Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуру

Сообщений 61 страница 90 из 196

61

Шамиль Тарпищев: «Сомневаюсь, что Джоковичу предлагали сдавать матчи»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев считает, что скандальные заявления сербского теннисиста Новака Джоковича – плод его воображения.

«Сомневаюсь в правдивости этой истории. Серб в прошлом году был мало кому известен. Если бы кто-то и хотел заработать на ставках, то звонил бы явно не ему.

А вообще теннис всегда был чистым видом спорта: если кто-то из игроков дискредитирован, то это навечно. Вспоминаю, как в свое время победитель «Уимблдона» чех Кодеш ляпнул по поводу возможного употребления допинга своим соперником Жофре. Так Кодешу все игроки бойкот объявили, отказались с ним играть, и ему пришлось сняться со всех турниров», – цитирует Тарпищева «Известия».

0

62

7th feeling написал(а):

- Сроки первого раунда Кубка Дэвиса представляются мне крайне неудачными. Дело в том, что этот матч состоится сразу после встречи Кубка Федерации Израиль – Россия, который мы играем на выезде, всего неделю спустя после завершения Australian Open. Получается, что у нас не будет времени на подготовку команды. Я приеду в Москву из Израиля во вторник, а в пятницу уже стартует Кубок Дэвиса.

АААА, Бог, сделай так, чтобы я была в Москве, ну пожааааалуйста!

0

63

Katrin написал(а):

АААА, Бог, сделай так, чтобы я была в Москве, ну пожааааалуйста!

Да, надеюсь он сделает так что бы ты была там!!!!!!!!!!!!!!!!! С нами!!!!!!!!!!!!!!!

0

64

Скорее это сделает не бог, а мой деканат))))  ;)  А все равно, фиговое расписание... Правильно Тарпег сказал. Что ж, вся нагрузка по сыгрыванию команды ляжет на Саню)

0

65

Katrin написал(а):

Скорее это сделает не бог, а мой деканат))))    А все равно, фиговое расписание... Правильно Тарпег сказал. Что ж, вся нагрузка по сыгрыванию команды ляжет на Саню)

Так...молимся мы теперь не богу,а деканату))))))))))))))))
Да..Саше будет тяжеловато......и ребятам то же...

0

66

ЖЕЛТЫЕ МЯЧИ — ПРИМЕТА МОСКОВСКОЙ ОСЕНИ

Какой бы ни была погода в Москве, пасмурной или солнечной, желтый цвет теннисных мячей стал основным в спортивной окраске столицы. В этом году болельщиков ждет череда теннисных событий. Сначала 15-16 финал Кубка Федерации между командами России и Италии на Малой спортивной арене в Лужниках, а в следующий уикенд, 21-23, по привычному адресу, в «Олимпийском», полуфинал розыгрыша Кубка Дэвиса, в котором сойдутся сборные России и Германии. О подготовке к предстоящему финалу Кубка Федерации рассказывает капитан национальной команды страны Шамиль Тарпищев.

— В составе итальянской команды — Франческа Скьявоне, Флавия Пеннетта, Татьяна Гарбин, Мара Сантанжело, Роберта Винчи Кто из них, с вашей точки зрения, вожак?
— Судить о расстановке сил в стане соперниц рискованно Думаю, однако, что эту роль играет Скьявоне. Именно она принесла победу над командой Франции, сломив сопротивление Татьяны Головин, уступая ей в решающей партии 2/5.

— За счет чего наши соперницы по финалу выиграли у француженок?
— Думаю, объективно француженки сильнее. Они по праву считались фаворитами, но команда не была полностью готова к нужному дню, а итальянки оказались на пике формы. Нам надо избежать повторения ошибки команды Франции.

— Несколько слов — о наших игроках…
— Состав определялся только в ходе US Open. Сейчас шесть кандидаток. В основном те, кто начинал играть в апреле с испанками. К сожалению, в спорте травмы и болезни неизбежны. Капитан предполагает, а реальность может определить иначе. И все же выбор неплохой. Да, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова были травмированы перед полуфинальным матчем с командой США. Надежда Петрова тоже не избежала травм, хотя все же сыграла в Америке. У нас в строю также победительницы полуфинала Анна Чакветадзе и Елена Веснина. Вот из этих девочек и будем определять окончательный состав.

