть до массажиста. Мы сегодня с Катей говорили, почему.

Е. МАЛОВИЧКО – Да, как это мы видели в финале Кубка Дэвиса.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну вы знаете, я же институт все-таки заканчивал, проходил врачебный контроль в институте, его сдал с седьмого раза.

(Смеются).

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну вот, и два года обучался психологическим аспектам. Ну, конкретно состояние стресса в спорте. Вот этой темой я занимался два года еще в лаборатории Гиссона в Советском Союзе, когда у него лаборатория была в здании старого цирка. Поэтому я пытался из всех сфер, что необходимо на корте, обучиться сам, ну, видно, чего-то получилось.

Е. МАЛОВИЧКО – Шамиль Анвярович, вы знаете, в связи с этим вас часто не обвиняют, но возникает такое опасение, что как-то вы во всем разбираетесь, ну вот вы не вылетели в США, как быть команде, что делать. Это хорошо, когда на одном человеке все так завязано?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я думаю, что ничего страшного не было бы, если бы я не вылетел, и на месте с первого дня был Волков и Савченко. Процесс отработан методически со всеми девочками, все понятно, что надо делать и как готовить. Другое дело, что получилось так, что все трое как-то частично выпали. И вот это было действительно очень сложно. И практически мы играли с листа.

Н. КАЛУГИНА – Но тогда возникает еще один вопрос. Вот такое сосредоточение в себе всех функций, как правило, было характерно для лучших тренеров Советского Союза дальше в связи с авторитарностью они все потеряли контроль над современными командами, кроме вас. Как вам это удалось сделать?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Наверное, мы современными в теннисе стали в 85-м году, потому что мы часто ездим и берем сами по себе лучшее (не только я, и все тренеры) то, что есть на Западе. И я думаю, что в связи с этим мы опередили несколько время, потому что наша методика подготовки теннисистов до 14-ти лет, я уверен, она лучшая в мире. И не случайно мы с этой точки зрения держим первенство уже два года среди всех европейских стран в комплексном зачете, потому что вот на сегодня на шесть месяцев прошедшего года мы выиграли 114 турниров различных, включая детские и юношеские. И девочки второе место в Европе до 14 лет заняли, и ребята выиграли до 14 лет. А в принципе, если взять отдельно молодежный юношеский состав, то мы здесь уже несколько лет лидируем именно по показателям результативности.

Е. МАЛОВИЧКО – Ну вот девочек очень много. Каждый буквально месяц появляются новые имена, ну каждый сезон точно по нескольку мы открываем для себя молодых теннисисток. С ребятами хуже, в мужском теннисе мы давно не слышали каких-то новых фамилий. Вот Евгений Королев появился. Ну, кого-то иногда вы вытаскиваете с 200-го места в рейтинге в сборной, вдруг выясняется, что хороший парень. А вот такое впечатление, что с ребятами хуже по-прежнему, как и было.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну вы знаете, вот здесь методика одна, но проблемы совершенно разные. Во-первых, девочек тренировать гораздо легче. Я уже не раз подчеркивал, почему. Потому что любой парень для девочки – хороший спарринг. Парню аналогичного возраста надо держать двух спаррингов, потому что парня тянуть – это финансовая проблема. И с другой стороны, девочки если не достигают результата и не попадают в элиту, в 50, то они, как правило, бросают теннис, становятся домохозяйками, выходят замуж или учатся. Парень если начинает играть, он играет в среднем до 32-х лет. То есть стена игроков, которых надо пройти в рейтинге, у ребят неизмеримо больше, чем у девочек. Поэтому девочку подготовить в элиту – ну, на это надо от девушки до 14-ти лет до элиты, ну, 5 лет. А парня чтобы подготовить, надо 8 – 9 лет. И все это финансовые проблемы. Но самый интерес заключен в том, что мы все финансовые проблемы, Федерация тенниса России на сегодня по подготовке съедает в год всего 3 миллиона долларов за счет системы подготовки. Нам бы бюджет одного хоккейного, футбольного клуба, я думаю, что у нас проблем с мальчиками не было бы, потому что этого бюджета нам бы хватило года на четыре.

Е. МАЛОВИЧКО – Я почему спрашивала, насколько показательны эти успехи до 14 лет, если после этого очень трудно именно вытащить ребят и очень много вопросов именно по этому поводу, как Федерация помогает и можно ли ждать каких-то вливаний от государства или надо рассчитывать по-прежнему на спонсоров, на родителей-энтузиастов.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Наверное здесь больше надо относиться к нашей законодательной базе скептически. Почему. Потому что нет тех механизмов законодательных, которые бы позволяли Федерации, самой общественной организации выжить. А финансирование, как правило, идет по звонку или по связям, или по контактам, которые есть. Это неправильно. Но вот представьте себе такую ситуацию, в прошлом году дети, играя за рубежом, играли в 56 странах, играло 360 детей. Вот реально мы можем заниматься из этой армии теннисистов, которые участвуют за рубежом, ну, единицами и вести их от А до Я. И это чисто финансовые проблемы. Если бы бюджет был у нас порядка 15 миллионов в год на всю Федерацию – не на один клуб, как в хоккее, а на всю Федерацию – то я думаю, что у нас вообще проблем не было, и мир бы долго нас догонял.

Е. МАЛОВИЧКО – Ну тогда Федерации надо найти какого-то большого спонсора.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Но, к сожалению, это вот сложно.

Н. КАЛУГИНА – А почему, собственно, для столь популярного вида?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Вы поможете?

Е. МАЛОВИЧКО – Мы – нет. Мы не спонсоры.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я вот не могу найти, к сожалению, чтобы в Федерации было 15 миллионов долларов в год стабильно для того, чтобы решить проблему оптимально и решить ту проблематику, чтобы оптимально был от А до Я тренировочный процесс.

Н. КАЛУГИНА – Хорошо. Но столько не только харизматичных личностей в теннисе, но и чрезвычайно популярных, которые бы могли это на себе вытащить. Я не вспоминаю о Евгении Кафельникове, хотя насколько я знаю, он работает в Федерации и мог бы каким-то, я не знаю, произвести некую пиар-кампанию, но, скажем, та же Мария Шарапова – что никоим образом не ущемило бы ее интересов.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я вообще не считаю, что это правильная постановка, что мы обращаемся к доброй воле тех, кто должен помочь. Это должна быть система, и больше она наверное должна быть связана с государственными общественными взаимодействиями, с государственной общественной организацией. Это должны быть нормальные механизмы такие, как есть в Испании. В Испании вообще часто государство строит материально-техническую базу и не спрашивает с нее денег, а отдает эту базу в оперативное управление организациям и контролирует то, что на ней делается. Или законы по рекламе, где выгодно бизнесменам отчислять деньги от рекламы на развитие спорта, потому что почему-то зачастую интересно компаниям. Допустим, «Gaz de France» в свое время Дементьева рекламировала. А у нас крупные компании являются монополистами, и им, в общем-то, реклама не нужна. И поэтому добрая воля – это добрая воля. А механизмы, чтобы этим компаниям было интересно помогать спорту, их нет, поэтому зачастую решается все взаимоотношениями.

