Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуру

Сообщений 121 страница 150 из 196

121

Шамиль Тарпищев: «Играть с двумя чемпионами Australian Open на Кубке Дэвиса нам будет нелегко»

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев выражает свою обеспокоенность накануне матчей первого круга Кубка Дэвиса против сборной Сербии.

«У них в команде два свежих чемпиона, которые только что выиграли Australian Open. Для нас эта встреча точно не будет легкой прогулкой», – цитирует Тарпищева Reuters.

По предварительным данным, за российскую сборную выступят Марат Сафин, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

0

122

Шамиль Тарпищев: «С какой стати Пеер лезет в наши дела?»

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев перед матчем 1/4 финала Кубка Федераций с израильтянками отреагировал на заявление Шахар Пеер. Пеер в однм из интервью недоумевала по поводу того, что Мария Шарапова живет отдельно от российской команды в более комфортных условиях.

«Какая разница кто, где живет? Какие номера были свободными, те мы и заняли. Шарапова живет в номере 1261, Чакветадзе в номере 2203, Веснина в номере 2208. Лариса Савченко разместилась на том же этаже в номере 2206. А вот я поселился на первом этаже, мне так удобнее. И вообще это наши внутренние дела, с какой стати в них кто-то лезет?» , – цитирует Тарпищева газета «Советский Спорт».

0

123

ОО Пеер совсем обнаглела..)

0

124

Шамиль Тарпищев: никогда не видел, чтобы зрители так сильно мешали играть

Мария Шарапова сравняла счет в четвертьфинальном матче Кубка Федерации Израиль-Россия. Наша теннисистка выиграла у Ципоры Обцилер, отдав сопернице всего 4 гейма – 6:0, 6:4. В первом поединке дня россиянка Динара Сафина уступила Шахар Пир 6:0, 2:6, 2:6. Таким образом, во встрече Израиль-Россия ничья 1-1, в воскресенье Шарапова сыграет с Шахар Пир, а Сафина – с Ципорой Обцилер. Также на воскресенье намечена парная встреча, в которой наши Анна Чакветадзе и Елена Веснина сыграют все с теми же Пир и Обцилер. Но капитаны обеих команд еще могут внести изменения. Об итогах первого дня четвертьфинала Кубка Федерации с капитаном сборной России Шамилем Тарпищевым побеседовала наш корреспондент Екатерина Донцова.

- Почему Динара Сафина проиграла первый матч, хотя уверенно взяла первый сет 6:0?
ТАРПИЩЕВ: Она потеряла идею во второй половине игры. Она не знала, что делать — и ее сковало. Пошел каскад ошибок, и Сафина потеряла веру в победу. Конечно, очень жалко, потому что матч был у нее в кармане. Здесь не только психологическая проблема. Если сначала Сафина была свежая и просто не давала сопернице двигаться, то потом Пир приспособилась к такой скорости. Вместо разнообразия в игре Сафина скатилась до простого обмена ударами, где израильтянка оказалась сильнее.

- О первом матче Шараповой за сборную России.
ТАРПИЩЕВ: Шарапова только прилетела из Австралии и еще адаптируется, поэтому ровно играть очень сложно. Она не изменяла своему стилю игры, и, хотя при счете 4-0 она стала играть с некоторыми ошибками, сомнений в победе не было. Шарапова довольна и рвется в бой.

- О местных болельщиках.
ТАРПИЩЕВ: Публика здесь странная: не видел никогда, чтобы между первой и второй подачей так сильно мешали. Три гейма прошли под таким гулом, что я даже в Латинской Америке с таким не сталкивался. Мы даже к судьям обращались. Они должны были снять очко за подобное поведение, но, видимо, испугались зрителей. Я напишу протест по данному вопросу, чтобы завтра такого не было.

- Будут ли изменения завтра?
ТАРПИЩЕВ: Шарапова точно сыграет, а насчет остальных решим после тренировки.

0

125

Шамиль Тарпищев: Шарапова сыграла, как первая ракетка мира

Действующий обладатель Кубка Федерации сборная России сделала первый шаг на пути к защите своего титула. В четвертьфинале в Рамат-Хашароне наши победили сборную Израиля - 4:1. В эксклюзивном интервью нашему корреспонденту Екатерине Донцовой, капитан команды России Шамиль Тарпищев прокомментировал все воскресные матчи. 

- О матче Мария Шарапова – Шахар Пеер (6:1, 6:1).
ТАРПИЩЕВ: Основная трудность заключалась в публике, в том, как они болели, как мешали играть. Помимо этого, у нас не было полноценного тренировочного процесса. Но Маша молодец, он была сконцентрирована, ничего не видела вокруг, ничего не слышала, на публику не реагировала. Проповедовала свой стиль игры – это тотальное давление по всему корту, и не дала шансов Пеер. Сыграла, как первая ракетка мира. Сегодня и судейская бригада вела себя в более грамотном русле. После вчерашнего протеста, у них видимо был серьезный разбор полетов, и сегодня они не дали разойтись публике, в отличие от субботы.

- О матче Анна Чакветадзе – Тципора Обцилер (6:4, 6:2).
ТАРПИЩЕВ: Аня дернула ногу в начале игры, мы прикладывали лед. У меня возникали опасения определенные, но Аня молодец. Хотя она наехала на публику и завела их, концовку матча она провела просто великолепно. До матч-боллов, она выиграла три гейма почти что в сухую. Свое дело она сделала, хотя, повторяю, тренировочного процесса не было, и это было самым сложным моментом.

- О парном матче Веснина/Сафина – Пеер/Обцилер (6:0, 1:6, 6:4).
ТАРПИЩЕВ: Пару мы уже экспериментировали, это была необязательная победа, но хорошо, что выиграли. В концовке сыграли достаточно разумно.

- О предстоящем полуфинале.
ТАРПИЩЕВ: Если выбирать между Германией и США, то здесь вопрос такой – если будут сильнейшие составы у этих команд, то США, конечно, посильнее, но у нас такая команда, что мы со всеми можем играть.

0

126

Уважаю я тарпа, но всегда так хорошо говорит) почитать приятно)))))))

0

127

Тарпищев стал виновником ДТП

В понедельник вечером тренер сборной России по теннису Шамиль Тарпищев попал в автомобильную аварию.

Около 18.00 Шамиль Анвярович выезжал на своем Range Rover из Лужников на Хамовнический вал. Внезапно перед его авто резко тормознул Nissan Teana. Удара избежать не удалось. Range Rover ткнулся в задний бампер Nissan, а тот, в свою очередь, по инерции протаранил ехавший впереди Ford.

Так как скорость у всех автомобилей была небольшой, никто из участников ДТП не пострадал. А вот машинам, особенно оказавшемуся посередине Nissan, досталось. У всех оказались разбиты бамперы, остались вмятины и царапины.

Приехавшие на место аварии сотрудники ГИБДД признали виновником ДТП Тарпищева. По их словам, тренер не соблюдал положенную дистанцию. Скорее всего, тренер сборной России отделается штрафом, а ремонт поврежденных авто оплатит его страховая компания, сообщает «Комсомольская правда».

0

128

http://i034.radikal.ru/0802/8a/2dfbc0ca9451t.jpg

0

129

Задайте вопрос тарпу - http://tarpischev.t-bm.ru/

0

130

У матросов есть вопросы?))

0

131

Я уже задала))))))))))

0

132

Якооооооой? :rolleyes:

0

133

Ну что я могла спрасить!??! Мро Марат Конечно))) Про перспиктивы, и так далее0 я точно не помню)

0

134

Тарпищев награжден орденом Республики Казахстан

     Капитан сборной России Шамиль Тарпищев сегодня специальным указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был награжден орденом "Достык" II степени "за вклад в укрепление и развитие сотрудничества в области спорта" между Казахстаном и Россией,

0

135

”У Шарапової були непорозуміння з батьками”

Із президентом Федерації тенісу Росії Шамілем Тарпіщевим, 59 років, кореспондент ”ГПУ” зустрівся наприкінці січня в ізраїльському містечку Герцлія. Туди російські тенісистки приїхали напередодні матчу Кубка Федерацій з командою Ізраїлю. Говоримо з Тарпіщевим у ресторані готелю. Спірозмовник замовляє морозиво. Дізнається від мене, що поряд мешкають футболісти київського ”Динамо”, і сам починає розмову.