— А где же Алла Кудрявцева, привлекавшаяся в национальную команду Кубка Федерации?
—С Аллой мы, кажется, нашли общий язык, все обсудили и обо всем договорились. По рейтингу Алла уступает другим нашим девочкам. И все же мы ее взяли — как бы авансом. Она к этому готова и согласилась помочь команде. Но я приучен к самым неожиданным сюжетам, возникающим в последний момент… Вспомним матч с Америкой. Мы попали тогда в очень тяжелую ситуацию: заявили четырех игроков, а трое из них выбыли. По регламенту же я могу заменить только двоих.

— Наша команда выбрала покрытие «гринсет». Чем это определяется?
— В какой-то мере желанием нейтрализовать Скьявоне. Франческа на этом покрытии играет чуть хуже, чем на «земле».

— Хуже? Скьявоне, насколько помнят московские любители тенниса, в «Кубке Кремля» в «Олимпийском» играла на харде. И играла очень успешно.
— Да, но и на «земле» она прилично выглядит. И все же выбор мною сделан не случайно. Я всегда опрашиваю игроков, выясняю, на чем они хотят играть. Все наши девочки склонились к этому покрытию.

— Верите ли вы в приметы? Имеет ли для вас какое-то значение то обстоятельство, что в третий раз мы играем на Малой спортивной арене в Лужниках? Команду Австралии вы разгромили — 5:0, испанок там же и тоже 5:0. Что ждет итальянскую команду во главе со Скьявоне сейчас?
— Я даже не обратил внимания, что мы в третий раз играем на Малой спортивной арене. Просто «Олимпийский» занят под волейбол. А на Малой арене очень уютно. Публика располагается недалеко от кортов и семь тысяч зрителей создают некую ауру, положительно влияющую на игроков.

КОМУ УЛЫБНЕТСЯ УДАЧА В «ОЛИМПИЙСКОМ»?

— Были какие-либо проблемы с формированием состава на матч?
— Играют живые люди, травмы и болезни исключать нельзя. Но никто из ребят не отказывается сыграть за команду. Игорь Андреев сейчас выкарабкивается из череды травм. Схожая ситуация у Дмитрия Турсунова. Ребят, входящих в команду, особо представлять любителям тенниса, видимо, не нужно. Знакомые все люди: Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный, Турсунов, Андреев.

— Немцы приезжают в Москву впервые после 1995 года. Во встречах Россия — Германия счет пока 3:1. А если взять историю, когда соперничали СССР и ФРГ — 2:2. В 1999-м во Франкфурте был состав, в котором блистали Кафельников, Сафин и Ольховский. Тогда мы выиграли 3:2. Это была самая сильная наша команда.
— Сафин и Кафельников в то время были в числе мировых лидеров. Выиграли у Хааса и Кифера, хотя Сафин вышел на корт с больным локтем. Помню, мэр Франкфурта перед матчем с гордостью сказал, что сборная Германии здесь ни разу не проигрывала. На что я ему ответил: «Команда России — тоже». И не соврал: мы ведь прежде никогда там не играли.

— Ваш коллега, капитан немцев Патрик Кюнен, считает россиян сильнейшими в этом матче…
— Думаю, составы приблизительно равны.

— Если мы выиграем у немцев, кто нам удобнее как соперник в финале — команда США или Швеции?
— Швеции, конечно.

— Болельщики в преддверии матча с немцами волнуются едва ли не в первую очередь по поводу состава нашей пары. Сколько времени требуется на создание такого ансамбля, как братья Брайаны?
— У нас никогда специально не тренировали парных игроков. Не было ни времени, ни базы, чтобы готовить таких теннисистов. Хотя в отечественной истории известны мастера, превосходно умевшие находить на корте общий язык с партнером. Теймураз Какулия и Александр Метревели, Александр Зверев и Сергей Леонюк. Отличный парный игрок — Андрей Ольховский. В миксте он выигрывал турниры «Большого шлема» — с Ларисой Нейланд (в Австралии) и Евгенией Манюковой (на «Ролан Гаррос»). Немало побед в матчах Кубка Дэвиса на счету пары Евгений Кафельников — Андрей Ольховский, а затем пары Кафельников — Марат Сафин.