Е. МАЛОВИЧКО – Шамиль Тарпищев сегодня в гостях в вечернем «Спортивном канале» на «Эхе Москвы». Ваши вопросы на SMS-номер + 7 985 970-45-45. И после новостей мы продолжим.

НОВОСТИ

Е. МАЛОВИЧКО – Добрый вечер. 22:35 в Москве. Вечерний «Спортивный канал». Екатерина Маловичко в студии. Наталья Калугина мне помогает беседовать с нашим гостем. Шамиль Тарпищев у нас в гостях. Очень интересную тему мы затронули о структуре спорта. Я помню, Шамиль Анвярович, что когда вы были у нас в гостях где-то год назад, вы так довольно поставили грозно вопрос, что если мы не наладим в ближайшее время систему, то… не помню, правда, как это сформулировать.

Н. КАЛУГИНА – Более того, Шамиль Анвярович очень много говорил…

Ш. ТАРПИЩЕВ – Система отношений государственных с общественными организациями.

Е. МАЛОВИЧКО – То у нас теннис отстанет вообще безбожно от всего остального мира.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Не только теннис.

Н. КАЛУГИНА – Закон о спорте много раз повторялся всегда.

Е. МАЛОВИЧКО – Да, и у вас буквально звучали намерения, что вы уйдете, если не получится это все направить на нужные рельсы.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Нет, а вы знаете, тема же очень простая. Мы живем идеей. И идея осуществляет те замыслы, благодаря которым мы все живем. И если идея обречена уже, и не возможно двигаться дальше, то естественно, нет смысла работать, поэтому пока я вижу варианты, что можно сделать и сделать лучше, надо работать.

Е. МАЛОВИЧКО – Но пока есть варианты?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Когда зайдем в тупик… ну, вы знаете, варианты какие. Тема же очень простая. Мало денег – один чемпион, много денег – много чемпионов. Потому что методика все равно работает, она дает результат. Конечно хотелось бы, чтобы результаты были такими, чтобы своими результатами поглотить весь мир. Но для этого нужны другие условия, другие возможности.

Н. КАЛУГИНА – Но Шамиль Анвярович, вам тоже скажут, что в теннисе только две олимпийских медали: мужская и женская. Больше все равно не будет.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну вы знаете, я думаю, что теннис для России сделал имиджевую ситуацию такую в мире, когда на ряде турниров уже пресс-релизы пишут на русском языке. Это наверное признание России. Если взять сайты и количество упоминаний имен спортсменов, то, несомненно, в течение года и ежемесячно они все содержат первое место. А так как теннис – это круглогодичный вид спорта, и проводится более 300 турниров, значит, каждую неделю кто-то у нас выигрывает. И это Россия. Поэтому я с этой точки зрения думаю, что теннис заслужил большего уважения и отношение финансовых механизмов для того, чтобы двигаться дальше. И вот это пока не получается.

Е. МАЛОВИЧКО – Вот говорили мы тогда с вами о международных академиях. Сейчас все это такой процесс частный, если человек находит возможность, он уезжает доучиваться в Америку, в Испанию – у нас многие учатся ребята. Есть ли какая-то сейчас, налаживается ли система какого-то обмена с международными академиями? Есть ли возможность сделать это каким-то систематическим образом?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я думаю, что это неправильно, потому что на сегодня мы рады, что в 14 лет спортсмены уезжали во множество академий. Потому что, как правило, до 14-ти лет спортсмен уже сформирован, ну что и жизнь показывает, все играют за Россию, никто не отказывается. Но представьте себе такую картину: если мы оставили всех талантливых 14-летних, которые достигли у нас результата, то следующему поколению тренироваться негде. Поэтому я считаю, благо, что мы весь мир заставили работать на Россию. Правильно? А другая тема, которую вы затронули, - создание системы академий, не отягощенных коммерцией, вот она должна стоять во главе угла. Почему? Вот мы все благодарны, что есть федеральная программа, что развивается материально-техническая база, и мы пытаемся это использовать, чтобы сделать порядка 8-12 академий, чтобы создать ту систему методическую и учебу тренеров, в том числе которая позволяла бы нам двигаться вперед. Но сегодня происходит что? Что все базы коммерционализированы. Если в прайм-тайм после рабочего времени зачастую аренда корпуса стоит больше 50 долларов за час, то о каком процессе у талантливых детей можно говорить? Большинство просто не способно оплачивать: ни родители, никто. Поэтому вот в Москве мы сейчас, благодаря Юрию Михайловичу Лужкову, которому я все это рассказывал, и я говорю, мне вот надо 32 крытых корта, не отягощенных коммерцией, которые позволяли бы профессионально работать. И вот по этому направлению он поддержал. Мы пытаемся это осуществить. Но в России нужна система таких кортов, тогда мы, с одной стороны, можем привлечь талантливых, тех, кто не имеет действительно денег, а с другой стороны, воспитать и тренеров, и сделать ту методику непобедимую, которую можно уже распространять в регионах. Но, к сожалению, это все равно капля в море. А это самая большая проблема, которую нужно создать. Обмен академиями – то, что вы предлагаете, - это лишь раздвинуть горизонты понятий технико-тактического оснащения, потому что это разные школы, это необходимо. А с позиции методической, я думаю, мало кто нам что-то может дать.

Е. МАЛОВИЧКО – То есть тренеры у нас лучшие. Ну, хорошо, у нас есть такое явление, как люди, которые уезжают в Америку или уезжали раньше, чтобы доучиваться уже там. Мы все знаем, что там сделала Мария Шарапова. И теперь по этому поводу ее полстраны уже ненавидит, за то, что она ну никак не сыграет за сборную, и без конца идут эти разговоры о том, что она может быть скоро вообще станет американкой.

Н. КАЛУГИНА – Ну да, речь идет чуть ли не о предательстве родины.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Давайте рассмотрим все по порядку. Вот она, Маша Шарапова, на сегодня для России сделала колоссальную вещь. Она являлась лицом Сочи-14. И, не взирая на свою занятость, сделала все, чтобы показать через себя, что такое Россия, и выступала неоднократно именно с тем моментом, что ну так как она пиаром занимает очень большое количество публики, она подчеркивала, что она россиянка, согласилась быть лицом Сочи-14. И она это с блеском сделала. Кто она, россиянка или нет?

Е. МАЛОВИЧКО, Н. КАЛУГИНА – (Хором): Россиянка конечно!

Ш. ТАРПИЩЕВ – Несомненно. Теперь давайте посмотрим, что происходит в теннисе. Вот помните момент, что в начале года она была первая в рейтинге?

Н. КАЛУГИНА – Да.

Ш. ТАРПИЩЕВ – И вы думаете, она мало играет, так и не хотела бы первой в рейтинге быть по итогам сезона?

Е. МАЛОВИЧКО – Да конечно хотела.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Значит, почему она тогда так мало играет?