— Передавайте привіт моєму другу Юрій Сьоміну, — каже Тарпіщев. — Думаю, у нього все вийде на посаді головного тренера київського ”Динамо”. Сьоміну пощастило з керівництвом — такого футбольного фаната, як президент ”Динамо” Ігор Суркіс, ще треба пошукати. Знаю і Суркіса, і власника ”Шахтаря” Ріната Ахметова. Думаю, у Києві та Донецьку найкращі умови для футболістів. Недаремно у фіналі Кубка Першого каналу зіграли дві українські команди. Хоча цей турнір не варто сприймати тільки з точку зору результату — йде підготовка команд до сезону.

Нещодавно Відкритий чемпіонат Австралії з тенісу виграли українки — сестри Бондаренко. Як оцінюєте їхні перспективи?

— Український теніс поступово стає на ноги. У наших держав спільна школа, є непогані тренери. Думаю, за кілька років в Україні будуть тенісисти, які претендуватимуть на перемогу в найпрестижніших турнірах Великого Шлему. Просто Росія за багатьма критеріями років на сім попереду України. У сучасному тенісі на перший план виходить зв’язка тренер-спортсмен. А методична складова тенісних шкіл наших країн однакова і краща, ніж на Заході. У нас є напрацювання, до яких конкуренти прийдуть лише за три роки.

Чи варто сестрам Бондаренко ігнорувати одиночний розряд і зосередитися на виступах лише в парному?

— Ні. Виступ у ”одиночці” поліпшує гру в парі. А взагалі суміщати можна, коли ти не претендуєш на місце в першій двадцятці. Інакше у спортсмена не вистачить сил грати стільки матчів.

На чоловіка витрачають 50 тисяч доларів на рік, на жінку — 30

Нині в Україні підйом жіночого тенісу, а серед чоловіків немає гравців світового рівня. Чому?

— Жінок тренувати легше, у них вища ротація. Якщо до 25 років не досягнуть успіхів — вийдуть заміж, народять дітей. До того ж вони шлях від молоді до еліти проходять за три роки, а чоловікам потрібно в середньому п’ять–сім. Різні й фінансові витрати. Лише на виїзди на турніри за кордон на чоловіка витрачають 50 тисяч доларів на рік, на дівчину — тридцять. Жінкам корисно тренуватися та грати з чоловіками, бо в них сильніший удар і вища швидкість пересування  кортом. Чоловікові важче підібрати спаринг-партнера вищого класу.

Підйом російського тенісу пов’язаний із Борисом Єльциним, колишнім президентом, який любив цю гру?

— Не лише. У вашій країні Віктор Янукович теж полюбляє теніс. Пам’ятаю, грав із ним у Греції. І Сьомін також грає. Узагалі, багато футболістів залюбки виходять на корт. Чемпіоном вважаю Олександра Мостового.

Шарапова перемогла на Відкритому чемпіонаті Австралії. Завдяки чому?

— Останнім часом вона стала стабільнішою. Додала в суто ігрових моментах — грі з льоту при виході до сітки, швидкості удару. Залишаються і слабкі сторони. Має перевагу суперниця, яка змусить її грати в захисті. І все ж Марія — номер один у Росії. Боротися з нею може Кузнєцова. Але якщо Шарапова показує 90 відсотків своїх можливостей, то Кузнєцова — лише 70.

Шарапова вперше погодилася виступати за збірну Росії. Які в неї стосунки з вами та партнерками по команді?

— Абсолютно нормальні, немає жодних проблем. Торік вона приїхала на фінал зі збірною США, грала спаринги, але через травму виступити не змогла. Марія не хизується. Наприклад, у неї контракт із ”Ленд Ровером”. На якийсь прийом вона мала їхати на цьому авто. Але побачила, що дівчата сідають у автобус, і поїхала з усіма. У Шарапової ніколи не було конфліктів із гравцями та тренерами. Непорозуміння виникали з батьками, менеджерами, обслуговуючим персоналом.

Дмитро ШАПОВАЛ

0

136

Попробую перевести.Дим,поправь меня,если ошибусь

”У Шараповой были неприятности с родителями”

С президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевим, 59 лет, корреспондент ”ГПУ” встретился в конце января в израильском местечке Герцлия. Туда российские теннисистки приехали в канун матча Кубка Федераций с командой Израиля. Говорим с Тарпищевим в ресторане гостиницы. Он(ну,не знаю я как переводится слово "спірозмовник"-прим.переводчика) заказывает мороженое. Узнает от меня, что рядом живут футболисты киевского ”Динамо”, и сам начинает разговор.

— Передавайте привет моему другу Юрию Семину, — говорит Тарпищев. — Думаю, у него все получится на должности главного тренера киевского ”Динамо”. Семину повезло с руководством — такого футбольного фаната, как президент ”Динамо” Игорь Суркис, еще нужно поискать. Знаю и Суркиса, и владельца ”Шахтера” Рината Ахметова. Думаю, в Киеве и в Донецке наилучшие условия для футболистов. Недаром в финале Кубка Первого канала сыграли две украинских команды. Хотя этот турнир не стоит воспринимать только с точки зрения результата — идет подготовка команд к сезону.

Недавно Открытый чемпионат Австралии по теннису выиграли украинки — сестры Бондаренко. Как оцениваете их перспективы?
— Украинский теннис постепенно становится на ноги. У наших государств общая школа, есть неплохие тренеры. Думаю, за несколько лет в Украине будут теннисисты, которые смогут претендовать на победу в самых престижных турнирах Большого Шлема. Просто Россия по многим критериям лет на семь впереди Украины. В современном теннисе на первый план выходит связка тренер-спортсмен. А методическая составляющая теннисных школ наших стран одинакова и лучше, чем на Западе. У нас есть наработки, к которым конкуренты придут только через три года. 

Стоит ли сестрам Бондаренко игнорировать одиночный разряд и сосредоточиться на выступлениях лишь в парном?
  — Нет. Выступление в ”одиночке” улучшает игру в паре. А вообще совмещать можно, когда ты не претендуешь на место в первой двадцатке. Иначе у спортсмена не хватит сил играть столько матчей.

На мужчину тратят 50 тысяч долларов в год, на женщину — 30

В настоящее время в Украине подъем женского тенниса, а среди мужчин нет игроков мирового уровня. Почему?
  — Женщин тренировать легче, у них высшая ротация. Если до 25 лет не достигнут успехов — выйдут замуж, родят детей. К тому же они путь от молодежи к элите проходят за три года, а мужчинам нужно в среднем пять-семь лет. Разные и финансовые расходы. Лишь на выезды на турниры за границу на мужчину тратят 50 тысяч долларов за год, на девушку — тридцать. Женщинам полезно тренироваться и играть с мужчинами, потому что у них сильнее удар и высшая скорость передвижения по корту. Мужчине тяжелее подобрать спарринг-партнера высшего класса. 

Подъем российского тенниса связан с Борисом Ельциным, прежним президентом, который любил эту игру?
  — Не только. В вашей стране Виктор Янукович тоже любит теннис. Помню, играл с ним в Греции. И Семин также играет. Вообще, многие футболисты охотно выходят на корт. Чемпионом считаю Александра Мостового.

Шарапова победила на Открытом чемпионате Австралии. Благодаря чему?
  — В последнее время она стала стабильнее. Прибавила в сугубо игровых моментах — игре с лета при выходе к сетке, скорости удара. Остаются и слабые стороны. Имеет преимущество соперница, которая вынудит ее играть в защите. И все же Мария — номер один в России. Бороться с ней может Кузнецова. Но если Шарапова показывает 90 процентов своих возможностей, то Кузнецова — лишь 70.