— Кафельников в Кубке Дэвиса дебютировал в марте 1993-го и выступал в составе национальной команды до счастливых дней 2002-го, когда в Париже наши теннисисты впервые завоевали «Серебряную салатницу». Марат ворвался в главную теннисную команду страны в апреле 1998-го, в американской Атланте…
— Это был очень сильный тандем. Много лет Женя и Марат были хребтом основой сборной, на них можно было положиться. Марат и по сию пору играет в Кубке Дэвиса и его по-прежнему можно считать лидером команды, хотя молодые коллеги обошли его в мировом рейтинге.

— Сергей Леонюк и Александр Волков остаются вашими главными помощниками?
— Здесь все без перемен. Я тренирую «старшее поколение». Волков лучше чувствует молодых. А рисковать тренерам и капитану необходимо постоянно. Вспомните Игоря Андреева. Мы его взяли в Чехию, когда он был в рейтинге 214-м. Давыденко располагался в конце первой сотни, когда его пригласили в ту же Чехию, а он выиграл там решающий матч у Радека Штепанека. Риск — наше призвание. И наша обязанность.

Олег Спасский,Глеб Шатуновский

0

67

А я вроде это уже задесь читала....

0

68

да????я не выкладывала!

0

69

Шамиль Тарпищев: Сафин, спустившись с гор, готов выигрывать

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему 8-го октября теннисному «Кубку Кремля». На ней присутствовал корреспондент «Маяка» Сергей Румянцев, который узнал от капитана сборной России Шамиля Тарпищева о составе участников соревнований, а также 5-кратный победитель московского турнира Евгений Кафельников, высказавший свое мнение о первом номере рейтинга швейцарце Роджере Федерере.

- о женской сетке
"Успехи наших сборных в Кубке Дэвиса и Кубке Федераций, наш высший рейтинг по сборным в мире на протяжении четырех лет, победы наших ребят на 365 турнирах сводятся к главному событию, которое нас ожидает. Имею в виду «Кубок Кремля». Его женский состав очень силен. Его можно рассматривать, как чемпионат мира. К слову, в этом списке еще нет тех, кто получит «уайлд кард». Одна из них достанется Елене Весниной, за то, что она сделала для сборной в Кубке Федераций. На еще два приглашения претендуют три человека. Это Мария Шарапова, Серена Уильямс и Вера Душевина. Возможность участия Шараповой станет ясна завтра после обследования, вызванного травмой плеча. Мария лишь сегодня провела первую тренировку. Вообще, если 39-й номер рейтинга стоит в сетке «Кубка Кремля» последним, значит женский состав турнира говорит сам за себя. На сегодня отказов ни от кого нет."

- о мужской сетке
Что касается ребят, то последним по рейтингу попадает в основную сетку 93-й номер. Соответственно, средний уровень участников тоже будет достаточно высок. По «уайлд кард» ситуация у нас простая. Одна из них отойдет Марату Сафину, который отдохнув и спустившись с гор готов претендовать на победу в турнире. Остальные отойдут лучшим россиянам по рейтингу. Скорее всего, это будут Игорь Куницын и Теймураз Габашвили.

- о том, что в мужской сетке отсутствует первый номер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер
КАФЕЛЬНИКОВ:У каждого поколения есть свое мнение. У меня сложился свой стереотип. Мне кажется, что величайший теннисист всех времен и народов - Пит Сампрас. Все сейчас говорят, что им является Роджер Федерер. Я с ним играл, когда не находился на пике своей спортивной формы, а швейцарец только набирал. Параллели, конечно, можно проводить, но я не знаю, как бы мы сыграли, находись мы оба в идеальной спортивной форме.

0

70

Кафель - пррям кручу-верчу, тебя запутать хочу)))

0

71

Шамиль Тарпищев: «В первом круге меня больше всего интересует матч Марата Сафина»

Капитан сборной Росси Шамиль Тарпищев прокомментировал итоги жеребьевки основной сетки Кубка Кремля.