Е. МАЛОВИЧКО – Да у нее травмы все время. У нее плечо болит.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Значит, соответственно, если травмы, и методически сложно ей играть, и она из-за этого теряет в рейтинге и не становится первой, значит какие претензии можно ей предъявить, что она играет в щадящем режиме. А Кубок Федерации у нас является все-таки и так же, как Кубок Дэвиса, страшно выбивающим турниром, потому что не известно, где жеребьевка, на каком континенте играешь, не вяжется с системой соревнований с ATP или WTA, потому что три организации правят бал. Международная федерация имеет свой календарь з- это четыре турнира большого шлема и ATP – это мужской, WTA – женский. И весь мир. У нее каждая неделя забита. Нет окон, чтобы раздвинуть и не играть так, как сейчас придется играть Кубок Федерации непосредственно после «US Open». Значит соответственно можно играть спортсменку, если она бьется за свой результат, травмирована и не хочет терять те очки, которые естественно она теряет, играя в командных соревнованиях, которые ничего не дают. Можно конечно говорить о патриотизме, о чем угодно, но первый мы процесс отмели, что она россиянка. А второй – она ни разу не отказывалась играть. И на протяжении двух лет объективная ситуация, если бы она, не играя Кубок Федерации в это время, участвовала в каком-то турнире, мы моли сказать так, как мы на нее нападаем, но этого же не происходит. Она же это время не играет.

Е. МАЛОВИЧКО – Потом, ну, наверное, человеку хочется не просто приехать в сборную, отметиться, а все же хорошо выступить.

Ш. ТАРПИЩЕВ – И хорошо выступить. И с другой стороны, здесь же момент еще такой, что помимо самой Маши, есть окружение, есть врачи, которые влияют и, в принципе, по большому счету не заинтересованы, чтобы она загружалась помимо битвы за себя, загружалась дополнительными мероприятиями, которые вразрез идут ее программе. Но я уверен, что она рано или поздно сыграет. И поэтому здесь другой возникает вопрос. Какое отношение к этому девочек, спортсменок, потому что девочки, воспитанные здесь у нас в России, Петрова например, травмирована и все, но я объяснил ситуацию, почему надо ехать в Америку, она поехала. Объективная совершено ситуация. И все-таки не забывайте, что менталитет Шараповой, которая прожила в Америке с 7-ми лет, он несколько другой, чем у нас. Но то, что она осталась россиянкой, это уже достояние. Поэтому нельзя однозначно подходить к тому вопросу, как часто огульно ее ругают и в прессе, и как даже тренеры об этом говорят.

Н. КАЛУГИНА – Шамиль Анвярович, но тут возникает еще один вопрос. А вопрос вот в чем. Пускай не столь блестящие, как Шарапова, девочки, пускай они не были первыми ракетками мира, но на Кубок Федерации едет команда, которая уже сыгралась, которая дает реальный результат. А вам нужно как тренеру, как капитану команды такое вливание своеобразное, со своим изюмом, когда не понятно, как Шарапова может повести себя в команде. Вам как капитану подобное вливание нужно?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну вы знаете, мне, честно говоря, и с Юрой Шараповым и с Машей очень легко, у меня проблем нет. Я достаточно часто беседую, и обсуждаем мы темы. Но вопрос командных соревнований здесь немножко другой. Вопрос если этический, если люди начинали играть с первого круга и играют, и команда заслужила, почему в данном случае надо заставлять играть Шарапову или говорить, почему мы ее не берем. Вот я, допустим, не объявлял состава на финальный матч, но почему-то уже все обсудили это, и все решают, что должно быть так или так.

Е. МАЛОВИЧКО – Все процитировали, что вы сказали.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я сказал, что определение команды в любом варианте будет в ходе Открытого чемпионата США. Но представьте ситуацию, у нас на сегодня четверо травмированы. Это Кузнецова, Веснина травму плеча получила, мы ездили с ней вчера или позавчера в ЦИТО, Петрова – не понятно еще, с ногой и бедром что происходит, и Дементьева – с ребрами. И в данном случае кто может знать, что произойдет на турнире «Большого Шлема». И если мы сейчас даже объявляем состав как-то, то мы обрекаем на то, что когда нам нужен будет кто-то из игроков, мы не можем пригласить его в сборную, потому что мы сказали ему «нет». Приблизительно то же самое произошло с Сафиной, потому что мы определили шесть человек. Ну как бы полуторный состав – шесть человек до полуфинального матча. И случилась такая ситуация, я дал заявку на четырех, и в этот период выбыли трое, а двоих надо добавить, если трое не играют, двоих добавить только могу. И в составе по регламенту Международной федерации оказывается три игрока, мы четвертого не можем приглашать. Уникальная ситуация. Помимо всех наших, кстати… соответственно я уговорил Петрову ехать. Она прониклась и поехала. Этим моментом мы сохранили четверку. Но когда я начал говорить Сафиной, может ли она играть. Она говорит, но Шамиль Анвярович, у меня контрактный турнир, и я уже там, и там, что мне делать. Понимаете? Поэтому вот то, что происходит до объявления, мы сейчас нормально беседуем с вами до объявления, вот я не знаю, что говорят, но я этого не говорил, не объявлял состав, почему надо мусолить, она играет, не играет, ну давайте подождем. Будет Открытое первенство США, где будет Волков, где будет нормальный процесс, где будут наблюдать за девочками, и подождем, что будет с ними происходить, в конце концов.

Н. КАЛУГИНА – Нет, ну на самом деле весь разговор вокруг состава стал крутиться из-за Маши Шараповой.

Е. МАЛОВИЧКО – Абсолютно. Все остальные как будто народ не интересуют.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Вы понимаете, а у меня это не крутится. У всех крутится.

(Смеются).

Е. МАЛОВИЧКО – Уже просто все комментируют. Шамиль Анвярович, знаете, тут есть еще один аспект. Все знают, если Маша сыграет за сборную, то она поедет на олимпиаду, возможно, за нас играть. То есть если она и сыграет, то на 90 %, что мы бы смогли ее в Пекин отправить.

Ш. ТАРПИЩЕВ – А какие сомнения по олимпиаде?

Е. МАЛОВИЧКО – Никаких сомнений нет. Есть просто вопрос, сколько у нас теннисисток вообще может поехать от страны.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Вот я сейчас отвечу. Правила Международной федерации гласят, что если спортсмен отказался играть за сборную, он не может играть. А скажите, а кто на сегодня отказался играть?

Е. МАЛОВИЧКО – А никто не отказался.

Н. КАЛУГИНА – Никто не отказался. Логично.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Логично. Заявка идет от Федерации. И если никто не отказывался играть, значит, я в заявке могу дать кого угодно. Отсюда возникает спортивный принцип. С января месяца до конца Открытого первенства Франции будет рейтинг. В соответствии с этим рейтингом могут попадать игроки. Кто может попасть? Максимальный состав может быть шесть человек. Четыре одиночника и две пары. То есть одна пара формируется из четырех одиночных, и вторая пара – по рейтингу парной комбинации. Соответственно это будет ясно к концу Открытого первенства Франции.