  Шарапова впервые согласилась выступать за сборную России. Какие у нее отношения с вами и партнершами по команде?
  — Абсолютно нормальные, нет никаких проблем. В прошлом году она приехала на финал со сборной США, играла спарринги, но из-за травмы выступить не смогла. Мария не кичится. Например, у нее контракт с ”Ленд Ровером”. На какой-то прием она должна была ехать на этом авто. Но увидела, что девушки садятся в автобус, и поехала со всеми. У Шараповой никогда не было конфликтов с игроками и тренерами. Недоразумения возникали с родителями, менеджерами, обслуживающим персоналом.

Дмитрий ШАПОВАЛ

0

137

Да...на украинском - это весело))

0

138

Лидия написал(а):

Да...на украинском - это весело))

:blink: я ж перевела вроде...

0

139

Да я вижу)) Прсото я спеуаилно на украинском читала,в от и посмеялась) и мне веслео)))

0

140

Путин наградил Тарпищева орденом в преддверии юбилея
Президент Федерации тенниса России и многолетний капитан сборных команд страны в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Шамиль Тарпищев награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу, сообщается в заявлении пресс-службы президента Российской Федерации.

7 марта член Международного олимпийского комитета от России и советник руководителя Росспорта Шамиль Тарпищев отметит 60-летний юбилей.

Молодец Путин))) ПриятнО!!

0

141

Выпьем за Тарпищева!

7 марта празднует 60-летие президент Федерации тенниса России, капитан сборных команд России в Кубке Дэвиса и в Кубке Федерации, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

Многие люди в преддверии своих юбилеев берут хотя бы очень короткий тайм-аут и пытаются публично выговориться, подвести, пусть мимолётно, некоторые жизненные итоги. Однако есть такие счастливчики, которым в бурном водовороте неотложных дел не только остановиться, но и притормозить, чтобы чуть-чуть оглянуться, некогда. Таков главный теннисный человек России Шамиль Тарпищев. 7 марта 2008 года ему 60 лет, но он не сбавляет темпа, так как понимает, что даже самые грандиозные успехи, добытые на избранном поприще, поистине не прошлым и даже не настоящим, а только при наличии светлого будущего, ковать которое нужно ежечасно. И он куёт неустанно и вдохновенно.

А как утверждал великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский, "вдохновение не приходит к ленивым". При многогранном же таланте Шамиль ещё и отъявленный трудоголик. И этот сплав помогает нашему теннису не просто держаться на плаву, а быть постоянно на гребне мировой волны.

Ловлю себя на том, что водная стихия несёт неумолимо мой журналистский челн в русло тоста. И я, признаться, воле волн не противлюсь: ведь тут имеешь право выражать сугубо личные чувства к юбиляру, не зацикливаясь на глобальных проблемах и не ставя никаких задач перед виновником торжества, если даже кто-то в чём-то и считает его виноватым.

И всё-таки, прежде чем продолжить тост и пригубить бокал с шикарным красным вином французского, австралийского, южноафриканского, чилийского, калифорнийского, испанского или полузабытого уже грузинского розлива, я отвлекусь на рассказ о состоявшейся за несколько дней до юбилея встрече с Тарпищевым.

Он приехал останкинский телецентр на традиционную передачу "Шамиль Тарпищев на приёме", и перед тем, как попасть в нежные руки гримёров, ответил на несколько скоропалительных моих вопросов.

– Как относитесь к собственному юбилею?
– Как к промежуточному этапу. Как к первому сету, выигранному со счётом 6:0.

– Я помню время, очень важного для вас тренерско-капитанского дебюта, когда в 1974 году, в неполных 26 лет, Тарпищев был призван возглавить сборную СССР. Там были ребята и старше вас и более именитые. Что помогло не только выжить, но и восторжествовать?
– Терпение.

– А не тем же терпением объясняете своё долгожительство сразу на двух капитанских мостиках в сборных страны?
– Здесь скорее помогает более 30-и лет существующий как у ребят, так и у девушек созданный участниками команд комфортный для всех психологический климат.

– И почему у нас такой климат?
– Потому что во всех видах спорта главное для меня во все времена – спортсмен.

– В активе у россиян победы в Кубках Дэвиса и Федерации, триумфы на всех турнирах "Большого шлема", а что в пассиве?
– По финансовым возможностям мы в мире где-то в конце первой тридцатки. Нет пока ни теннисного центра, ни достойной базы, и в мире зачастую недоумевают, почему россияне нередко добиваются выдающихся результатов.

– И что же нас выручает?
– Движение вперёд обеспечивается, прежде всего, благодаря отечественной, ещё с советских времён, методике. Особенно для детей до 14 лет. Сейчас же я уповаю на систему теннисных Академий, не отягощённых коммерцией. Процесс идёт, мы впереди ближайших конкурентов на два-три года, но любое промедление опасно.

– Роль первого президента России в росте популяризации тенниса общеизвестна. И потому до сих пор многих интересует, когда и где состоялось ваше знакомство?
– Борис Николаевич стал первым секретарём Московского горкома КПСС и как-то инспектировать спортивные сооружения Ленинградского района. Я тогда работал на стадионе "Динамо" на Ленинградском проспекте и был представлен ему. Знакомство получило продолжение в 1988 году, когда сборная СССР проводила в Юрмале матч Кубка Дэвиса против голландцев. Отдыхавший на Рижском взморье уже опальный Ельцин узнал меня на пляже и, вполне естественно, получил приглашение посетить соревнование, которые мы тогда с блеском выиграли. В результате на долгие годы отечественный теннис обрёл верного болельщика и превратился в один из самых успешных у нас видов спорта.

– Было бы неправильно игнорировать в этой краткой встрече вашу деятельность в качестве члена Международного олимпийского комитета. Я знаю, что вы были чрезвычайно активны во время выборов зимней олимпийской столицы 2014 года…
– Победу Сочи-2014 я считаю имиджевой для России. Да и Москва, получившая 44 голоса на выборах юношеской Олимпиады, хоть и проиграла в финале Сингапуру, выглядела наидостойнейше.

– На закате дня у вас проглядывает усталость, гримёр поможет на передаче выглядеть свежее, ну и у вас уже нет времени на беседу со мной. Что скажете в конце юбилейного интервью?
– Иногда, конечно, устаёшь, особенно если знаешь, как много ещё надо сделать. Но и усталость бывает приятной, когда осознаёшь, что твоя работа способствует продвижению вперёд. А вообще, на мой взгляд, мужчина живёт идеей. Пока есть возможность, надо творить. У нас есть программа по развитию тенниса, и я приложу все силы, чтобы её успешно выполнить.

…Пора, однако, продолжить тост и пожелать живущему идеей Шамилю Тарпищеву ещё много лет творить. И пусть у него находятся для этого и многих других добрых дел недюжинные силы.

А ещё я хочу выпить за Шамиля, как за человека, с которым очень легко и приятно работать знающим своё ремесло журналистам.

Немножко надо отхлебнуть вина и за то, что даже в большой власти Тарпищев остаётся простым и незаносчивым парнем.

И как не вспомнить, цедя животворящую влагу, о том, что Шамиль умеет дружить и никогда не отворачивается от людей по конъюнктурным соображениям. В то же время с определёнными отступлениями от общего дела он умеет расставаться корректно: ему совсем не знакомо чувство мести.

Отдельно стоит поднять бокал за чудодейственную интуицию Тарпищева. Он всегда знал, что сказать Евгению Кафельникову и Николаю Давыденко. Он абсолютно не сомневался, когда для решающего успеха в Париже выставил Михаила Южного, в Москве неожиданно выдвигал Марата Сафина или Дмитрия Турсунова, а в Чили – Игоря Андреева. Да и девчонки в него все годы верят и сражаются беззаветно – от Насти Мыскиной до Маши Шараповой.

Вообще поводов пить до дна за Шамиля хватит до следующего юбилея. Но уже моя собственная интуиция подсказывает: чтобы не охмелеть, пора закругляться. Хотя ради круглой даты ещё раз пожелаю Тарпищеву и впредь успешно дерзать ради претворения в жизнь широкоформатных планов и быть многие лета здоровым, счастливым и непобедимым.

0

142

Теннис – главный член семьи Тарпищева

Наши родители не уставали повторять: мужчине для успешной карьеры нужен надежный тыл. Об этом сейчас не принято много распространяться, и всё равно в высокий полёт лучше отправляться с легкой душой. Это значит, как ни крути, быть спокойным за детей – они под присмотром близкого, любящего и мудрого человека. В семье Тарпищевых настоящий тыл на протяжении последних лет обеспечивает младшая сестра Шамиля Анвяровича – Эльмира.