«В первом круге меня больше всего интересует матч Марата Сафина. Марат сыграет с теннисистом из квалификации, и в данном случае совершенно не важно, кто им станет. Пора выигрывать, приобретать уверенность – особенно в свете предстоящего вскоре финале Кубка Дэвиса с американцами. В случае победы Сафин во втором круге наверняка встретится с Игорем Андреевым, которому в первом круге предстоит играть с французов Массу. Что тут сказать… Наши ребята очень хорошо, буквально досконально знают друг друга. И победит тот, кто окажется в лучшей физической и психологической форме. Ну а в первом круге интересным также представляется матч Теймураза Габашвили с чехом Штепанеком.

В женском турнире «Кубка Кремля» подобрался очень ровный состав. И хотя жеребьевка была слепой, более и менее сильные теннисистки распределились по сетке достаточно ровно. В первом круге лично у меня наибольший интерес вызывают два матча: Звонарева – Моресмо и Кириленко – Радванска. В первом случае, наша теннисистка играет с сильной иностранной участницей, бывшей первой ракеткой мира. Во втором, встречаются соперницы, которые сейчас явно находятся на подъеме, и способны показать очень интересный теннис», – приводит слова Тарпищева агентство «Весь спорт».

0

72

Ех...а во сколькоу Мратик игарет?!?!? надо начинать шаманить!!!

0

73

13:00      Qualifier 1-Сафин

Но я сомневаюсь,что Марат к часу выйдет на корт)

0

74

7th feeling написал(а):

В случае победы Сафин во втором круге наверняка встретится с Игорем Андреевым

:O как с Андреевым??? почему с Андреевым??? какой муд*** рый человек составил так сетку???!!!! :girl_devil:
Я так не играю :girl_sad:

0

75

а в 1/4 с Давом...(((Вообще попа,а не сетка...

0

76

7th feeling написал(а):

а в 1/4 с Давом

я не поняла...а на кого ж мы будем в полуфинале тогда смотреть???!!!

0

77

Вот на Сафина и будете с Турсуновым :pooh_lol:

0

78

7th feeling написал(а):

на Сафина

нуууууу.....эмммммммммммммммммммм....... :blush2:  :/ (Лида, прости) но не согласная я :rolleyes:

0

79

:pooh_lol: ну тады на Игоря

0

80

Не Фига на МАрата будем смотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вообще, будет видно...

0

81

Шамиль Тарпищев: «Я футболист, а не теннисист»

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев признался, что футбол играет значительную роль в его жизни.

О зарождении интереса к футболу:«Я начинал играть в русский хоккей, потом был футбол. Но получил надрыв связок, мама запретила играть в футбол. И я пошел в теннис, потому что в конце тренировки там играли в... футбол».

О связи женского тенниса и футбола:«Я культивировал футбол все время, считаю, что это отличная игра для разрядки. Я вообще, если хотите знать, футболист, а не теннисист. То есть футбол у меня – спорт номер один. Девочки, кстати, у нас очень хорошо владеют футбольным мячом. Думаю, что если бы из теннисисток сделать футбольную женскую команду, то она точно могла бы что-то выигрывать».

О футбольных тренерах:«С Хиддинком надо проводить учебу наших тренеров. Но мне непонятно, почему с итальянским дипломом сидит без работы Шалимов? С немецким дипломом – Кирьяков, которого даже не пустили работать в Орел, куда он хотел. То есть, я хочу, чтобы наши молодые тренеры были востребованы. До последнего времени их никуда не пускали. Было такое ощущение, что все договорено, что новые люди абсолютно не нужны. А истоки беды, на мой взгляд, опять-таки в отсутствии организации и вертикали управления».

Об Анастасии Мыскиной, как о соведущей передачи «Наш футбол»:«Я думаю, рановато ее туда пригласили. Несомненно, она может адаптироваться, быстро соображает, но, конечно, знаний о футболе у нее не хватает. Это объективно»

Николай Давыденко:«Он долго адаптируется. Поэтому ему больше других надо времени для перехода с одного покрытия на другое. Вместе с тем Николай обладает очень хорошей внутренней, я бы сказал, спортивной злостью».

Дмитрий Турсунов:«У него довольно-таки подвижная нервная система. Дмитрий не любит играть на земле. Он как игрок рожден для быстрого покрытия. Ему по душе короткие розыгрыши очка».