Е. МАЛОВИЧКО – Ну наконец-то вы ответили на этот вопрос. Ну вот тогда получается, всем выгодно играть в турнирах хорошо и рейтинг нарабатывать.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Правильно. Значит надо продумывать систему соревнований с ноября – с декабря, когда начинается календарь – с января практически до конца Открытого первенства Франции. Наиграть парные комбинации. У нас одна пара наигрывается, травмы мешают. Кузнецова – Петрова, но они реально попадают в эту четверку. Вторая пара есть индивидуальная. Может и Веснина, и кто угодно за счет парной комбинации влезть дополнительно еще в пару помимо одиночек. Соответственно, стоит задача, что забить эти места оптимальным образом, чтобы был результат.

Е. МАЛОВИЧКО – А не собачиться за места в сборной, как это любят сейчас преподносить. В общем-то.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Мы на олимпиаду зачем едем?

Е. МАЛОВИЧКО – Побеждать!

Ш. ТАРПИЩЕВ – Мы защищаем цвета страны, России. Значит, за Россию должны играть, невзирая, кто что сильнейшие, чтобы забивать медали. Давайте из этого исходить.

Н. КАЛУГИНА – У меня уже вопрос совсем из другой области. Все-таки, возвращаясь к Кубку Федерации, по крайней мере, покрытие вы уже объявили в «Лужниках» – хард.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Да, жесткое покрытие.

Н. КАЛУГИНА – Скъявоне обожает играть на Кубке Кремля и доходит минимум до полуфинала.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну… Покрытие будет пожестче.

Н. КАЛУГИНА – То есть не для нее?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Нет, ну дело в том, что «US Open» играется на харде. Реально на «US Open» наши девочки проходят дальше, чем итальянки. И соответственно наши девочки приезжают в притык к соревнованию. Ну, какое покрытие менять для их адаптации? Наверное разумно сделать то же покрытие, чтобы адаптация прошла хорошо. Потому что итальянки раньше закончат играть, приедут и будут тренироваться уже в более выгодных условиях по акклиматизации во временном поясе. Но нам-то хоть надо как-то облегчить женщин наших, девочек.

Е. МАЛОВИЧКО – Вот Наташа из Санкт-Петербурга спрашивает, почему Кубок Дэвиса, когда он в России, проводится только в Москве, а хочется и в Питере тоже поболеть.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Дело в том, что когда мы договариваемся играть где-либо, то у нас есть определенные условия. Есть регламент соревнований и есть домашние матчи. Федерация не обладает такими средствами, чтобы решать все проблемы организационные по приему гостей и обеспечению российской команды, если город не гарантирует весь цикл проведения соревнований. Вот весь цикл проведения соревнований еще никто не гарантировал. Каждый хочет сыграть отдельный матч, один матч провести, а что мы потом будем делать с финансами. Вот мэрия Москвы, Лужков конкретно, гарантирует финансовую поддержку всех мероприятий, которые проводятся по Кубку Дэвиса и Кубку Федерации в течение года. И соответственно под это выпускается постановление правительства. И у нас получается щадящий для Федерации режим. Зачем же мы лучшее будем менять на худшее?

Е. МАЛОВИЧКО – Уже наигранный город.

Н. КАЛУГИНА – А, кстати говоря, теннисный дом под названием «Олимпийский» теперь меняется на теннисные дома под названием «Лужники»?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну почему? Мы сейчас будем играть матч Кубка Федерации на Малой спортивной арене, потому что когда мы выиграли полуфинальный матч, то база олимпийская занята, потому что лига волейбольная идет европейская. А Дворец спорта занят концертными программами. То есть мы не могли заранее предполагать и забирать базы, связанные именно с тем, что ну такой регламент соревнований. Поэтому одна из свободных баз, которая осталась – малая спортивная арена. Но и девочки, и ребята любят там играть, потому что трибуны стоят очень близко к корту, домашняя аура и поддержка болельщиков очень значимая. Поэтому это коллегиальное решение. И здесь право выбора принадлежит спортсменам.

Е. МАЛОВИЧКО – А ребята в Кубке Дэвиса на грунте будут играть с немцами?

Ш. ТАРПИЩЕВ – На грунте в «Олимпийском».

Е. МАЛОВИЧКО – Но они же тоже будут скоро после «US Open», буквально две недели пройдет после турнира. Как им-то перестраиваться?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну такая же тема. Поэтому мы на «Дружбе» оставили земляной корт еще с того матча, и на этом грунтовом корте ребята могут тренироваться, как только вернутся в Россию.

Е. МАЛОВИЧКО – Шамиль Анвярович, ну вот много говорят об изменениях, о том, что нужно как-то согласовать календари командных турниров и личных турниров, но вы когда пытались выехать в США, заговорили о том, что вы хотите инициировать изменения в регламенте, чтобы обязать принимающую сторону как-то обеспечить все-таки приезд гостей. Это не прописано в регламенте.

Ш. ТАРПИЩЕВ – В регламенте действительно не прописано. Прописано это на олимпиадах, на олимпийских играх, когда есть требования Международного олимпийского комитета, что страна-организатор обязана выполнить все правила без всяких задержек, включая визовые, независимо оттого, что там происходит с тем или с другим. А раз нет этого регламента в Международной федерации тенниса, конечно мы хотим выйти с предложением, чтобы это имело реальное значение, и чтобы мы не были так ущербны и ущемлены, как это получилось сейчас.

Н. КАЛУГИНА – А если углубляться в тему регламентов, всегда полуфинал Кубка Федерации идет после Уимблдона, а финал после «US Open».

Е. МАЛОВИЧКО – Я и говорю об изменениях календаря.

Н. КАЛУГИНА – Элементарно уставшие.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я думаю, что на сегодня это нереально. Это бизнес международный. И я уже говорил, что весь календарь принадлежит (это более 300 турниров) трем организациям. И вопрос смещения – это вопрос коллегиального решения трех могущественных организаций. Вот планируется изменение календаря мужского, женского и командного с 2009-го года. И идут страшные споры. Пока, в принципе, ни о чем толком не договорились.

Е. МАЛОВИЧКО – У нас были Миша Южный после финала Кубка Дэвиса и Борис … в гостях, и они были очень недовольны этими изменениями, потому что под видом того, что теннисистам якобы облегчают календарь, на самом деле, по их мнению, усложняют. И в этом сезоне просто было уже несколько бунтов игроков против реформы.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Вы знаете, здесь тяжело очень найти золотую середину. И вы знаете, наверное, слышали тоже, как пытались изменить правила в теннисе.

Е. МАЛОВИЧКО – Да.

Н. КАЛУГИНА – Да.

Ш. ТАРПИЩЕВ – То есть, с одной стороны, ущемляются низкорослые, с другой стороны, ущемляются… и т.д. Поэтому чрезвычайно сложно изменить и сделать календарь оптимальный, все равно кто-то будет недоволен.