День Эльмиры расписан по часам, все подчинено воспитанию младшего поколения: сына Шамиля – Филиппа и дочери Эльмиры – Алии.

– Когда дети самого главного теннисного человека в стране начали заниматься этим видом спорта?
– Его старший сын начал с семи лет. А Филипп и Алия стали тренироваться со второго класса, но быстро догнали сверстников. Перед тем как взять в руки ракетку, они и плаванием занимались, и фигурным катанием. Оба пошли в первый класс в один год, но в разные школы. Сейчас они в 7-м классе. Алия изучает два языка: английский и французский, последний нравится больше. Немного позанималась музыкой, играла на фортепиано, сейчас на это времени уже нет. Филипп учится по индивидуальной программе, у него только английский.

– Теннис их сразу увлек?
– Все сначала говорят: мы занимаемся теннисом для здоровья. Но проходит полгода, эти слова забываются, и появляется спорт. Потому что дети втягиваются в процесс и у них рождается желание играть и выигрывать.

– У всех?
– У кого этого желания не появилось, быстро уходят. Мы в теннисной школе "Олимпиец" уже пятый год. В этом году школа стала экспериментальной, проводятся мастер-классы. Недавно Шамиль делал мастер-класс и приглашал Артура Чернова. Вообще всех детей в школе Шамиль просмотрел. Но тут столько желающих заниматься, кортов не хватает.

– Какие интересы, помимо тенниса, есть у ребят?
– Друзья больше теннисные, но в театр сходить успеваем. Любят пойти на балет в Большой и в музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Не так давно были с классом Алии в театре и невольно слышали разговоры старшеклассниц, сидевших позади. Они обсуждали мальчиков. А вот нашим детям такие вопросы просто в голову не приходят. Им некогда, они заняты делом. Ведь тренировки каждый день, да ещё ОФП. Только воскресенье выходной. Да и то, если идёт турнир, Филипп садится к телевизору – комментирует все игры или с отцом вместе смотрит, обсуждает. Да и вообще, не успевает Шамиль переступить порог дома, как Филипп виснет на нем с "техническими" вопросами. Мы только про теннисную технику дома и говорим. У нас дома один теннис.

– Не много ли тенниса на одну семью?
– С одной стороны, наверное, много. Но стоит ребятам один раз не пойти на тренировку, его уже не хватает. Это их жизнь.

– С игроками сборной знакомы?
– Да. Им нравится Марат. Алия очень Настю Мыскину любит, да и всех девочек в сборной.

– Может быть, детям такой знаменитой фамилии тренеры поблажку дают?
– Да что вы. Сейчас у них новый тренер. Как моя дочка говорит, он спокойный и доступный. По субботам совместные тренировки проводит Екатерина Ивановна Крючкова. Это старая школа, интересные занятия, у молодых такого нет. Моим очень нравится. И Филипп, и Алия в один голос твердят: она честная и справедливая, нам с ней интересно. А я, как и все, чьи дети занимается теннисом, пытаюсь так организовать их день, чтобы они успели отучиться, потренироваться и пообедать в конце концов. А это непростой вопрос. 6-7 уроков в школе, бежим сюда. Очень часто приходится перекусывать в машине, по дороге на тренировку.

– Меню какое-то особенное?
– Для каждого из них составлена индивидуальная программа, как и чем нужно питаться. Но временной режим не дает возможности её соблюдать, всё на ходу.

– Как совмещают дети тренировочный процесс со школьными занятиями?
– Пока успеваем, но трудно становится. А ещё дороги, пробки. Когда доезжаем, ребята уже буквально разбитые. На турниры надо ездить. Но мы мало играем по сравнению с другими.

– А если бы общеобразовательная школа входила в состав теннисной, это облегчило бы жизнь?
– Вот это было бы очень хорошо. Шамиль собирается строить Академию в Голицыно, вот там это возможно. Рядом с академией есть школа, в которой теннисисты смогут учиться. Ведь в простых школах навстречу таким детям, как наши, обычно не идут, приходится какие-то варианты искать. Но я хочу, чтобы они учились, чтобы мозги были. Человек должен быть развитым.

– Что ребята не принимают по отношению к себе?
– Они не терпят, когда на них кричат. Алия говорит мне: ты тихонечко подсказывай, но не ругай, когда я играю. А Филипп только недавно перестал возражать, чтобы отец приходил смотреть на его игру, раньше не любил этого. Он перед соревнованиями волнуется, на тренировках в обязательном порядке игра со счетом. Когда Филипп играет в "свободный" теннис, тогда все получается. Многие говорят, что по теннисной манере он напоминает своего отца. Шамиль играл так же хитро, выстраивал на корте многоходовые комбинации.

– Наверняка Шамиль Анвярович делится с ними своим опытом?
– В прошлом году мы поехали на турнир в Хорватию. Ребята заявились на микст и дошли до полуфинала. Начали играть, и как раз подходит Шамиль. Ну и как тренер, или скорее как любящий отец, говорит все, что видит: вы не так играете, не так стоите, надо так-то и так-то. Ребята расстроились, взаимопонимание между ними разладилось – проиграли. Перед следующим матчем я попросила: "Не надо им мешать на корте, скажешь все потом, а пока сдержись, промолчи". Представьте, они выиграли. Но не потому что брат не вмешивался, а потому что те слова, сказанные им, возможно, не в самый удачный момент, были верны по сути и в детских головах-то осели.

– А на корте он с ними вместе бывает?
– Да, неподалеку от нас есть корт, и Шамиль там иногда с ними занимается, когда есть время. Он поправляет технику, дает упражнения. И все у него получается так легко, весело. Такое впечатление, что ребята просто играются, а вместе с тем Шамиль нагрузку дает большую. Но он так умело это делает, что они не чувствуют.

– Как Шамиль Анвярович смотрит на их теннисное будущее?
– Он не торопится.

– Известно, что в "Олимпийце", где тренируются Филипп и Алия, проводятся тесты, определяющие "причастность" к теннису.
– По их тестам все нормально – играть будут. Но ничего бы не было, если бы это только мы хотели. Для них теннис – самое главное, дети сами твердят: играть, играть…

А собственно, можно ли было ждать других слов от носителей самой узнаваемой в российском теннисе фамилии!

С юбилеем, Шамиль Анвярович!

0

143

С днем рождения, Шамиль Анвярович!

С 60-летие Шамиля Тарпищева поздравляют известные спортсмены и деятели шоу-бизнеса. Редакция "Чемпионат.ру" присоединяется ко всем теплым словам в адрес юбиляра!


Егор Титов,
футболист московского "Спартака":

Даже и не скажешь, что ему 60 лет! В душе он всегда молодой, и, что самое удивительное, несмотря на все его сумасшедшие заслуги в теннисе, да и в спорте вообще, он очень доступный человек для всех. Я был удивлён тому, как быстро я смог найти с ним общий язык. С ним очень легко и приятно. К тому же он очень хорошо разбирается в футболе. Зная, что он большой болельщик "Спартака", думаю, мы сможем сделать ему подарок – стать чемпионами в год его юбилея.

Могу сказать, что он сам очень хороший игрок. Конечно, скорость уже не та – всё-таки возраст берёт своё. Но он прекрасно чувствует ситуацию, хорошо подкован технически. С ним приятно проводить время на поле. А еще Шамиль Анвярович помог мою дочь Анечку в теннис. О каких-то успехах говорить ещё рано, нам только-только исполнилось восемь лет. Года через два, возможно, уже можно будет говорить о том, что есть какой-то уровень, но все тренеры говорят, что данные очень и очень приличные. Надо только их развивать.

Хочу пожелать Шамилю Тарпищеву, чтобы он оставался таким же приятным в общении человеком. Он добрейшей души человек, и мои симпатии к нему безграничны. Здоровья, здоровья ему и ещё раз здоровья. В принципе, он выиграл уже всё, что только возможно, и как игрок, и как наставник. Я хотел бы, чтобы он нашёл ещё какой-нибудь стимул для дальнейшей работы. Без него теннис – как футбол без Пеле.