Михаил Южный:«Михаил – продукт российской системы. Он не учился ни в одной зарубежной академии мира. У него очень вдумчивый, грамотный тренер – Борис Собкин. Наверное, самые среди нас трудолюбивые наставник и ученик. У этой пары все методически расписано, даже контролировать теннисиста не надо – только направлять. И останавливать, чтобы не перегружался».

Игорь Андреев:«Он сторонник игры на задней линии, не сеточник. Поэтому, естественно, ему приходится полагаться только на подачу и на удары с задней линии».

Марат Сафин:«Марат может здорово сыграть на любом покрытии, выиграть любой матч. Вопрос только в мотивации. Он – художник на корте, постоянно что-то творит внутри себя. Вы заметили? В ходе розыгрыша очков в гейме он как правило обязательно делает один «подарок», то есть, не всегда строго играет. Поэтому Марата надо держать в рамках, чтобы он играл строго», – цитирует Тарпищева «Российская газета».

0

82

Интересно))

0

83

Шамиль Тарпищев: «Мы не будем покупать право на проведение итоговых турниров года ATP и WTA»

президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что наша страна не будет претендовать на проведение итоговых турниров года ATP и WTA с участием восьми сильнейших игроков сезона.

«Мы не будем покупать право на проведение итоговых турниров года ATP и WTA. У мужчин есть возможность повышения статуса «Кубка Кремля», если кто-то из владельцев турниров, ныне входящих в серию Masters, захочет продать право на его проведение. Над этим мы еще можем подумать. А у женщин «Кубок Кремля» и так один из престижных и весомых в мире».

В этом году итоговый турнир года WTA пройдет в Мадриде (Испания) 3-11 ноября, а итоговый турнир года ATP – в Шанхае (Китай) 11-18 ноября, напоминает агентство «Весь спорт».

0

84

Шамиль Тарпищев: «Россия – теннисная страна»

Капитан сборной России и президент ФТР Шамиль Тарпищев считает. что проведение в России таких теннисных турниров, как Кубок Кремля и «Санкт-Петербург опен» псвидетельствуют о высоком уровне данного вида спорта в стране.

«Проведение двух таких крупных турниров позволяет говорить о том, что Россия – теннисная страна, свидетельствует о международном престиже России. Участие же 9 теннисистов в мужской сетке Кубка Кремля с призовым фондом 1 миллион долларов и 8 теннисистов в «Санкт-Петербург опен» с таким же призовым фондом наглядно демонстрирует, какое внимание отечественные теннисисты уделяют своим национальным турнирам, возможности порадовать своей игрой россиян.

Немаловажное значение здесь имеет еще финансовый фактор – не надо тратиться на перелеты в другие страны – и удачное расположение турниров в календаре. Так, успешное выступление на Кубке Кремля дает возможность забронировать место в итоговом турнире года АТП, который в этом году пройдет в Шанхае. Этим удачно пользовался в свое время еще Евгений Кафельников, который зарабатывал в Москве недостающие очки. В этом году турнир выиграл Давыденко, который уже завоевал право играть через неделю в Шанхае», – приводит слова Тарпищева Sportbox на ИТАР-ТАСС.

0

85

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев получил визу в США на финал Кубка Дэвиса, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря. Напомним, что у Тарпищева возникли проблемы с въездом в эту страну перед финалом Кубка Федерации, в котором выиграла женская сборная России.

«Ну да, одной проблемой меньше: визу действительно дали. Правда, всего на две недели. Американцы поставили перед фактом: даем на две недели — и все», – сказал Тарпищев «Московскому комсомольцу».

0

86

Ну хорошо хоть дали) правда я читала что её дали уже недалю назат...

0

87

Тарпищев: Чакветадзе напоминает мне Мыскину

Россиянки Мария Шарапова и Анна Чакветадзе заслуженно вышли в 1/2 финала итогового турнира Sony Ericsson Championships в Мадриде. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сегодня сообщил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Как заявил Тарпищев, «несмотря на продолжительное отсутствие из-за травмы игровой практики, Шарапова демонстрирует хороший теннис, проявляет в игре бойцовский характер. При этом она выигрывает очки благодаря своей отличной первой подачи и уверенной игре на подачах соперниц. За счет этого она добивается очень большого процента выигранных очков».