Н. КАЛУГИНА – Но ведь дело, наверное, не в том, получается что, что капитан команды должен болеть за то, чтобы его подопечные по возможности вылетели на ранних этапах турнира «Большого Шлема», чтобы они хотя бы за недельку успели в себя прийти.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я думаю, капитан команды должен болеть за то, чтобы скамейка была настолько длинной, чтобы этих проблем не стояло, а был двойной, тройной состав.

Е. МАЛОВИЧКО – Это идеально. Знаете, самый частый у нас человек по вопросам после, наверное, Марии Шараповой, а может они и равны – это Марат Сафин, который недавно сменил тренера. И вопрос, как в случае с Шараповой, всех волнует один, так и с Маратом, сумеет ли он вернуться на былые вершины?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну, вы знаете, что касается Марата, это зависит только от него, потому что это больше психологический фактор, потому что ему не хватает на сегодня уверенности в себе. Потому что ему надо все время давить соперника. То есть нападать, бить, атаковать. Почему? Потому что у него мяч, во-первых, летит от него очень быстро. По скорости полета мяча он наверное в пятерке мировой. И если он не использует этот фактор на 100 % и позволяет сопернику давить его, то он не справляется со скоростью передвижения. Поэтому я думаю, что, в принципе, и тренировка у него нацелена, но не хватает уверенности, он играет неровно очень. И конечно ему надо было 3-4 хорошие победы, не важно, на каких турнирах, для того, чтобы было ощущение, что он бьет с закрытыми глазами и попадает. Поэтому это такие, чисто психологические проблемы, которые надо решать ему самому. Мы можем только помочь. Но такая же сейчас ситуация у Мыскиной стоит приблизительно. Потому что она долго не играла, и уверенности нет. И она мучается, играть ей в теннис или нет.

Е. МАЛОВИЧКО – А, уже заговорили, что она уже задумывается о том, уходить ли.

Ш. ТАРПИЩЕВ – В данном случае конечно больше зависит не от тренера, а от внутреннего содержания, как игрок может наступить на себя и сделать то, что ему надо.

Н. КАЛУГИНА – Мыскина вроде как снова вернулась на телевидение.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Ну, когда много времени, можно возвращаться куда угодно.

(Смеются).

Е. МАЛОВИЧКО – Шамиль Анвярович, ну и напоследок то же, что вы говорили про Марата Сафина, вы и говорили и про Машу Шарапову, что очень высокая скорость полета мяча у нее, но, в общем, и проблемы те же – высокий рост. Вы знаете, сейчас несколько турниров она сыграла и вообще в этом сезоне то, как она выступает, вызвало один вопрос. У нее всегда были железные нервы, всегда была способность у Маши выигрывать почти проигранные матчи, в отличие от девчонок, которые могут проиграть выигранный. Куда все делось?

Ш. ТАРПИЩЕВ – Я бы не сказал, что куда-то делось. Дело в том, что у нее действительно от природы мобилизация нервной системы сумасшедшая. Это мужская нервная система: в худших ситуациях играет лучше. Но вопрос, когда методически тебя просто… хотел сказать колбасит.

Н. КАЛУГИНА – Когда все болит.

Ш. ТАРПИЩЕВ – Когда нет оптимального режима рабочего, и когда ты играешь урывками, поневоле теряется уверенность. Потому что такая же ситуация сейчас с Кузнецовым, с Южным – помните, он не мог играть полтора года. Потому что психология в теннисе прежде всего в равных условиях играет большую роль. Но равные условия – это нормальный методический спокойный процесс, когда ты отвечаешь за себя, что ты по работе сделал все. Вот у травмированных этого нет. Это надо искать. А потому что то, что у нее фантастическая нервная система присутствует. И на быстрых кортах, чем быстрее корт, тем ей легче играть, потому что меньше сказывается наигранность. А сказывается нервная система в плюс.

Е. МАЛОВИЧКО – Ну посмотрим Открытый чемпионат США впереди. Спасибо большое, Шамиль Анвярович, что вы сегодня к нам пришли. Как вы обычно говорите? Мы обречены…

Ш. ТАРПИЩЕВ – Невзирая на все наши катаклизмы мы все равно обречены на успех.

Е. МАЛОВИЧКО – Шамиль Тарпищев сегодня был на «Эхе Москвы».

0

36

Шамиль Тарпищев: «Шарапова – нормальный человек»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев выступил в поддержку экс-первой ракетки мира Марии Шараповой, приехавшей поддержать российскую команду, которая сыграет против итальянок в финале Кубка Федерации.

«Меня совершенно не интересует то, что у нас сейчас говорят и пишут по поводу приезда Шараповой. Во взаимоотношении с ней у меня нет абсолютно никаких проблем. Она абсолютно нормальный человек и адекватно подходит ко всем вопросам», – сказал Тарпищев «Спорт-Экспресс».

Утром 13-го сентября у Шараповой запланирована тренировка с Анной Чакветадзе. Как отметил Тарпищев, это показательный факт – конфликт, который не так давно возник между отцами двух теннисисток, теперь исчерпан.

Шамиль Тарпищев: «В командных матчах рейтинги мало что значат»

Шамиль Тарпищев не считает, что женской сборной России в финале Кубка Федерации повезло с соперником – командой Италии.

«Нельзя с пренебрежением говорить о сегодняшних обладателях Кубка Федерации, к тому же одолевших в недавнем полуфинале француженок во главе с Моресмо. Все эти настроения мне очень напоминают 2004 год, когда нам вот так же предсказывали легкую победу над сборной Франции в Москве, а мы с трудом взяли последнее решающее очко в паре.

В командных матчах и рейтинг, и прогнозы мало что значат. Все, к примеру, дружно отдавали американкам победу над нами в полуфинале: 30 миль от родового поместья сестер Уильямс, американцы выдали мне визу в последний момент, сплошные нервы... Но мы одержали победу», – приводит слова Тарпищева «Труд».

Шамиль Тарпищев: «Волнует немного Давыденко»

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев рассказал о грядущем полуфинале Кубка Дэвиса.

«У Сафина травма кисти, и мы его отпустили. Но это не значит, что он не сможет вернуться, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Дмитрий Турсунов прилетает в субботу, Михаил Южный уже тренируется.

Волнует немного Давыденко, как он будет переходить с харда, а вот с Андреевым все в порядке, он играет в Бухаресте на грунте», – приводит слова Тарпищева «Маяк».

0

37

Интересно..молодец Тарп))))))

0

38

Шамиль Тарпищев: «Конфликт между Кузнецовой и Шараповой выдуман журналистами»

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что никакого конфликта между Марией Шараповой и Светланой Кузнецовой не было.

«Самое интересное, что Кузнецова нормальнее всех к Маше относится. У них никогда не было конфликтных ситуаций. Это все разогревается прессой. Кузнецову спросили, она же должна была что-то сказать. И после ее ответа начали все раздувать. А вообще у нас есть список из шести кандидатов, мы их и ведем. Может быть объективная причина отказа – травма. Так не приехала Елена Дементьева. Шараповой же я позвонил и предложил приехать, учитывая постоянные слухи о том, что она не хочет играть за сборную. Мария согласилась.