Вячеслав Быков,главный тренер сборной России и московского ЦСКА по хоккею:

Вообще для меня Шамиль – это человек, который, во-первых, умеет слушать и слышать другого, способен дать хороший совет. В нашем обществе сейчас очень мало людей, которые могут выслушать. Это очень ценное качество. Мы знакомы уже больше десяти лет, и все наши встречи, будь они в России или за рубежом, неизменно были очень приятными и интересными. Его всегда окружали очень неординарные, интересные, разносторонние люди, поэтому быть в его компании всегда очень и очень приятно.

Хочу пожелать ему в день 60-летия, чтобы нюх всё делать верно, который есть у Тарпищева, никогда его не подводил. Его чутьё – это всегда победа. Хочется, чтобы этих побед было как можно больше. Ну, и чтобы помимо этого чутья от него не отворачивалась и удача. Такие люди, как Тарпищев, всегда будут прославлять то дело, каким они занимаются.


Светлана Хоркина,
двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

Я знаю Шамиля Анвяровича не первый год – мы часто встречаемся на больших спортивных событиях, теннисных турнирах и профессиональных спортивных встречах. Он человек широкой души, очень открытый и интересный, общительный и порядочный.

В день его юбилея я хочу пожелать Шамилю Тарпищеву крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в его деятельности. С юбилеем вас, Шамиль Анвярович!

Станислав Черчесов,главный тренер футбольной команды "Спартак":

Тарпищев – уникальный человек, на все руки мастер – что в футболе, что в теннисе. Я познакомился с ним через футбол, когда он курировал сборную. Впечатления о себе он оставляет только положительные. Я постоянно удивляюсь, как одному человеку может быть столько дано, причём во всех отношениях – что в профессиональных, что в человеческих. Теннис, который на сегодняшний день есть у нас в России, – это заслуга Шамиля.

Хочу пожелать ему меньше головных болей, больше побед, чтобы его ученики его радовали, чтобы те задумки, которые уже есть, осуществились. Его желания часто не понимали, но время показало, что он всегда был на шаг-два впереди всех, поэтому сегодня Шамиль пожинает те плоды, семена которых он посеял раньше. Здоровья ему и больших успехов!

Анастасия Мыскина,
бывшая вторая ракетка мира, телекомментатор:

С ним очень легко общаться. Матчи Кубка Федерации проходят не так часто – всего два-три раза в году – но мы всегда быстро находили общий язык, несмотря на то, что, опять же, виделись редко. Он очень заботливо относится к команде, поэтому о Шамиле могу сказать только самое лучшее.

Хочу пожелать, во-первых, здоровья. При его нагрузках держать и команду мальчиков, и команду девочек – это очень тяжело. Во-вторых, чтобы у него всё было хорошо. Но главное – побольше здоровья!

Игорь Крутой,композитор, певец, продюсер:

Мы познакомились с Шамилем около 15 лет назад, к сожалению, я уже не помню, как это случилось. Его я могу охарактеризовать как человека очень прямого, добродушного, весёлого. Наверное, именно поэтому у нас сразу произошла друг к другу симпатия.

Он замечательный отец, и я желаю ему стать не менее замечательным дедушкой. Чтобы рядом с ним была прекрасная женщина, которую он мог бы окружить своей заботой. Чтобы рядом с ним был женщина, достойная его.


Александр Мостовой,

российский футболист, участник чемпионатов мира и Европы:

Вряд ли я скажу что-то новое. Я считаю, что Шамиль – один из самых верных и, в отношении ко мне, один из самых добрых людей. Хотя, конечно, это индивидуально – здесь я могу отвечать только за себя. К этим качествам я ещё могу добавить то, что он очень ответственный, прямой и очень компанейский человек. С ним всегда легко и просто общаться.

Возраст берёт своё, поэтому, конечно же, я хотел бы пожелать ему здоровья. Всё остальное – крепкая дружная семья, надёжные друзья, к которым я в некоторой степени причисляю и себя, – я уверен, у Шамиля Анвяровича есть!

0

144

Тарпищев выиграл первый сет со счётом 6:0

Шамиль Тарпищев за свою долгую карьеру на посту капитана добился огромных успехов и установил множество рекордов.

Тренерская биография Шамиля Тарпищева уникальна. Впервые возглавив сборную страны в Кубке Дэвиса сезона-1974, он и по сей день продолжает работать с национальной командой, причём не только с мужской, но и с женской, рулевым которой дебютировал в 1978 году. После того как в течение последних нескольких лет поменяли либо место работы, либо должности в своих клубах такие маститые российские наставники в игровых видах спорта, как Давид Берлин (женский баскетбол), Александр Тарасиков и Левон Акапян (оба – женский гандбол), с Шамилем Анвяровичем конкурирует лишь волейбольный тренер Николай Карполь. Он возглавляет "Уралочку" с 1966 года. Но если говорить только о сборной, то здесь Тарпищеву в России вообще нет равных.

Если рассматривать успехи Тарпищева как тренера-универсала, то на его счету суммарно пять титулов в мужском Кубке Дэвиса и женском Кубке Федерации. В прошлом году Россия выиграла еще один командный турнир мирового уровня – Кубок Хопмана для смешанных дуэтов, но там теннисисты и теннисистки выступают без помощи капитана. Среди отечественных специалистов-универсалов по крупным победам на мировом уровне с Тарпищевым может сравниться только Гиви Ахвледиани – два золота волейбольных турниров Олимпиад (1968, 1972 – женщины) плюс три триумфа на чемпионатах мира (1960, 1962 – мужчины, 1970 – женщины).

Хотя Международная федерация тенниса узаконила правопреемничество России от СССР и СНГ, считая общую статистику вступлений сборных команд этих стран, мы не можем не отметить еще один тренерский суперрекорд Тарпищева. Он возглавлял пять различных национальных команд: СССР – мужчины и женщины, СНГ – мужчины, Россия – мужчины и женщины.

Вот все дебютные матчи Тарпищева на посту капитана сборных команд нашей страны:
СССР (мужчины). 19-21 июля 1974 года. Европейская зона, полуфинал. Донецк (СССР). Победа над Югославией – 3:1. Играли: Александр Метревели, Теймураз Какулия и Владимир Коротков.
СССР (женщины). 27 ноября 1978 года. Мировая группа, первый раунд. Мельбурн (Австралия). Победа над Австрией – 3:0. Играли: Ольга Морозова, Елена Елисеенко, Наталья Чмырева.
СНГ (мужчины). 1-3 мая 1992 года. Группа 1 Евро-Африканской зоны, полуфинал. Порту (Португалия). Победа над Португалией – 3:2. Играли: Андрей Черкасов, Андрей Чесноков, Владимир Габричидзе.
Россия (мужчины). 7-9 февраля 1997 года. Мировая группа, первый раунд. Дурбан (ЮАР). Поражение от ЮАР – 1:3. Играли: Андрей Черкасов, Андрей Чесноков, Андрей Ольховский.
Россия (женщины). 27 апреля 2000 года. Мировая группа. Предварительный этап. Москва (Россия). Поражение от Франции – 0:3. Играли: Елена Лиховцева, Анна Курникова.

Всего под началом Тарпищева женская сборная страны провела 37 матчей (26 – Россия, 11 – СССР). Баланс побед и поражений в обоих случаях положительный: 8-3 (72,7%) у советской команды и 20-6 (76,9%) у российской. Суммарный баланс – 28-9 (75,7%). Чаще всего приходилось играть с Францией (3-2), США (2-2), Италией (3-0), Австралией (2-1), Бельгией (0-3). В триумфальные для нас сезоны 2004 и 2005 годов сборная России выдала победную серию из семи матчей.

Куда объёмней выглядит статистика выступлений мужской сборной страны за время капитанства Шамиля Тарпищева. Со сборной России – 22-9 (71,0%), СНГ – 2-0 (100%), СССР – 22-15 (59,5). Итого: 70 матчей, 46 побед – 24 поражения (65,7%). Всего же с национальными командами в Кубке Федерации и Кубке Дэвиса Тарпищев отработал 107 матчей (64 победы, то есть 69,2 процента).