«Что касается Чакветадзе, то она играет очень умно, выигрывает за счет головы, постоянно прессингует, не дает соперницам передышки, заставляет их ошибаться. К тому же она стала лучше подавать. По стилю игры Чакветадзе очень напоминает мне Анастасию Мыскину».

«Шансы Шараповой и Чакветадзе дойти до финала зависят от того, с кем им придется играть в 1/2 финала», - заключил Тарпищев.

0

88

Ех, главнео что бы Чаки не законьчила как Мыскина((

0

89

Тарпищев: сказал Турсунову, что увели девушку

Президент Федерации тенниса России и капитан мужской и женской сборных в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Шамиль Тарпищев решил поразмышлять о своей смене на тренерском мостике сборных, о преемственности поколений в отечественном теннисе, о психологии победителей и о мотивации спортсменов. Произошло это в прямом эфире программы "Наш футбол" на телеканале НТВ.

— Шамиль Анвярович, вам, наверное, часто приходится слышать укор: "Что-то долго вы в этой должности. Не пора ли подпускать молодых?" Как вы к этому относитесь?
— Абсолютно нормально отношусь. На протяжении 30 лет в команде не было внутренних конфликтов. Есть личный тренер, а есть тренер в сборной и остальной обслуживающий персонал, которые дополняют друг друга. Конфликтные ситуации зачастую начинаются из-за словоблудия. Начиная с 1974 года нам удалось создать тот коллектив, в который входят не только опытные наставники, но и молодые. Потому что вы знаете, что в отделе физической культуры у нас работает 16 молодых тренеров, которые трудятся в разных возрастных группах, и вот мы находим варианты не менять тех людей, которые были на первом этапе пути молодого спортсмена. Так сказать, воспитываем и спортсменов, и тренеров.

— Смена поколений — это проблема, можно сказать, больше словесная, и в одном тренерском коллективе могут уживаться тренеры разных возрастов?
— Несомненно. Каждый тренер в команде занимает свой пласт отношений. Ясно, что мне легче работать с ветеранами, которые уже 7-8 лет со мной работают. Но, например, Александр Волков работает с более молодым составом. А в работе с ещё более молодым составом мы полагаемся на их личных тренеров. Я думаю, что моя смена не за горами. Я готов даже сегодня уступить место на капитанском стуле Волкову в Кубке Дэвиса, а Ларисе Савченко — в Кубке Федерации, но здесь вопрос ответственности всплывает. Мы же, как на минном поле — сидишь на матче пять часов. Но если ты два раза что-то неправильно сказал — ты уже никто, ты проиграл. Должно быть точечное и правильное восприятие сказанного спортсменом. Меня жизнь научила терпению и пониманию того, что происходит на корте.

— Люди старшего поколения более закрытые и не ищут контакта, потому что им не надо укреплять свои позиции в общественном мнении. Но вы на это идёте. Зачем?
— Всё зависит от стиля, привычек и знаний — это внутри человека. Для того чтобы выявить лидера команды, а они бывают как явные, так и скрытые, нужно знать, чём он живет. Вся сфера общения связана с тем, что она даёт тебе знания, которые применительны к твоему роду деятельности. Если ты не общаешься с болельщиками, значит, ты обкрадываешь себя знаниями. Постепенно появляется та глубина, которая помогает в работе. В споре рождается истина, а болельщики, как правило, спорят. Контакт между всеми частями команды — руководителями, тренерами, игроками и душой коллектива, если это капитан, то это должно быть единой вертикалью управления.

— Но вы говорите, что Волков, Савченко или кто-то ещё может вас заменить...
— Мы воспитали единую вертикаль управления. Она создавалась годами. В бесконфликтности есть взаимозаменяемость. Жизнь тренера у нас — это жизнь со спортсменом.