Я почему предложил Маше приехать? Шарапова играет на абсолютно других скоростях, очень быстро летит мяч. Для тренировки – это то, что надо, очень полезно. Одно дело тренироваться с ребятами, а другое, играть с командой, друг с другом», – цитирует тренера sportbox.ru.

0

39

«Может, футбольную сборную тоже Тарпищеву отдать?»

В день, когда три разные сборные России играли три разных финала, о футболе на футбольных гостевых не говорили бы, даже если бы игрался очередной тур премьер-лиги. А тут его, как специально, не было... Между победами теннисисток и баскетболистов поражение волейбольной сборной осталось практически незамеченным.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Подумалось: сборные России по волейболу и баскетболу уже завоевали как минимум вторые места на чемпионатах Европы. А футбольная сборная лишь пытается бороться за второе место в отборочной группе, чтобы выйти в финальную часть... Зато понтов сколько! А зарплаты получают гораздо больше, чем волейболисты и баскетболисты... за свою бездарность…

WARRIOR, гостевая Ростовских Сетевых Маньяков («Ростов»)

НАКАНУНЕ ФИНАЛОВ

Какие же они красавцы, наши большие парни! Да и девочки-ракеточки порадовали. И никогда не поверю, что есть люди, которые безразличны к игре ТАКИХ сборных. Да, не ЦСКА, но гордость за них все равно огромная! Спасибо вам, парни и девушки! Жена подозрительно косится... Далекая от спорта, она где-то на подсознании понимает, что воскресенье для нее не будет прекрасным…

гело, гостевая Red-Army (ЦСКА)

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Есть первый трофей за день! Хочется не просто поздравить всех причастных, но и отдать дань уважения соперницам. Давненько я не видел столько преодоленных психологических ударов за один матч. Обычно в такой ситуации сет проигрывается без вариантов, а тут не просто с борьбой а, я б даже сказал, просто с зарубой недетской. Браво, Италия! Брависсимо, Россия!

SlayeR-FCSM, гостевая ВВ («Спартак»)

ЕСТЬ ИДЕЯ

Может, футбольную сборную Тарпищеву тоже отдать? С двумя справляется, потянет и третью…

Серый Волк, гостевая ВВ («Спартак»)

НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ

Мое мнение: испанцев просто недооценили. Все, собственно. А вообще количество разбирающихся в волейболе — повергло в смятение.

Козырь_, гостевая ВВ («Спартак»)

ЛЕЧЕНИЕ ПОБЕДАМИ

Всех поздравляю! Очень важная победа! Моя девушка всего в третий раз смотрела баскет (начиная с 1/4 финала) и уже предложила установить на даче корзину. А что завтра скажут дети? «Мы тоже так хотим!» Если честно, не ожидал от себя такого напряжения во время матча и такой радости после победы! Лежал три дня с соплями и температурой, но все равно пошел в час ночи за водкой. А что, в такие моменты надо!

К-Б Ворон, гостевая ВВ («Спартак»)

ЗАЩИЩАЙТЕСЬ!

Наша сборная по баскетболу — это ответ футбольной бразильской: «Мы забьем — сколько сможем, вы забьете — сколько мы захотим!»

Ilnur83, гостевая ВВ («Спартак»)

ВКЛАД В ПОБЕДУ

Очень надеюсь, что действия товарища Холдена добавили пищи для «ума» многих сторонников чистоты расы.

Schura2001, гостевая ZIA («Зенит»)

ОБОЮДНАЯ ВЫГОДА

На первой домашней игре в баскет я бы мегашоу в честь Холдена устроил... Зал ему стоя овацию закатить обязан, а группа поддержки затискать должна. Но ведь — фиг. Это же он нам по гроб благодарен, что его, какого-то негритенка, облагодетельствовали гражданством великой России...

Эл, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ТРЕНЕР — ВСЕМУ ГОЛОВА

С великой победой нас всех! А куда запропастились господа, утверждавшие, что иностранный тренер не добьется успеха в России из-за языкового барьера? И что, разве есть какая-то разница, кто защищает наши цвета? Нам бы и в футбольную сборную не помешали такие Джоны Роберты Холдены, герои России.

Сержио, гостевая ZIA («Зенит»)

РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА

Феерический баскет. Смотрел матч без особой надежды, был уверен, что шансов у наших нет. До сих пор перед глазами концовка: бросок Холдена, мяч, отскакивающий от кольца вверх, а потом опускающийся в корзину. А потом неплохой бросок Газоля и мяч, который кольцо выплюнуло. Я думал, что с нами такого не бывает. Это просто сказка! Одно плохо: работать сегодня тяжело. Виски и короткий сон сделали свое дело.

Большой Фил, гостевая САШО («Динамо»)

НОВЫЙ ОПЫТ

Баскетбол этот ваш — зело зрелище причудливое. Мало того на трибуне пожилые девицы по торсу, так еще я не очень понял, как можно в порядке сохранить нервную систему, если после каждого испанского трехочкового орать матом в ночи, заплевать ненавистью весь «телик» к середине, а потом свалиться в изнеможении после броска Холдена. Последний — полезный черный человек. Как Пушкин практически.

Pogo, гостевая ZIA («Зенит»)

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Почитал архивы. Понял ужасную вещь. У нас, оказывается, сплошной блат в баскетболе. Хнык.

Smashberg, гостевая ZIA («Зенит»)

НАДО ВСТРЕТИТЬ

Когда и куда приезжает сборная?

JR Jeka, гостевая Red-Army (ЦСКА)

ФУТБОЛИСТАМ ПРИМЕР

А как они гимн даже не пропели, а прокричали. Красавцы! Хиддинку записать кассету с баскетом, и чтоб смотрел с подопечными каждый день до 17 числа! Если ты чего-то очень сильно хочешь, вся вселенная помогает тебе!

Кал и остро, гостевая ВВ («Спартак»)

ПРИЧАСТНОСТЬ К ПОБЕДАМ

За последнюю неделю некоторые читатели ВВ успели поруководить не только «Спартаком», но и тремя сборными России — по баскетболу, волейболу и теннису, дав их тренерам немало бесценных подсказок по тактике, стратегии и селекции. И еще не известно, каких бы высот достигли эти команды, не впитай их тренеры всю мудрость ВВ, этого вечного кладезя идей и советов…

nikodimov, гостевая ВВ («Спартак»)

НЕИНТЕРЕСНЫЙ ТУРНИР

Удивительно, почему у нас не идет обсуждение мегаинтересной пары полуфиналистов КР «Амкар» — «Урал». Мутко с одиночным матчем на Кубок добьется еще большего безразличия команд к этому состязанию.