Матчей могло быть сыграно больше, но в 1976 году мужская сборная по политическим соображениям не стала играть встречу интерконтинентального раунда против Чили (в южноамериканской стране правила военная хунта генерала Аугусто Пиночета), пропал и следующий сезон. В 1978-м, когда уже весь мир осудил проводимую властями ЮАР политику апартеида, южноафриканцы все равно были допущены к розыгрышу. Поэтому сборная СССР сознательно снялась с турнира. Теннисисты ЮАР на следующий сезон были отлучены от Кубка Дэвиса и вернулись в турнир через 14 лет. А сыгранный осенью 1978 матч СССР – Монако относился уже к розыгрышу 1979 года.

Наиболее частые соперники мужской сборной Тарпищева – Франция (4-2), Чехия/Чехословакия (2-3) и впереди еще шестой матч, Голландия (4-0), Аргентина (3-1), Испания (1-3), Швеция (1-3).

Самая затяжная победная серия тоже, как и у женщин, насчитывает 7 матчей – начиная от первого раунда сезона-2006 против Голландии и включительно по успех в полуфинале розыгрыша-2007 с Германией.

Удивительно, но из семи последних матчей шесть завершались со счетом 3:2 в пользу России. Причем четырежды победитель трехдневного сражения определялся в пятом, заключительном поединке. Это произошло в финале-2006 с Аргентиной и в трёх кряду встречах сезона-2007 – с Чили, Францией и Германией. Результаты этих матчей подтвердили тренерский гений и фантастическое чутье Тарпищева – каждый раз он угадывал с расстановкой игроков и в решающем поединке россиянин неизменно оказывался сильнее соперника. Напомним, что точно в таком же режиме был выигран и финал первого в истории отечественного тенниса мирового командного трофея – Кубка Дэвиса (2002).

Как признался "Чемпионат.ру" Шамиль Тарпищев, к своему юбилею он относится как к промежуточному этапу, как к первому сету, выигранному со счётом 6:0. Пожелаем же ему продолжать поднимать всё выше и выше рекордные планки, установленные им же.

Самые опытные капитаны команд Мировой группы Кубка Дэвиса (год дебюта)
Шамиль Тарпищев (Россия, СССР) – 1974
Флорин Сегарчяну (Румыния) – 1991
Юн Дай Ен (Корея) – 1995
Ги Форже (Франция) – 1999
Патрик Макинрой (США) – 2001
Патрик Кюнен (Германия) – 2002
Матс Виландер (Швеция) – 2003
Хайме Йсага (Перу) – 2004
Альберто Мансини (Аргентина) – 2005
Эйял Ран (Израиль) – 2005

Самые опытные капитаны команд Мировой группы I Кубка Федерации (год дебюта)
Шамиль Тарпищев (Россия, СССР) – 1978
Мигель Маргетс (Испания) – 1992
Цзян Хонвэй (Китай) – 1992
Одед Якоб (Израиль) – 2002
Коррадо Бараццутти (Италия) – 2002

Лучшие капитаны-универсалы (Кубок Дэвиса + Кубок Федерации)
Шамиль Тарпищев (Россия)
победитель – 5 (2002 (м), 2004 (ж), 2005 (ж), 2006 (м), 2007 (ж))
финалист – 2 (2001 (ж), 2007 (м))
Янник Ноа (Франция)
победитель – 3 (1991 (м), 1996 (м), 1997 (ж))
финалист – 0
Ги Форже (Франция)
победитель – 2 (2001 (м), 2003 (ж))
финалист – 3 (1999 (м), 2002 (м), 2004 (ж))

0

145

Капитан теннисных сборных России Шамиль Тарпищев: "В Кремле меня пытались подставить шесть раз"

Владимир Рауш

С Шамилем Тарпищевым легко разговаривать, зато тяжело его представлять. Человека, который 7 марта празднует 60-летний юбилей, страна знает в самых разных качествах — как советника Бориса Ельцина, экс-министра спорта России, члена Международного олимпийского комитета, капитана мужской и женской сборных... Но больше всего он известен как автор всех последних побед отечественного "белого" спорта. Отправившись на интервью к Тарпищеву, обозреватель "Известий" застал его совсем не в юбилейных хлопотах. Может, — подумалось — поэтому за свою жизнь он и успел так много?

http://keep4u.ru/imgs/s/080318/c8/c8e08a75d5e92d44af.jpg
Дружба с Ельциным сыграла в жизни Тарпищева большую роль (фото: AFP)

"С Ельциным познакомился в магазине"

вопрос: 60 лет — дата красивая, скромным банкетом не отделаться. Сколько гостей ожидаете на своем юбилее?
ответ: Два дня назад в списке значилось 728 человек. Хотя я, если честно, был против такого сбора. Не люблю грандиозные мероприятия. Но все решили без меня: прилетел из командировки — и тут такая новость. Теперь не знаю, куда и бежать (смеется).

в: Если выделить одно, но свое самое главное достижение за эти 60 лет, что назовете?
о: Выигрыш Кубка Дэвиса в 2002 году. К этому успеху шло несколько поколений теннисистов, а победили мы. Это были такие эмоции... Сразу после победы мне позвонил бывший игрок сборной Сергей Лихачев, сейчас работающий в Португалии. Он просто плакал в трубку от счастья.

в: Есть теория, что своими успехами отечественный теннис обязан вашей встрече с Борисом Ельциным. Мол, будь на месте Тарпищева, скажем, Леонид Тягачев, и подъем начался бы в горных лыжах...
о: Провокационный вопрос (улыбается). Знаешь, люди не очень правильно воспринимают историю развития тенниса в нашей стране. В 70-х годах этот вид спорта в СССР был достаточно популярен. Его преподавали студентам МГИМО, он был в обязательной программе подготовки космонавтов... Потом, в 1977 году теннисистов сделали невыездными, и мир ушел далеко вперед. В 1983-м, когда границу снова открыли, все пришлось начинать практически с нуля. Тогда начался подъем поколения Чеснокова, Ольховского, Зверевой, мы наработали свою методику подготовки. Когда Ельцин прилюдно вышел в шортах и с ракеткой в руке, он просто открыл теннис для широких масс. И народ валом повалил на корты.

в: Зачем нашим дипломатам нужен был теннис?
о: Он помогал быстрее найти точки соприкосновения с партнером. На корте ведь нет ни врагов, ни оппозиции. Когда мы прилетали в Америку, сразу же поступал звонок из посольства — и мы шли играть с представителями заводов Форда, другими нужными людьми. Так выстраивались личные контакты.

в: Вы не задумывались, случайным ли оказалось знакомство с Ельциным?
о: Знаешь, я ведь до этого видел его всего один раз. Мы периодически играли в теннис с Шахмановым — секретарем Ленинградского райкома партии, когда он приезжал в Москву. Как-то раз в магазине встретились с Ельциным, Шахманов нас представил. Через год я случайно столкнулся с Ельциным в Юрмале, и он назвал меня по имени. Это просто потрясло: ну, кто я — один из толпы?! Я опешил, говорю: "Может, мы с вами как-нибудь в теннис сыграем?" Это была спонтанная реакция, я ведь толком ничего о нем не знал... И тут — вторая случайность. Он отвечает: "Да я только начал заниматься". "Ну, тогда пару", — предлагаю. Так все и закрутилось.

в: Ельцин был хорошим игроком?
о: Если сравнивать с его сверстниками — да. Тем более что начал он поздно, только в 58 лет. Как бывший волейболист, Борис Николаевич очень хорошо подавал. Плюс — бойцовский характер: в сложных ситуациях он играл лучше, чем обычно. А вот двигался по корту неважно, потому и одиночку никогда не играл.

"Первой ракеткой мира должна быть Кузнецова"

в: Последующая работа в Кремле сильно изменила вас?
о: Я всегда старался оставаться самим собой. Ни под кого ни подлаживался, поскольку на работу эту не рвался. Борис Николаевич дважды мне предлагал стать министром спорта, но я отказывался. "Вот Черномырдин просит назначить тебя", — говорит как-то он. "Так он просит, чтобы потом меня снять, — отвечаю. — Так я советник при вас, а министром буду при нем". Вообще, юмор очень часто выручал меня. Другие под тяжелым ельцинским взглядом цепенели, а я всегда пытался вести диалог. Знаешь же, за словом в карман не лезу...