— Существует ли в теннисной команде проблема второго тренера, коим является, как раз Волков в мужской сборной, а Савченко в женской? Есть главный тренер, есть второй тренер, а есть его помощники — это разные ментальности?
— Это абсолютно разные профессии. Потому, что для главного тренера при всех равных на первом месте всегда психология. Психология самого поединка. Теннис — индивидуальный вид спорта, нужно играть на слабостях соперника или даже на слабостях своих игроков. Большинство решающих очков именно таким образом и выигрываются. У нас в этом году так и происходило, начиная с Чили и заканчивая Германией. Это психологические моменты и столь тонкие вещи не каждый может уловить. В своё время я два года посвятил одной теме — изучению стрессов в спорте. А управление командой — вещь другая. Тут важен определенный тип характера. Главный тренер подстраивается под игроков, он должен раскрыть их сильнейшие стороны. Добиться этого можно знанием психологии и терпением.

— Можно ли утверждать, что работа главного тренера заключается в принятии решений?
— Да. Но ещё важно адекватно нести ответственность за свои действия.

— Сводится ли роль тренера к пониманию психологических нюансов накануне решающих игр — какого игрока поставить, о чём с ним поговорить?
— Несомненно. За счёт психологии спортсмены могут делать чудеса. Если я видел, что спортсмен замыкается до игры, то я мог направить к нему человека, который мог даже драку развязать. Спортсмен свирепел, выходил в таком состоянии на корт и выигрывал всё, что можно.

— А психология — это что? Что подразумевается под этим понятием? Какие конкретные действия со стороны тренера?
— Для каждого спортсмена существуют разные приемы. Надо воспитать в спортсмене или привить ему спортивную злость для моментов, когда на корте не остаётся сил. Чтобы человек смог сыграть через "не могу" и выиграть. Например, решающий сет матча Турсунова против Роддика — 17:15 в Кубке Дэвиса. При счете 16:15 на переходе у Роддика свели ногу судорогой, у Турсунова свело палец — ракетку держать не мог. Я ему говорю: "Разозлись!", — а он отвечает: "Я не знаю, как, но хочу выиграть". Я ему говорю: "Представь, что Волков увёл у тебя девушку и разозлись". Он пошел и выиграл матч. Одного надо запугать, другого разозлить, третьего приободрить — единого рецепта для всех не существует. В коллективе есть группы, которые между собой общаются, и для каждой группы существует свой рецепт. Это и есть игра на слабости спортсмена. В любой момент можно сделать из слабого теннисиста сильного. Нужно просто знать психологические потребности своих игроков.

— Объясните тогда, существует ли в теннисе проблема мотивации?
— Самое опасное — переоценка своих возможностей — считать, что результат у тебя в кармане. Можно и на кураже обыграть любого соперника. Однажды, чтобы этого избежать, я впервые в истории закрыл теннисисток на базе в Бору для подготовки к встрече на Кубок Федерации. Пришлось повышать чувство самосохранения. Мотивация заключается в психологической подготовке. Надо убрать всё, что творится вокруг и результат будет.

0

90

Тарпищев: «Сыграем за счет хитрости»

Капитан мужской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев считает, что в финале Кубка Дэвиса против американцев его команда должна играть на слабостях соперника.

«Сборная США у себя дома на быстром покрытии будет иметь преимущество. Мы же должны сыграть на нюансах, на их слабостях. Американцы быстро атакуют, а мы сыграем за счет хитрости», - рассказал Тарпищев РИА «Новости».

Оценивая игру лидера сборной США Энди Роддика на проходящем в эти дни итоговом турнире года серии Tennis Masters Cup в Шанхае, капитан сборной России признался, что не был удивлен его выступлением. В полуфинале американец вчистую уступил испанцу Давиду Ферреру – 1/6, 3/6.

«У него не было большого потенциала, чтобы отыграть весь турнир на высоком уровне. На эмоциях сыграл первый матч (против Николая Давыденко), а потом наступил спад», - поделился своим мнением Тарпищев.

Что касается выступления Давыденко, то, по мнению собеседника агентства, теннисист выступил в свою силу. «Ничего сверхъестественного не произошло - Коля проиграл тем, у кого никогда не выигрывал (Роддику и Роджеру Федереру) и выиграл у того, кому никогда не проигрывал (у Фернандо Гонсалеса)», - заявил Шамиль Тарпищев.

Напомним, что финальный матч Кубка Дэвиса пройдет с 30 ноября по 2 декабря в американском Портленде.

Автор: 
Максим Губернаторов

0