Артамен, гостевая «Западная Трибуна» («Динамо»)

КУБОК БЕЗ ИСТОРИИ

Вот кто мне ответит, зачем? Зачем этот Кубок постоянно меняют? Стеклянный, оловянный, деревянный... Дальше какой, из дерьма, что ли? Кого не устраивала старая добрая сахарница с чубриками на крышке?

samolet, гостевая «Западная Трибуна» («Динамо»)

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК

Обратил внимание на Слуцкого. Обычно такой дядя импозантный, в костюмчике, все дела, а тут приехал в тренировочных штанах. Дескать, мы «Амкар» вполноги сделаем. Не вышло. Вот так-то, Леонид Викторыч! В следующий раз в Пермь только в галстуке! Кстати, всех соперников касается.

Портвейн, гостевая «Амкара»

ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ

Как думаете, могут «кони» слить «Зениту» спецом, чтоб нам нагадить? Может, идея не нова, но если «кони» матчи покупают, то почему бы не продать?

бэд мазефакер, гостевая ВВ («Спартак»)

0

40

Интересно...

0

41

гыгыг.... :lol: про футбольную сборную - это вееееесчь))))) и тогда она тож выиграет Кубок Дэвиса по теннису :lol: но НЕ по футболу :lol:

0

42

:lol: ну неееет...у нас ж теннисисты играют в футбол...так что можт Тарпику хорошо удастся тренировать футболистов))))

0

43

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "ЭТО БЫЛ МОЙ 101-Й КУБКОВЫЙ МАТЧ"

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Москве сборная России в третий раз (2004, 2005, 2007) выиграла Кубок федерации.

Пресс-конференция сборной России, как всегда в таких случаях, проходила непринужденно, шумно и весело. Основное внимание было приковано, разумеется, к капитану команды Шамилю Тарпищеву. Он даже пошутил: "Может, мне уйти, а то вы девочкам совсем не задаете вопросов". Но остался и стойко выдержал атаку журналистов.

- Это третья победа сборной России в Кубке федерации, и победа безоговорочная. И все же - чем был сложен для вас этот матч? - первый вопрос Тарпищеву.

     - Я уже не раз говорил, что календарь теннисных соревнований несовершенен. Как правило, игроки приезжают в команду с разных концов света и в разном состоянии. Сейчас они прибыли из США. Играть на пятый день после такого перелета - нарушение всех методических принципов, которым нас учили в институте. Поэтому можно понять и Аню (Чакветадзе. - Прим. Е.Р.) и Свету (Кузнецову. - Прим. Е.Р.), у которых в игре был брак. Это оттого, что организм еще спит, нарушается весь рабочий режим, и прежде всего страдает внимание. Девочки, выходя на корт, больше мучаются, чем играют. Я благодарен за твердый дух и силу воли, которые позволили им бороться, несмотря ни на что, и достичь победы.

- В двух матчах - с Чакветадзе и Кузнецовой - итальянка Скьявоне в решающих сетах вела с разницей в три гейма, но проиграла. За счет чего вашим подопечным все-таки удавалось повернуть ситуацию в свою пользу?

- Если говорить о тактике, то обе наши теннисистки пытались, именно пытались, играть правильно. Аня переигрывала Скьявоне головой, играя веером по всей площадке. А Света старалась за счет мощи задавить соперницу, что тоже было оправданно. Вера в то, что играют правильно, что это принесет результат, присутствовала у них с самого начала. Эта убежденность в конечном итоге и помогла нам.

- Вы не очень любите, когда вас просят назвать главную героиню матча. Тем не менее в 2004 году ею, безусловно, была Анастасия Мыскина, в 2005-м - Елена Дементьева. А кто сейчас?

- Ну вот, опять вы о героях. В 2004 году вместе с Мыскиной в парной встрече чудо сотворила Вера Звонарева - за два сета у нее не было ни одной ошибки на приеме. А ведь накануне у Веры умерла бабушка, которая ее вырастила. Но теннисистка нашла в себе силы выйти на корт и великолепно провести встречу. Если взять историю побед во всех матчах, что у ребят, что у девушек, то отдельных героев искать не надо. В каждом матче он свой, а в целом все вместе совершают чудо. У нас, я думаю, хороший тренерский состав, сплоченная команда, что и позволяет побеждать.

- Когда вы больше волновались: во время первого матча Чакветадзе со Скьявоне, от которого многое зависело, или когда с первым номером итальянок играла уже Кузнецова?

- Волнуешься в любом случае. Но в третьем матче у нас была возможность к отступлению. Я был абсолютно уверен, что второго номера соперниц мы в любом случае обыграем и победим в паре. С этой позиции творить, созидать на корте было легче. У меня не было сомнений, что даже если Света проиграет, матч мы все равно выиграем. Но, конечно, хочу добавить, что первое очко - самое важное, и его принесла Чакветадзе.

- Почему, когда девочки совершали круг почета, вместе с командой бежала и Шарапова, но не было Кудрявцевой, которая выступала за Россию в полуфинале?

- Кудрявцева в это время летела на турнир в Индию, готовиться к следующему Кубку федерации (смеется).

- Вы, как капитан, выиграли три Кубка федерации и два Кубка Дэвиса, в чем секрет успехов?

- С такими девочками невозможно проигрывать. А если серьезно, то у меня сегодня был 101-й матч в Кубке Дэвиса и Кубке федерации (аплодисменты). За свою жизнь я столько раз проигрывал, что пора уже и выигрывать.

- Вы как-то обратили внимание журналистов на то, что, когда приглашаете дебютанта в команду, это становится поворотным моментом в его карьере. Сохранится ли такая традиция в женской команде, имею в виду Лену Веснину?

- Кубковые матчи - особая школа для любого спортсмена, она дает умение работать в коллективе. Моя задача состоит в том, чтобы молодой игрок не получил травму, выступая за команду, и не проиграл первый тяжелый матч. Если же он этот матч выиграет, у него наступит подъем. Нужно щадить молодого спортсмена, чтобы он работал и побеждал на положительных эмоциях. Если сделать это удается - его мастерство растет очень быстро.

- Почему вы отказались от парной встречи, не дав команде триумфально победить со счетом 5:0?

- В истории останется только то, что победила Россия. А с каким счетом - не имеет значения. Несправедливость тенниса по сравнению с другими видами спорта в том, что счет не отражает хода борьбы. Мы выиграли у итальянок - 4:0, им, вероятно, очень обидно, поскольку игра была почти равной. Я расценивал наши шансы в этом матче как 60 против 40. Если абстрагироваться от результата, то счет должен был быть 3:2. Как видите, счет матча в теннисе обманчив, он не показывает внутренней борьбы.

- Почему не играла Надя Петрова?

- Она еще не отошла от Америки, а девочки так ее любят, что решили доставить ей удовольствие не выходить на корт.

К этой шутке капитана Петрова добавила несколько слов:

- Мне, конечно, очень хотелось сыграть, но травма, которую я получила на Открытом чемпионате США, меня еще беспокоит. Конечно, если бы пришлось добывать решающее очко, я бы вышла в паре и сделала все возможное, чтобы победить. Должна добавить, что я очень рада за команду.

- Через неделю состоится полуфинал Кубка Дэвиса Россия - Германия и вам, Шамиль Анвярович, опять возвращаться на свой капитанский электрический стул. Вы успеете отдохнуть?