в: Но подстав, наверное, все-таки хватало?
о: Сразу после назначения министром меня пытались подставить шесть раз. Хорошо еще, перед тем как принять пост, я поставил одно условие: иметь личный доступ к президенту. И вот, чуть что, прихожу к нему, говорю: это подстава. "Кто?" — спрашивает. Называю. Он по селектору вызывает, спрашивает: "Такое было?". На том конце провода — заминка. Ельцин отключает связь: "Все, иди". Шесть раз пришлось заходить, чтобы от меня отстали.
Последний раз такая ситуация случилась года через два после моего назначения. Захожу в приемную, ельцинский помощник Валентин Мамакин докладывает, потом возвращается: "Он сейчас занят, зайди попозже". Иду по коридору, вдруг Валентин догоняет: "Шеф просит вернуться". Захожу в кабинет, Борис Николаевич говорит: "Шамиль, извини. Я же тебе обещал". Представляешь, два года прошло — а он помнил!

в: Вы всегда очень интересно рассказываете о тактике теннисных матчей. При этом выходит, что с помощью правильно выбранной стратегии можно одолеть любого соперника...
о: Безнадежных матчей не бывает, весь вопрос в правильном использовании шансов. Важно не просто представлять, как будет действовать соперник. Нужно наложить свою игру на его и выбрать оптимальную тактику. Дальше все будет зависеть от терпения и последовательности исполнителя. Выдержит он — и можно обыгрывать хоть Энен, хоть Федерера.
http://keep4u.ru/imgs/s/080318/27/27ffb3f90743bdc97d.jpg
Скажем, наша Света Кузнецова. По своим данным — потенциальная первая ракетка мира. Но играет она только по подсказке, управлять своими действиями не может. В результате каждый матч проводит на 70% возможностей. А, скажем, Шарапова хуже, чем на 90%, никогда не играет. Потому она — лучшая. То же самое касается и Дмитрия Турсунова. Мы сейчас говорим, как доставить максимум проблем сопернику. А он действует по принципу: вот я такой, подстраивайтесь все под меня. Противников типа британца Хенмана он все время обыгрывает. Я Тима специально спрашивал: "Почему Турсунову уступаешь?". "Я просто не понимаю, что он делает", — отвечает тот. Еще бы: у англичанина в голове все по полочкам разложено, а у нашего — каша. Но зато тот, кто подстроится под этот беспорядок, сразу получает преимущество над Димой.

в: И все-таки работать с нынешним поколением проще, чем с теннисистами 70-х?
о: Наоборот, сложнее. Те ребята были послабее, зато во всем слушались. А эти, пока сами во всем не убедятся, не поверят.

в: Знаю, у сборной Советского Союза случались и громкие победы...
о: Они добывались как раз благодаря тактической хитрости. Помню, играли мы матч Кубка Дэвиса в Аргентине. В составе соперника — 16-я и 23-я ракетки мира. А у нас Чесноков — 195-я, а Зверева вообще в рейтинге не было. Но мы выиграли пару, и Чесноков принес два очка. Как? Мы тщательно готовились, выбирали тактику. А те вышли нас "убирать" и напоролись.

"От голодной смерти спас директор турнира"

в: Советский теннис вообще был словно с другой планеты. Игроки ведь должны были отдавать все призовые, выигранные на турнирах?
о: Помню, только выйдешь из бухгалтерии, а у дверей уже человек стоит и за твоими деньгами тянется.

в: Откуда он брался?
о: Ну как же, вместе с нами приезжал — как руководитель делегации. Представляешь, делегация: игрок, тренер и вот этот "товарищ"... А еще был закон, что советский гражданин не может проводить за рубежом больше 32 дней. Если ты проводил пять турниров подряд, нужно было лететь в Москву, проходить таможню, тут же разворачиваться и возвращаться назад.

в: А если, например, призовые не отдавать, припрятать?
о: Сразу станешь невыездным, такие случаи были. А одного нашего дисквалифицировали на три года за продажу янтарного ожерелья. Не знаю, где он купил его, но продал за границей. Только вот покупательнице ожерелье не понравилось, и она принесла его назад, переводчице. Тут все наружу и выплыло.

в: Теннисисты за границу возили копченую колбасу и плавленые сырки, как простые командировочные?
о: У нас ситуация была еще хуже. Турниры же обычно проводят в элитных местах, там дешево не поешь. Помню, играли мы в курортном городке Эмилия-Айленд, в 60 км от Джексон-Вилля. Городского транспорта нет в принципе, только частные машины и велосипеды. Катаешься по озеру на лодочке, аллигатор всплывает, лениво смотрит на тебя и снова погружается. Никто никого не ест, все сытые. Один я голодаю: суточные 32 доллара, а в ресторанах только горячее 35 долларов стоит.
В общем, живу на одном завтраке. Три дня минуло, а на четвертый ко мне на корте подходит какой-то старичок, предлагает сыграть сет. Я был уставший, отпустил его вперед 4:1, а догнать не сумел. Дедок ходит довольный, праздник у него. Вечером прохожу мимо ресторана для игроков, вдруг официанты бросаются: пожалуйста, для вас все бесплатно. "Что? Почему?" — удивляюсь. Оказывается, тот старичок распорядился — он директором турнира был.

в: Иностранцы, наверное, относились к советским игрокам снисходительно?
о: Наоборот, воспринимали нас очень хорошо. Это же такая экзотика для них была: Советский Союз — и вдруг теннис!

"На нас писали анонимки пачками"

в: После возвращения из поездок зависть окружающих чувствовали? Все-таки не каждый за границу мог путешествовать...
о: На спортсменов анонимки писали пачками. Была такая Зоя Руднова, в настольный теннис играла. На нее кто-то "настучал", что она якобы продала золотые медали с чемпионата Европы. Вдруг Зою перестают выпускать за рубеж, она ничего не понимает. А мне один из сотрудников ЦК, с которым мы играли в теннис, рассказал об этой истории. Ну, естественно, я пошел заступаться. В итоге Руднову реабилитировали, а меня на полгода сделали невыездным. Видимо, чтобы не брал на себя много (смеется).

в: На вас анонимки тоже писали?
о: Однажды пострадал из-за Андрея Чеснокова. Он только начал подниматься, я увидел в нем перспективу и начал подтаскивать к сборной. Кто-то накатал анонимку — дескать, "тянет" блатного. А какой он блатной? Денег у Чеснокова тогда не было, рос он с матерью. В детстве хорошо вышивал, так эти поделки на рынке продавали. Дворы подметал... В общем, пришлось доказывать, что все не так.

в: Вы считаетесь одним из лучших психологов в теннисном мире. А сколько времени вам нужно, чтобы расшифровать незнакомого человека в обычной жизни?
о: Пообщаться с ним во время обеда достаточно.

в: Часто ли приходилось ошибаться в людях?
о: По молодости случалось. Сейчас-то я научился держать дистанцию, а раньше был более доверчивым. Помню, как-то я должен был лететь на Открытое первенство Италии, уже и билет был в кармане. В последний момент поездка сорвалась. Почему? Оказалось, в доверительном разговоре покритиковал тогдашнего главного тренера ЦСКА. Недоброжелатели тут же донесли, и мне на полгода — волчий билет.

в: Почему с такими знаниями и опытом вы не работаете личным тренером?
о: Сейчас менеджеры Турсунова активно уговаривают меня поработать с ним. Но тут есть тонкий момент... Если ты начнешь кого-то тренировать, у остальных тут же ревность просыпается. Помню, когда меня только назначили капитаном женской сборной, я решил привлечь в команду Аню Курникову. Она тогда была в положении Шараповой — жила в Америке, за сборную не играла. Позвонил ей, она уклончиво говорит: у меня, мол, с одним отношения плохие, с другим. "Я — капитан, ко мне пойдешь?" — спрашиваю. "К вам пойду", — отвечает. Приехала, сыграла, и все было нормально. Потому что я не работал ни с кем, был нейтральным.

в: Может, тогда какую-нибудь западную звезду взять?
о: И такие предложения были. Через полгода после нашей победы в Кубке Дэвиса президент французской федерации Бим во время "Ролан Гаррос" попросил Ельцина отпустить меня в Париж. Ельцин пробасил: "Никогда!" (смеется)... Понимаешь, с иностранцами нужно шесть месяцев в году разъезжать по турнирам. Такая нагрузка! Вон я Сашу Волкова попросил поработать с Сафиным, так он чуть не погиб. С женой развелся, приучился с помощью рюмки стресс снимать. Нет, эта работа вредная...

18:10 06.03.08

0

146

Шамиль Тарпищев: «Я тридцать лет на электрическом стуле…»
Дмитрий Гранцев

Капитана российской сборной по теннису Шамиля Тарпищева давно могли внести в Книгу рекордов Гиннесса - на «капитанском мостике» он более тридцати лет

Обречённые на успех

- Шамиль Анвярович, 7 марта вам исполнится 60 лет. Тяжело дался такой счёт?
- Если учесть, что тяжело жить первые 70 лет, а дальше всё идет по накатанной, то мне ещё предстоит попотеть. Ну а если серьёзно, за 2-3 дня игр, сидя на капитанской скамейке, теряю 4-5 килограммов - представьте, медленный «электрический стул»... После такой встряски приходишь в норму около месяца.

- Вы с завидным упорством повторяете свой тезис «мы обречены на успех». Откуда такой оптимизм?
- Так легло, что, не обладая главными факторами теннисного могущества - спортивными базами и крупномасштабным финансированием, мы поймали главную нить содержания: это кадры и методика. У нас методология подготовки молодых спортсменов самая лучшая в мире, да и отношения в команде выстроились изумительные. Всё это и предопределяет мой оптимизм и веру в успех.

- В этом году не только у вас юбилей, но и Российская федерация тенниса празднует столетие своего образования. Отметите пышно и победами?
- Действительно, наша федерация самая старейшая в России. Да и победами мы уже начали отмечать этот юбилей. Первой преподнесла подарок Мария Шарапова, выиграв турнир Большого шлема в Австралии. Девушки в Израиле на Кубке Федерации здорово отыграли, и у них отличные перспективы вновь выиграть Кубок в этом году. Если сложится удачно жеребьёвка на Играх в Пекине, то и девушки и ребята вполне могут взойти на олимпийский пьедестал. Относительно Кубка Дэвиса - нам предстоит тяжёлое испытание.
Что же касается официальной части торжеств, то 12-13 июня в Москве пройдёт генеральная ассамблея интернациональной теннисной федерации. Поздравить нас со столетием приедут делегации из 205 стран мира.

- Почему российский теннис в мире на первых ролях, а футбол и хоккей ушли в подполье?
- И по футболу, и по хоккею в своё время были сделаны неправильные ходы в сфере трансферной политики. По отечественному футболу очень сильно ударило засилье блёклых легионеров. Некоторые проблемы уходят корнями в детский и юношеский футбол. Тренерам этих команд необходимо показывать результат, поэтому они в большей части культивируют командную игру в пас. С этой точки зрения индивидуальность убивается на корню. При таком раскладе очень сложно вырастить яркую звезду.
Что же касается хоккея, то школа у нас была вообще феноменальная. Но вот этот безудержный отток в НХЛ выхолостил наш хоккей полностью. Классных игроков покупали по дешёвке, вырастившим их наставникам вообще ничего не доставалось, следовала потеря интереса к работе. Такое унизительное положение породило много негатива, и суперспециалисты начинали работать не ради идеи, а ради своего выживания.

Злой рок?..

- Как объясните тот факт, что над нашими теннисистами навис злой рок? Николая Давыденко обвиняют в договорных матчах, Анну Чакветадзе чуть не убили в своём доме, у Димы Турсунова его девушку Анну Логинову выкинули из машины, и она погибла…
- Безусловно, здесь есть какое-то стечение роковых обстоятельств, но каждый из этих случаев надо рассматривать отдельно. А что касается обвинений в адрес Коли Давыденко, то они неслучайны, сильную Россию не все любят.

- А сколько сейчас российскому теннису нужно денег для безбедного существования? И сколько выделяет государство?
- Для того чтобы двигаться вперёд, нужна система теннисных академий, не отягощённых коммерцией. Именно так сделали в Испании: государство построило теннисные центры и отдало их в оперативное управление организациям. Власти не требуют от них финансового отчёта, но требуют спортивного результата.
Если у нас было бы построено таких центров порядка 8-10, то мы бы сразу получили соответствующий результат.
Суммы в 15-17 млн. долларов в год нам хватило, чтобы долгое время нас никто в мире не смог обогнать. Сейчас от Росспорта ежегодно федерация получает порядка 400-500 тысяч долларов. Эта сумма идёт на подготовку резервов молодёжного состава. Но за спорт высших достижений отвечает Олимпийский комитет страны, а от этой организации мы за всё время не получили ни копейки…

- Шамиль Анвярович, не пора ли вас занести в Книгу рекордов Гиннесса?
- По общей сумме 105 проведённых матчей по Кубку Дэвиса и Кубку Федерации в ближайшие 50 лет меня никто не обгонит. А вот по Кубку Дэвиса я иду за австралийским капитаном Фрэзером. Он участвовал в 72 матчах и в 49 победил, у меня же пока результат скромнее - 68 и 46 соответственно. В ближайшие годы я смогу превзойти этот результат и установить рекорд в 75 матчей и 50 побед. Тогда точно подам заявку на внесение в Книгу рекордов.

- Вы переступили грань опасного возраста средней жизни российского мужчины в 57 лет. Что бы посоветовали, как продлить свою жизнь?
- Если у мужчины заканчивается идея, у него заканчивается и жизнь. Идея движет мужчиной, а психика работает на идею и стимулирует организм. Поэтому мечтайте с юных лет, работайте над своей исключительной идеей, старайтесь всеми правдами реализовать её и этим продлите свою жизнь.

АиФ

0

147

Шамиль Тарпищев: «В матче с чехами выиграет тот, кто сможет быстрее адаптироваться»

Капитан российской сборной в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев на пресс-конференции, посвященной предстоящему четвертьфиналу со сборной Чехии рассказал о готовности наших ребят к матчам и назвал причины, по которым было решено играть на грунте.

«Физическая форма у всех разная, физические кондиции вроде бы в норме, а игровые надо набирать. Так что пока рановато говорить о том, кто и что будет играть у нас. Если говорить о шансах, то чехи проповедуют тот же теннис, что и мы, так что главным будет вопрос адаптации, кто быстрее сможет адаптироваться у того и шансы будут выше, а если говорить в целом, то шансы равные. Под адаптацией я имею ввиду и игровую и временную, все вместе. Надо не забывать и про переход с харда на землю. Давыденко приедет в среду. Ему будет сложнее всего, ведь матчи приходятся на самые тяжелые дни в плане адаптации.

Состав пары будет зависеть от результатов первого дня, варианты могут быть любые, тем более что мы играем на грунте. Будем смотреть, как наши сыграют первый игровой день. Надо посмотреть на соперников, понять, что они из себя представляют на сегодняшний день.

Грунт мы положили и в связи с тем, что начинается грунтовый сезон, и надо набирать очки к Олимпиаде. Если сейчас играть на харде, то это значит, что мы потеряем потом две недели. Надо думать не только о матче с чехами, но и том, что ребятам дальше тоже еще играть. В целом и нам и чехам все равно, на чем играть. Штепанек играет одинаково и на грунте и на харде, Бердых играет на грунте чуть хуже, но это не принципиально», – цитирует Тарпищева специальный корреспондент Sports.ru.

0

148

http://i007.radikal.ru/0804/f4/5b52c7e74cb3t.jpg
7.04

Отредактировано Volna... (2008-04-08 22:47:11)

0

149

опять же вчерась)
http://i016.radikal.ru/0804/b0/9874b4df90e2t.jpg

0

150

хочу такого дедушку,как Тарп :playful:

0