- Через неделю-то я уже буду свободен, матч состоится через пять дней. Конечно, нервные нагрузки очень велики. После таких встреч достаточно долго приходишь в себя. Но у нас исторически сложился коллектив тренеров, которые дополняют друг друга, мы работаем вместе не один десяток лет. Когда есть взаимопонимание, работается легко. Но так получилось, что у меня побольше опыта, поэтому меня и кидают на острие атаки.

- Что делают сейчас игроки мужской сборной?

- Они уже тренируются в "Олимпийском". Турсунов прилетел еще в субботу(вот так вот Настя...мой информатор был прав...яснА?)))))), а Южный и Андреев два дня занимаются под руководством Бориса Собкина.

- Вы видели, как танцевала Анастасия Мыскина в "Ледниковом периоде"?

Право ответить на этот вопрос Тарпищев предоставил Елене Весниной, которая наблюдала за выступлением Мыскиной по телевидению:

- Я знала, что перед этим Настя упала, сильно ушиблась, и, наверное, у нее была боязнь перед выходом на лед. Тем не менее она очень артистично исполнила роль кавказской пленницы. Настя молодец, что решилась выступить на льду перед всей страной. Но, думаю, ее место все-таки на корте.

Елена РЕРИХ."Спорт Экспресс"

0

44

7th feeling написал(а):

вот так вот Настя...мой информатор был прав...яснА?))))))

та ладно, ладно...ты только не нервничай так :)

0

45

:lol: я не нервничаю...с спокойна,как танГ

0

46

Мозг!
http://rr.foto.radikal.ru/0709/4b/3820ce2fc242t.jpg
http://rr.foto.radikal.ru/0709/1a/da0bf07bc375t.jpg
http://rr.foto.radikal.ru/0709/2c/cb40c22032bft.jpg

0

47

7th feeling написал(а):

ну неееет...у нас ж теннисисты играют в футбол...так что можт Тарпику хорошо удастся тренировать футболистов))))

То же вариант кстати только, вот наша футбольная может что-то выйгарть, толкьо с нашими тениситами, это будет отвлекающий манёвр))))

0

48

7th feeling написал(а):

Мозг!

Точно)))))))
"Ленини на бронивеке")))))))))))))))))))
Статуя Самсона)))))))))))

0

49

Шамиль Тарпищев: заявление на американскую визу для участия в финале Кубка Дэвиса я подал еще два месяца назад, сразу после возвращения с полуфинала Кубка Федерации

Капитан мужской и женской теннисных сборной России, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, имевший проблемы при въезде в США, уже сдал документы на американскую визу для поездки на финал Кубка Дэвиса 30 ноября – 2 декабря, в котором наша команда встретится с американской. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Шамиль Тарпищев (на фото).

«Документы на визу я сдал сразу, как только вернулся с полуфинала Кубка Федерации в Стоуи в июле – два месяца назад, - рассказал Шамиль Тарпищев. – Чтобы в консульстве, посольстве или госдепартаменте потом не говорили, что я опоздал! А так, все вопросы по визе – уже точно не ко мне, я сделал все возможное. Надеюсь, конечно, что все будет хорошо».

Шамиль Тарпищев прокомментировал также возможный выбор покрытия американской сборной. «Скорее всего, американцы выберут быстрое покрытие – хард. И поэтому нам нужно будет сделать более длинный подготовительный период, чтобы все игроки адаптировались. И если все будут в порядке, поедем в США побеждать. По крайней мере, стараться это сделать», - сказал Шамиль Тарпищев

0

50

7th feeling написал(а):

Шамиль Тарпищев: заявление на американскую визу для участия в финале Кубка Дэвиса я подал еще два месяца назад, сразу после возвращения с полуфинала Кубка Федерации

М праивльно сделал!!
надеюсь дадут!!!

0

51

ну а че б не дать?))

0

52

7th feeling написал(а):

ну а че б не дать?))

Ну тогда ж не дали и он по телефону консультировалю.......фиг их знает....

0

53

ты отстала немного)))Дали ему тогда)Ничего он не по телефону консультировал,а сидел на своем обычном месте)

0

54

7th feeling написал(а):

ты отстала немного)))Дали ему тогда)Ничего он не по телефону консультировал,а сидел на своем обычном месте)

Длаи?!?!
разве....ну я про первый день читала. дек он точно у нас сидел.....всмысле в России.

0

55

неееет))))Он за день до матча прилетел в США

0

56

Значит меня гююючит))))))))))))

0

57

наш мозХ круче))
http://keep4u.ru/imgs/s/070927/e9b470f20dccbe961f.jpg

0

58

Россия против Джоковича

В Лондоне состоялась жеребьевка первого раунда Кубка Дэвиса 2008 года. Сборная России сыграет с командой Сербии. Наши теннисисты проведут встречу дома, и соответственно, будут выбирать тип покрытия.

Перед началом жеребьевки, которая проходила в офисе главного спонсора Кубка Дэвиса BNP Paribas, среди 16 сборных были определены «сеяные» и «насеяные» согласно их положению в текущем командном рейтинге. Российская команда имела первый номер посева. Встреча с командой Сербии пройдет 8-10 февраля будущего года в Москве.

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев в интервью «Теннис&Бизнес» прокомментировал результаты жеребьевки:

- Шамиль Анвярович, наш первый соперник – сборная Сербии. Ваш комментарий?
- Сроки первого раунда Кубка Дэвиса представляются мне крайне неудачными. Дело в том, что этот матч состоится сразу после встречи Кубка Федерации Израиль – Россия, который мы играем на выезде, всего неделю спустя после завершения Australian Open. Получается, что у нас не будет времени на подготовку команды. Я приеду в Москву из Израиля во вторник, а в пятницу уже стартует Кубок Дэвиса.

- А кого можете выделить из соперников помимо Новака Джоковича?
- Вероятно, что он будет играть на Открытом чемпионате Австралии до самого конца турнира, а соответственно времени на подготовку к матчам Кубка Дэвиса у Новака практически не останется. Поэтому и наши ребята, и сербы будут находиться в равных условиях и одинаковом физическом состоянии. Думаю, никто не сможет показать нормальной игры. А я сторонник содержательной и обоюдоострой борьбы.

- А что скажете о Портленде, в котором сборной России с 30 ноября по 2 декабря предстоит играть в финале Кубка Дэвиса-2007 с командой США?
- Мы еще не знаем, какое там будет покрытие.

- Но более чем вероятно - это будет хард.
- Что можно сказать, надо готовиться и играть.

Остается добавить, что в случае успеха в поединке с Сербией россияне в четвертьфинале скрестят ракетки с победителем противостояния Чехия – Бельгия, матчи которого пройдут в Праге.

0

59

Епте.....я точно шаманка!!!!!!!!!!!!! Оторвите мне голову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

60

http://keep4u.ru/imgs/s/070928/8ce515201664c41a17.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/070928/4eaba6488bc60e541f.jpg

0